Normal Topic ЦАП на базе Lynx D68 (Прочитано 275 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
ЦАП на базе Lynx D68
16.08.2014 :: 08:16:49
Post Tools
Друзья, всем привет!
Пишу не с вопросами, а скорее с отчетом о постройке ЦАПа на базе Lynx D68. На соответсвующем сайте можно ознакомиться с подробным описанием устройства, схемой и т.д.
Сразу скажу, что плату ЦАПа сам не паял, опыта работы с смд очень мало, особенно для такого ответственного дела. Мною был изготовлен только блок питания и выполнены монтажные работы. Хитростей нет: 4 раздельных питания, включая +/-5 вольт для ОУ на выходе, диоды Шотки, электролиты Elna Silmic II и r2a, фильтр ЭМП на входе.
Хочется отдельно сказать про братьев-китайцев. Соотношение цена/качество корпуса и прочих установочных изделий (типа кнопки с подсветкой, ножки, rca и т.д.) просто изумительное!
И самое интересное, звучание Подмигивание Этот ЦАП точно не является ЦАПом начального уровня, как заявляет Дмитрий. Конечно в части ценовой категории он самый дешевый из его продукции, но при сравнении с моей карточкой Digidesign MBox2 Pro предпочтение я отдал именно D68, хотя стоит он ровно в 2 раза дешевле.
Не могу сказать, что отличия прям разительны и бросаются в глаза, но D68 голографичнее и светлее чтоли... Низ у него тоже другой. Сначала я подумал, что его меньше и хотел к 1000 мкф на питании операционника довесить еще столько же, а потом послушал специально фонограммы с бас-дропами (например Sting - A Thousand Years) и просто треки с хорошим так сказать низом и понял, что у D68 бас как бы собран в кучку, он не гудит и не плавает а играет вместе с инструментом. В общем я очень доволен, всем рекомендую, фото прилагаю Подмигивание


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #1 - 18.08.2014 :: 07:37:21
Post Tools
Ligeti писал(а) 16.08.2014 :: 08:16:49:
4 раздельных питания, включая +/-5 вольт для ОУ на выходе


Наверное следующий шаг к качеству - аккумуляторные источники питания в соотв. количестве.

А, кстати, какой интерфейс у такого ЦАПа?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #2 - 18.08.2014 :: 09:13:48
Post Tools
Цитата:
Этот ЦАП точно не является ЦАПом начального уровня


Цитата:
включая +/-5 вольт для ОУ на выходе
Второе из процитированного опровергает первое...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #3 - 18.08.2014 :: 09:17:31
Post Tools
@ Peratron

А каким образом это связано? Или "продолжающие" используют выхлоп более 10 Вольт?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #4 - 18.08.2014 :: 09:28:49
Post Tools
Это связано тем, что линейность усилителей (не только ОУ, но и вообще) сильно ухудшается "по краям" размаха.

Для получения топового звучания необходимо реализовывать все известные меры устранения артефактов - и отказ от такой очевидной и простой меры, как обеспечение достаточного запаса по питанию однозначно свидетельствует о бюджетном уровне прибора.

А бюджетный уровень - это как раз начальный, если говорить о качестве звука.

То, что бывает ещё ниже - к высококачественному звуковоспроизведению отношения не имеет...

ХИНТ: а то есть ещё мода среди юзеров - обсуждать качество звучания мп3-плейеров с 3-вольтовым питанием...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #5 - 18.08.2014 :: 12:18:33
Post Tools
@ Peratron

Для получения выхлопа +/-2в, питания +/-5в достаточно, ничего более другого в домашних условиях не нужно. Про всякие студийные +4 и +20 dbu речи нет.
« Последняя редакция: 18.08.2014 :: 12:19:13 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #6 - 18.08.2014 :: 12:25:20
Post Tools
@ Denn
В области высококачественного звуковоспроизведения критерии существенно иные, чем в гитаристике - если в гитаристике критерием "достаточности" является клиппинг, то в ВЗВ - изменение спектра сигнала при общем уровне искажений менее 0.1%.

Почувствуйте разницу (с) рекламный слоган
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #7 - 18.08.2014 :: 13:02:45
Post Tools
Для обеспечения "высококачественного звуковоспроизведения" никакой комплекс мер не является достаточным...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #8 - 18.08.2014 :: 13:04:18
Post Tools
@ Peratron

А при чём здесь гитаристика? В сабже обсуждается ХЭ-аудио вроде бы...

ЦАП выдаёт теоретический максимум +/-2,5 Вольта, опосля стоит буфер который ничего не усиливает. Смысла в более чем двухкратном запасе не вижу. При конструировании 4-х отдельных источников, на вольтах не экономили, просто +/-5в более чем достаточно для данного узла.

П.С. Не знаю какой там применён ОУ, но хорошие современные частенько попадаются низковольтные (не более +/-8в питания).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #9 - 18.08.2014 :: 13:25:38
Post Tools
@ Denn

Следующим шагом хочу новый усилитель и немного твикнуть кроссовер в колонках. Батареи мне кажется черезчур Улыбка В дальнейших планах в части питания есть идея повторить нечто подобное http://www.lynxaudio.net/питающие-устройства/
Цап принимает как spdif так и формат i2s. Управление осуществлется ПЛИСкой.

@ Peratron

В моем понимании бюджетная карта или карта начального уровня это какой-нить Soundblaster или Audigy. Середняк это E-Mu типа 0404 или 0202 usb, всевозможные Фокусрайты и моя Digidesign. Топ класс это скорее мультибитники на AD1862 или PCM63. Где я сказал что претендую на топовое звучание? Я просто отметил что D68 звучит корректнее чем Digidesign. Это мое субъективное мнение, но все же основанное на моем слухе, а у меня с ним проблем нет.
И у вас еще есть свойство говорить о том что вы в глаза не видели и в уши не слышали. Это не очень правильно.
В частности +/- 5 вольт питания. Ей богу, соорудить БП с +/- 12 или +/- 15 вольт для меня проблем не составило бы. Но если компетентный человек и практик (подчеркиваю) говорит что и +/- 5 вольт достаточно, то оснований ему не верить у меня нет. Используемый опер OPA1652, который согласно даташиту и с таким напряжением прекрасно работает. К тому же в этой http://www.lynxaudio.net/app/download/8529200093/Модуль+ЦАП+Lynx+D68_1.... статье приведены замеры и графики. Почитайте если не лень.

@ new_man
Совершенно точно. Только надо руководствоваться разумным компромиссом Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #10 - 18.08.2014 :: 13:40:01
Post Tools
Цитата:
И у вас еще есть свойство говорить о том что вы в глаза не видели и в уши не слышали.
С точностью до наоборот...

Цитата:
К тому же в этой http://www.lynxaudio.net/app/download/8529200093/Модуль+ЦАП+Lynx+D68_1..... статье приведены замеры и графики. Почитайте если не лень.
Ну, так там весьма откровенно и ясно указано, что это именно бюджетный/начальный уровень - что этими графиками и подтверждено стопроцентно: "Уровень гармонических искажений и помех: -95 дБ".
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #11 - 18.08.2014 :: 13:55:43
Post Tools
Цитата:
А при чём здесь гитаристика? В сабже обсуждается ХЭ-аудио вроде бы...
Вот и незачем применять критерии из другой области звукоусиления.

Цитата:
ЦАП выдаёт теоретический максимум +/-2,5 Вольта, опосля стоит буфер который ничего не усиливает. Смысла в более чем двухкратном запасе не вижу.
Повторяю ещё раз: характеристики линейности передачи для любого усилителя сильно зависят от соотношения амплитуды сигнала к напряжению питания.
В сочетании с глубокой ООС, характерной для ОУ, глубокие изменения линейности усилителя приводят к огромной динамической модуляции полюсов комплексной передаточной характеристики звена, что для звучания оказывается куда хуже, чем первоначальная нелинейность передаточной характеристики (без ООС).

Цитата:
При конструировании 4-х отдельных источников, на вольтах не экономили, просто +/-5в более чем достаточно для данного узла.
"Достаточно" лишь по критериям промавтоматики - по критериям звукоусиления недостаточно.

Цитата:
П.С. Не знаю какой там применён ОУ, но хорошие современные частенько попадаются низковольтные (не более +/-8в питания).
В данном случае речь идёт о питании +/- 5В, причём ДО стабилизаторов, встроенных в сам прибор.
« Последняя редакция: 18.08.2014 :: 13:56:50 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #12 - 18.08.2014 :: 14:03:51
Post Tools
Peratron писал(а) 18.08.2014 :: 13:55:43:
"Достаточно" лишь по критериям промавтоматики - по критериям звукоусиления недостаточно.


И сколько по-твоему будет достаточно "по критериям звукоусиления ", 10х или аудиофильские 50х?  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #13 - 18.08.2014 :: 14:10:07
Post Tools
Цитата:
И сколько по-твоему будет достаточно "по критериям звукоусиления ", 10х или аудиофильские 50х?
Спектрограмма покажет.
Но совершенно точно, что не 5В питалова...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #14 - 18.08.2014 :: 14:11:32
Post Tools
@ Peratron

То есть надо полагать вы этот прибор слушали, и более того - слушали в сравнении с другими аналогичными?
И еще раз повторяю - это не священный грааль за сущие копейки. Сам конструктор называет его ЦАПом начального уровня. Я с ним не соглашаюсь потому что мой ЦАП Digidesign он переплюнул. Конечно у нас с Дмитрием разные понятия о начальных уровнях, чего уж тут, но я его прослушивал все выходные и мой вердикт хоть на чем-то основан.
Насчет уровня THD+N. Во-первых там написано "ниже -95дБ", а во-вторых я считаю что это не так мало! И смотря опять же с чем сравнивать. Посмотрел ряд зарекомендовавших себя приборов высшего студийного качества, да, там уровень -111дБ допустим, но в полосе до 22кГц. Тут полоса до 50 кГц. Сомневаюсь что тот же Digidesign 192i/o сохранит непоколебимость THD+N в более широком диапазоне.
А насчет питания операционника, блин ну приведите действительно спектры чтоль тогда, вот мол +-15, а вот +-5 вольт. А то это выглядит как блаблабла.
« Последняя редакция: 18.08.2014 :: 14:14:16 от Ligeti »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #15 - 18.08.2014 :: 14:14:13
Post Tools
Отдельный ХИНТ: для тех, кто не в материале - ключевым для звучания в ЦАП является качество клока.
И качество питания генератора - в особенности.

Ничего не скажу про данный прибор - но вполне вероятно, что заметный эффект достигнут именно в этом отношении...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #16 - 18.08.2014 :: 14:27:29
Post Tools
Цитата:
То есть надо полагать вы этот прибор слушали, и более того - слушали в сравнении с другими аналогичными?
Моего опыта в этом отношении совершенно достаточно для тех заявлений, которые я делаю.
И он, опыт, позволяет прогнозировать результат исходя из применённых схемотехнических решений.

Цитата:
Сам конструктор называет его ЦАПом начального уровня. Я с ним не соглашаюсь потому что мой ЦАП Digidesign он переплюнул
А с чего это диджик стал топовым прибором?

Цитата:
да, там уровень -111дБ допустим, но в полосе до 22кГц. Тут полоса до 50 кГц.
Для ЦАП совершенно не характерно ухудшение параметров при расширении полосы.
Такое возможно лишь при откровенно наплевательском отношении конструктора к фильтрации надполосных компонент.

ХИНТ: и кто бы что бы ни говорил - но слышим мы всё таки только до 16...22 кГц (причём, с существенной деградацией по возрасту).
Потому манипулирование цифирью носит как правило рекламно-патетический характер.

Для объективной оценки вполне достаточно технически грамотной спектрограммы в области частот до 10 кГц.

ХИНТ: спектрограммы сабжевого прибора, к слову, показывают весьма пологий спад спектра - 4-я гармоника всего на 5 дБ меньше 3-й...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #17 - 18.08.2014 :: 14:29:53
Post Tools
Цитата:
А насчет питания операционника, блин ну приведите действительно спектры чтоль тогда, вот мол +-15, а вот +-5 вольт. А то это выглядит как блаблабла.
Пока что именно как блаблабла выглядит желание восторженного потребителя повысить класс приобретённого прибора выше, чем его присвоил сам автор...
Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #18 - 18.08.2014 :: 14:33:23
Post Tools
ХИНТ: тем, кто интересуется повышением качества оцифровщиков (как в студии, так и в ХЭ) - настоятельно рекомендую присмотреться к новым разработками DIGILAB.

Приборы, спроектированные исключительно для студийного применения, получили признание у любителей ХЭ и, похоже, начинается бум по этому поводу...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Kevin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27.08.2014
Re: ЦАП на базе Lynx D68
Ответ #19 - 27.08.2014 :: 18:50:07
Post Tools
Не танцоры не прочь посмотреть результаты тестов.

Рассуждения - это прекрасно, но не интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы