Опрос
Опрос закрыт Тема Опроса: Какой спайс-симулятор Вы используете?
bars   pie
*** Этот Опрос был завершен ***


LT Spice    
  3 (25.0%)
Microcap    
  3 (25.0%)
MultiSim    
  4 (33.3%)
Proteus    
  1 (8.3%)
Другой    
  1 (8.3%)
Пока нет, но соббираюсь    
  0 (0.0%)
Нафиг не надо, и не буду    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 12
« Создано: DDD : 20.02.2015 :: 13:46:07 »
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше? (Прочитано 640 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #20 - 01.02.2015 :: 06:00:20
Post Tools
Кручу 12-й Мультисим.
Очень много удобных фишек, да. Но много и того, что лично для меня лишнее.
Мой старый Beige Bag Spice (он же B2 Spice) дает гораздо более удобные м наглядные результаты, с которыми вдвое-втрое быстрее работать. НО, у него никудышная рисовалка с нулевым набором функций ... будь она получше - я бы не суетился вовсе, и работал бы в ней.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #21 - 01.02.2015 :: 15:05:53
Post Tools
razorgolf писал(а) 01.02.2015 :: 14:59:11:
@ DDD

Если ссылка не нужна, я пожалуй потру свой пост на всякий. Свистни.

ОК, спасибо, можно удалять вместе с моей цитатой.
Уже того...  Класс
« Последняя редакция: 01.02.2015 :: 15:11:08 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #22 - 02.02.2015 :: 03:58:03
Post Tools
Двое суток крутил Мультисим 12-й и 13-й.
В принципе - неплохо, хотя и много никчемных настроек, которые можно было по дефолту сделать фиксированными без проблем.
Схемы рисует стандартно для симов последних лет, размашисто, и требует хотя бы по одному отрезку "голого провода" с каждой стороны от точки соединения проводов.
Допускает группировку элементов в экспортируемые/импортируемые блоки - это отлично.
По команде может сам перенумеровать элементы в правильном порядке.
Библиотеки вполне достаточны для DIY.
Как рисовалка схем - очень неплохо.
*** В Мультисим-13 у меня абсолютно не работали полевики BF512 и J113. При подстановке вместо них БТ ВС549 все работало, при обратно замене - опять не работало. Полевики симились как абсолютный разрыв цепи с нулевой проводимостью. Перезапуски программы и прочие камлания не помогли.
---------------------
По удобству симуляции, к моему огромному удивлению, на голову хуже моего старого сима B2 Spice AD V4 Trial.
В старом симе результаты симуляции нагляднее, и работать с ними куда как быстрее (растягивать, сжимать по осям, выделять нужный график, снимать показания в нужных точках и т.д.).
Равно как и с заданием параметров симуляции мой старый B2 Spice даст 100 очков форы по времени, удобству и наглядности.
Кроме того, в B2 Spice гораздо удобнее менять номиналы элементов на схеме, коротить элементы перемычками и пр., т.к. нет автоматической разводки проводников на схеме.
Попробовал 5-ю версию B2 Spice - рисует также погано, как и моя четвертая, а симуляции сделаны неудобными.
Поэтому в глубоком сомнении... видимо, оставлю свой старый сим, т.к. главную свою функцию он выполняет лучше новых, а с рисовалкой буду решать.
Дело в том, что на одну красиво отрисованную схему приходятся сотни симуляций, поэтому удобство симуляций я ценю выше удобства риовалки схем.
*** Насколько я понял, Микрокап работает похоже на Мультисим в плане симуляций и отрисовки схем.
Надо бы еще помороковать с LT Spice (?)
« Последняя редакция: 02.02.2015 :: 04:22:17 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #23 - 02.02.2015 :: 12:22:41
Post Tools
Почитал про Microcap, поспрошал знакомых. Все хвалят и говорят, что среди Multisim, LTSpice и подобных, самый лучший - Microcap, причем лучше на порядок.
То, что написано в описаниях - очень меня устраивает в плане симуляций. Про Микрокаповскую схемо-рисовалку информации особой нет (меня особенно интересует автоматическая нумерация (перенумерация) компонентов на поле схемы).
Скачал дистрибутивки на 9 и 10-ю версии, а также очень серьезное описание НА РУССКОМ (учебник) по 9-10-й версиям, автор - Амелины (видимо, муж и жена).
Сегодня и завтра буду пытать.
-----
У кого есть мнения по Микрокапу?
-----
ДОПОЛНЕНИЕ: по автоматической нумерации (перенумерации) компонентов на поле схемы: ЕСТЬ (!)
Нашел в книге Амелиных следующее:
Rename Components — изменяет номера позиционных обозначений ком-
понентов и узлов согласно общепринятым соглашениям, так чтобы номера
узлов и компонентов увеличивались в выбранном направлении (либо сле-
ва направо, либо сверху вниз).
« Последняя редакция: 02.02.2015 :: 13:17:39 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #24 - 02.02.2015 :: 19:15:41
Post Tools
Да, мне тоже приходилось от коллег, знакомых и других людей, слышать что МС один из лучших в своем классе, собственно с подачи одного из них я на него и пересел... Пожалуй так оно и есть. Хотя визуально, конечно, на первый взгляд менее эффектно и интуитивно понятно выглядит чем EWB, Multisim, Proteus - более аскетичен, суховат что ли... в реальном времени, "на лету" не работает, насколько я знаю (как и большая часть схемотехнических симуляторов, впрочем). Но быстро привыкаешь, и все вполне нравится и устраивает - хорошая программа... да и стоит лицензионная весьма хорошо: 4500$-4700$.  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #25 - 02.02.2015 :: 19:33:38
Post Tools
Поехали обсуждать МС в специальный соседний топик?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #26 - 02.02.2015 :: 19:49:42
Post Tools
Поехали...  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #27 - 03.02.2015 :: 04:01:30
Post Tools
Коллега Peratron,
я бы искренне рекомендовал Вам по-серьезному прощупать Микрокап: очень серьезный сим, кроме шуток.
Много-премного всяких толковых фишек, организованных и по-умному приспособленных, и как надо настраиваемых.
Очень профессиональный инструмент, реально на голову выше прочих.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #28 - 03.02.2015 :: 12:12:46
Post Tools
@ DDD
А я в курсе - выбор симулятора делал на начальном этапе и со всем пристрастием.

Микрокап не является сквозным КАД - что сразу же понижает его рейтинг до... ну, до ВВВ-, скажем  Подмигивание

Я по прежнему рекомендую поиграться с протеусом - который в одном флаконе решает абсолютно все проблемы диванного конструктора (вплоть до экспорта образа ПП в GERBER-формате, что достаточно для заказа прототипов в любой печатноплатной конторе).

А с писпайсом, входящим в ОрКАД не сравнится ни один симулятор - по точности математики и качеству работы. Это отраслевой стандарт де-факто.

К чуть более сложному интерфейсу писпайса я давно привык - и теперь может интересовать разве что реалтаймовский симулятор, который в теме уже упоминался...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #29 - 03.02.2015 :: 14:01:33
Post Tools
Peratron писал(а) 03.02.2015 :: 12:12:46:
@ DDD
А я в курсе - выбор симулятора делал на начальном этапе и со всем пристрастием.

Микрокап не является сквозным КАД - что сразу же понижает его рейтинг до... ну, до ВВВ-, скажем  Подмигивание

Я по прежнему рекомендую поиграться с протеусом - который в одном флаконе решает абсолютно все проблемы диванного конструктора (вплоть до экспорта образа ПП в GERBER-формате, что достаточно для заказа прототипов в любой печатноплатной конторе).

А с писпайсом, входящим в ОрКАД не сравнится ни один симулятор - по точности математики и качеству работы. Это отраслевой стандарт де-факто.

К чуть более сложному интерфейсу писпайса я давно привык - и теперь может интересовать разве что реалтаймовский симулятор, который в теме уже упоминался...

Для моих амбиций и Микрокап уже более чем избыточен. Так что я с ним пока играюсь, и думаю юзать его на заключительных стадиях работы над схемами: выполнение рисунка схемы, окончательная доводка с изменениями в процессе разводки ПП (включая незначительные изменения в схеме с прогонкой их в симе) - т.е. на тех этапах, где нужна хорошая и удобная рисовалка.
А на начальных этапах пока буду юзать мой старый сим: по сквозной скорости работы сима ему нет равных.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #30 - 03.02.2015 :: 14:14:50
Post Tools
Цитата:
по сквозной скорости работы сима ему нет равных

Что такое "сквозная скорость работы сима"?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #31 - 03.02.2015 :: 14:31:27
Post Tools
Думаю это скорость обработки звукового файла.
Но здесь есть одна тонкость, в LTSpice есть такой параметр Minimum Time Step. Его изменение влияет на скорость обработки и качество симуляции.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #32 - 03.02.2015 :: 14:55:05
Post Tools
Управление параметрами симуляции существует в любых нормальных симуляторах.
И, понятное дело, от выбранных параметров зависит точность симуляции.
Потому логично сравнивать скорость разных симов на том, что стоит по умолчанию - поскольку разработчики всяко выбрали под умолчание именно оптимальный компромисс...


По скорости протеус работает отлично. Я про это уже не раз писал.
Полагаю, что лучше - только из поста #6.
Но о нём я сужу лишь по рекламным заявкам.

Скорость аудиосимуляций остальных симов я сравнивал напрямую - было это несколько лет тому как, но, полагаю, вряд ли что с тех пор поменялось, поскольку для существенных изменений нужна полная переработка движка.

В общем и целом - движки на основе классического писпайса дают весьма близкий результат и вся разница лишь в интерфейсе аудиосимуляций, которую предлагают пользователю разработчики конкретного симулятора.

Протеус тут стоит особняком, заметно вырываясь вперёд, потому, что использует лайт-версию спайса (3F4) - про что прямо заявлено разработчиками.


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #33 - 03.02.2015 :: 14:59:50
Post Tools
Перешел с микрокапа на ПСпайс оттого, что ненастраиваемый микрокап просто замучал меня ошибками решения неких матриц при аудиосимуляции перегрузов. ПСпайс с теми же моделями усилительных элементов справляется отличной системой устраниения несходимости, которую применяет локально по мере надобности, в то время как в микрокапе с этим можно бороться, уменьшая шаг виртуального времени, который он потом применяет ко всей симуляции, чем нехило тормозит весь процесс.
ПСпайс неудобен как аудиосим форматами данных. Эту проблему я успешно устранил парой простеньких программ-сценариев для преобразования WAV в форматы, с которыми работает ПСпайс.
« Последняя редакция: 03.02.2015 :: 15:00:15 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #34 - 03.02.2015 :: 15:04:55
Post Tools
Peratron писал(а) 03.02.2015 :: 14:14:50:
Цитата:
по сквозной скорости работы сима ему нет равных

Что такое "сквозная скорость работы сима"?

Это вовсе НЕ МАШИННЫЙ параметр, а скорость работы всего HMi (Human-Machine Interface).
То есть, это суммарное время, затрачиваемое на подготовку симуляции: установка и смена параметров симуляции, пределов измерения, убирание-вставка-закоротка элементов на схеме для симулирования в разных условиях, изменение масштабов на графиках для более-или-менее детального обзора формы сигналов и т.п.
В общем, если мне нужно оценить кучу параметров схемы, проделавши кучу-прекучу актов симуляции, то мой старый B2 Spice выигрывает по времени с большим отрывом.
Также, он очень хорош по скорости отрисовки схем, но полученные схемы имеют весьма сомнительный вид, и нумерация элементов там варварская, и автоматизации не подлежит (((
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #35 - 03.02.2015 :: 15:13:41
Post Tools
Для ознакомления - сеанс симуляции в ОрКАД/ПиСПАЙС:

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #36 - 03.02.2015 :: 15:30:24
Post Tools
DDD писал(а) 03.02.2015 :: 15:04:55:
Peratron писал(а) 03.02.2015 :: 14:14:50:
Цитата:
по сквозной скорости работы сима ему нет равных

Что такое "сквозная скорость работы сима"?

Это вовсе НЕ МАШИННЫЙ параметр, а скорость работы всего HMi (Human-Machine Interface).
То есть, это суммарное время, затрачиваемое на подготовку симуляции: установка и смена параметров симуляции, пределов измерения, убирание-вставка-закоротка элементов на схеме для симулирования в разных условиях, изменение масштабов на графиках для более-или-менее детального обзора формы сигналов и т.п.
В общем, если мне нужно оценить кучу параметров схемы, проделавши кучу-прекучу актов симуляции, то мой старый B2 Spice выигрывает по времени с большим отрывом.
Также, он очень хорош по скорости отрисовки схем, но полученные схемы имеют весьма сомнительный вид, и нумерация элементов там варварская, и автоматизации не подлежит ((( 


Ага...

Ну, будучи знакомым с МС, могу прямо утверждать - скорость работы в протеусе в разы (если не на порядки) выше.

Редактор в ОрКАДе тоже как бы не побыстрей.

Претензии к ОрКАДу лишь в одном - интерфейс требуется изучать. Но после того, как привыкнешь - то полёт очень нормальный.

В протеусе я поначалу матерился - руки, заточенные оркадом, лезли не туда и не так, что вызывало когнитивный диссонанс.

После того, как врубился в ментальные идеи разработчика протеуса и освоил предложенные им способы, вместо того, что б нагибать софт под себя, убедился что в проте скорость полёта (то есть, комплексная скорость решения задач) наивысшая из всех вменяемых симуляторов.

У протеуса реально правильный мышиный интерфейс - в то время, как схеморедакторы ОрКАДа и прочих старых симуляторов атавистично заточены под древний клавишный интерфейс.
ОрКАД был в своё время превосходен по скорости работы (ещё без симулятора - только схеморедактор) своим продуманным набором горячих клавиш и возможностью формирования с одной клавиши своих командных последовательностей.

Работа в нём ДОЛЖНА происходить в две руки - левая на клаве, правая на мышке.

Чисто мышиное скакание по менюшкам, свойственное в том числе и МС - это сидение меж двух стульев: и недографика, и не клавитура...

Так, что, итожа - восторги по поводу скорости работы в МС я, мягко говоря, не разделяю.
И ОрКАД, и особенно протеус, в этом плане существенно впереди...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #37 - 03.02.2015 :: 15:34:33
Post Tools
Цитата:
В общем, если мне нужно оценить кучу параметров схемы, проделавши кучу-прекучу актов симуляции, то мой старый B2 Spice выигрывает по времени с большим отрывом.

Гарантирую, что он со свистом проигрывает протеусу.

Единственно, над правильно протеус использовать - не нагибать софт под себя, а самому подстроиться под систему управления им.

Поскольку на эти грабли наступал - помогу сразу же выйти на оптимум, а не искать его методом проб и ошибок...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #38 - 03.02.2015 :: 15:41:46
Post Tools
Цитата:
ПСпайс с теми же моделями усилительных элементов справляется отличной системой устраниения несходимости, которую применяет локально по мере надобности,

Именно.

Но справедливости ради, проблема сходимости - это самая серьёзная проблема во всех профессиональных симуляторах.
И иной раз долбишься в несходимость до посинения - пока не плюнешь, и не подсунешь модель от другого производителя, или не перерисуешь схему по другому...
Злой

ХИНТ: в симах второго эшелона (к которым я отношу и МС) проблема несходимости спрятана от юзера тем, что применяются тупые расчётные алгоритмы с заведомо меньшей точностью.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Какой спайс-симулятор для нас сегодня лучше?
Ответ #39 - 03.02.2015 :: 15:48:24
Post Tools
Цитата:
ПСпайс неудобен как аудиосим форматами данных. Эту проблему я успешно устранил парой простеньких программ-сценариев для преобразования WAV в форматы, с которыми работает ПСпайс.

Для примочечно-перегрузной схемы рекомендую перейти на протеус - именно потому, что он гораздо удобней и быстрей в аудиосимуляциях, а его точности вполне достаточно в примочечной тематике.

Я, прежде чем пересесть на прот, его помучал с пристрастием именно в этом аспекте, сравнив на идентичных схемах с писпайсом.

Искать избыточную точность в нелинейно работающих каскадах - быть самому себе злобным буратиной, и прот оказался вполне приемлемым для примочкостроения...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы