Very Hot Topic (More than 50 Replies) Убойный усилитель FireFly-R (Прочитано 2081 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #160 - 26.10.2015 :: 19:05:05
Post Tools
Цитата:
Это если нужен лязгающий бас.
Для внятного звучания он нужен всегда - 2А9/11/12 выше килогерца жутко невнятны и склонны к бубниловке по низу (в силу специфики передаточной характеристики) - в классических кинотеатральниках они работают только с рупорами и, иногда, с СЧ на 4а28/4а32.
А гитара требует от них импульсной реакции...

Цитата:
Кстати, вроде были 2а12 с рупором
Это как раз есть 25ГДН...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #161 - 26.10.2015 :: 21:26:30
Post Tools
Спасибо господа, с интересом читаю Вашу переписку. Насколько мне известно, 2А-12 стояли в одних колонках с ВЧ рупорами 1А-20 или 1А-22. Есть ещё динамики широкополосные 75ГДШ-3-1, однако у них заметен провис диффузора и центрирующей шайбы от долгого хранения. Даже и не знаю как устранить эту проблему...
А какую схему Вы бы порекомендовали? На каких лампах? Трансформаторы конечно буду мотать сам. Подойдёт ли на первичку выходного трансформатора провод диаметром 0,315 мм? Удалось (повезло) мне купить 3 кг. такого провода. Думаю что не дорого (при нашем дефиците), по 10 Евро за кг. Какой провод подойдёт для вторички? Какое железо и сечение предпочтительно? Наносили мне друзья-товарищи много хороших трансов, другие надыбал с работы при демонтаже старых станций железнодорожной громкой связи (станция РУС) и другой аппаратуры. Есть с разным сечением.
Это конечно размышления на будущее, однако всё одно буду понемногу собирать детали и изготавливать моточные компоненты. Хотелось бы добиться такого же убойного качества, чтобы звук проникал насквозь и массажировал внутренние органы слушателя.  Улыбка Многое будет зависеть от Вашей оценки, оценки профессионалов, создаваемого нами Убойного усилителя... По мне то, звук очень хороший.
Спасибо.
« Последняя редакция: 26.10.2015 :: 21:43:00 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #162 - 26.10.2015 :: 22:30:24
Post Tools
Какая такая импульсная реакция? Для гитары и удара медиатором может быть, а для баса и ровной игры пальцами ... Специально посмотрел форму сигнала басгитары в вейвлабе, там нет фронтов короче 2мс. Также как и в спектре частоты за 1.5-2кгц имеют пиковый уровень -90дб при основной гармонике на уровне -18дб. Игра пальцами, без слэпа, просто басовая линия для блюза в первой трети грифа, т е внизу.
Поэтому я и сказал, что сильно зависит от стиля музыки.

@ Antanas357

Надо определиться с мощностью. А от неё уже плясать. Мне вот для дома хватает 10вт. Зависит от динамика и желаемой громкости. Ударной установки не будет? Улыбка
Какие лампы доступны, какие сердечники для трансов.
Диаметр провода первички зависит от тока через неё, который в свою очередь зависит от применяемых ламп и выходной мощности.
Диаметр провода вторички зависит кроме того от числа секций. Был такой усил на 150вт Ломо уо-4, так в нём вторичка была намотана проводом 0.355, но там 9 секций параллельно. Обычно же мотают более толстым проводом, 0.8-1, но секций меньше.
Так что тут пока больше вопросов, чем ответов.


« Последняя редакция: 26.10.2015 :: 22:51:43 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #163 - 27.10.2015 :: 11:41:10
Post Tools
Думаю что мощность может быть 10-20 Ватт. Сечение трансформатора и тип можно найти почти любое. Их накопили достаточно много. Важно какое было бы рекомендовано для такой конструкции. Зная сечение, можно было бы их подобрать и сфотографировать для наглядности. Есть ещё провод диаметром 1,09 мм. Я считал его слишком толстым для вторичек, но судя по Вашему комментарию, то и он может сгодиться. Первичка проводом 0,315 мм. Что касается радиоламп, то у нас есть несколько 6П6С, 6П3С, ГУ50 и ещё некоторые типа 6П31С или 6П13С, которые могут быть использованы. Лампы не новые, уже пользованные, однако для начала думаем хватит. Потом будем искать старые, но не пользованные. Мне лично много симпатичны 6П6С и 6П3С, но наверно надо бы руководствоваться рекомендациями специалистов. Это касается и динамиков... из того что мы имеем и можем приобрести, учитывая категорию цена/качество. Это важная категория, потому как принято решение приобрести место для более активной творческой деятельности типа гараж. Насколько мне известно, многие начинали свою деятельность именно со сборок изделий в гараже...  Улыбка  Не для коммерции, а для творческой деятельности и производственного обучения меня и сына.
« Последняя редакция: 27.10.2015 :: 11:46:07 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #164 - 27.10.2015 :: 12:23:30
Post Tools
@ Antanas357

Ну вот как раз 6п3с и 6п6с вполне пригодны для этого дела. Правда желательно подобрать их в пары хотя бы в статике.
Провод 1.09 наверное можно использовать(по току скорее всего хватит), только соединять секции не параллельно, а последовательно. Это так, навскидку, когда до расчёта транса дойдёт дело, там будет виднее.
А вот 0.315 больше подойдёт к 6п3c, для 6п6с обычно провод чуть тоньше(0.2-0.25), а витков больше, т к приведёнка больше.
Ну и ещё это зависит от окна сердечника, т к надо, чтобы обмотки+межслойная и межобмоточная изоляция влезли в него.

Что касается схемы, то можно наверное разделить её на две части.
популярные преды - Alembic, Ampeg. Первый сильно попроще, второй посложнее, причём есть несколько вариантов второго. Лично мне нравится что-то типа Orange AD200 или Trace Elliott. Схемы есть в сети.
А оконечник можно использовать любой понравившийся. Для баса в нём главное - трансформатор. Ну и ёмкости разделительные можно увеличить в 2 раза по сравнению с гитарным. В остальном всё то же самое по сути.

Готовые проекты не попадались(так чтобы был расписан весь монтаж и т д), но возможно они есть, надо поискать.
Ещё многие считают, что для баса оптимален полупроводниковый оконец(и есть основания), но для дома почему-то мне импонирует чисто ламповый.
Так что пожелаю успеха в начинании, ну и подскажу по возможности то, что знаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #165 - 27.10.2015 :: 13:25:52
Post Tools
razorgolf, большое Вам спасибо! Видимо придётся заняться новым проектом параллельно со старым. Надеюсь что это не помешает делу. Думаю надо начать с трансформатора. Какие габариты, сечение и тип Вы бы посоветовали? На данный момент перед глазами лежит приличный трансформатор ОСМ-16У3 (сечение 12 кв.см.). Можно выбрать и другое железо. Если необходимо большее сечение, то будем поискать. Есть ещё провод 0,18 мм. (1195 грамм с катушкой) и 0,25 мм. (767 грамм с катушкой).
А что касается схем, то попробую поискать и потом просить  их оценить. Если Вы найдёте, то буду признателен. Хотелось бы чисто ламповый. Спасибо. 




« Последняя редакция: 27.10.2015 :: 14:51:55 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #166 - 27.10.2015 :: 15:11:20
Post Tools
@ Antanas357

Думается, что данный транс подойдёт. Тут где-то на форуме пробегала прога PPCalc Gtlab.exe, она даёт следующие варианты(правда я некоторые параметры в ней взял от балды, так что это не точно, но для понимания сойдёт).
Для пары 6п6с первичка будет около 3000 проводом 0.22(можно попробовать вместить 0.25), вторичка 100витков для 8ом нагрузки проводом 0.9. Тут Р=10вт(просто для прикидки).
Для пары 6п3с первичка чуть меньше 2200 проводом 0.27, вторичка - 80 проводом 0.8. Тут Р=20вт(аналогично).
Это всё ориентировочно, прогу лучше найти и поиграться самому.
Но она по-моему не проверяет размещаемость обмоток, так что скорее всего секционирование, количество витков на слой и изоляцию надо будет посчитать вручную.
А ещё надо будет посчитать сам каскад, тут я плаваю, поэтому подождём, может кто ещё подтянется. Просто я обычно использовал готовый транформатор питания, поэтому оттуда было напряжение питания и соответственно мощность. Если будете питальник тоже мотать сами, тогда есть смысл делать совсем по уму, но тут я подсказать не смогу, т к больше ремонтник, чем делатель.
Вот тут в первом сообщении очень хорошо расписано про выходник http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=268089.0
Вот ещё любопытная тема http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=295411.0
Ну и в принципе на том форуме в разделе craft тоже можно спросить, если зарегестрироваться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #167 - 27.10.2015 :: 16:01:35
Post Tools
razorgolf, большое Вам спасибо за ценную для нас информацию и ссылки. У нас особого выбора с проводом нет, и поэтому хотелось бы иметь конкретные расчёты и желательно из того что есть в наличии. В крайнем случае будем усердно искать. С намоткой наверно не надо торопиться, даже если есть большое желание, потому как думаю что надо подождать мнение и других специалистов. Всё-таки намотка это не простая операция...
ЗюЫю, Возможна ли намотка вторичной обмотки секциями (скажем 3 секции) проводом 0,315 мм. с последующим их параллельным подключением? А первичка, как уже писалось выше тем же проводом 0,315 мм. и естественно последовательно? Для меня это был бы самый подходящий вариант, однако на главном месте всё же качество, и поэтому будем выполнять только по рекомендациям специалистов.
Спасибо!
« Последняя редакция: 27.10.2015 :: 16:10:49 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #168 - 27.10.2015 :: 16:22:49
Post Tools
Уважаемые господа, Убойный усилитель звучит просто замечательно. Сыну ооочень нравится. Да и мне тоже. Во всяком случае сын будет представлять что такое ламповое звучание. Работа подходит к завершению. Остались только небольшие дизайнерские работы по оформлению решётки динамика, задней крышки, передней панели управления и фирменных нашлёпок. Только вот не совсем понятно, для чего нужен регулятор R6 "Resonsnce"? Заметного изменение звука не замечено. Регулятор R7 "Gain" успешно регулирует громкость усилителя. Спасибо.
« Последняя редакция: 27.10.2015 :: 16:26:41 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #169 - 27.10.2015 :: 16:30:53
Post Tools
чутка меняет отдачу на низах.
...я его ампутировал, припаял классические 25мкф в катод, и сделал примитивную регулировку тембра из переменника и кондёра об землю после регулятора гейна. стало лучше.
« Последняя редакция: 27.10.2015 :: 16:31:40 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #170 - 27.10.2015 :: 17:09:39
Post Tools
Спасибо George, может и мы так сделаем.
Правильно ли то, что все гитарные примочки лучше делать вне усилителя (в виде педалей), а сам усилитель использовать только как усилитель?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #171 - 27.10.2015 :: 19:36:48
Post Tools
@ Antanas357

Т к усилитель у Вас уже есть, то примочки конечно снаружи. Не переделывать же. Хотя бывают и другие варианты, в основном связанные с перегрузом. Но всё равно примочки, не связанные с искажениями, обычно снаружи(реверы, делеи и т д). Правда в этом случае их часто подключают в разрыв преда и оконечника. В Вашем случае это излишне, так что подключайте перед усилителем.

Насчёт параллельного соединения вторички - да, такое в принципе возможно, я даже чуть выше приводил пример усилителя ломо, где так и сделано. Насколько это хорошо, не берусь судить, надо смотреть на секционирование, которое зависит от количества витков, помещающихся в один слой(ну и от общих конструктивных особенностей).
Вообще перед намоткой транса надо его обязательно обсчитать на предмет заполнения окна, чтобы не выяснилось в процессе намотки, что обмотки туда не влезают. Кстати, возможно что из этих соображений намотка вторички тонким проводом даст лучшее заполнение окна.

Да, вот ещё что. Для баса имеет смысл делать голову плюс каб, т к к басовому кабу несколько другие требования(например герметичность), в раздельном варианте это проще обеспечить.

Ешё вспомнил один интересный ресурс https://guitar-gear.ru/forum/
К сожалению ссылка на тему по трансформаторам сюда почему-то не копируется, но найти легко "комбики, усилители ламповые" а там две верхние темы.
« Последняя редакция: 27.10.2015 :: 20:09:07 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #172 - 30.10.2015 :: 16:13:15
Post Tools
Ну вот не звучат ну никак совковые теле -радиольные динамики на гитарном усилителе.
ну перепробовал штук 20 разных-не то.
на чистом -не то не се
на хай-гейне
пердеж -песочят и тд
можно взять нормальный гитарный динамик.
можно бу найти относительно недорого.
вот https://guitar-gear.ru/forum/topic/4036-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0
%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%
B8%D0%BA/

вот ерасов файтер новый
http://www.yerasov.ru/catalog/raznoe/dinamik-yerasov-fighter-10-65-4-ohm
для чампа дженсен хороши
вот варьянт
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=342734.0
полтора рубля-и будет норм звук.
« Последняя редакция: 30.10.2015 :: 16:17:04 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #173 - 30.10.2015 :: 16:29:26
Post Tools
За 20 евро здесь (у нас, с топикастером) ничего путного не найти. А 1500р - это у вас Улыбка.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #174 - 30.10.2015 :: 17:20:06
Post Tools
kwlw писал(а) 30.10.2015 :: 16:29:26:
За 20 евро здесь (у нас, с топикастером) ничего путного не найти. А 1500р - это у вас Улыбка.

Sau

Ой а вы откуда?
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #175 - 30.10.2015 :: 18:15:14
Post Tools
Прибалтика. С посылками из РФ - проблемы, если нет знакомого посредника, который что-то привезёт лично.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #176 - 30.10.2015 :: 21:31:59
Post Tools
@ оleginсhat

А где Вы нашли здесь Цитата:
совковые теле -радиольные динамики
?
Судя по всему тут стоит как-раз старый немецкий динамик, и кстати звук ТС нравится. И перегруза пока у него нет, да и про хайгейн речи не идёт.
Про Fighter обсуждалось здесь http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1437296292 и пришли к выводу, что не очень.
Опять же, для чампа Jensen 8-ка может и хороша, но тут не чамп, да и низа у гитарных 8-к маловато.
Ещё несколько выше обсуждался динамик для баса, а не для гитары. Опять же не телерадиольный.

Ну и каждый исходит из своих возможностей.
А то, что гитарный динамик, это хорошо и правильно, спорить не буду, т к сам пользую(10' и 12', + 15' для баса).
« Последняя редакция: 30.10.2015 :: 21:32:45 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #177 - 02.11.2015 :: 15:42:32
Post Tools
Простите господа за долгое молчание, был в Вильнюсе в командировке.
Работа по кубу немного приостановилась (неделю, не более), и мы решили доделать когда-то изготовленную гитару. Там всё самодельное, только гриф от другой гитары немного переделанный. Надыбали звукосниматели от старой советской гитары, по моему "Тоника". Сегодня сделали экран и крепёж для регуляторов из медной жести и завтра буду паять схему и монтировать звукосниматели. Одна проблема, никак не могу придумать переключатель для звукоснимателей. Что-нибудь придумаем, не в первой...
Только не очень то смейтесь с нашего изделия... Критика приветствуется.





Есть несколько вопросов по покраски и лакировке гитары. Какую краску и лак можно использовать? Сколько ложить слоёв краски и лака. Завтра начну по новой шлифовать корпус, и чуть позже гриф.
Спасибо.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #178 - 02.11.2015 :: 16:26:01
Post Tools
Лады вроде бы в порядке. Всё делалось строго по размерам. Надо добавить только нехватающих ладов и провести окончательную шлифовку их. Анкера нет, как пока нет и прогиба, хотя струны были долгое время натянуты. Думаю не должно быть проблем. Всё делалось тщательно и как нам кажется качественно. Гитара изготовлена из одного куска красного дерева, толщиной 3,2 см. Фурнитура из того, что было под руками. Если будет необходимость, то изготовим заново. Сегодня возможностей больше. Конечно это всё игра, однако было большое желание сделать гитару самому, к тому же сыну было интересно наблюдать за процессом. А вообще есть планы покупки гитары...















Медная жесть, это лист жести из меди, толщиной примерно 0,3 - 0,5 мм. Тщательно раскроил лист медной жести и спаял в корпус, который будет размещаться в гитаре, под декоративной накладкой. В этой коробке будут стоять регуляторы и другие элементы схемы.
Высота струн и мензура будет регулироваться как в фирменной гитаре. Играть, по мне, достаточно удобно и комфортно (а я не умею играть...  Смущённый  ). Если что, то будем подгонять до совершенства...
« Последняя редакция: 02.11.2015 :: 19:10:49 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #179 - 02.11.2015 :: 16:38:25
Post Tools
Окончательный вердикт даст специалист. Для нас эта гитара скорее для интереса, практики и опыта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы