Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Убойный усилитель FireFly-R (Прочитано 2194 раз)
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #180 - 02.11.2015 :: 16:45:29
Post Tools
Звукосниматели лучше поищите другие для такого инструмента. Самым доступным будет нитролак - можно ложить очень тонкими слоями, которые быстро просыхают, можно даже добавить краску для тонировки ( на guitarplayer.ru есть целый раздел, посвященный мастеровым гитарам). Еще проверьте жесткой металлической линейкой гриф насчет прогиба и выступания ладов.
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #181 - 02.11.2015 :: 17:20:48
Post Tools
Здравствуйте Виталий. Я делал первое шлифование ладов грифа так, на идеально ровную и большую поверхность наклеивал тонкую наждачную бумагу ровным слоем, а потом перемешал по ней аккуратно гриф всей поверхностью. Не знаю, правильно ли я делал, однако лады сошлифовались достаточно не плохо. Думаю делать окончательное шлифование, но только после того, как поставлю недостающие лады. Ещё есть намерение заменить круглые метки на грифе на прямоугольные или какие-нибудь фигурные. Как будет фантазия...
Звукосниматели менять наверно не буду. Для такой самоделки наверно не имеет смысла, потому как звукосниматели довольно-таки дорого стоят. Лучше уж купить готовую гитару. Зазвучит гитара, тогда может быть и поменяем звукосниматели.
« Последняя редакция: 02.11.2015 :: 19:13:20 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #182 - 02.11.2015 :: 20:06:19
Post Tools
Даже китайские звукосниматели будут получше звучать, чем эти девятирублевые. Кроме того, эти девятирублевые имеют специфический размер и потом для замены звукоснимателей надо будет фрезеровать деку.
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #183 - 03.11.2015 :: 13:48:58
Post Tools
@ Antanas357

Вы бы всё же почитали бы где-нибудь про изготовление электрогитар. Чертежи опять же в интернете есть, из которых можно кое-что прояснить. А то из Вашего рассказа совершенно неясны многие вещи, возможно Вы просто о них не знаете.

Первое. Бридж(то, на что опираются струны на корпусе) ровный или с изгибом в вертикальной плоскости? Если есть изгиб, то обычно у него есть радиус. Если это так, то и у грифа д б соответствующий радиус(с ним кстати удобнее играть). Если бридж ровный(на фото не видно), то тогда этот вопрос отпадает.
Пример приспособы для радиусной обработки http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Tools_by_Job/Fretting/8_Radius_Blocks.html В принципе его несложно сделать самому при наличии фрезера и нескольких досок.

Второе. Лады после выравнивания по высоте надо "закатывать". Либо есть второй вариант, вырвнивается накладка и при равномерном забитии ладов выравнивание вообще не нужно. Но так очень мало кто делает(достаточно сложно).
Дело в том, что профиль лада не должен быть плоским, в таком случае будут очень сильно звенеть струны. Профиль лада д б близким к тому, каким он был до выравнивания. Для этого обычно после выравнивания лады закатывают. Закатник - по сути напильник с полукруглой выемкой. Их много разных, например
http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Tools_by_Job/Fretting/Shaping_and_crowning/...
http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Tools_by_Job/Fretting/Shaping_and_crowning/...
http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Tools_by_Job/Fretting/Shaping_and_crowning/...
и т д, но они достаточно дороги. Есть более интересный путь, суть которого на картинке http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Tools_by_Job/Fretting/Shaping_and_crowning/...
Такое несложно сделать самому.

Да, датчики от Тоники могут пригодиться разве что для получения того самого ссср-кого звука. В противном случае любой китай будет на две головы выше. Даже самодельные датчики по мотивам настоящих будут лучше(как их делать, отдельный вопрос, но особо сложного ничего нет, я мотал лет 15 назад). Ну и как правильно заметил Vitalka, дырки в корпусе лучше делать стандартные.

Метками я бы не заморачивался, тем более, что для игры гораздо полезнее метки сбоку, их по крайней мере видно во время игры.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #184 - 03.11.2015 :: 15:58:44
Post Tools
Уважаемые господа, спасибо за ценную информацию и полезные ссылки. Эта гитара для нас эксперимент. Изготавливалась она опираясь на чертежи, с изменениями не влияющими на основные параметры, а это мензура и размер ладов. Всё остальное это импровизации из того, что мы имели и могли самостоятельно изготовить. Это не копия и изготовлялась по мотивам... Звукосниматели пока поставим те что имеем, дальше будет видно. Бридж конечно же прямой, а гриф имеет радиус. Это легко решается размером роликов на бридже. Закатывать лады будем обязательно. Мы уже это делали, однако не так усердно как надо было. Как мы поняли лады должны иметь радиальную (полукруглую) форму. Обязательно так и сделаем. Все работы были сделаны без срециального оборудования, имели только дрель, пилу, набор напильников и надфилей и детали от старой гитары.  Улыбка
Сегодня гитару поновой шлифанул и немного изменил профиль. Была угловатая и не совсем эстетичная, теперь стала округленная и намного приятнее в руках и удобнее.



















К сожалению перестал работать фотоаппарат и приходится снимать на мобильник. Это самы малые резолюции на фотике...  Печаль
« Последняя редакция: 03.11.2015 :: 16:26:21 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #185 - 03.11.2015 :: 17:23:35
Post Tools
Имхо зря сделали отверстие под темброблок и с экраном зря заморосчились. Гибсоны не заикранированы и никогда ни укого не было проблем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #186 - 03.11.2015 :: 17:35:30
Post Tools
были. всегда. только раньше и эфир почище был, и лампы с импульсными ИП на сцене не применяли, вот и не заметно было.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #187 - 03.11.2015 :: 17:50:24
Post Tools
Сам не люблю буржуинов
но их формулировка воплощается в топике.
Shit In, Shit Out, alternate formulation of garbage in, garbage out
точнее не скажешь.
я понимаю да в 70-е не было ничего-в 80-е
первая гитара за 16 рублей стертые в кровь пальцы
уралы аэлиты....понимание всего через свой опыт.
А сейчас то? все же есть -ну возьмите китайца -можно нормально отстроить довести-если заняться нечем.
Цель ??
научить ребенка трудится?
Конфета не получится.
« Последняя редакция: 03.11.2015 :: 18:04:09 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #188 - 03.11.2015 :: 18:48:54
Post Tools
Нужно верить в чудеса. А вдруг это дерево запоет?
Мэй с папашей ведь тоже делали не рэд спешл, а просто гитару из подручных средств.
Вот только звукосниматели все-же должны быть не советскими.
Комплект хамбакеров от Artec на Алибабе - 65 USD, не весть какая сумма.
Конечно, переубедить прибалта - то еще занятие.   Улыбка  Живал, знаю.
Но вдруг и это получится...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #189 - 03.11.2015 :: 19:25:04
Post Tools
Вот если дерево запоёт, то будут и новые звукосниматели. Для меня такая цена на звукосниматели дорого. Не концертная гитара, а для интереса... Переубедить прибалта может только здравый смысл.
oleginchat, вы совершенно правы, я хочу научить своего сына делать что-нибудь с тем качеством и фантазией, насколько позволяет нам возможности и опыт. Что я только не делал за свою жизнь...  Круглые глаза  Надо и музыкальную сферу опробовать, тем более возможно сын когда-нибудь станет сам музыкантом, хотя я лично считаю что музыка это хорошее дополнение в жизни.
Спасибо Вам господа за комментарии и обсуждения, мы узнаём из них нужные нам вещи и стимул для работы. Иногда нам кажется что мы можем сделать всё...  Очень довольный Но мы никогда не перестанем учиться работать у настоящих мастеров и специалистов. Думаю что наше общение ещё продолжится.
« Последняя редакция: 03.11.2015 :: 19:26:32 от Antanas357 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #190 - 03.11.2015 :: 21:06:24
Post Tools
new_man писал(а) 03.11.2015 :: 18:48:54:
Нужно верить в чудеса. А вдруг это дерево запоет?
Мэй с папашей ведь тоже делали не рэд спешл, а просто гитару из подручных средств.
Вот только звукосниматели все-же должны быть не советскими.

по секрету скажу, эти ущербные с виду "9ти рублёвики" - по звуку являются пожалуй лучшими советскими звукоснимателями, гораздо гораздее большинства чешских например звучков с иолан, и уж точно лучше большинства кетая.
несмотря на неказистый вид.

нескольким джазменам я их на грифы вешал - гретчевские г100 и армстронги отправлялись в продажу, бо ощутимо беднее звучат.
« Последняя редакция: 03.11.2015 :: 21:09:32 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Antanas357
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 103
Зарегистрирован: 30.05.2015
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #191 - 03.11.2015 :: 21:57:47
Post Tools
George, вы сказали по секрету, а я услышал...  Улыбка
Значит пусть пока стоят "Тониковые" звукосниматели, а дальше будем посмотреть. Когда доделаю гитару, отслушаю сам, дам другим отслушать, потом отслушаю горькую критику от спецов и... приготовлю гитару к снежной зиме.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #192 - 03.11.2015 :: 23:14:54
Post Tools
жаль только что на вашем фото не "9тирублёвики"


и не "магнетоны", звучащие как по мне - не хуже:


а ростовский звучок. близкий родственник звукоснимателям от "стеллы". впрочем попробовать никто ж не мешает.  Подмигивание
« Последняя редакция: 03.11.2015 :: 23:15:58 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #193 - 04.11.2015 :: 06:17:18
Post Tools
George писал(а) 03.11.2015 :: 17:35:30:
были. всегда. только раньше и эфир почище был, и лампы с импульсными ИП на сцене не применяли, вот и не заметно было.


Я конечно прошу прощения, но не было отродясь. Я пересмотрел кучу фографий, потенциометры сидят на голой кленовой накладке.
В моей Burny аналогично...играли даже в супер хайгейн, всё тихо.
Да и что собственно там экранировать? Там всё и так в экране за исключением 3см огрызка провода на потенциометр "Tone".


ЗЫ. Фольга на пластиковой крышке не в счёт...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #194 - 04.11.2015 :: 06:26:16
Post Tools
Как всё запущено Печаль. Столько времени и энергии у людей есть, а расходуют на ветер. В XXI-ом веке прибивать биндинг гвоздями...

Короче - когда покрывать лаком будете, не забудьте что ваше сапели или что-там за дерево, пористое. Поры надо заполнять чем-то не усыхающим, т.е. тем, что не меняет размеров позже. Процесс такой:
1. Закрытие пор чем то. С вашей упоротостью даже не знаю что это будет. Разбавленная эпоксидка, некая шпаклёвка? Надо дать время для усадки/усушки, при необходимости (посмотреть не вылезли ли поры при свете) повторять. Смотреть чтоб ваши, прибитые гвоздями окантовки, не растворились.
2. Шлифовка до дерева
3. Покрытие лаком. Кистью мазать будете? При работе в плохо проветриваемом помещении не повредить своё и чужое здоровье. Дать время затвердеть. Пока воняет растворителем на квартиру не нести (зачем вам отравления?). Если работать нитролаком из сенукай, то при таких температурах, как теперь, оставить на пару месяцев как минимум.
4. Окончательная шлифовка/полировка

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #195 - 04.11.2015 :: 07:44:49
Post Tools
Тут надо понимать, что всякое хобби само по себе в качестве непременного компонента включает не сколько результат, сколько процесс.
Конечно, было бы рационально воспользоваться готовыми рецептами и пойти протоптанной тропинкой - "как все", но тогда где же творчество, где же эксперимент?
Мотивация любопытного любителя радикально отличается от мотивации расчётливого шабашника...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #196 - 04.11.2015 :: 09:01:23
Post Tools
Цитата:
где же творчество, где же эксперимент?

Может тогда уже и фанеру вручную делать? Для чистоты картины...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #197 - 04.11.2015 :: 09:11:21
Post Tools
KSG писал(а) 04.11.2015 :: 07:44:49:
Тут надо понимать, что всякое хобби само по себе в качестве непременного компонента включает не сколько результат, сколько процесс.
Конечно, было бы рационально воспользоваться готовыми рецептами и пойти протоптанной тропинкой - "как все", но тогда где же творчество, где же эксперимент?
Мотивация любопытного любителя радикально отличается от мотивации расчётливого шабашника...


Уверяю вас, что идя протоптанной тропинкой - ждёт немало вещей, которые позволят проявить и фантазию и творчество. Или наступление на всем хорошо знакомые грабли - приносит какое то удовольствие. А изобретать велосипед на ровном месте и в результате иметь жуткий самопал, вместо того, чтоб иметь что-то даже лучше чем фабричное - не самое разумное решение.

Я тоже не учу электронику, но внимательно прислушаюсь к тому, что про грабли пишут более опытные камрады, размышляю. Вместо того, инстинктивного "глаза боятся, руки - делают".

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #198 - 04.11.2015 :: 12:55:16
Post Tools
Цитата:
George писал(а) 03.11.2015 :: 17:35:30:
были. всегда. только раньше и эфир почище был, и лампы с импульсными ИП на сцене не применяли, вот и не заметно было.


Я конечно прошу прощения, но не было отродясь. Я пересмотрел кучу фографий, потенциометры сидят на голой кленовой накладке.

плохо смотрел. поты на клёне сидят только в "кетайских гибсонах" или ещё в ранних. в остальных они сидят на металлической пластине, или в совсем новых - на (двухслойной!)печатной плате.





скажу больше, в некоторый период в лесполы ставили банку-экран закрывающую весь темброблок.



зы: /ехидно/ меньше надо кетайских фотографий смотреть и больше гибсонов чинить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Убойный усилитель FireFly-R
Ответ #199 - 04.11.2015 :: 13:12:55
Post Tools
номинал какой волшебный -везде он! -223 0.022 мкф
я думал только в маршалах солданах месах ан еще и в гипсонах
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы