Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ну и кто тут ретроград...? (Прочитано 351 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Ну и кто тут ретроград...?
04.07.2015 :: 17:54:37
Post Tools
Я давно пришел к выводу, что за последние 10-15 лет в мировом роке не появилось ничего такого, что могло бы сравниться с классическими супер-группами.
За это имею репутацию консерватора и ретрограда... а вот сегодня послушал King Crimson, Yes, Genesis и подумал, что все-таки я прав: сегодняшние и вчерашние группёшки им близко и в пыль не попадают ни по красоте композиций, ни по их сложности, ни по изощренности, ни по мастерству исполнения (я тут не имею ввиду сугубо технику исполнения, но интегральную характеристику).
Взять хотя бы не самую супер-пупер знаменитую композицию King Crimson - Elephant Talk - на которую очередной раз наткнулся сегодня в НЕТе - ну кто из "современных исполнителей" играет хоть что-нибудь близкое по красоте и крутости...?
И таким примерам несть числа.
Получается, что я типа не такой уж консерватор, что не хочу менять приверженность к классике рока на скоренькие однодневные привязанности к жалким и примитивным сегодняшним пищалкам-сопелкам-гуделкам-визжалкам-хрюка
лкам.

« Последняя редакция: 04.07.2015 :: 18:03:27 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #1 - 04.07.2015 :: 19:14:03
Post Tools
Не понимаю че вас зацепило. Чувак играет на стике пару рифов, вокалист почти не играет крутит ручки диковинных шум эффектов и кривляется как персонаж Джима Керри - маска.
Ну раз уж стик то стик.
https://www.youtube.com/watch?v=1g3A30L4Sxo

Космос от Frad Brum.
https://www.youtube.com/watch?v=QRUXM3KpGoA
https://www.youtube.com/watch?v=7NSS5F176Co

Да их мильен.
« Последняя редакция: 04.07.2015 :: 19:15:23 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #2 - 04.07.2015 :: 19:29:53
Post Tools
THRASH писал(а) 04.07.2015 :: 19:14:03:
Не понимаю че вас зацепило...
....
Да их мильен.

Я же про музыку написал, а не про то, кто техничнее отыграет сольфеджио или впихнет больше ноток в единицу времени.
Хотя, тому же самому Тони Левину из Кримсона поискать равных на стике не так уж и просто.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #3 - 04.07.2015 :: 20:09:13
Post Tools
DDD писал(а) 04.07.2015 :: 17:54:37:
а вот сегодня послушал King Crimson, Yes, Genesis и подумал, что все-таки я прав: сегодняшние и вчерашние группёшки им близко и в пыль не попадают ни по красоте композиций, ни по их сложности, ни по изощренности, ни по мастерству исполнения (я тут не имею ввиду сугубо технику исполнения, но интегральную характеристику).


Проблема, если можно так выразиться, в том, что "угол зрения" не поменялся, поэтому и результат закономерен.
Каждому поколению нравится музыка своего времени, и оно только её считает "классикой". Это медицинский факт.

Нет музыки лучшей, худшей, такой, не такой... есть музыка "твоя" или "не твоя". И определяется оно "прошивкой" Подмигивание

P.S. у исполнителей "угол зрения" тоже не меняется  Класс

P.P.S. Во времена "старопердунские" не было культа аппаратуры, поэтому делался упор на "ноты" (аранжировки, витиеватость и т.п.). А сейчас всё наоборот - удивить можно только крутой аппаратурой, дабл-квад-треками, модными эффектами, громким мастерингом, трендовыми фишками; и нынешняя молодёжь родилась в этом тренде, у неё это "в прошивке".
« Последняя редакция: 04.07.2015 :: 20:15:34 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #4 - 05.07.2015 :: 02:57:15
Post Tools
https://www.youtube.com/watch?v=IXkHekx-J3k
- архаично-наивная космическая паранойя образца 1971 года.
Однако, между 17 мин. и 24 мин. там затесался весьма и весьма приличный драматический блюз. Рекомендую!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #5 - 05.07.2015 :: 04:58:11
Post Tools
Denn писал(а) 04.07.2015 :: 20:09:13:
Проблема, если можно так выразиться, в том, что "угол зрения" не поменялся, поэтому и результат закономерен.
Каждому поколению нравится музыка своего времени, и оно только её считает "классикой". Это медицинский факт.


Полностью согласен, это называется импринтингом и его развитием. По вкусам в музыке - можно довольно неточно, но установить возраст респондента.

Denn писал(а) 04.07.2015 :: 20:09:13:
Нет музыки лучшей, худшей, такой, не такой... есть музыка "твоя" или "не твоя". И определяется оно "прошивкой" Подмигивание


Тут уже не совсем согласен про первую часть. Есть предположение, что музыка хорошая, всё таки подчиняется неким правилам. Т.е. вполне возможна ситуация, что "неплохо играют, но мне не нравится" или "ну и фигня, но мне нравится". Согласен, что DDD пишет не об этом, а про классику жанра, которая исповедуется каждым поколением (уже веками) "трава была зеленее,  бабы красивее, не то что теперь"

Sau
P.S. Про клип - хорошо играют, но мне не очень Улыбка.
« Последняя редакция: 05.07.2015 :: 04:59:21 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #6 - 05.07.2015 :: 05:42:57
Post Tools
Согласен с тем, что пишет коллега Denn: "...удивить можно только крутой аппаратурой, дабл-квад-треками, модными эффектами, громким мастерингом, трендовыми фишками..."
Конечно, можно было бы еще удивить ох#рительными композициями и той неуловимой составляющей исполнительского мастерства, которая называется "драйв" или "душа", но это ныне не котируется, потому что и без того "пипл хавает" (бессмертные слова).
Не зря существовало понятие "супер-группа", и говорилось такое как про симфо-рок коллективы типа тех же самых Yes, ELP и Genesis, но и про махровый хард-рок типа Deep Purple и Led Zepeelin, и про тех же Sparks или 10CC; а вот кого из нынешних можно назвать "супер-группой"? А вот некого, факт; что уж тут скажешь про направление "прогресса"?





« Последняя редакция: 05.07.2015 :: 06:20:31 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #7 - 05.07.2015 :: 08:45:00
Post Tools
Цитата:
не было культа аппаратуры, поэтому делался упор на "ноты"

- то есть именно на музыку, а не на "беготню электронов"...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #8 - 06.07.2015 :: 05:21:36
Post Tools
DDD писал(а) 05.07.2015 :: 05:42:57:
а вот кого из нынешних можно назвать "супер-группой"? А вот некого, факт; что уж тут скажешь про направление "прогресса"?


Вы что, реально не понимаете, что говорите об классической музыке  Озадачен? Которая по своей креативной сути уже "мертва"? Т.е. фаза развития этой музыки ОКОНЧЕНА. Напомню, что рок, блюз и пр. - это классическая музыка, эл. гитара - канонизированный классический инструмент. Если ты будешь играть как классики - то будешь скучным и не выдержишь конкуренции с теми, которые уже в галереи славы. Нужно что-то новое изобрести, чтоб народ обратил внимание в море выборов. А каноны то жмут.

Откуда прорывам взяться? Например металлика заиграла 30 лет назад так, как не играл перед ними никто (ну ози типа идейки нащупывал и прежде). Ну стали супер группой. Но через 30 лет, одних "металлика проект", которые играют коверы - тысячи. Ибо ребята просто играют не Вивалди или Мусоргского, а металлику. Есть понятие "классические штрихи трэш метала" и пр. ибо за этот период всё перетёрли, переиграли, разжевали. Что не надумай клёвое - уже можно вспомнить кто эту фразу играл. Ибо классика. Если уйти от канонов, играть что-то другое "прошивки" публики будут отвергать "неее, не то, поток электронов" (вся озвученная музыка - сами знаете что). Да и море выбора сегодня в тысячу раз шире, чем "тогда", когда "прошивке" было легче выбрать.

Да и "тогда", группы тырили "драивовые" мелодии, хорошие куски с других жанров и пр. См. тему Peratron про копипасту в музыке.

Кстати, супер-группа, в принципе означает только популярность. Т.е. насколько "ппл хавает". Получается, какая нибудь лэйди гага - тоже супер группа... Возможно и джастин бибер - тоже Очень довольный

Про драйв. Он в новой музыке тоже есть, если вы его не замечаете, то "прошивка" не позволяет. Например здесь:


Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #9 - 06.07.2015 :: 06:28:28
Post Tools
Вообще-то, лично я никогда не считал то, что играет Металлика и иже с ними, музыкой. Это примерно такого же уровня творения, как русские частушки на тему "мой милёночек лукав, меня дернул за рукав", или шаманские камлания в чукотской тундре или в африканском буше.
Ну не могу я такое считать музыкой... конечно, можно считать новаторством отрицание в музыке мелодии, гармонии и ритма, типа додекафонии или какафонии, но тут нужен больше чем безукоризненный вкус, чтобы получилось нечто приличное.
Естественно, что сивушный самогон сильнее бьет по мозгам, чем "Наполеон", но никому в голову как-то не приходит считать его (сивуху) супер-напитком. Ну, разве что в сугубо специфических местностях и среди сугубо специфического контингента.
Однако, мне туда никак не охота, да и другим такого не пожелаю. Действительно, "прошивка" не позволяет.
« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 06:29:30 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #10 - 06.07.2015 :: 08:11:01
Post Tools
Цитата:
Ну, разве что в сугубо специфических местностях и среди сугубо специфического контингента.

Как раз вчера шел разговор о "нашествии". Там на время действа объявлен сухой закон. Так ушлые ребята приезжают за неделю, закапывают бочки с пивом в чистом поле, маскируют, запоминают место. Ну а уж потом... Вот и топливо для "драйва".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #11 - 06.07.2015 :: 09:47:30
Post Tools
new_man писал(а) 06.07.2015 :: 08:11:01:
Так ушлые ребята приезжают за неделю, закапывают ...


А, типа, проход на мероприятие с лопатой будет разрешён, да? Улыбка


new_man писал(а) 06.07.2015 :: 08:11:01:
запоминают место.


Нынче достаточно запомнить GPS-координаты (закладка, тап в экранчик смартфончика) Подмигивание
« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 09:49:50 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #12 - 06.07.2015 :: 10:19:58
Post Tools
Цитата:
Я давно пришел к выводу, что за последние 10-15 лет в мировом роке не появилось ничего такого, что могло бы сравниться с классическими супер-группами.

А что такое, попадающее по вашим критериям в категорию "супер-группа", было 10-15 лет назад? Итак, в 2000-2005 г.г. ещё появлялись такие супер-группы, как, например ....
« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 10:21:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #13 - 06.07.2015 :: 10:41:57
Post Tools
Сам по себе формат "супергруппа" изжил себя, и ныне скорее всего не возможен. Вот "звезда ютуба" - да Улыбка

Ибо на данный момент перепробованы пожалуй все варианты звукоусилительной аппаратуры, световых и пиротехнических эффектов, костюмов, гримов, приёмов извлечения душераздирающих звуков на электрогитарах, комбинаций нот, риффов, вертушек, лупов и т.д. и т.п.. Больше в стадионной теме удивлять нечем, по сути.
« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 10:45:07 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #14 - 06.07.2015 :: 11:36:36
Post Tools
А на стадионы ходят удивляться? Думаю, на стадионы ходят услышать хорошо знакомое. А ещё получить драйв. И больше ничего.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #15 - 06.07.2015 :: 12:10:43
Post Tools
razorgolf писал(а) 06.07.2015 :: 11:36:36:
А на стадионы ходят удивляться? Думаю, на стадионы ходят услышать хорошо знакомое. А ещё получить драйв. И больше ничего.



На самом деле туда ходят побухать и "отрваться"  Улыбка
А всё вышеперечисленное гораздо приятнее получить уютно сидя дома, за своей плазменной панелью и системой 5(7).1 Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #16 - 06.07.2015 :: 12:20:07
Post Tools
Denn писал(а) 06.07.2015 :: 12:10:43:
razorgolf писал(а) 06.07.2015 :: 11:36:36:
А на стадионы ходят удивляться? Думаю, на стадионы ходят услышать хорошо знакомое. А ещё получить драйв. И больше ничего.



На самом деле туда ходят побухать и "отрваться"  Улыбка
А всё вышеперечисленное гораздо приятнее получить уютно сидя дома, за своей плазменной панелью и системой 5(7).1 Подмигивание

Т. Е. Резиновая баба лучше живой настоящей?
Возможно, только смотря для чего
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #17 - 06.07.2015 :: 12:35:32
Post Tools
"...Резиновая баба лучше живой настоящей?..." - громкая резиновая баба на стадионе в окружении орущих перегарных любителей "оторваться" вряд ли лучше  Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #18 - 06.07.2015 :: 14:31:28
Post Tools
Только что громкая, но вот услышать там что-либо отличное от грохота бывает весьма проблематично.
Цитата:
На самом деле туда ходят побухать и "отрваться"

Точно!

« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 14:32:52 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #19 - 06.07.2015 :: 14:44:40
Post Tools
Одно из последних достижений нынешней стадионной музыкальной культуры - небезызвестная "вувузела", изобретенная адептами несложной и доходчивой массовой музыки.
Смех Смех Смех
*** Однако же, мой товарищ, живущий за бугром, рассказывал про свои походы на стадионные концерты Лед Зеппелин, Дэвида Боуи и Дженезис; по его словам, там все было классно и вполне прилично, да и он сам не из тех, кто будет пьяным орать и скакать на трибунах.
А свои впечатления он описывает такими восторженными словами, что я ему просто завидую.
« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 14:49:04 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы