Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ну и кто тут ретроград...? (Прочитано 356 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #20 - 06.07.2015 :: 15:11:37
Post Tools
DDD писал(а) 06.07.2015 :: 14:44:40:
*** Однако же, мой товарищ, живущий за бугром, рассказывал про свои походы на стадионные концерты Лед Зеппелин, Дэвида Боуи и Дженезис; по его словам, там все было классно и вполне прилично, да и он сам не из тех, кто будет пьяным орать и скакать на трибунах.
А свои впечатления он описывает такими восторженными словами, что я ему просто завидую.


Не знаю, как оно там, за бугром. Но у нас я в своё время имел "радость" сходить на концерты своих Кумиров. Спасибо, уж лучше я со своим "резиновым" ламповым усилителем и 24" монитором получу удовольствие от музыки и от шоу своих Кумиров, чем от отечественных звуковиков, секюритиков и "ценителей искусства".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #21 - 06.07.2015 :: 15:44:15
Post Tools
Denn, а кто эти Кумиры?
Я в свое время (не так давно) ходил на концерт Al DiMeola, так это было не менее прилично, чем воскресная месса в католическом соборе. На недавних концертах Deep Purple и Uriah Heep тоже было ОК (я там не был, но мужики рассказывали).
Правда, всё это было в закрытых залах, а не на стадионе.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #22 - 06.07.2015 :: 22:46:07
Post Tools
DDD писал(а) 06.07.2015 :: 06:28:28:
Вообще-то, лично я никогда не считал то, что играет Металлика и иже с ними, музыкой... конечно, можно считать новаторством отрицание в музыке мелодии, гармонии и ритма

У Металлики нет ритма, хм-м-м... "Нет гармонии", "нет мелодии" - на это ещё как-то можно закрыть глаза, т.к. это обычно говорят о музыке, которую не любят/не понимают, но отрицание ритма - это просто жесть какая-то!

« Последняя редакция: 06.07.2015 :: 22:53:03 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #23 - 07.07.2015 :: 03:11:50
Post Tools
Цитата:
У Металлики нет ритма, хм-м-м...

- "музыка перфоратора" состоит из сплошного ритма. Всё остальное приносится в жертву демонстративно культивируемой брутальности, читай, гопничеству.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #24 - 07.07.2015 :: 08:58:29
Post Tools
KSG писал(а) 07.07.2015 :: 03:11:50:
Цитата:
У Металлики нет ритма, хм-м-м...

- "музыка перфоратора" состоит из сплошного ритма. Всё остальное приносится в жертву демонстративно культивируемой брутальности, читай, гопничеству.

Прям, в терминах советской пропаганды. Во-первых, ничего там не "приносится в жертву" - есть там и гармония, и мелодия, и всё остальное. Во-вторых, если вообще нет понимания законов данного стиля/жанра (а этого явно нет), то попытки такого "анализа" выглядят примерно так: "Металлика - плохая группа, потому что я не люблю тяжёлую музыку". Послушайте оркестровые переложения композиций Металлики, там спешл фор ю в разжёванном виде представлены и мелодия, и гармония, ну и ритм, естественно.

Если почитать историю музыки, то в терминах такого же рода когда-то писали и о джазе (примитивная музыка дикарей бла-бла-бла), и о роке вообще, и о Битлз, в частности, и о многом-многом другом. Аналитика высокого порядка.

ПС. Так почитаемый всеми блюз был когда-то самой презираемой музыкой.
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 13:37:28 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #25 - 07.07.2015 :: 11:41:57
Post Tools
THRASH писал(а) 04.07.2015 :: 19:14:03:
Не понимаю че вас зацепило...


О вкусах конечно не спортят, но ведь действительно...у Кримсона столько гениальнейших вещей (наример Starless), почему выбор пал именно на это, не совсем понятно   Нерешительный Нерешительный Нерешительный
Не хочу задеть ни чьих чувств, но имхо Кинг Кримсон "закончился" с уходом Джона Уэттона.

Иногда всё таки выстреливают очень интересные команды. Например Rage Against The Machine. Правда им уже 20 лет в обед...

ЗЫ. По поводу ролика в первом посте...Фрипп чё, вместо Уэттона, Петьку Мамонова пригласил в команду?  Озадачен
Я раннего петю очень уважаю, но что-то он не гармоничен тут  Очень довольный
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 11:46:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #26 - 07.07.2015 :: 12:52:24
Post Tools
И еще: по моему непоколебимому убеждению, в рок-музыке никто пока не переплюнул Битлов в мелодическом плане, как по красоте и изощренности мелодий, так и по их разнообразию, включая таковое даже в рамках одной композиции.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #27 - 07.07.2015 :: 13:20:36
Post Tools
Цитата:
как по красоте и изощренности мелодий, так и по их разнообразию

- и вот это необъяснимое стилевое разнообразие даёт серьёзные основания сомневаться в их авторстве...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #28 - 07.07.2015 :: 14:18:04
Post Tools
Раз уж прошлись по Металлике.. Я хоть и не фанат их совсем, но как минимум уважаю, вклад в музыку своего направления они сделали немалый, их по праву считают "классикой". Так вот, уж не знаю правда или нет, но слышал звон что музло "нотки" для них придумывал некий подпольный профессиональный композитор от действительно классической музыки. Я, конечно, не проверял сей факт, да и не имею такой возможности, но вполне может быть. Так что образ "гопников" тут с "содержанием" может быть и вовсе не связан.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #29 - 07.07.2015 :: 14:20:28
Post Tools
DDD писал(а) 07.07.2015 :: 12:52:24:
в рок-музыке никто пока не переплюнул Битлов...


Сейчас меня заклюют знатоки точных классификаций, но в моём представлении Битлы это самая натуральная поп-музыка, от рока там лишь формальное присутствие гитар, да и те без перегруза  Смех
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 14:28:14 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #30 - 07.07.2015 :: 15:05:28
Post Tools
Хотел в "Музыкальные открытия", но передумал. А сейчас всё же влезу.
Я был в шоке! Ужас
Предыстория.
Открыл как-то для себя сайт:
http://www.audioknigi-online.com/

Сайт сам по себе интересен - на все вкусы, за всю жизнь - слушать, не переслушать.

Но тут случайно попал на книгу:
Илья Кормильцев “Взлёт и падение свЕнцового дерижабля”
http://www.audioknigi-online.com/led-zeppelin.html

История создания ,жизни ,гастролях всемирно известной супер рок группы Led Zeppelin, рассказанная известным поэтом группы Наутилус Помпилиус Ильёй Кормильцевым.
С музыкальными фрагментами их рок-композиций.
Что-то, на самом деле мистическое... Озадачен

Я на самом деле был озадачен. Ну было у меня определенное, довольно положительное отношение к этой группе. Но тут...

Буквально на пустом месте вдруг возникает "нечто"! Оказывается на самом деле нечто дъявольское.
Мамины сынки, не помышлявшие о музыке, и - вдруг!
Абсолютно новый стиль, широчайшая река, в которой всемирно известный Дип Перпл кажется тонким ручейком.
Невообразимо напряженная работа, регулярные девочки, жесткие наркотики, ужас!

Честно говоря, образ этой группы после прослушивания книги у меня несколько померк.
Но отдаю дань уважения. 
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #31 - 07.07.2015 :: 15:05:33
Post Tools
Denn писал(а) 07.07.2015 :: 14:20:28:
DDD писал(а) 07.07.2015 :: 12:52:24:
в рок-музыке никто пока не переплюнул Битлов...


Сейчас меня заклюют знатоки точных классификаций, но в моём представлении Битлы это самая натуральная поп-музыка, от рока там лишь формальное присутствие гитар, да и те без перегруза  Смех


C сегодняшней точки зрения - точно поп. И весь рок-н-ролл, с которого они начинали. И много чего ещё.

Как-то по телеку случайно увидел концерт Аллегровой без фанеры и с группой - было такое веяние в 90-х. Дядька-гитарист такие запилы исполнял! Да и ритм-секция не отставала. Ну, я вам скажу, услышали бы их в 1965 г. - было бы как дэт-металл сейчас, ну, кроме вокала.

Короче, всё относительно, притом очень относительно.
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 20:23:02 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #32 - 07.07.2015 :: 15:12:57
Post Tools
Ха, классификация, терминология... Тут полная анархия и вкусовщина.
Сегдня это забой, завтра поп, послезавтра?...
Вы только вчитайтесь, как, например, Вики определяет классическую музыку - это само по себе опера!
Цитата:
...свободное от терминологической строгости понятие, употребляющееся, в зависимости от контекста, в различных значениях, имеющее вполне определённый исторический смысл и менее определённый оценочный.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #33 - 07.07.2015 :: 15:23:54
Post Tools
Цитата:
Вы только вчитайтесь, как, например, Вики определяет классическую музыку - это само по себе опера!

Кстати, абсолютно верное определение. В музыковедении, в истории музыки (и в более-менее серьёзных муз. энциклопедиях и словарях) нет термина "классическая музыка", т.к. это вульгарный термин. Есть "венские классики", есть "классицизм", а "классическая музыка" - нет. Под этим термином обычно подразумевается академическая музыка.
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 15:49:45 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #34 - 07.07.2015 :: 15:33:06
Post Tools
Цитата:
Кстати, абсолютно верное определение.

Абсолютно верное потому что абсолютно неопределенное. Стоит начать конкретизировать по любому критерию - и разногласиям не будет конца.
Точно такое же положение с другими расхожими терминами: "поп", "рок", etc. Они существуют ровно до тех пор, пока их не начать уточнять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #35 - 07.07.2015 :: 15:35:29
Post Tools
KSG писал(а) 07.07.2015 :: 13:20:36:
Цитата:
как по красоте и изощренности мелодий, так и по их разнообразию

- и вот это необъяснимое стилевое разнообразие даёт серьёзные основания сомневаться в их авторстве...

Теория о Теодоре Адорно?  Улыбка
По части стилевого разнообразия - у Queen побольше будет.

Да, и деление музыки по стилям есть одна из глупостей, ограничивающая кругозор, и просто мешающая восприятию всего многообразия музыки: "фу, это попса, даже не буду слушать",  или одиозное: "да они на чистом играют - попса поганая!" Смех.
В любом "стиле", в т.ч. и в классике, мусора, чем музыки, гораздо больше...надо отделять качество от подделки.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #36 - 07.07.2015 :: 15:38:16
Post Tools
Цитата:
Абсолютно верное потому что абсолютно неопределенное. Стоит начать конкретизировать по любому критерию - и разногласиям не будет конца.

А зачем конкретизировать, относитесь к этому как к терминам "лёгкая/серьёзная музыка", или "сложная/простая музыка", или "элитарная/популярная музыка". Термины такого же порядка неопределённости. Из контекста всегда понятно, о чём идет речь - и никаких разногласий.
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 15:50:56 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #37 - 07.07.2015 :: 17:53:30
Post Tools
Цитата:
Да, и деление музыки по стилям есть одна из глупостей, ограничивающая кругозор, и просто мешающая восприятию всего многообразия музыки...


Аминь, в свое время мне то же самое слово в слово сказал один человек, занимавшийся звукозаписью, спасибо ему большое еще раз, иначе я бы смотрел на мир музыки как ТС Улыбка
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 17:57:39 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #38 - 07.07.2015 :: 19:27:18
Post Tools
Специально для тех, кто игнорирует деление музыки на стили (и уровень её потребителей) цитирую из параллельной ветки:

Music.   Pre 1970s many if not most large manufacturing companies maintained a strong class demarcation of management against trades and production workers.   This demarcation was also reflected in music.   Management including the academic class, was identified with Classical and Popular conservative music similar to Frank Sinatra or Julie Andrews   "The sound of music" etc   Middle class music was mostly mid range with minimal bass energy.   The working class identified with music of the devil, Sex drugs Rock'n' Roll, Jazz, Blues, Fusion, music with intense bass energy.

Я спасён: Фрэнк Синатра мною искренне обожаем и, следовательно, ярлык быдла ко мне лично прилипнуть никак не может!  Смех


  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ну и кто тут ретроград...?
Ответ #39 - 07.07.2015 :: 20:19:52
Post Tools
Проклятые мажОры!

Но ничего, плебс тоже может, выключив богомерзкую музыку (music with intense bass energy), тихонько, под одеялом, чтобы другие не забили до смерти, слушать Strangers in the night....и чувствовать себя немного более лучшим человеком Плачущий
« Последняя редакция: 07.07.2015 :: 20:21:33 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы