Normal Topic Неспешно проектирую усилитель (гитарный) (Прочитано 188 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Неспешно проектирую усилитель (гитарный)
Ответ #20 - 01.11.2015 :: 05:45:05
Post Tools
Резонные доводы прводит коллега Peratron. Сам я тоже так думаю.
Тем не менее, буду пробовать БП MEANWELL 24 Вольта 1,1 Ампер, по той причине, что изначально задумывал сделать микро-комбик на пару-тройку Ватт с питанием 12 Вольт, потом захотелось хедрум побольше - и замыслил поднять питание до 24 Вольт... потом, думаю, а как оно будет на динамик 4 Ома - а оно работает... а, к тому же, в природе нет нормальных гитарных динамиков мощностью меньше 15-20 Ватт, и т д. Вот и получается 15 Ватт.
Ну, а если будет трещать и говнять звук с блоком 24 Вольта 1,1 Ампер, то просто ограничу выходную мощность установкой резисторов более высокого номинала в эмиттеры выходных транзисторов или впослед с динамиком. Или просто забью на это дело: если трещит и фонит, то надо убавить уровень... или буду играть гитарное вступление к Iron Man от Black Sabbath ))). 
*** Да, и симулятор показывает, что с описанными параметрами (питание 24 Вольта, нагрузка 4 Ома) усилитель потребляет порядка 1,0...1,1 Ампера в среднем при тяжелом перегрузе оконечника.
Это в среднем, а броски тока вдвое больше. Если сглаживать эти броски конденсатором, включенным параллельно выходу БП, то понадобится ёмкость порядка 200'000 мкФ (0,2 Фарады!).
Нереально; придется ограничивать выходную мощность резисторами.
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 06:39:27 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы