Normal Topic Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за? (Прочитано 116 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
06.03.2016 :: 19:30:56
Post Tools
Копаю я свой усилитель дальше, и наткнулся на схемку в выходе усилителя. Она настолько меня удивила, что по моему - достойна отдельной темы. Ну катушка с резистором в параллель - понятно, но что за чертовщина из тиристора (SAC187v = BTA16-700B тиристор, SBS14 - динистор (?) 8в)?


Что интересно - эта схема на изделиях данной фирмы - используется почти на каждом усилителе, например:


Что за схема такая? Что она даёт? Впервые вижу. В интернете нарыл, что возможно это защита динамиков от постоянки.

Sau
« Последняя редакция: 06.03.2016 :: 19:31:06 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
sergeymozhaev
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03.03.2016
Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #1 - 06.03.2016 :: 20:57:15
Post Tools
Это защита динамика от постоянки. Здесь нет реле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #2 - 07.03.2016 :: 06:05:02
Post Tools
Очень странно. То есть при пробое например одного транзистора, тиристор коротит выход усилителя (и сам пробивается), чтоб сжечь оставшихся транзисторы и штатный предохранитель (надеюсь там хоть "быстрый" предохранитель стоит)? Люди, "не понимая проблемы", ставят гвоздь вместо "слишком слабого предохранителя" и при повторном включении дожигают схему. Если правильно понимаю принцип действия, конечно.

Брутальная такая защита, я бы сказал. Но пивей ставил её как минимум 30 лет (!). Странно, если так долго в профи сегменте неудачное решение продержалось. Зная нескольких операторов про оборудования, про гвоздь я не солгал... Потом технари голову ломают, как эти трупы - обратно в рабочее состояние восстановить.

Но в принципе может быть и правда - фирма срубает бабла за более сложный ремонт, дорогущие динамики - целы и сгоревший усилитель не виновен в их гибели (никто в суд не подаст). Мощные проф. динамики ведь несколько сотен долларов минимум, а транзюки - всего десятки. Видимо придётся оставить эту схему и мне, хоть динамики всего 100 евро обошлись.

EDIT: Нашёл описание схемы. Не понял сначала причём тут лом в схеме, оказывается, это не случайно...
http://sound.westhost.com/project120.htm

Принцип работы такой и есть, в случае поломки - "бросить лом на контакты". Сижу, фигею... Ну хоть вычерпал из статьи хорошую мысль - заменить электролит на плёнку, ибо его высыхание - чревато последствиями.

Sau
« Последняя редакция: 07.03.2016 :: 11:53:53 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #3 - 07.03.2016 :: 21:10:03
Post Tools
...а дедушка Ленин говорил: "Черпать из-за границы всё хорошее обеими руками!"  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Симо Хяюхя
Участник


Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #4 - 07.03.2016 :: 22:29:58
Post Tools
Эта тема только мне напоминает разговор шизофреника самого с собой?
Админы могут проверить на идентичность IP
sergeymozhaev
travka
kwlw
Терзают меня смутные сомнения. Простите, если кого обидел зазря...
« Последняя редакция: 07.03.2016 :: 22:30:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #5 - 08.03.2016 :: 07:08:01
Post Tools
Цитата:
Эта тема только мне напоминает разговор шизофреника самого с собой?


Очень довольный. Вам только кажется. Это просто у меня такой "шизофренический" стиль излагания постов. Он имеет простую причину - я часто занимаюсь менторством, т.е. обучению/внедрению в тему чайников. И у меня привычка делится прогрессом и найденным ответом на вопрос. За что я не редко получаю искреннее благодарство от своих учеников, даже много лет спустя.

Да и людям, которые приходят из поисковиков на твой пост на форуме - гораздо приятнее увидеть ответ на свой вопрос, чем описание такой самой проблемы, но без ответов. Что часто можно встретить. По этому в моих постах отражается и моё параллельное копание темы - без помощи форумчан. Я считаю, что кому-то это интересно и полезно.

Обычно это тревожит только типажев такого типа:


Которые приходят на форумы почерпать, забывая, что сам форум по себе ничего не генерирует, а кто-то должен там что-то написать. Потом начинается нытьё, типа "раньше дискуссии были интереснее","ну и уровень разработок" и пр. Peratron начал публично копать механизм обмена информацией, но тема заглохла (не без моей помощи Улыбка). Потом я продолжил самостоятельно и пришёл к выводу, что всё таки он был прав, только терминология у нас разная.

Цитата:
Терзают меня смутные сомнения. Простите, если кого обидел зазря...


Да что тут обижаться Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 08.03.2016 :: 10:10:12 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
NICK1976
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 267
Зарегистрирован: 25.06.2009
Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #6 - 20.04.2016 :: 06:55:55
Post Tools
kwlw писал(а) 06.03.2016 :: 19:30:56:
Копаю я свой усилитель дальше, и наткнулся на схемку в выходе усилителя. Она настолько меня удивила, что по моему - достойна отдельной темы. Ну катушка с резистором в параллель - понятно, но что за чертовщина из тиристора (SAC187v = BTA16-700B тиристор, SBS14 - динистор (?) 8в)?


Что интересно - эта схема на изделиях данной фирмы - используется почти на каждом усилителе, например:


Что за схема такая? Что она даёт? Впервые вижу. В интернете нарыл, что возможно это защита динамиков от постоянки.

Sau


у пивея это есть защита от постоянки на выходе, чтобы не упалить акустику
т. е. усилку уже в принципе пофиг

ну и работает сие чудо весело-горит предохранитель по сети...
наши умельцы меняют предохранитель, он снова горит, меняют на кусок проволоки, она горит, меняют на гвоздь-в итоге усь прогорает до дыр в плате

был опыт лечения нескольких пивеев
транзисторы-перемаркировка моторол mje15022\23\24\25
родные пивеевские стоят как чугунный мост
  

(Вложенный файл удалён)

Прокат оборудования в РБ +37529-712-98-97
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Типичный выход про усилителей от Пивей. Что за?
Ответ #7 - 20.04.2016 :: 09:12:01
Post Tools
Уже тема была освоена, но всё равно спасибо, хоть и за поздний, но подробный ответ .

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы