Very Hot Topic (More than 50 Replies) Наконец-то вкусил германия (Прочитано 615 раз)
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Наконец-то вкусил германия
10.07.2016 :: 16:12:31
Post Tools
Здравствуйте все!
Давно меня здесь не было, решил вернуться и поделиться впечатлениями о собранном две недели назад приборчике.
Началось все с того, что как-то на сон грядущий открыл я почитать книгу "Полупроводниковые приемно-усилительные устройства" за авторством двух Терещуков и одного Седова, изданную в Киеве в 1981 году, то есть когда меня еще на свете не было.
В этой книге имелся раздел "Электромузыкальные устройства", который содержал вот эту схему:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310851472/26#26

Схема для этой книги в свою очередь была одолжена в журнале "Радио" за 1978 год, статья "Узлы и приставки к ЭМИ" за авторством В. Лассаля и В. Шутова. Где эти товарищи взяли схему, мне неведомо, да это и не важно.
Если обратиться к ссылке выше, то можно установить, что сия схема была рассчитана на работу с низкоомными советскими звукоснимателями, что меня поначалу не смутило (я - гуманитарий, уж извините, и из схемы не мог понять с чем она хочет и будет работать).
Была она собрана точь-в-точь как в книге и было установлено, что:
1. Межкаскадные емкости до неприличия велики;
2. Родной ТБ не очень убедительно регулирует тембр.
Впоследствии, уже после прочтения темы по ссылке выше было также установлено, что и заточен прибор на низкоомные датчики.
Поскрипев своим гуманитарным мозгом, я решил немного модифицировать устройство и поглядеть, что выйдет из этого эксперимента.
В итоге на вход был определен повторитель на ПТ (в принципе с синглами примочка звучало достаточно сочно, но потом я избавился от гитары, на которой они стояли, и оставил себе только два весла с хамбакерами, а с ними могли быть проблемы). Второй модификацией было внедрение более адекватного ТБ в схему. Памятуя о том, что в моем любимом BSIAB-X ТБ довольно забавный, а также припомнив, что истоковый повторитель в том же Бсиабе несколько влияет на звук (особенно, если вместо резистора в истоке поставить еще один ПТ), было решено перенести ТБ вместе с повторителем из Бсиаба в эту схему.
Номиналы межкаскадных конденсаторов определялись экспериментально и в конце концов были найдены оптимальные.
Кроме того, оригинальное устройство ощутимо песочило и для фильрации ВЧ между базами и коллекторами "жужжащих" транзисторов были установлены конденсаторы емкостью 470 пф - стало "...гораздо гораздее и более лучше...".
Шумоподавитель удалил за ненадобностью.
Результат, к моему удивлению, превзошел все ожидания: примочка порадовала жирным густым звуком, хорошей проработкой аккордов и потрясающим пением при игре соло. Еще сильнее моя челюсть ударилась об пол, когда этой жужжалкой я погрел Суперчарджер (который Солдано) - флажолеты просто взмывали к небу, утробный рев переходил в вой обратной связи (причем очень красивый и легко управляемый).
В результате играю с педалькой уже две недели и не могу остановиться.
А теперь схема в окончательном (почти) виде:


Если кто-то соберет и этому кому-то даже понравится, буду рад, что смог развлечь.

Еще раз оговорюсь - я гуманитарий, в силу чего не очень сильно соображаю, что делаю, а при модификации примочки руководствовался информацией. которую смог усвоить, насколько это возможно, правильно. Если где-то в чем-то ошибся, прошу не ругать, а объяснить, что я сделал не так. Одно могу сказать точно - примочка звучит и звучит прекрасно.
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 16:13:15 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #1 - 10.07.2016 :: 18:02:50
Post Tools
Подстроечный R в старой схеме выполнял роль рег. чувствительности гейта. Здесь он "как здрасьте", особенно, если ориентироваться на низкоомные его значения – как на подписи в вашей схеме. Лучше включить его традиционно – потенциометром. А вообще-то, на выходе уже есть рег. Левел, зачем ещё один?
На вход надо бы включить 2-5 кОм – это защита от ВЧ-наводок, от возбуда повторителя, иногда такое случается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #2 - 10.07.2016 :: 18:37:04
Post Tools
Почитал сейчас описание - подстроечником регулируется длительность звучания, сустейн по-нашему, он так примерно и работает в общем-то.
Я в промежуточной версии выводил этот регулятор на отдельную ручку, получалось довольно интересно в плане гибкости регулировки, так что выкидывать его точно не стоит, а вот что касается способа включения, то я тут я спорить не буду, разве что рискну предположить, что в крайнем левом положении ручки звук уйдет, ибо сольется на землю, если потенциометром включить. Или я не прав?
На выходе регулятор уровень перегруза никак не регулирует, только громкость.
Что касается возбуждения повторителя, то все чисто, пока не сталкивался. Правда я осциллографом не тыкал, возможно возбуд лежит за пределами слышимости.
2-5 кОм последовательно от входа примочки на вход повторителя, я правильно понял?

АХТУНГ!!!! ГРОМКАЯ ЗАПИСЬ!!!!
Сэмпл: https://soundcloud.com/mikemp-1/untitled-8
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 19:19:39 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #3 - 10.07.2016 :: 20:08:07
Post Tools
Цитата:
Почитал сейчас описание - подстроечником регулируется длительность звучания, сустейн по-нашему
Длительность - это пот на входе (так он и подписан прямо на схеме), а я писал про пот на выходе диста - как же он может регулирувать сустейн, если всё уже искажено/закомпрессированно до него? Дальше только выход (или ТБ с повторителем). Но если вы попробовали и вам понравилось, то я не возражаю.

Цитата:
На выходе регулятор уровень перегруза никак не регулирует, только громкость.
А я и не писал про уровень перегруза, я написал "Левел", т.е. громкость.

Цитата:
2-5 кОм последовательно от входа примочки на вход повторителя, я правильно понял?
Да, всё так.

Цитата:
Что касается возбуждения повторителя, то все чисто, пока не сталкивался. Правда я осциллографом не тыкал, возможно возбуд лежит за пределами слышимости.
Иногда бывает, не всегда.



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #4 - 11.07.2016 :: 06:55:49
Post Tools
Прошу прощения, в подписи к номиналу подстроечника ошибка, забыл ноль дописать. Должно быть 100к-220к.
Еще одна поправка - пескорезные конденсаторы стоят в моем готовом приборе между базами и коллекторами Т4 и Т5, каскад на Т3 не фильтруется, но можно и туда поставить.

П.С.: При ближайшем рассмотрении схема напоминает одну очень известную примочку. Кто угадает какую, тот молодец.
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 07:11:10 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #5 - 11.07.2016 :: 07:16:12
Post Tools
OlegFX писал(а) 10.07.2016 :: 20:08:07:
...Но если вы попробовали и вам понравилось, то я не возражаю.


Да, понравилось, регулировка становится гибче. Но в последней версии я этот подстроечник не стал выводить наружу, а просто отрегулировал его на свой вкус.
Примочку с добавленной крутилкой сустейна (пусть так называется уже) подарил одному чуваку, который использует мало- и средне- перегруженный звук, там как раз эта лишняя крутилочка очень кстати приходится.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #6 - 11.07.2016 :: 13:25:35
Post Tools
Цитата:
При ближайшем рассмотрении схема напоминает одну очень известную примочку

Ну фиг знает, я посмотрел свой сборник по фузам, ни чего не нашел похожего. Похоже на БигМафф.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #7 - 11.07.2016 :: 13:50:55
Post Tools
Цитата:
АХТУНГ!!!! ГРОМКАЯ ЗАПИСЬ!!!!
Сэмпл: https://soundcloud.com/mikemp-1/untitled-8
Очень хороший модерновый фузовый звук, зачёт! Я бы немножко убрал пролезание чистого (лязг струн; а может, звук струн непосредственно снимается микрофоном?), а в остальном, всё отлично, поздравляю!
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 13:51:19 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #8 - 11.07.2016 :: 15:33:19
Post Tools
Удивительными методами достигнут звук!
Г-н Уэф, кажется, считает полевик перед темброблоком повторителем. Вообще-то это нечто иное...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #9 - 11.07.2016 :: 15:45:05
Post Tools
Прямое смещение затвора... Повторитель, но с невысоким Z_in.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #10 - 11.07.2016 :: 16:02:23
Post Tools
OlegFX писал(а) 11.07.2016 :: 15:45:05:
Прямое смещение затвора... Повторитель, но с невысоким Z_in.

Если бы только. А односторонняя отсечка? А еще он компенсирует "обратный выкус" предыдущего каскада.
А еще гигантская постоянная времени перезарядки емкости перед ним.
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 16:03:41 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #11 - 11.07.2016 :: 17:12:07
Post Tools
А можно эту схему повторить (тупо) на ПТ303 и ГТ404 и с прямой полярностью питания? Или не будет работать (если, просто тупо заменить транзисторы и полярность)?
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 17:14:11 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #12 - 11.07.2016 :: 18:05:00
Post Tools
Bananas писал(а) 11.07.2016 :: 13:25:35:
Похоже на БигМафф. 


В яблочко!

OlegFX писал(а) 11.07.2016 :: 13:50:55:
Очень хороший модерновый фузовый звук, зачёт! Я бы немножко убрал пролезание чистого (лязг струн; а может, звук струн непосредственно снимается микрофоном?), а в остальном, всё отлично, поздравляю!


Спасибо! Микрофона тут нет, импульсы использовал. Чистое послезвучие особенность схемы, насколько я могу судить. В какой-то момент, видимо, при определенном уровне сигнала ограничение исчезает и пролезает чистый, так по крайней мере следует из описания в книге. Я это заметил и в собранной строго по оригинальной схеме примочке. Рассматриваю данное явление как фишку схемы. А может что-то где-то не так собрал, вот оно и пролезает.

new_man писал(а) 11.07.2016 :: 15:33:19:
Г-н Уэф, кажется, считает полевик перед темброблоком повторителем. Вообще-то это нечто иное...


А что же это? Повторюсь еще раз - для меня высокие материи схемотехники - темный лес, уж извините гуманитария, но, например, вот тут истоковым повторителем называют то, что я назвал истоковым повторителем:
http://www.skilldiagram.com/gl3-8.html

В небезызвестной статье Кемпфа о ПТ в дисторшнах такой каскад тоже называется истоковым повторителем, поэтому я его так и назвал. Не буду спорить, так как в теоретических изысках не силен, но если у вас есть рекомендации как все сделать по науке, я с удовольствием почитаю.

Bananas писал(а) 11.07.2016 :: 17:12:07:
А можно эту схему повторить (тупо) на ПТ303 и ГТ404 и с прямой полярностью питания? Или не будет работать (если, просто тупо заменить транзисторы и полярность)?


Нигде не написано, что нельзя, почему бы и не попробовать?
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 18:19:32 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #13 - 11.07.2016 :: 18:26:12
Post Tools
Цитата:
если у вас есть рекомендации как все сделать по науке, я с удовольствием почитаю.

Лучше воздержусь. А то сделаете по науке, можо пропадет и будете ругать меня и науку.
Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #14 - 11.07.2016 :: 18:33:43
Post Tools
new_man писал(а) 11.07.2016 :: 18:26:12:
Цитата:
если у вас есть рекомендации как все сделать по науке, я с удовольствием почитаю.

Лучше воздержусь. А то сделаете по науке, можо пропадет и будете ругать меня и науку.
Улыбка

Да нет, не из таковских мы, не надо сдерживать благородный порыв. Я это серьезно, если что: мне интересно. Так что не сочтите за труд, просветите. Я ж для того и вывесил творение на суд людской, дабы от умных людей ума-разума понабраться, тем более, что в недостатке грамотности признался во первых же строках темы.
Так что просим, просим!
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #15 - 11.07.2016 :: 19:06:50
Post Tools
Цитата:
Я это серьезно, если что: мне интересно. Так что не сочтите за труд, просветите.


Имеется ввиду, что нормально (норма) смещение полевика должно осуществляться напряжением такой полярности, при которой запирается диод "затвор-канал". У вас же всё наоборот - этот диод открыт, входное R мало. Попробуйте переключить резистор в затворе (36 кОм) с минуса питания на землю. Не скажу, что звук станет лучше, но так, для интереса можно попробовать.
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 19:50:56 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #16 - 11.07.2016 :: 20:08:04
Post Tools
OlegFX писал(а) 11.07.2016 :: 19:06:50:
Цитата:
Я это серьезно, если что: мне интересно. Так что не сочтите за труд, просветите.


Имеется ввиду, что нормально (норма) смещение полевика должно осуществляться напряжением такой полярности, при которой запирается диод "затвор-канал". У вас же всё наоборот - этот диод открыт, входное R мало. Попробуйте переключить резистор в затворе (36 кОм) с минуса питания на землю. Не скажу, что звук станет лучше, но так, для интереса можно попробовать.

Поробовал как вы сказали, разницы в звуке не почувствовал, разве что при 36к с затвора на землю примочка стала чуть больше шипеть. С 36к на питание шума практически нет. Оставил все как было.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #17 - 12.07.2016 :: 02:14:17
Post Tools
new_man писал(а) 11.07.2016 :: 15:33:19:
Удивительными методами достигнут звук!
Г-н Уэф, кажется, считает полевик перед темброблоком повторителем. Вообще-то это нечто иное...

Согласен.
Более того, сказанный узел ИМХО дает в звук гораздо бОльший вклад, нежели все остальное, включая сабжевое Ге.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #18 - 12.07.2016 :: 05:57:46
Post Tools
DDD писал(а) 12.07.2016 :: 02:14:17:
new_man писал(а) 11.07.2016 :: 15:33:19:
Удивительными методами достигнут звук!
Г-н Уэф, кажется, считает полевик перед темброблоком повторителем. Вообще-то это нечто иное...

Согласен.
Более того, сказанный узел ИМХО дает в звук гораздо бОльший вклад, нежели все остальное, включая сабжевое Ге.

@ DDD, объясните, что с этим делать. Пока только OlegFX объяснил в каком месте я сделал что-то маловразумительное и сказал как это исправить.

Насчет вклада - не знаю как по приборам, не проверял (если честно, с осциллографом так толком и не подружился), но если верить ушам, то разница по сравнению с собранной строго по схеме из книги примочкой не так уж велика, характер звучания и все сопутствующие артефакты звука на месте. Единственное что изменилось - к типу звукоснимателей примочка стала не критична. Звук же в целом остался без изменений, разве чуток "причесался", поскольку я уменьшил номиналы межкаскадных емкостей и входного конденсатора, а также убрал лишние верха.



  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #19 - 12.07.2016 :: 06:39:44
Post Tools
Господин Уэф,
если звук нравится, то НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО (!).
Не важно, как этот полевик работает, самое главное - что Вы поймали звук, а это стоит доброй сотни правильных теорий.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы