Very Hot Topic (More than 50 Replies) Наконец-то вкусил германия (Прочитано 732 раз)
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #20 - 12.07.2016 :: 06:52:00
Post Tools
DDD писал(а) 12.07.2016 :: 06:39:44:
Господин Уэф,
если звук нравится, то НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО (!).
Не важно, как этот полевик работает, самое главное - что Вы поймали звук, а это стоит доброй сотни правильных теорий.

Да, звук нравится. Пожалуй, ничего больше и не буду делать, отличный совет  Улыбка Но для очистки совести только что еще раз проверил замечание OlegFX: взял тумблер, повесил на него одним концом резистор 36к (второй конец, стало быть на затвор полевика) и двумя проводочками соединил с платой - один провод к питанию, второй к земле. Начал щелкать и еще раз убедился, что 36к к земле кроме шипения во всем диапазоне регулировки гейна ничего больше не дает, а такое включение, как на схеме я накалякал, работает бесшумно вплоть до максимального значения гейна (ну может совсем чуть-чуть шумит на максимуме, но все равно получается тише, чем шумят другие имеющиеся у меня перегрузы).

Так что, оставляю все как есть, схему менять не буду также. Все свои наблюдения я в комментарии к схеме написал, если кто заинтересуется и сделает себе жужжалку - хорошо, значит польза есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #21 - 12.07.2016 :: 09:57:42
Post Tools
@ Господин Уэф
я точно соберу. Даже с той точки зрения, что это германиевый фузз и буфером на ПТ. Тему недавно создавал в надежде найти схему такую, а вот она, тут как тут Улыбка

Единственное, я-то соберу, но мне нужно ее будет запихнуть в один корпус с примочкой на питании с прямой полярностью (квакушка). Т.е. придется поколдовать.

Ну и оооогромное спасибо за схему и за сэмпл! Звучит отлично, хочется сделать.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #22 - 12.07.2016 :: 10:29:16
Post Tools
Может быть (не уверен, т.к. толком не вникал) тот полевик перед ТБ работает в качестве порогового шумодава, принимая во внимание режим его работы.
=================
А вот если Ге триоды в схеме заменить на кремниевые (типа BC560 или КТ3107 с любой буквой), то в звуке ИМХО разницы большой не случится... есть у меня такая догадка, не шучу. Может быть, потребуется доп. срез по ВЧ, но это уже не сильно принципиально.
?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #23 - 12.07.2016 :: 10:51:07
Post Tools
Цитата:
Может быть (не уверен, т.к. толком не вникал) тот полевик перед ТБ работает в качестве порогового шумодава, принимая во внимание режим его работы.
Не, не...
Это однополупериодный выпрямитель.
Со всеми вытекающими последствиями, типа центральной отсечки.

Этот каскад, будучи вставленным в хвост, определяет звучание в довольно узком участке входных уровней - между отсечённым нулём и зоной достаточной амплитуды на выходе предыдущего каскада...

ХИНТ: замена диодом возможна - но при этом сильно упадут импедансы и потому изменится работа предыдущего каскада.
А вот замена биполяром структуры PNP - возможна. Хотя может понадобиться подобрать режимы.

ХИНТ:  ваш регулятор "сустейна" регулирует зону центральной отсечки - опять же, со всеми вытекающими следствиями...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #24 - 12.07.2016 :: 10:56:02
Post Tools
Цитата:
А вот если Ге триоды в схеме заменить на кремниевые (типа BC560 или КТ3107 с любой буквой), то в звуке ИМХО разницы большой не случится...
Случится таки. Пятка тут играет большую роль в формировании спектра.

Это не считая огромной разницы в В - что потребует существенной коррекции номиналов режимозадающих сопротивлений.
Полагаю, что звучание на кремнии станет более злым и резким, обогатившись в средне-верхней части спектра...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #25 - 12.07.2016 :: 11:36:01
Post Tools
"...между отсечённым нулём и зоной достаточной амплитуды на выходе предыдущего каскада..." - вот как раз это и есть пороговый шумодав, не так ли?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #26 - 12.07.2016 :: 13:01:39
Post Tools
Цитата:
А вот замена биполяром структуры PNP - возможна.
я-хуу!
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #27 - 12.07.2016 :: 13:37:12
Post Tools
Peratron писал(а) 12.07.2016 :: 10:51:07:
Цитата:
Может быть (не уверен, т.к. толком не вникал) тот полевик перед ТБ работает в качестве порогового шумодава, принимая во внимание режим его работы.
Не, не...
Это однополупериодный выпрямитель.
Со всеми вытекающими последствиями, типа центральной отсечки.

Этот каскад, будучи вставленным в хвост, определяет звучание в довольно узком участке входных уровней - между отсечённым нулём и зоной достаточной амплитуды на выходе предыдущего каскада...

ХИНТ: замена диодом возможна - но при этом сильно упадут импедансы и потому изменится работа предыдущего каскада.
А вот замена биполяром структуры PNP - возможна. Хотя может понадобиться подобрать режимы.

ХИНТ:  ваш регулятор "сустейна" регулирует зону центральной отсечки - опять же, со всеми вытекающими следствиями... 


Peratron, если не сложно, объясните на пальцах со скидкой на мой скромный уровень знаний насчет центральной отсечки.

Насчет PNP биполяра перед ТБ - он там в оригинале и стоял, предварял собою шумодав. С ним оно звучало резче, больше верха по моим ощущениям неблагозвучного.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #28 - 12.07.2016 :: 13:39:15
Post Tools
Bananas писал(а) 12.07.2016 :: 13:01:39:
Цитата:
А вот замена биполяром структуры PNP - возможна.
я-хуу!

Речь идет о замене ПТ перед ТБ на биполярный транзистор пнп-структуры. Рано радоваться.

Насчет питания в одной коробке с квакушкой - а если запилить двухполярный источник? Например, две 9в батарейки, соединение которых будет массой, общей для двух примочек, а также два напряжения +/- 9 вольт на свободных концах?
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 13:39:29 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #29 - 12.07.2016 :: 14:35:02
Post Tools
Я бы оставил полевик перед ТБ (в нем ИМХО есть офигенная фишка), а вот МП42 заменил бы на кремниевые, и подрезал бы верха на выходе.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #30 - 12.07.2016 :: 15:26:48
Post Tools
@ Господин Уэф
Я уже понял...

На счет двухпитания - ну в принципе влезет, но я всю доску от БП питаю, он многоканальный, но все-равно коротит при попытке воткнуть в него чего-то с обратной полярностью наряду с прямой.
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 16:00:26 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #31 - 12.07.2016 :: 17:15:58
Post Tools
DDD писал(а) 12.07.2016 :: 11:36:01:
"...между отсечённым нулём и зоной достаточной амплитуды на выходе предыдущего каскада..." - вот как раз это и есть пороговый шумодав, не так ли?

Не так - ШП не меняет усиление тракта в масштабе одного кол##ания.

В данном случае - это именно центральная отсечка.
Или, если точней, режим отсечки с углом более 180 градусов: проходят только односторонние горбушки.
Ведь при отсутствии сигнала и при отрицательной полуволне (напомню, что речь об обратной полярности - для лампы это был бы положительный импульс) полевик находится в открытом состоянии (фактически в насыщении).
И закрывается он только при обратной полуволне...

Шумодав равно пропускает обе полуволны, а порог относится к огибающей - причём, к обеим полуволнам...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #32 - 12.07.2016 :: 17:27:21
Post Tools
Цитата:
Peratron, если не сложно, объясните на пальцах со скидкой на мой скромный уровень знаний насчет центральной отсечки.
Хитро - упростить себе жизнь за счёт усложнения её другому.

Смотрите любой учебник по радиотехнике - работа усилительного элемента в импульсном режиме с углом отсечки более 180 градусов.
То есть, когда полевик (лампа, транзистор) открыт (!) менее половины периода.

Цитата:
Насчет PNP биполяра перед ТБ - он там в оригинале и стоял, предварял собою шумодав. С ним оно звучало резче, больше верха по моим ощущениям неблагозвучного.
Если именно с таким смещением - то так и должно быть: угол отсечки уменьшен за счёт того, что биполяр имеет прямое смещение (закрыт при нулевом сигнале), а пятка полее острая.
Полевик имеет более плавную ВАХ, что смягчает углы, а значит и спектр.

В конце то концов - смоделируйте этот каскад в любом симуляторе.
Потому, что на пальцах можно объяснять только опираясь на такие фундаментальные понятия, как импульсный режим, ВАХ, угол отсечки.
Сорри, но перейти на "общгражданский" язык просто нет возможности.
А в симуляторе всё будет наглядно, в картинках...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #33 - 12.07.2016 :: 17:29:25
Post Tools
Цитата:
На счет двухпитания - ну в принципе влезет, но я всю доску от БП питаю, он многоканальный, но все-равно коротит при попытке воткнуть в него чего-то с обратной полярностью наряду с прямой.
Потому, что питание должно быть с тремя проводами, а не с двумя...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #34 - 13.07.2016 :: 10:40:58
Post Tools
Можно подобрать (уменьшить) резистор в истоке последнего ПТ, превратив его в (почти) полноценный повторитель. Критерий - на истоке 1/3...2/3 напряжения питания. Кстати, этот резистор в виде потенциометра может оказаться более эффективной и интересной регулировкой (гейта, сустейна), чем штатный (последовательный с затвором). Но это надо пробовать.
« Последняя редакция: 16.07.2016 :: 21:26:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #35 - 14.07.2016 :: 09:18:06
Post Tools
OlegFX писал(а) 13.07.2016 :: 10:40:58:
По теме. Можно подобрать (уменьшить) резистор в истоке последнего ПТ, превратив его в (почти) полноценный повторитель. Критерий - на истоке 1/3...2/3 напряжения питания. Кстати, этот резистор в виде потенциометра может оказаться более эффективной и интересной регулировкой (гейта, сустейна), чем штатный (последовательный с затвором). Но это надо пробовать.

А не зашкварчит? Или crackle is ok? (с) По-моему, в SHO имеется регулировка сопротивления в истоке и при вращении оно дичайше трещит.

П.С.: Ну, господа теоретики и не только, ваше обсуждение привело к какому-нибудь заключению? Интересно знать мнение профессионалов.
« Последняя редакция: 14.07.2016 :: 09:18:17 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #36 - 14.07.2016 :: 10:02:20
Post Tools
Цитата:
А не зашкварчит? Или crackle is ok? (с) По-моему, в SHO имеется регулировка сопротивления в истоке и при вращении оно дичайше трещит.
Да, зашкворчит. Но, насколько я понял, эта регулировка у вас неосновная - покрутил и забыл. По крайней мере, можно
попробовать.
Насчёт "дико" - зависит от качества пота, например, у меня в паре фузов было вполне терпимо, даже практически не заметно, я бы сказал. Поты Tomy - дешёвые чистокровные китайцы, но, на удивление, очень достойные.

Цитата:
ваше обсуждение привело к какому-нибудь заключению?
Звук хороший, остальное не имеет особого значения. Это же не серийная продукция, где важны повторяемость, стабильность и т.п. И не учебная схема, где всё должно быть "по правилам". Всё отлично, наслаждайтесь звуком!
« Последняя редакция: 14.07.2016 :: 16:38:32 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #37 - 15.07.2016 :: 08:14:31
Post Tools
А какое тут может быть заключение?
Комедия ошибок. Делал ТС повторитель, но, по не очень твердому знанию предмета, подключил не так. Повезло - каскад стал работать экспандером. С ПТ всякое возможно: его как ни включи - что-нибудь да получится. Экспандер притушил шумы фуза, добавил еще одну постоянную времени в характеристику.
Мораль - никакой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #38 - 15.07.2016 :: 17:50:21
Post Tools
Конечно не мне судить, но однажды некто Бровин подключил транзистор неправильно, а штука заработала. Все же мораль немножко есть.
« Последняя редакция: 15.07.2016 :: 17:51:33 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Наконец-то вкусил германия
Ответ #39 - 16.07.2016 :: 14:40:53
Post Tools
new_man писал(а) 15.07.2016 :: 08:14:31:
А какое тут может быть заключение?
Комедия ошибок. Делал ТС повторитель, но, по не очень твердому знанию предмета, подключил не так. Повезло - каскад стал работать экспандером. С ПТ всякое возможно: его как ни включи - что-нибудь да получится. Экспандер притушил шумы фуза, добавил еще одну постоянную времени в характеристику.
Мораль - никакой.

Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы