Normal Topic Нашкрябать РСВ (Прочитано 490 раз)
VAT
Разбирающийся

Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #20 - 31.01.2018 :: 23:35:27
Post Tools
В чем преимущество перед лазером - понятно. А вот ЧПУ мог бы еще отверстий насверлить. И саму плату вырезать. А перед ЛУТ тоже преимущества невнятные.

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #21 - 01.02.2018 :: 08:01:44
Post Tools
Ну, разумеется - дыркинг входит в обязательную программу  Класс
Речь идёт именно о сквозной технологии полного цикла.

А про ЛУТ я написал вполне конкретно - при изготовлении плат большого размера (мне нужны до 220 мм) совмещение топологии с дырками превращается в аттракцион с непредсказуемым исходом.
Лазерный принтер не обеспечивает необходимую точность - и дырки оказываются за пределами пятаков. Причём, я рисую пятаки ого-го какого размера - и всё равно не натягиваются по краям дистанции.

Потому мелочь я делаю ЛУТом легко - а вот с большими платами приходится отказываться от автоматической сверловки и делать её вручную. А глаза у меня уже поело так, что сверлю почти наугад - тоже тот ещё аттракцион.

Да и в мелком калибре тоже есть проблема с ЛУТом - нужно совместить дырки с ЛУТом, а это ручная операция, хоть штыри и помогают. Но всё равно мне уже затруднительно контролировать такие процессы - глаукома же ж и линзы не помогают.

Так, что шкрябинг оказался достойным выходом из клубка моих проблем...

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #22 - 01.02.2018 :: 11:52:56
Post Tools
по идее можно растянуть изображение прямо в спринтлейауте в печати - подогнать. И в настройках принтера у меня вроде тоже есть. Это чтобы вообще плата вписалась в посадочные места.. не думаю что так врет чтобы ДИП компоненты не совпадали.
И в самой программе чпу нет разве калибровки? т.е. калибровать станок прямо по плате. Сам станок нужно еще на люфты проверить.
Чем больше плата тем дольше она будет шкрябаться и вероятность что чтото пойдет не так тоже вырастает. Мне казалось что фрезер лазер и шкрябер удобны для мелких  плат типа usb-com или ардуин.

Да,  глаза это засада - сам вижу нормально на расстоянии полметра +- 10см. И постоянно не хватает света.      

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #23 - 01.02.2018 :: 16:10:51
Post Tools
Цитата:
по идее можно растянуть изображение прямо в спринтлейауте в печати - подогнать.

К сожалению, эта идея не работает - это первое, что приходит в голову при столкновении с проблемой и проверяется тоже на автомате.
Любая нормальная программа позволяет масштабировать - но, к несчастью, неравномерность масштаба нестабильна и имеет место в локальных зонах одного отпечатка.
По крайней мере этот баг свойственен моему панасу - в целом вполне адекватному принтеру из бюджетников.
А устраивать конкурс с выбором принтера по этому параметру как-то мне сильно не в кайф.

Потому поиск вариантов сквозного цикла на шайтан-машинке - это наиболее правильный подход. ИМХО.

Первый вариант - до конца не отработанный, но подготовленный для опробования: жечь лазером.
В двух версиях - растровый и векторный.
Растр требует отдельного софта и высокоскоростных приводов. Или много времени.
Вектор можно делать на стандартном РСВ-софте, в режиме изоляции треков. Однако, надо решить проблему выключения луча при переходе от дорожки к дорожке - я для этого предполагаю поставить дополнительный концевик, физически отключающий лазер при парковке каретки в транспортную зону. В софте уровень безопасного перехода задаётся конкретно - и этим можно воспользоваться для отключения луча.

Я пока ещё не поставил нужный концевик (геркон с магнитом на каретке) - потому и не попробовал.

Жечь по скотчу - потом вручную отдирать меж-трековые куски. Это вполне технологично - даже с моими глазами проходит...

Но, похоже, шкрябинг всё это решает в лучшем виде - и потому сейчас ставка на него, а лазеринг опять побоку.

Впрочем, окончательно судить буду по практическому результату на большой плате. А до этого надо ещё добраться - раскидать текучку, а её немало...

Цитата:
не думаю что так врет чтобы ДИП компоненты не совпадали.

Помимо дипов, есть ещё и переходные отверстия - с небольшими пятаками и сверлёжкой 0.5 мм.
В общем, каждый раз - это натягивание совы на глобус: час для подбора масштаба и куча изведённой впустую бумаги (и тонера!).
При всё равно не идеальном результате...

Ну, не выходит каменный цветок  Плачущий

Цитата:
И в самой программе чпу нет разве калибровки? т.е. калибровать станок прямо по плате.

Озадачен
Машинка очень чётко держит все размеры - это проверил с пристрастием. Ошибка - реально не больше пяти соток. в крайнем случае - обещанная десятка.
Этого для удовлетворительного попадания дырки в пятак - достаточно.
Не укладывается принтер: рисовал сетку 5 мм - и потом прямо по бумаге, накленной на жертвенную подложку дырявил. Потому характер отклонений по полю изучил.

Цитата:
Чем больше плата тем дольше она будет шкрябаться и вероятность что чтото пойдет не так тоже вырастает.

Да я вполне счастлив и день подождать - лишь бы точно на выходе было. Не я ж этим занимаюсь - ШМ грызёт, а я при своём деле.

Цитата:
Мне казалось что фрезер лазер и шкрябер удобны для мелких  плат типа usb-com или ардуин.

Сверлит большие совершенно адекватно - я впервые разными свёрлами могу проходить. И зенковать верхний полигон - тоже.
И спец-принты с хитрыми ногами (например, щель под плоские выводы гнезда питания) только так режутся.
Теперь вот появилась технология присовокупления к дыркам и топологии.

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #24 - 18.02.2018 :: 04:31:18
Post Tools
Продолжаю совершенствовать технологию.

Задумался о шкрябинге паяльной маски.
Для этого прикупил баллончик кремнийорганической термостойкой краски - по паспорту держит 650 и выше.
Для паяльной маски - это выше крыши.

Пока шкрябал вручную и не запекал (по тинструкции надо запекать при 300 порядка 15 минут).
После просушки в несколько часов посмотрел, как царапается - остался очень доволен: плёнка эластичная, след от погопина правильный - не хуже, чем на маркерной мазне.

Это значит, что сам шкрябин для вскрытия пятаков состоится без особых вопросов - вопрос пока в том, как оно поведёт себя после запечки: хватит ли прочности, что б заменить эпоксидную маску?

ЗЫ: смывается растворителем (646). Вероятно, и ацетоном.

В общем, пробую запечку...

Наверх

IP записан

« Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы