Normal Topic Комбики XXI века (Прочитано 103 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Комбики XXI века
14.02.2018 :: 06:07:10
Post Tools
Кемпер был первым успешным, следуют и другие. Yamaha тоже со своей серией усилителей - эмулирующей лампы на индивидуальном сигнальном уровне (т.е. триод/пентод эмулируются каждый отдельно), ударила в точку. Вон Positive grid, авторы небезысвестной программы Bias, запихнули своё дело в гитарную голову, подружили с блютутом = с айпадами и мобильниками, добавили усилитель D класса, аж на 600вт. Как и кемпер, он тоже умеет считывать тон у другого усилителя, что позволяет таскать свой звук со студии - куда угодно. Ещё есть подключение к облачному хранилищу, куда можно класть свои "усилители", обмениваться и т.п. Цена пока заоблачная. Но тренд виден.

https://www.sweetwater.com/store/detail/BiasHead--positive-grid-bias-head-600-wa...

Sau
P.S. Кто не знает, на Bias можно делать виртуальные усилители как лего, из блоков, на блоках крутить некоторые параметры, типа тока покоя и т.п.
« Последняя редакция: 14.02.2018 :: 06:09:14 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Комбики XXI века
Ответ #1 - 06.05.2018 :: 10:22:06
Post Tools
А о какой именно серии комбиков Ямахи идет речь?
  
Наверх
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Комбики XXI века
Ответ #2 - 06.05.2018 :: 15:15:58
Post Tools
Про THR с Virtual Circuit Modeling

Sau
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 15:16:51 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Комбики XXI века
Ответ #3 - 06.05.2018 :: 17:05:33
Post Tools
Цитата:
Re-create Tones with Amp Match

Capture the tone of any amplifier

Using the BIAS Amp Pro software, you can capture the sound of real amplifiers and put them in your BIAS Head. It's a great way to take the sound of your prized amplifier onstage while leaving it safely at home, and also a smart solution for matching recorded guitar tones, too.


Хм...ооочень уж заманчиво. Только вот интересно, как он «запоминает» (и запоминает ли вообще) динамику клин-драйв которую даёт практически любой ламповый усилитель, когда прибераешь громкость на гитаре?
С такой штукой получается всегда можно содрать звук либимого исполнителя, ведь почти у всех есть чистые соляки...например в Heartbraker Л.З.
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 17:09:15 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Комбики XXI века
Ответ #4 - 06.05.2018 :: 19:09:50
Post Tools
Возможно , тест-сигналы и тупой перебор  всех номиналов до достижения почти полной схожести..
Если требуется подключение  Di  ,  то он в качестве теста.
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 19:11:30 от igorjan »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Комбики XXI века
Ответ #5 - 18.05.2018 :: 09:43:01
Post Tools
Вся эта рекламная замануха звучит красиво.. на словах.
На практике же имеем следующее. Берём простой полностью ламповый гитарный усилитель с последовательной петлёй, в которую включаем коммутатор между двумя девайсами: 1) "идеальный" повторитель сигнала на "хорошем" ОУ и 2) кусок провода. В качестве "идеального" повторителя ставим недурственный ОУ AD825 (S/R=125 В/мкС), организовываем очень феньшуйное питание (в т.ч. "многослойный" байпас шин), без разделительных ёмкостей в цепи сигнала. Вживую разница слышна невооружённым ухом! Независимо от конструкции усилителя, уровня инструмента и профессионализма исполнителя.
А что там в этих "нанотехнологиях"? цепочки из TL072 (условно), электролиты в цепях сигнала, питание на "КРЕНках", печатные платы с "компьютерной" разводкой и далее по списку. Добиться тембральной схожести для цифры давно не проблема, но это далеко не всё, что требуется от гитарного усиления. На демках из интернетов будет звучать похоже, да..
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Комбики XXI века
Ответ #6 - 18.05.2018 :: 11:34:59
Post Tools
Кемперы - это действительно печально, но они для другого - они для упрощения жизни студийным инженерам среднего класса.

Вообще, будущее за цифрой, но не настоящее - цифровую аудио аппаратуру никто не строит как надо, плюс вычислительные мощности, которые способны прокрутить нужное количество вычислений за незаметное время (<3мс) стоят очень недешево, поэтому ширпотребщики для диванщиков такое не делают. А кто играет не на диване, у того уже есть ламповый усилитель.
Ниша есть, но её никто не занимает, т.к. общественное сознание всегда будет сопротивляться, прикрываясь тысячей моджо-аргументов.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Комбики XXI века
Ответ #7 - 18.05.2018 :: 15:00:09
Post Tools
я бы, кстати, на цифровых мощностях фуззы реализовывал - чтоб и плотно звучало, и модулировалось, и в ринг-модуляцию переходило когда нужно - без всех этих ограничений аналоговых компонентов, которые нужно подбирать и задействовать побочные эффекты.
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Комбики XXI века
Ответ #8 - 18.05.2018 :: 15:02:07
Post Tools
для диванщиков гитарриг на айфоне звучит на порядок лучше какого-нибудь флагманского Boss GT-100
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Комбики XXI века
Ответ #9 - 18.05.2018 :: 20:21:51
Post Tools
На самом деле, цифровая обработка, если приготовлена хорошо, то очень удобна вживую - по крайней мере для кавер бэнда, я бы не променял свой специально собранный лэптоп + миди на ламповый усь, т.к. один хрен на концерте никто не услышит никаких нюансов божественного теплого лампового звука, а вот жизнь мне, как музыканту, это все дело реально упрощает.

Я даже пойду дальше и скажу, что в нормальном слепом тесте никто не услышит разницы между повторителем на ПТ и ОУ Со сжатыми губами Но это реальность (проверенно Моттолой), поэтому, как правило, на форумах бездумно говнят цифру люди примерно такие же, как и те, кто её восхваляет. Это как сравнивать кузнечный молот с фрезерным станком.
« Последняя редакция: 18.05.2018 :: 20:22:37 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы