Normal Topic Разница стандартов ламповых панелек? (Прочитано 1445 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Разница стандартов ламповых панелек?
15.10.2018 :: 18:19:05
Post Tools
Как-то не задумывался про расположение ножек на ламповой панельке. Но вот сделал одно шасси и задумал туда поставить буржуйскую панельку вместо обычной б.у. ПЛК9-Э. Для её сделал отверстие 19мм вместо 22.5. Но казалось что буржуйская панель не только с меньшим посадочным отверстием и с трубкой место центрального лепестка, но и "повёрнута" на 90 градусов относительно крепление. Были прорыты запасы панелек, и установлено, что все панели с меньшим посадочным отверстием, что советские, что буржуйские - сделаны как бы по другому стандарту, с отверстием в центре. Вот фото:


Кто нибудь знает, что за причины двух стандартов? Может это другое расположение контактов с центральным экраном для ВЧ? Коричневые панельки - европейского производства ~40 лет назад, белые - советские.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Разница стандартов ламповых панелек?
Ответ #1 - 15.10.2018 :: 20:32:58
Post Tools
Причину, почему контакты по-разному повёрнуты, и разные посадочные диаметры не знаю. Не думаю, что из-за ВЧ. А по качеству отличная керамическая - та, что средняя на фото. У нижних контакт хуже.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Разница стандартов ламповых панелек?
Ответ #2 - 16.10.2018 :: 03:49:29
Post Tools
Про хорошее качество этих редких панелек, вы уже писали, я запомнил  Подмигивание. Под неё и делал отверстие по меньше. Но в наличии их оказалось меньше, чем ожидал. В основном они выпускались без колпачков, с пружинками. А мне понадобилось с экраном.

Про ВЧ - я про центральное отверстие/трубку/контакт.

В таком "асимметричным" исполнении, при использовании стандартных ламп 6н1/2п, получаем, что ближе всего к болтам/гайкам корпуса - накал и экран. А если берём 12ах7 и подобные - только накал. Вот и получаем, что нижние панельки более симметричны по чертежу, а вот верхние - что-ли безопаснее, или лучше по наводкам от корпуса  Озадачен

Но вот почему большинство советских панелек - именно те что больше посадочное место, раз уж эти что по меньше - лучше. 

Sau
« Последняя редакция: 16.10.2018 :: 03:50:40 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Разница стандартов ламповых панелек?
Ответ #3 - 16.10.2018 :: 16:01:33
Post Tools
kwlw писал(а) 16.10.2018 :: 03:49:29:
В основном они выпускались без колпачков, с пружинками. А мне понадобилось с экраном.

С экраном: ПЛ9 - 2КЭ

kwlw писал(а) 16.10.2018 :: 03:49:29:
Про ВЧ - я про центральное отверстие/трубку/контакт.
В таком "асимметричным" исполнении, при использовании стандартных ламп 6н1/2п, получаем, что ближе всего к болтам/гайкам корпуса - накал и экран. А если берём 12ах7 и подобные - только накал. Вот и получаем, что нижние панельки более симметричны по чертежу, а вот верхние - что-ли безопаснее, или лучше по наводкам от корпуса  Озадачен

Не думаю, что в такую ориентацию выводов закладывался какой-либо глубокий технический смысл.
Но кто знает Круглые глаза
kwlw писал(а) 16.10.2018 :: 03:49:29:
Но вот почему большинство советских панелек - именно те что больше посадочное место, раз уж эти что по меньше - лучше. 

Потому что плановая экономика Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы