Hot Topic (More than 25 Replies) Ищу инженера-электронщика на постоянную работу (Прочитано 541 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #20 - 16.12.2018 :: 10:35:26
Post Tools
Похоже, ребята, вам не удавалось поработать в энтерпрайсах. Поверьте, у тех людей есть причины поступать способами, которыми вы так удивляетесь. И эти люди (обычно) не глупее вас и скорее всего, зарабатывают больше вас. Просто специфика работы такая.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #21 - 16.12.2018 :: 13:05:15
Post Tools
kwlw писал(а) 16.12.2018 :: 10:35:26:
Похоже, ребята, вам не удавалось поработать в энтерпрайсах. Поверьте, у тех людей есть причины поступать способами, которыми вы так удивляетесь. И эти люди (обычно) не глупее вас и скорее всего, зарабатывают больше вас. Просто специфика работы такая.

Sau


Я описал ситуацию своего товарища, он же бывший коллега. Он действительно  зарабатывал больше меня.
Причина была единственная, та которую я изложил. Я ведь не выдумал и это не мои догадки, а лично он мне рассказал что, зачем и почему. 
Печально то, что так работает система, сама компания создала почву для такого рода деятельности. Посчитайте сколько людей отвлеклось на его имитацию "бурной" деятельности и как страдает так сказать КПД системы. Люди работают на свои отчёты, а не на дело, потому что система требует показателей, в результате компания дико буксует и тратит массу денег на мыльные пузыри. В частном случае чел зарабатывал ориентировочно 5000$ в месяц и неделю ковырялся в носу за 1250$ и это не считая отвлечения от дела других сотрудников. Но с другой стороны это прекрасная возможность продвигаться и хорошо зарабатывать для таких как он.
« Последняя редакция: 16.12.2018 :: 13:07:46 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #22 - 16.12.2018 :: 17:19:13
Post Tools
@ kwlw, @ Добрый Кот - обязательно почитайте "Принцип Питера" Лоуренса Питера!







  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #23 - 16.12.2018 :: 17:24:31
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 16.12.2018 :: 13:05:15:
[quote author=544853483F0 link=1543963346/20#20 date=1544956526]В частном случае чел зарабатывал ориентировочно 5000$ в месяц и неделю ковырялся в носу за 1250$ и это не считая отвлечения от дела других сотрудников. Но с другой стороны это прекрасная возможность продвигаться и хорошо зарабатывать для таких как он.


Можно работать на себя, эффективно, сжигать здоровье и пр. А можно за более хорошие деньги делать то, что от тебя требуют. Даже если ты внутри с этим не согласен. Если мыльные пузыри нужнее чем дело, делаешь мыльные пузыри. You do what you get paid for. И всё, ничего личного.

Просто люди, не побывавшие в энтерпрайзах, проецируют свою реальность на них и недооценивают коллективную силу маразма и переоценивают возможности противостоять тысячам других людей. Западный энтерпрайз похож на толпу. По сути своей ей и является. Можно пойти на многотысячную толпу накричать или что-то сделать. Может революция случится Улыбка. А может просто тупо задавит и даже не заметит (как гораздо чаще бывает). Ну или сжечь себя (в переносном смысле, частая учесть революционеров). Тут как повезёт. Если хорошие вожаки случаются, маразма бывает меньше, а результата больше. Тот самый Apple например. Я работал и на маленьких конторках и в энтерпраизах, люди примерно одинаково умные/хорошие/плохие/образованные везде, особенно вне рабочей среды. Но на работе - ведут себя по другому.

Если что, сам я работаю на небольшом энтрепрайзе. Фильм "Office space" и мультики про Dilbert - это такая реалистическая эссенция большого западного/американского предприятия, что местами смотреть не то что смешно, а даже немножко грустно за свою контору.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #24 - 16.12.2018 :: 17:26:41
Post Tools
Peratron писал(а) 16.12.2018 :: 17:19:13:
@ kwlw, @ Добрый Кот - обязательно почитайте "Принцип Питера" Лоуренса Питера!


Именно по тому, что читал, в свое время, отказался от позиции руководителя.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 161
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #25 - 16.12.2018 :: 18:32:04
Post Tools
@ VAT

Цитата:
Менталитет совсем другой.

Менталитет здесь не причем. Я работал в старт-апе - все технические вопросы закрывались мной в течении кратчайшего времени. Аналог того что вы назвали "частный сектор". просто потому что кроме меня в конторе сидело еще полтора десятка программистов - я один железячник. и такого понятия как аппликейшн инженер или саппорт не было и в помине. но чем больше контора тем больше начинают играть в "офлоад" R&D. мол время разработчика дорогое, давайте наймем более "дешевого инженера" разруливать вопросы клиентов. если "дешевый инженер"  не справится то пошлем его к его "гуру"...  работает, но не всегда...
банальный пример: у нас есть клиент в Питере - ему откровенно нужна наша помощь. дошло до меня... после недель бессмысленного бодания с нашим саппортом я предложил поехать в командировку на 1-2 дня и напрямую порешать все вопросы... причем на родном для клиента языке. преимущества очевидны: я закрываю вопросы за 1-2 дня и больше к этому не возвращаюсь, клиент получает проф поддержку и доволен. но нет... между мной и клиентом есть "систем инженер" и есть "апликейшн инженер" и есть страшная штука - Методология.... (ненавижу это слово)
Цитата:
Но мы бодро движемся в эту сторону.

вы давно уже там. в прошлом году мы поехали в Питер с концертами с пересадкой в Москве. Багаж должны были переправить с рейса на рейс без нашего участия. по дороге потеряли чемодан нашего гитариста вместе с педал бордом. оказалось что чемодан не прилетел в Москву.   в Москву чемодан был доставлен всего лишь через 4 часа после нашего приземления в Питере, но!!! дорога Из Москвы в Питер заняла 4 дня (!). В течении 4ех дней мы столкнулись с жуткой некомпетенцией абсолютно всех служб с которыми мы пытались контактировать. начиная с служб аэропорта, и кончая представителями авиакомпании (зелененькая такая  Подмигивание ), которые в общем то и должны нести ответственность за наш багаж... все упиралось в какие то идиотские законы по которым нельзя растаможить багаж без присутствия владельца.. при этом строились какие то неимоверные схемы переправления багажа через : Ригу, Мюнхен, Тель-Авив, Прагу... приезд в Москву за багажом...и причем каждый оператор в саппорте говорил что-то другое...
Бюрократия по сути ВЕЗДЕ одинаковая... в любой песочнице где она есть...


  @ Добрый Кот
Цитата:
Печально то, что так работает система, сама компания создала почву для такого рода деятельности.

так работает пока компания не удостоится аудици собственного борд оф директорс. и после выяснения подобных "специфик работы" целые отделы отправлются по домам... вам предоставить примеры?  Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #26 - 16.12.2018 :: 20:15:07
Post Tools
Про ваши энтерпрайзы:  Олег Дивов - "Объекты в зеркале заднего вида" - http://knizhnik.org/oleg-divov/objekty-v-zerkale-zadnego-vida

Читать всем!

Смех Смех Смех
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
На Форуме



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #27 - 17.12.2018 :: 19:12:28
Post Tools
Стиль какой то тяжелый.. Или давно не читал ничего, разучился. А так да есть такая фигня с этикой - если знаешь что что-то не так - должен стучать. Проходишь обязательные интерактивные  курсы, отвечаешь на вопросы - когда стучать кому конкретно по какому вопросу стучать. И соцсоревнования, планы и обязательства. И бесконечные совещания руководства. Что интересно - отдел кадров - HR - не подчиняется локальному директору - у них своя вертикаль управления до самого верха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ищу инженера-электронщика на постоянную работу
Ответ #28 - 17.12.2018 :: 19:17:31
Post Tools
Цитата:
Стиль какой то тяжелый.. Или давно не читал ничего, разучился.
В "Зеркалах" весь цимес - в коде. Как оно водится у Дивова.
Первая часть - это подготовка. Нагнетание Подмигивание
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы