Very Hot Topic (More than 50 Replies) Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи? (Прочитано 802 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #20 - 01.02.2019 :: 08:35:12
Post Tools
CONTROLLER писал(а) 29.01.2019 :: 12:35:50:
C 2002 года на территории Украины начали устанавливать вышки мобильной связи масштабно. С тех времён и до нынешнего дня состояние моего восприятия окружающего мира и самочувствия начало больно ухудшаться и ухудшаеться дальше. Вопрос к форумчанам или никто не заметил перемены в области самочувствия с внедрением мобильной связи? Вредны ли для самообладания эти машыны? Кто копал похожую тему? В сети найдено массу жалоб. Мож. кто прояснит ситуацию со стороны науки?



Без обид, но похоже, что вам нужно сходить к врачам на обследование. Если есть такая возможность. Пока ищете причину там, где её нет, заболевание может прогрессировать. Говорю в полном серьёзе.

Если что, пару недель назад забрал дядю с больницы. Тоже искал проблемы и их решения похожими путями. Потом всё кончилось скорой, больницей. Откачали. Почти оправился, но уже не тот человек что был пару лет назад. Диагноз, как я понял - инфаркт сосудов мозга, т.е. кровь где то там не могла протечь.

Дяденька мой, конечно стар уже, но знакомый умер от опухоли в голове, в совсем не старые 35 лет. Так что если будете ждать пока вышки сотовой связи включат, может и поздно быть...

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #21 - 01.02.2019 :: 09:44:00
Post Tools
Лучше всего сделать МРТ, причём делать это надо в платной клинике. На сегодняшний день это самый эффективный метод диагностики.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #22 - 01.02.2019 :: 11:20:42
Post Tools
Peratron писал(а) 31.01.2019 :: 15:30:30:
И вот отнажды я рискнул попробовать новое средство - это был совсем маленький, меньше детской зубной пасты, тюбик с коричневым гелем.
Естественно, что массовый удар по глобальной популяции произошёл в 90-е - и реально московские тараканы вымерли.
Не знаю про другие регионы - но полагаю, что там дело обстояло так же...

Аналогично. Где-то на рубеже веков использовал похожую по описанию пасту, только в большом тюбике, называлась то ли Global, то ли Globus. С тех пор тараканов нет. (До этого было испробовано всё имеющееся в продаже: порошки, аэрозоли, карандаши - практически безрезультатно). Видимо, синхронно со мной действовали также и соседи - в этом тоже залог успеха. Помню, как рыжие свободно путешествовали из квартиры в квартиру, сейчас такого не встречаю, новые забегают только с улицы - иногда летом это случается, но я их тут же выслеживаю и убиваю. Пару раз даже успели размножиться, но я выбил всех их за несколько дней. Как известно, инстинкт тараконоубийства сильнее даже инстинкта размножения.

Так что, э/м излучение ни при чём, имхо.
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #23 - 01.02.2019 :: 13:12:21
Post Tools
To KSG:  Я не о житейских тяжбах и экспертиз полей возле дома и в квартире. Я о фундаментальных экспертизах, которые делают выводы о вреде излучений в этом диапазоне. И делаться они должны ещё до запуска аппаратуры в промышленное производство. Человечеству до сего момента был неизвестен этот диапазон. Его попросту не было, а, стало быть, наш организм "не рассчитывался" на такое воздействие.
Маститых дедушек-профессоров собрали, хорошо натолкали карманы и попросили вывести минимальную допустимую величину. Пример того, как можно играться с допусками - чернобыльские события. Если надо - пересмотрим.
Про тараканов выглядит складно, дело за немногим - одновременно во всех городах, сёлах, хуторах и дачах, по команде, вероятно, надо было ринуться в магазин и прикупить  "совсем маленький, меньше детской зубной пасты, тюбик с коричневым гелем." А он точно был во всех магазинах? Я такого не припомню. Последнее из передовых средств в наших краях - мелок.

P.S:  сейчас по дебильному телемагазину рекламируют коробочку, которую втыкают в розетку. Она (пардон) серет импульсами в домашнюю проводку как в антенну. В результате из дома сваливают насекомые и мыши-крысы.
Так влияние есть? А то!
Теперь вопрос:  крысе, значит, не в моготу становится, а человеку - по барабану? И тут речь не об ультразвуке, мол, элементарно не слышно. Тут электромагнитные дела и они влияют. Просто современный венец природы привык не обращать внимания ни на лёгкое недомогание, ни на давление, ни на тахикардию и проч.  Он просто  сам находит объяснение этому, он же грамотный.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #24 - 01.02.2019 :: 17:06:16
Post Tools
Оставим домыслы и эмоции, наука начинается там, где начинаются измерения.
Вот наглядная иллюстрация того, как работает сеть 3G:
https://www.instagram.com/p/BVBmCtVlWVF/
Снимок сделан в офисе, на первом этаже жилого дома, того самого, что на предыдущем снимке - с антеннами на крыше.
Узкая "трапеция" слева - это модем, работающий на соседнем столе, широкая "трапеция" с неровной вершиной справа - это результат сложения передатчиков близлежащих базовых станций. Это - вполне типичная городская эфирная обстановка.
Сигнал от модема - примерно -60 дБм (одна миллионная от милливатта), сигнал от сети базовых станций - примерно -70 дБм (одна десятимиллионная от милливатта).
CDMA(3G) отличается от своих предшественников потрясающим свойством - она работает буквально маскируясь в шумах эфира: передатчики всех аппаратов 800 раз в секунду подстраивают свою выходную мощность с тем, чтобы сигнал с каждого аппарата, достигая антенны базовой станции, создавал на ней уровень на 3 дБ ниже (ниже, Карл, ниже!) шумов эфира. Изощрённая математика системы довольствуется именно такими мизерными сигналами, и чувствует себя с ними превосходно.

Напомнить ли про мощности телевизионных и FM передатчиков, про СВЧ печи на каждой кухне? Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #25 - 01.02.2019 :: 20:29:24
Post Tools
AK-47 писал(а) 01.02.2019 :: 13:12:21:
сейчас по дебильному телемагазину рекламируют коробочку, которую втыкают в розетку. Она (пардон) серет импульсами в домашнюю проводку как в антенну. В результате из дома сваливают насекомые и мыши-крысы.
Так влияние есть? А то!


Не верь. Единственный эффект от "коробочки" - минус сумма из твоего кармана и потребление электроэнергии на свечение светодиода, если он есть. Как правило - есть, ибо должно же быть для покупателя хоть какое-то проявление "работы".
  

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #26 - 05.02.2019 :: 07:30:26
Post Tools
Ну да, а верить я должен тупо Вам.
Почему?   Круглые глаза

To KSG: "... наука начинается там, где начинаются измерения." Хочу продолжить "влияния сверхмалых доз радиооблучения живых организмов волнами гигагерцового диапазона"

Человека можно "подкармливать" сверхмалыми дозами тяжёлых металлов и, в итоге, есть срок, когда количество неуклонно перейдёт в качество.
Причём последствия могут быть настолько разнообразными, что и связать их с этим фактом будет затруднительно.  Например у правнука никогда не будет потомства
Те горы денег, которые вертятся вокруг (например) сотовой связи, закроют любые проблемы и купят любые экспертизы.
Возможно потом озарит "просветление" и окажется, что не всё так радужно. Как с асбестом в строительстве, со фтором в зубной пасте,  с аспартамом в напитках и т. д.
А ведь рекламировалось и преподносилось как благо
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #27 - 05.02.2019 :: 08:19:24
Post Tools
Цитата:
Как с асбестом в строительстве, со фтором в зубной пасте,  с аспартамом в напитках и т. д.
А ведь рекламировалось и преподносилось как благо
9 из 10 обнаруженных "вредностей" связаны исключительно с переделом рынка - в курсе маркетинга есть такой раздел, как "стимуляция потребителя": стабильный рынок с устоявшимся потреблением товара считается крайним злом с точки зрения извлечения прибыли.
Потому заставить - именно ЗАСТАВИТЬ! - потребителя перейти на новую марку товара является первой целью маркетологов.

И нет ничего, более действенного в этом плане - как простимулировать тараканов в покупательской голове, взяв его на испуг...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #28 - 05.02.2019 :: 09:54:15
Post Tools
Вполне объективная информация. Под аббревиатурой UMTS здесь понимается CDMA, т.е. 3G:
https://habr.com/ru/company/beeline/blog/202216/

P.S. Однажды взял у коллег из другого отдела их анализатор спектра до 15 ггц Hewlett-Packard, и устроил shootout телефонов разных систем, расположив их парно в 20 см от антенны анализатора и друг от друга.
Когда я свёл их развёрткой на одном экране, то воочию увидел превышение уровня передатчиков GSM над CDMA на 3...4 порядка.
Такова суровая эфирная реальность, и отрицать её совершенно бессмысленно.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #29 - 08.02.2019 :: 02:18:40
Post Tools
То, что магнитное поле влияет на сознание человека - это факт.
Элементарная радиоволна заставляет приемник говорить то, что она несет.
Человеческий мозг - механизм достаточно тонкий и совершенный, и до конца не изучен. Поэтому, утверждать, что он менее чувствителен к радиоволнам, чем грубый детекторный приемник, мягко говоря, неуместно.
Таким образом, кажущаяся малость электромагнитных полей является только кажущейся. В абсолютных величинах сравнительно с мощностью утюга или гитарного комбика - да, величины малы. Этим нас и пытаются убедить.
Но, насколько велико влияние столь малых по абсолютной величине полей на человеческий мост - кто его знает?вопрос. Серьёзных исследований на эту тему как-то там в публикациях немного. Остаётся только догадываться.
Но, действительно, с учетом бабла которые там крутится, искать бесполезно.
И, по-любому, появление нового природного фактора непосредственно в зоне обитания человека есть предпосылка к мутации.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #30 - 08.02.2019 :: 03:55:02
Post Tools
Ну, если уж ЗОЖ настолько остро обуял, то надо срочно спасаться - бежать из города.
Бежать от его микроволн, выхлопных газов и генно-модифицированных продуктов на пальмовом масле, напичканных Е-консервантами.

Переквалифицироваться из инженеров в чабаны.
Совершать со своей отарой многокилометровые моционы, дыша чистейшим горным воздухом.
Питаться экологически чистым сыром и лепёшками, запивая их хрустально чистой водой из горного ручья.
Коротать вечера в своей экологически чистой сакле (никаких ламинатов-фенолформальдегидов и прочей мебельной химии!) при тёплом свете экологической лучины.
И вдруг действительно удастся прожить таким макаром заветные 140 лет? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #31 - 08.02.2019 :: 04:03:26
Post Tools
Цитата:
Человеческий мозг - механизм достаточно тонкий и совершенный, и до конца не изучен. Поэтому, утверждать, что он менее чувствителен к радиоволнам, чем грубый детекторный приемник, мягко говоря, неуместно.


Дык...

"Я недолго думая хватаю конец антенны — и прямо в зуб, в дупло. Боль адская, искры из глаз посыпались, но зато прием опять наладился. Музыки, правда, не слышно, да мне, признаться, тут музыка и ни к чему. Какая там музыка! А морзе зато — лучше не придумаешь: точка — кольнет незаметно, как булавочкой, а уж тире — точно кто шуруп туда закручивает. И никакого усилителя не нужно, и никакой настройки — больной зуб с дуплом и без того обладает высокой чувствительностью. Терпеть трудно, конечно, но что поделаешь: в таком положении приходится жертвовать собой.
И, поверите ли, так всю передачу до конца на зуб и принял."
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #32 - 08.02.2019 :: 09:52:48
Post Tools
Да что там Врунгель... [b]документально[/b] зарегистрированы многие случаи приема радиовещания именно через зубы, особенно четко принимают зубные брекеты и металлические пломбы и коронки (последние часто детектируют радио-сигнал на паразитных нелинейностях).
Не шучу! Кому не лень - ткнитесь в НЕТ.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #33 - 08.02.2019 :: 10:06:52
Post Tools
Кому не лень - киньте ссылки Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #34 - 08.02.2019 :: 13:13:01
Post Tools
Цитата:
зарегистрированы многие случаи приема радиовещания именно через зубы, особенно четко принимают зубные брекеты и металлические пломбы и коронки (последние часто детектируют радио-сигнал на паразитных нелинейностях).

Угу...
Про напряжённость поля в этих случаях напомнить?
Это как минимум - сотни мВ/м. А в окрестностях вещательных станций зарегистрированы случаи приёма на утюги и иные приборы, а так же - и на элементы строительных конструкций.

ХИНТ: случаи свечения ламп накаливания от эфирного сигнала наблюдал сам.

Так, что не надо смешивать тёплое с мягким - где детекторный приёмник, а где мозговая структура...

ХИНТ: если стукнуть по башке посильней - то в ушах звон!
Вот сюжет то  Поцелуй
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #35 - 08.02.2019 :: 13:51:32
Post Tools
Со мной работал дяденька, который при СССР был заядлым коротковолновиком. Места к нас дикие, отдалённые. Для инспекции он держал вполне себе в норме  трансивер, а в повседневном радиообмене юзал в передатчике баллоны размером с автомобильный огнетушитель. В карточке , для инспекции, всегда скромно упоминал десяток ватт  Круглые глаза
Так вот однажды его сосед вылил в унитаз кастрюлю кипятка и последний немного треснул. После чего стал озвучивать "морзянку" моего сотрудника-радиолюбителя
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #36 - 08.02.2019 :: 13:53:21
Post Tools
KSG в Ответе #30  так красочно всё описАл!!!
Я бы с дорогой душой.... Смех
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #37 - 08.02.2019 :: 15:57:17
Post Tools
Про радио в гнилом зубе - ерунда полнейшая.
Я сам прожил 10 лет на расстоянии менее километра от радиостанции им. Коминтерна с мощностью 500 кВт.
Вещались с неё 3 программы: "Маяк" (2000 м), "Первая программа" (1734 м) и республиканское радио вперемешку с 3-й программой (435 м).
За те 10 лет ни у кого из моих друзей, родственников, знакомых, и знакомых знакомых ничего такого не было, и даже слухов о таком феномене не было.
Так что, всё это - брехня слабонервных фантазёров.
Детекторный приёмник там работал хорошо: высокоомные наушники Тон-2, диод Д-2, один провод - на батарею, другой соединялся с железным каркасом кровати и - слушай себе халявное радио хоть сутки напролёт безо всякого гнилого зуба.
Что любопытно, при равной (или практически равной) мощности передатчиков "Первая программа" была многократно громче "Маяка", а третья и вообще не прослушивалась. Как безо всяких контуров происходила селекция, необъяснимо...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #38 - 08.02.2019 :: 17:11:37
Post Tools
На счет радио в голове вроде был один официально описаный случай в штатах, хотя может и фантазии...
Вобщем там говорилось, что стоматолог что то напутал с составом пломбы и плюсом к тому слишком плотно забил этой смесью канал удаленного нерва в зубе, до касания с основным стволом нерва. В итоге пломба была неким подобием диода, ну а напряжение передавалось по нерву и создавало "голоса в голове".
Вот только я чего в этой истории не понимаю - как тройничный нерв может быть проводником слуховых ощущений...

А вобще по теме - все радио- и другие фобии дело не техническое, тут психолог или психотерапевт лучше подойдут Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Вредны- ли для психического здоров'я устройства сотовой связи?
Ответ #39 - 08.02.2019 :: 17:18:26
Post Tools
А заметили, сколько появилось олигофренов с развитием мобильной телефонии???
И, как правило, степень тупости таких индивидов строго коррелирована с продолжительностью их "висения на трубе".
Это что, иллюстрация безвредности мобильных телефонов??? Да ну нафиг!?
« Последняя редакция: 08.02.2019 :: 17:19:41 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы