Hot Topic (More than 25 Replies) Осцилл для настройки ламповых усилителей. (Прочитано 518 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #40 - 10.11.2023 :: 18:31:09
Post Tools
Цитата:
Так ты все конденсаторы поменял, или только в высоковольной части?
Если все, то где взял аксиальные 1000мкф?(это так, попутный вопрос)
   - я поменял только электролиты, но все.
Где взял аксиальные 1000 мкф - под пистолетом не вспомню - это было лет 8 - 10 назад. Но там ещё есть несколько МБМ - тоже дерьмо порядочное. Да и все эти керамические красные квадратные что-то не вызывают у меня положительных эмоций.

Другой вопрос : если частота от генератора такова, что на экране умещается меньше одного периода синуса - т.е. только кусок, то в довольно широких пределах изменения частот от генератора на экране не один кусок синуса, а несколько наложенных друг на друга - как бы с шагом  - это нормально ? Если пощёлкать переключателем времени развёртки в сторону бОльших времён, то остаётся только один синус, точнее 2 или более периодов без наложенных.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #41 - 11.11.2023 :: 00:14:56
Post Tools
Цитата:
там ещё есть несколько МБМ - тоже дерьмо порядочное

У меня подобные текли в ламповом усилителе. Но там они под напряжением больше 300в. Ещё пишут, что у них бывает, что растёт ёмкость со временем.
Надо бы померять, а там смотреть. Если герметичность не нарушена, то по по идее ёмкость не должна уплыть. Если не уплыла - можно не трогать.

Цитата:
все эти керамические красные квадратные что-то не вызывают у меня положительных эмоций

Хз. Если это такие же, как ставили в бытовуху, то да, они хреновые. Но там похоже стоят такие же на переключателе чуйки - там желательно выдержать номиналы. Хз, стоит ли их менять.
Круглые кстати м б нормальные, они тоже красные.

Ну и собственно если совсем всё менять, он станет золотым. Если только на работе есть касса с деталями, тогда можно. МБМ на плёнку, причём аксиальную, а керамику на керамику.

Цитата:
на экране умещается меньше одного периода синуса - т.е. только кусок, то в довольно широких пределах изменения частот от генератора на экране не один кусок синуса, а несколько наложенных друг на друга - как бы с шагом  - это нормально ?

Не знаю. Я спрашивал - развёртка при этом в каком положении? Ты так и не ответил.
Вполне возможно что для "авто" нормально, а для ждущей этого не будет.



« Последняя редакция: 11.11.2023 :: 00:18:31 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #42 - 11.11.2023 :: 11:48:08
Post Tools
Цитата:
аксиальные 1000 мкф
- например :
https://www.triatron.ru/catalog/index.php?rodgr=4535&gr=6189,60594,60632,186911&...

https://ipelectron.ru/katalog/elektronnye_komponenty/passivnye_komponenty/konden
satory_1/kondensatory_elektroliticheskie/kondensatory_alyuminievye_/k50_29_1000m
kf_63v_85_c_17x53_kondensator_elektroliticheskiy_alyuminievyy_aksialnyy/

https://aliexpress.ru/item/1005002633041547.html?sku_id=12000021489424639

Вот тут наверно можно подобрать подходящего продавца - просто в поиске ввёл "конденсатор аксиальный 1000 мкФ 63 В" и там - "Картинки по запросу конденсатор аксиальный 1000 мкФ 63 В
"

Цитата:
развёртка при этом в каком положении?
- да, ты прав : сейчас проверил - в пол. "Ждущая" этого нет - просто вчера уже некогда было проверить.

Кстати - у тебя так и не открываются линки с полной картинкой, сделанные на ImgBB ?  Я пробовал и дома и на работе - открываются везде, так-же посылал знакомому в Питер - открываются.

У генератора  GAG-910, что купил есть некоторые мелкие недостатки, но это я уже придираюсь : выход чигнала сделан не BNC, а гнёзда для штекеров - как-то непривычно. Ну и сетевой кабель толстенный и жёсткий с трёхконтактным Евро-штекером. Очевидно обязаловка для профессиональных приборов, но как-то несоразмерно для маленького лёгкого прибора.

« Последняя редакция: 11.11.2023 :: 11:54:14 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #43 - 11.11.2023 :: 14:23:10
Post Tools
@ patron

По первой ссылке - минимум 100шт.

По второй - продают те же к50-29, которые и стоят в осцилле, т к написано что производство 97-98 год.

На Али цена не нравится, не знаю кто сделал, но цена как у Ничикона, причём здесь у нас.

К тому же скорее всего они в норме, ещё ни разу не видел таких с деградацией. Я обычно меряю перед заменой. Если за 30 лет с ними ничего не случилось, то и дальше будут работать.
У меня есть ламповый стереоусилок, который делал в 8-м классе школы. Так вот при его восстановлении после одного знакомого(отдал когда-то, а потом забрал) ни одна высоковольтная банка не была заменена - они в норме. И менять на что-то современное означало переделывать конструктив(т к современные сильно меньше), чего мне не хотелось.
Заменил только пару к50-6 в катодах и всё.

Поэтому я просто спросил на всякий случай, может есть какой недорогой вариант. Т к я их ещё не мерял и не знаю состояние конкретных конденсаторов.

Цитата:
"Ждущая" этого нет

Насколько понимаю, связано это с какой-то особенностью схемы синхронизации, в авто она захватывает лишнее. Я бы не заморачивался в данном случае.

Цитата:
не открываются линки с полной картинкой, сделанные на ImgBB

Картинки с цифрового осцилла открываются. Там нормальные ссылки, в отличии от снимков экрана 94-го.
Я не знаю, что тут играет, думается что на всякий случай надо смотреть что вставляется в ответ, пока он не отправлен там же видно, куда ведёт ссылка.

А вообще кстати нарисовалась проблемка, и что-то никаких мыслей уже нет. 3 компа, одинаковый браузер. Но почему-то на одном из них при попытке открыть ссылку с не тем по мнению браузера сертификатом нужно продраться через все дурацкие ограничения Хрома. А на остальных 2 компах просто предупреждает, но всё работает без вопросов. Вчера весь вечер развлекался, так ничего и не добился.
Это я к тому, что поведение иногда софта похоже характеризуется желанием левой ноги неизвестно кого.

Цитата:
выход чигнала сделан не BNC, а гнёзда для штекеров - как-то непривычно.

Так он вроде формально НЧ, в них делали так. Ещё помнится в каком-то был не переключатель на аттенюаторе, а надо было в разные гнёзда вставлять сигнальный провод.
Это если бы он был выше 10МГц, тогда да, байонет.

Цитата:
сетевой кабель толстенный и жёсткий с трёхконтактным Евро-штекером

Видел обратную проблему. Смех
К принтерам НР никогда не клали сетевой шнурок. И вот продаём мы партию 100шт. Соответственно покупаем для них 100шнурков, укомплектовать, клиенту пофиг на заморочки фирмы НР.
Через пару дней возмущённый клиент приносит все 100шт кабелей со словами - они греются. Оказалось, что по недосмотру купили какие-то тонкие шнуры, с маленьким сечением. А при старте лазерника он жрёт больше 1кВт.
Зато мягкие. Смех
Это я к тому, что наверное можно купить и более тонкий и мягкий с такими же разъёмами. Просто перед покупкой помацать его руками. Обычно самые дешёвые в комповых магазинах м б такими.
Чаще стоит обратная проблема, про которую я написал. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #44 - 11.11.2023 :: 18:59:55
Post Tools
Цитата:
Картинки с цифрового осцилла открываются. Там нормальные ссылки, в отличии от снимков экрана 94-го.
- странно, т.к. и те и другие картинки грузил на ImgBB. Сейчас мало осталось хостов без регистрации.

Цитата:
наверное можно купить и более тонкий и мягкий с такими же разъёмами
- померял диаметр кабеля - 6,7 мм. Пересмотрел много вариантов в инете - практически никто не пишет диаметр кабеля - очень редко. Я уж не говорю про его мягкость. А в магазинах выбор убогий.
На домашнем компе кабель 5,6 мм и гораздо мягче - придавался к компу в комплекте.

Цитата:
выход чигнала сделан не BNC, а гнёзда для штекеров - как-то непривычно
- попадались картинки этого-же генератора, но с BNC - выходом. Возможно какой-то вариант для другого рынка.
« Последняя редакция: 11.11.2023 :: 19:04:16 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #45 - 11.11.2023 :: 21:27:43
Post Tools
Цитата:
и те и другие картинки грузил на ImgBB.

Походу ссылка как-то не так вставилась в тех, которые не видно. Не зна, из-за чего такое бывает, на ГП например часто с другим хостингом та же фигня.
Впрочем похоже от хостинга это не зависит, а зависит от способа вставки. Я по возможности стараюсь давать ссылки в чистом виде, без превью, т к именно на этом этапе что-то где-то отрабатывает не так.

Цитата:
Сейчас мало осталось хостов без регистрации.

Эт да.

Цитата:
На домашнем компе кабель 5,6 мм и гораздо мягче - придавался к компу в комплекте.

Поменяй их местами. Смех

Цитата:
Возможно какой-то вариант для другого рынка.

Скорее чего было в комплектации, то и поставили. Заказали немного другую морду и всё.

С китайскими авто та же песня. Когда-то, когда я ещё выходил, заехал в знакомый автосервис. А там стоят два китайских авто после аварий.
Спрашиваю владельца сервиса - я ж их у тебя видел месяца 3 назад, чего не ремонтируете?
Он говорит - там такая фигня, что железо по каталогу заказать нельзя, оно всё время меняется. Уже 3 раза покупали, причём разное - не подходит.
Разговаривал по телефону с ним же пару лет назад, по его словам ситуация не изменилась. Каждые полгода идут изменения, сходство только по внешности.
Так что ...
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы