Hot Topic (More than 25 Replies) вывести данные в регистр виртуального USB LPT (Прочитано 437 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
вывести данные в регистр виртуального USB LPT
18.12.2023 :: 20:52:28
Post Tools
возникла необходимость вывести несколько бит инфы через USB.
причем вывести могу либо посредством EXE с параметрами либо CMD.
может есть какая то утилита которой можно в командной строке поручить вывести в регистр данных байт.. по идее должно чтото быть готовое, в смысле готовая платка с дискретными выходами которыми можно было дергать.
раньше для этого служил LPT. теперь их нет

« Последняя редакция: 18.12.2023 :: 23:32:40 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #1 - 19.12.2023 :: 08:02:11
Post Tools
ну в общем что нашел из готового - есть платки модбас-рту на али. 8 выходов или 8 входов или 2 реле и тп.
подключить можно к USB/RS485 или USB/RS232TTL
ну и собственно EXE для вывода данных в виртуальный порт остается найти. а ну еще с модбас разобраться.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #2 - 19.12.2023 :: 13:09:01
Post Tools
У тебя там что ли порт эмулируется? Тогда по идее д б всё проще, засылать надо в порт. Чем - каким-нить терминалом. Выскочило из головы название, вспомню - напишу.
Вот насчёт автоматизации не знаю, не нужно было.

Что-то подобное, ноя пользовался чем-то более распространённым.
https://micro-pi.ru/terminal-1-9b-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%
BC-com-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BC/
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #3 - 19.12.2023 :: 13:32:54
Post Tools
нужно что-то включить или выключить.
первое условие - есть только USB.
второе условие - вывести нужно командной строкой


есть USB-LPT конвертеры - но туда вывести можно похоже только как в принтер - и что там будет - совершенно непонятно на контактах. еще нужно будет наверное все квитирования как положено зацепить чтобы не зависло.
но что там будет на пинах данных при выводе одной буквы? ну.. может и можно чтото пригодное подобрать чтобы управлять - но как то это

терминалом этим я пользовалсяраньше. хз сможет он именно вывести командной стройкой - пока не разбирался.

вот есть такая утилита которую еще надо скомпилировать
https://microsin.net/programming/pc/serialsend-send-text-to-vcp.html

в общем все внезапно сложно


  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #4 - 19.12.2023 :: 15:53:36
Post Tools
Цитата:
первое условие - есть только USB

Я так понял, что оно не просто USB? Устройство то какое на USB висит, COM-порт?
Кстати думается, что на любом другом будет всё то же самое, отправлять надо не в USB, а в подключенное устройство. А у него есть в винде идентификатор, всякие GUID  и т д. И наверное регистры.

Цитата:
есть USB-LPT конвертеры

В зависимости от того, что какой тип порта они эмулируют, будут разные возможности. Но в общем и целом загнать туда произвольный код вроде как можно. Пользовался когда-то программатором на LPT, там явно не буквы засылают.

Цитата:
вот есть такая утилита которую еще надо скомпилировать

Она вроде для COM-порта, всё равно какого, реального или usb.
И там вроде ссыль на скомпилированный вариант, правда 15 года. Но не думаю, что что-то изменилось с тех пор, если только в последних 10-ках откажется работать.

Цитата:
что там будет - совершенно непонятно на контактах

Как-то это обходится, но не копенгаген.
С этой т з удобнее COM-порт, в него точно можно любой 8-битный код отправить.
Но его надо чем-то принять. Что должно быть на дальней стороне, что-то исполнительное?

Цитата:
терминалом этим я пользовалсяраньше. хз сможет он именно вывести командной стройкой - пока не разбирался.

Так может копнуть? В каких-то вроде встречал скрипты.
Т е командная строка запускает терминал, а он делает то, что в него заранее записано.

Название так и не вспомнилось(но точно не тот, что по моей ссылке). На этом компе почему-то не нашёл, а другой редко включаю. Но скорее всего там есть что-то, потому как использовал для восстановления дисков и роутеров. Правда давно.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #5 - 19.12.2023 :: 16:26:59
Post Tools
Цитата:
Пользовался когда-то программатором на LPT, там явно не буквы засылают.

ты же пользовался физическим LPT.
а когда через USB там видимо до порта данных тупо не достучаться и запускается вся процедура. во всяком случае эту идею везде отметают.
и свой драйвер не повесишь так как винда его своим распознала

Цитата:
Я так понял, что оно не просто USB? Устройство то какое на USB висит, COM-порт?

да мне все равно - но типа МК с портами к которым я мог бы обращаться - не нашел готового. хотя наверняка на какойнить ардуине оно существует.

Цитата:
Но его надо чем-то принять. Что должно быть на дальней стороне, что-то исполнительное?

да дискретные выходы. один чтобы включать/выключать питание контроллеру, другой - свет, 3тий - силовую часть. пока не сформулировалось полностью задача. но как минимум контроллером я его самого  не выключу и не включу. можно конечно поставить тумблера.. но думалось тут не будет засады.

Цитата:
  Так может копнуть? В каких-то вроде встречал скрипты.
Т е командная строка запускает терминал, а он делает то, что в него заранее записано.

возможно.

но все равно странно что для так сказать творчества и чтобы зажечь светодиод нужно сначала перейти с  USB на допотопный модбас и там по адресу уже достучаться до исполнительного устройства. типа лишняя шина и МК. и еще с утилитой мучиться.
а если устройств много то с адресацией. в общем ком порт не сдает позиций. программисты цепляются за него посиневшими пальцами. не хотят usb где для них все придумали.







  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #6 - 19.12.2023 :: 18:08:03
Post Tools
Цитата:
ты же пользовался физическим LPT.

LPT - да. Так что про него не знаю. А вот COM - USB-ный был, вроде работало. Другое дело, что на этом COMе сидело устройство, которое и принимало посылки, COM - только интерфейс. И слал в него просто кодовые посылки. Которые отрабатывало устройство, а не сам COM-порт.

Цитата:
МК с портами к которым я мог бы обращаться - не нашел готового

А как такой МК виден со стороны компа? Просто мне не попадались такие, у всех был 232-й интерфейс.

Цитата:
не хотят usb где для них все придумали

А там точно всё придумали? Может оно там сложнее на порядок?

К тому же обычно USB просто так нельзя тянуть на большие расстояния, а  COM-порт например работал на кабеле с 1 на 5 этаж, да ещё не по прямой, там наверное метров 50 было, если не больше.
А в промоборудовании вообще принята токовая петля, она ещё дальше может.
Это у тебя всё рядом, но так не у всех. У знакомого например фрезер 3х4м, по дереву.

Но в любом случае, комп, хоть на COM-порте, хоть на USB должен видеть устройство. Если его нет, то куда слать, просто в интерфейс? Наверное в ДОСе так можно было, но не в винде.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #7 - 19.12.2023 :: 18:53:51
Post Tools
Цитата:
А как такой МК виден со стороны компа? Просто мне не попадались такие, у всех был 232-й интерфейс.

у тебя в комп воткнуты устройства - они видны как компорты? да это исключение. это вот контроллер мой на виртуальном компорте. а все нормальные работают как USB устройства

Цитата:
А там точно всё придумали? Может оно там сложнее на порядок?

ну вот представь что у тебя звуковая плата на компорту даже очень быстром. как разрулить все эти потоки данных и управления.  не рассказывай только про маргиналов которые делают звуковые платы на езернете.

Цитата:
К тому же обычно USB просто так нельзя тянуть на большие расстояния,

а зачем? ком порт тоже на 5км не протянешь
[url]А в промоборудовании вообще принята токовая петля, она ещё дальше может.[/url]
так раньше не было других вариантов. да и какое там оборудование? которое пора в переплавку . но другого нет

Цитата:
Но в любом случае, комп, хоть на COM-порте, хоть на USB должен видеть устройство. Если его нет, то куда слать, просто в интерфейс? Наверное в ДОСе так можно было, но не в винде.

устройство USB имеет в себе чтото наподобие портов при адресах TCP IP. и программеру по идее не нужно думать о том как разный функционал развести по разным потребителям. можно зарезервировать полосу.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #8 - 19.12.2023 :: 20:21:48
Post Tools
Цитата:
у тебя в комп воткнуты устройства - они видны как компорты?

А у КОМ-порта кроме собственных регистров что видно с компа? А вот устройство в КОМ-порте вроде как не видно, как и в ЛПТ. Старые интерфейсы, что с них взять.
Ты шлёшь в них в них что-то, либо забираешь, но кто на той стороне, неизвестно. И логика посылок будет зависеть от устройства, порту всё равно что передавать.

Цитата:
работают как USB устройства

И они видны не как USB, а как собственно устройства. Отдельные. Про что я и спрашивал - как выглядит МК с USB со стороны компа?
Т е собственно интерфейс не имеет значения, USB ли он, PCI или какой-нить Thunderbolt.

Цитата:
не рассказывай только про маргиналов которые делают звуковые платы на езернете.

Да вот не маргиналы нифига, а весьма большие и уважаемые в мире профаудио фирмы. Что за странная привычка обзываться если что-то не по твоему?
И стоит это дохрена, всякие Данте и подобные. А за что? За расстояние, которое больше ни на чём не сделать.
Дома это нафик не надо, т к нет таких условий и незачем платить за их возможность.

Цитата:
ком порт тоже на 5км не протянешь

Ну, usb без удлиннителя, сделанного кстати на Ethernet(странно, да?), тоже.
В любом случае токовая петля спокойно работает на 100м, имел дело когда-то. А по сути это всё тот же КОМ-порт.

Цитата:
устройство USB имеет в себе чтото наподобие портов при адресах TCP IP

Это уже ближе к теме. И как там адресоваться? Я вообще не видел, как это сделано в usb. Вот в PCI(e) например есть адреса на шине, прерывания.
В USB же я адреса вижу только у контроллеров. Но диспетчер устройств говорит мне, что к этим контроллерам подключены хабы, к которым подключены устройства. К каждому хабу по 2 устройства(это в чипсете Интел, у других м б по другому). И как мне послать что-то в конкретное устройство, непонятно.

Вообще наверняка д б какие-то библиотеки для работы с USB. Как-то же для него пишут программы. Но это надо лезть в программирование.

А по сути получается, что проще терминалом послать код в КОМ-порт, который однозначно дойдёт куда надо. Чем разбираться с USB.
То что программеры ленивы, согласен, но в ком-порт может послать данные даже не проггер.

Поэтому ответ звучит так. Если тебе надо что-то быстро сделать, то ничего лучше КОМ-порта нет, под него куча прог и всё относительно просто.
Если же делать как ты хочешь, похоже надо искать человека, который этим занимается.
Кстати большая часть производителей ЗК USB-часть не пишет, берёт у производителя основного чипа ЗК. Наверное получается значительная экономия. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #9 - 19.12.2023 :: 21:21:50
Post Tools
Цитата:
А у КОМ-порта кроме собственных регистров что видно с компа?

а не факт что ты можешь управлять виртуальным компортом произвольно типа включать по отдельности всякие квитирующие линии. но это получается и не прям очень нужно. с той стороны получается компорт и достаточно. с ним понятно как обращаться болемене.

Цитата:
Т е собственно интерфейс не имеет значения, USB ли он, PCI или какой-нить Thunderbol
t.
шина ты имеешь ввиду. да шина и ОС берет на себя все утилитарные функции. если ты поставил с той стороны МК с портами, описал для ОС потребности конечных потребителей устройства и все. и нужен значит еще самописный драйвер и утилита . тогда через утилиту вывод в порт таких то битов - пожалста. и не нужны какие то промежуточные модбасы. вот это я и хотел найти.

Цитата:
Ну, usb без удлиннителя, сделанного кстати на Ethernet(странно, да?), тоже.
В любом случае токовая петля спокойно работает на 100м, имел дело когда-то. А по сути это всё тот же КОМ-порт.

это как сравнивать грузовик и гоночную машину. какой смысл в сравнениях? на растояниях типа 5м USB выиграет. она для этого делалась.


Цитата:
Да вот не маргиналы нифига, а весьма большие и уважаемые в мире профаудио фирмы. Что за странная привычка обзываться если что-то не по твоему?
И стоит это дохрена, всякие Данте и подобные. А за что? За расстояние,

я просто предвидел.) но ты сам и ответил - расстояние. ну это нормально

Цитата:
То что программеры ленивы, согласен, но в ком-порт может послать данные даже не проггер.

вот это и непонятно.. казалось бы с вас сняли кучу забот. порты в USB называются endpoint а виртуальные каналы - pipes. и этих endpoins  может быть в МК несколько - в зависимости от продвинутости и можно выбрать для каждого один из из протоколов -с контролем доставки (принтер), с контролем полосы пропускания (RT как я его понимаю), и симуляция прерываний(клавиатура). ну и четвертый - управляющий - где ОС раздает адреса, скорости, протоколы и потребляемую мощность.

Цитата:
Если же делать как ты хочешь, похоже надо искать человека, который этим занимается.

я просто наивно полагал что этого уже как г.. за 25 лет то..  потому что это логично. а вот нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #10 - 19.12.2023 :: 22:00:58
Post Tools
Цитата:
включать по отдельности всякие квитирующие линии

Это что, служебные сигналы? Их можно не использовать, он обязан и без них работать. Они нужны для потока, дабы контролировать, успело устройство принять или нет. В 485-интерфейсе(токовая петля) ничего этого нет. Достаточно линии туда, линии обратно и земля(если это не токовая петля). Т е по сути 3 ножки используется. У меня usb-com работал именно в таком режиме.
В реальном порте видел использование остальных проводов, но в моём переходнике их вообще не было.

Цитата:
через утилиту вывод в порт таких то битов - пожалста

Это конечно было бы красиво, но не встречал. Не берусь судить почему.

Цитата:
на растояниях типа 5м USB выиграет. она для этого делалась
.
Ну да.

Цитата:
казалось бы с вас сняли кучу забот

Ну тут смотря с какой колокольни рассуждать. Для записи какого-нить регистра конфигурации это всё же усложнение по сравнению с КОМ-портом. А вот для передачи большого количества данных - наоборот.
Но тебе-то судя по всему нужно первое.
Хотя конечно могли бы до кучи сделать. Но не сделали. Смех
Мабуть мы чего-то не знаем.
А вот такой вопрос, со стороны ОС передача отдельного байта по usb зависит от железа? Или драйвер должен всё разрулить? Тогда куда положить байт, чтобы он дошёл до получателя? Д б какой-то промежуточный интерфейс. Ну, условно как адрес КОМ-порта, положил туда байт и он ушёл куда надо. КОМ-порт же тоже драйвер обрабатывает, не кладёшь же ты байт по аппартному адресу. Правда для этого всё равно программа нужна, а для usb я к сожалению ничего подобного не видел.

Кстати, может пригодится. Пишут, что можно использовать виндовый powershell для записи в ком-порт. Гуглил вот по такому шаблону:
записать байт в com порт powershell

Цитата:
потому что это логично

Ох, блин. Много раз сталкивался(и продолжаю) с тем, что то что мне кажется логичным, другим почему-то таким не кажется. Если есть совпадение процентов на 50, то это очень хорошо. А 70 - уже просто отлично. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #11 - 20.12.2023 :: 08:11:58
Post Tools
Цитата:
Это что, служебные сигналы? Их можно не использовать, он обязан и без них работать.

если компорт натуральный вроде есть возможность к этим сигналам  непосредственно обращаться.

Цитата:
Ну тут смотря с какой колокольни рассуждать. Для записи какого-нить регистра конфигурации это всё же усложнение по сравнению с КОМ-портом.

я так понимаю это делается автоматически средствами ОС. но надо конечно где то прописать нужные параметры устройства, чтобы ОС его правильно подключила.
а для компорта разве не надо этого делать? скорость, стопбит, квитирование, адрес

Цитата:
А вот такой вопрос, со стороны ОС передача отдельного байта по usb зависит от железа? Или драйвер должен всё разрулить? Тогда куда положить байт, чтобы он дошёл до получателя? Д б какой-то промежуточный интерфейс. Ну, условно как адрес КОМ-порта, положил туда байт и он ушёл куда надо. КОМ-порт же тоже драйвер обрабатывает, не кладёшь же ты байт по аппартному адресу. Правда для этого всё равно программа нужна, а для usb я к сожалению ничего подобного не видел.

к компорту вряд ли по адресу обратишься в винде. это ж не дос
а USB и подавно. там через буфера в памяти работа. и видимо прерывания и флажки уже понимаешь готово или нет. а качает ПДП. но все это наверняка изолировано  от непосредственного доступа.

Цитата:
Кстати, может пригодится. Пишут, что можно использовать виндовый powershell для записи в ком-порт. Гуглил вот по такому шаблону:
записать байт в com порт powershell

спасиб - до повершела еще не доходил
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #12 - 20.12.2023 :: 09:30:29
Post Tools
ну кстати по LPT
вот что будет выведено в виртуальный LPT (то есть виндовс думает что там принтер) если в командной строке вывести туда одну букву? полноценно и произвольно переключать 8 бит я не смогу. но может пару - можно подобрать? типа выводить А или а и какой то битик будет переключаться. мне может и одного хватит. или там перед заданным символом и вдогонку еще чтото пролетит? тогда LPT точно не вариант
купить кабель USB-LPT попробовать? да и так дома хлама полно

кстати существуют самодельные реализации usb-lpt для оживления старых устройств
https://habr.com/ru/articles/727468/
« Последняя редакция: 20.12.2023 :: 09:55:58 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #13 - 20.12.2023 :: 15:12:52
Post Tools
Цитата:
если компорт натуральный вроде есть возможность к этим сигналам  непосредственно обращаться.

Эт да. В отличии от Tx и Rx, в которых всегда последовательность.
Но в том переходнике, которым пользовался, их не было. Хотя вроде в самом чипе они есть(судя по пдф), но дальше непонятно, как они реализованы в драйвере. Причём уже не помню точно, но вроде как винда сама нашла и поставила, ничего дополнительно не нужно было. Возможно что это вообще был стандартный serial.dll(или com.dll, не помню), который используется с натуральными портами. А переходник для него прозрачен.

Например так сделано в переходнике с pcie на pci. Никакого драйвера нет, система считает, что у неё просто есть эта шина.

Цитата:
для компорта разве не надо этого делать? скорость, стопбит, квитирование, адрес

Кроме адреса всё настраивается в диспетчере устройств. В отличии от usb.

Цитата:
к компорту вряд ли по адресу обратишься в винде. это ж не дос

Вот и я про то, скорее там просто есть номер порта и всё. А адресом заведует драйвер.

Цитата:
а USB и подавно. там через буфера в памяти работа

А у COM-а, насколько понимаю, буферов нет. Т к в нём самом есть небольшой буфер, аппаратный.
Хотя драйверу не всё ли равно?

Цитата:
до повершела еще не доходил

Я не уверен, что там всё просто, но по крайней мере это обсуждается, значит можно попробовать выудить какую-то инфу.

Цитата:
вот что будет выведено в виртуальный LPT (то есть виндовс думает что там принтер)

А винда вроде ничего не знает про принтер с таким подключением, это не usb.
У меня есть программатор на LPT, которым я много лет успешно пользовался. Он шьёт SPI флешки(биосы и подобное). Насколько понимаю, он никак не виден из системы. Более того, прога для работы с ним существует только в виде командной строки. НО! Флешки эти последовательные, просто LPT удобен тем, что 5в. Дальше стоит небольшая схемка согласования уровней на диодах и резисторах, ибо флешки на 3.3в. И всё.
Для COM-порта уже нужно что-то городить, ибо там уровни от +12в до -12в, и данные, насколько понимаю, там всё же передают по Rx и Tx.
Хотя вроде видел проект на служебных сигналах, но не помню уже.
В конце концов мне обломилась usb-платка, которая шьёт 25-е и 93-е флешки, правда ей я ещё не пользовался. А бывший владелец купил себе более универсальный проггер.

Цитата:
произвольно переключать 8 бит я не смогу

Почему? Там вроде любой код можно заслать, особенно в двунаправленных вариантах. Я даже когда-то диск встречал с этим интерфейсом, давно правда.
Вообще, насколько помню, эпоха вин-принтеров началась ещё на LPT. А это означает, что в принтере нет знакогенератора и через LPT идёт по сути растр, буквы рисует драйвер. Т е через него идёт произвольный поток. Так что по идее проблем с произвольностью байта быть не должно.
Но вот дальше надо читать доки. Может оказаться, что данные там не статические, ибо точно есть строб. Думается он нужен для записи данных в регистр. Т е в любом случае нужен регистр, в котором будет сохраняться твой байт.

Цитата:
существуют самодельные реализации usb-lpt для оживления старых устройств

Забавно. Но не вижу большого смысла, там у автора была специфическая задача - программатор.
Кстати тот программатор на работе, который работал от LPT(не 4 резистора и 4 диода, этот дома) с какого-то поколения матплат перестал работать. И у меня был стенд на 440ВХ, на котором он работал, а это простите Р3. Ни на чём более свежем он не хотел обмениваться данными с компом.
А ещё там спросили про Мач3, и кто-то написал, что вряд ли, т к оно не совсеми железными портами работает. Там вроде как с LPT идёт прямо ШИМ и времянки очень важны. Впрочем вроде ты тоже про это рассказывал.
« Последняя редакция: 20.12.2023 :: 15:15:52 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #14 - 20.12.2023 :: 16:19:41
Post Tools
Цитата:
Кроме адреса всё настраивается в диспетчере устройств. В отличии от usb.

а для usb ничего настраивать и не надо. плагэндплей

Цитата:
Но вот дальше надо читать доки.

да вот не хочу я читать доки ради такой задачи..))


Цитата:
абавно. Но не вижу большого смысла, там у автора была специфическая задача - программатор.

да как раз та самая задача - дергать пинами виртуального порта. но это тоже перебор
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #15 - 20.12.2023 :: 17:31:31
Post Tools
Цитата:
а для usb ничего настраивать и не надо. плагэндплей

Ты спросил - я ответил.
А так да, только вот софта нужного не наблюдается к сожалению.
Кстати меня в своё время удивило, что например тот же монитор для usb никто не ломает. Никому не надо?

Цитата:
да вот не хочу я читать доки ради такой задачи..))

Я бы тоже не захотел. Улыбка

Цитата:
да как раз та самая задача - дергать пинами виртуального порта

Не совсем. Для дёрганья достаточно купить переходник за 400р, в случае чего просто выбросить.
У него же требования были более жёсткие. Чтобы его распознавал родной драйвер LPT. Ради чего весь сыр-бор.
А для дёрганья это разве надо?
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #16 - 21.12.2023 :: 23:01:38
Post Tools
кажется придумал как выкрутиться.

на месте все равно USB хаб под "ждущем" питанием типа 5в.
контроллер тоже оставлю под тем же ждущем питанием.
всякие устройства типа освещение, силовая часть включается от регистра который тоже под ждущим питанием и сбрасывается только при включение этого самого "ждущего" питания. инфа в регистр записывается (не буферизуется) с контроллера и не при его инициализации, а дистанционно командами из проги. То есть сброс контроллера не изменит состояния этого регистра.
осталось иметь возможность дистанционно сбросить контроллер. а нужно завести ему на сброс TX конвертера USB-RS232_TTL. ну и соответственно вывод в этот порт любой буквы командой OS  будет сбрасывать контроллер не влияя на регистр. 
конвертер 50руб с доставкой

« Последняя редакция: 21.12.2023 :: 23:02:41 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #17 - 23.12.2023 :: 00:07:11
Post Tools
Цитата:
завести ему на сброс TX конвертера USB-RS232_TTL. ну и соответственно вывод в этот порт любой буквы командой OS  будет сбрасывать контроллер не влияя на регистр.

Если не смущает, что сброс будет неоднократный(а собссно что ему будет?), то вариант.

Цитата:
конвертер 50руб с доставкой

Единственное что не помню, в каких уровнях он работает.
Там вроде были варианты. Я пользовался не совсем готовым переходником. У меня была просто плата под 485-й интерфейс. Но т к сам по себе он мне был не нужен, то я просто вывел провода до шинника, там, насколько помню было то ли 5в, то ли вообще 3.3в. Скорее последнее, т к подключал hdd, а там 3.3в логика. Там стояло что-то похожее на FT232. Питался он ессно от usb. Но вроде припоминаю стаб, значит скорее всего уровни сигнала были в формате 3.3в.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #18 - 23.12.2023 :: 05:23:40
Post Tools
Цитата:
Если не смущает, что сброс будет неоднократный(а собссно что ему будет?), то вариант.

имеешь в виду что эта сбросовая посылка будет с "дребезгом"? да это можно и одновибратор поставить и скорее всего он в самом МК есть.

Цитата:
Единственное что не помню, в каких уровнях он работает.

да тоже дело 10е.

и кстати возможно то что я искал - существует, но разве поймешь на али по описанию?
вот например:
https://aliexpress.ru/item/4000291054947.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.4.1a6d4a...

ну а как без таких устройств любому разработчику если LPT уже не вариант?
да и вот интересно статьи про это начинаются нытьем- "вот был раньше очень удобный для всякого рода творчества LPT.". да, он был халявный - но никак не удобный. удобно это когда порт на вывод, порт на ввод, порт управления, порт статуса +еще чтото для прерываний и в адресах для макетирования по дефолту да с возможностью перестройки.. может и было такое устройство от IBM  но халявность LPT сделала стандартом его

  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #19 - 23.12.2023 :: 14:37:55
Post Tools
Цитата:
сбросовая посылка будет с "дребезгом"? да это можно и одновибратор поставить и скорее всего он в самом МК есть.

Ни разу не видел, чтобы это было проблемой. Просто упомянул, ибо не по фен-шую. Смех
Более того, один раз налетел на забавную неисправностью ЗК с внешним БП стартовала секнд через 40 после подачи питания. Тестер на БП под нагрузкой казал ровно 5в, казалось бы ...
Однако осцилл, воткнутый ту да же, показал большое количество провалов в питании, в результате ЗК после очередного ресета просто не успевала стартовать. Потом очесвидно конденсатор в БП немного восстанавливался и всё начинало работать. Заменил кондёр и всё заработало как часы. Ничего не сломалось.

Цитата:
вот например:

Блин, сфоткать обратную сторону платы не судьба?
Погуглил пдф на микру - что-то странное. Если ей верить, то модуль по ссылке не имеет портов на вывод(вроде как).
А вот WT588DM02 и WT588D-32L имеют.
Там же вроде как заявлен WT588D-16S, в котором нет этой функции.
Что там стоит на самом деле, хз.

Цитата:
удобно это когда порт на вывод, порт на ввод, порт управления, порт статуса +еще чтото для прерываний

Это вроде было, ведь lpt не ограничивался стандартной версией. Потом были двунаправленные EPP и ECP, с DMA и т д. Но что в переходниках, опять же хз. В материнках эти режимы можно было переключать в биосе.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #20 - 23.12.2023 :: 15:15:50
Post Tools
Цитата:
Это вроде было, ведь lpt не ограничивался стандартной версией.

кому охота в этом разбираться?
даже стандартный - там что инвертировано, что неинвертирвано - все в беспорядке, подтяжки опять же. что как встанет после сброса, что где будет читаться если ничего не подключено.  по хорошему надо иметь перед глазами исходную схему порта.
я кстати паял как то на россыпи.  короче он заточен на принтер, а не общего назначения порт. и никакой он не "удобный".

  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #21 - 23.12.2023 :: 16:04:08
Post Tools
Цитата:
я кстати паял как то на россыпи.  короче он заточен на принтер

Стандартный? Так он действительно заточен на принтер, даже в вики об этом написано, да в названии тоже.

Цитата:
кому охота в этом разбираться?

Ну сейчас-то точно никто уже не разбирается, ибо нет их. Но когда-то на них например вешался сканер, а это во-первых другое направление передачи, во-вторых не только символы. Хотя всё равно был медленный.

Цитата:
что инвертировано, что неинвертирвано

Обычно по сигналам видно. Есть надчёркивание - инвертировано. Нету - неинвертировано. Полная схема для этого не нужна.

Цитата:
подтяжки опять же

Насколько помню их там нет. Впрочем давно не смотрел, могу ошибаться.
Но кажется именно поэтому его нельзя подключать  на горячую, можно спалить. Что нынче считается неудобным.

Впрочем чего обсуждать то, чего уже практически нет?
КОМ-порт оказался более живучим в этом смысле. Кстати насколько помню, служебка в нём почти вся статическая. Но вот есть ли она в переходниках, вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #22 - 23.12.2023 :: 17:03:01
Post Tools
Цитата:
Обычно по сигналам видно. Есть надчёркивание - инвертировано. Нету - неинвертировано. Полная схема для этого не нужна.

да не видно

Цитата:
Насколько помню их там нет.

Цитата:
именно поэтому его нельзя подключать  на горячую, можно спалить.

поэтому и нужна схема - чтобы не гадать - можно, не можно

Цитата:
Но когда-то на них например вешался сканер, а это во-первых другое направление передачи, во-вторых не только символы.

это либо не оригинальный порт либо изврат с передачей данных по тем "удобным" линиям квитирования.

Цитата:
Так он действительно заточен на принтер, даже в вики об этом написано,

а кто спорит? а вики уже позже появилось полагаю






  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #23 - 23.12.2023 :: 17:52:32
Post Tools
Цитата:
да не видно

Вообще да, что-то народ обленился и не рисует. Но не все.
https://i.stack.imgur.com/IBfMa.png

Цитата:
поэтому и нужна схема - чтобы не гадать - можно, не можно

Ну будет у тебя нарисовано, что все линии заходят в мультик(это микра такая, занимается включением-выключением, контролем температур и напряжений, ну и до кучи в ней обычно есть интерфейсы, есть на всех материнках и в ноутах), и что там можно увидеть? Всё то же самое, если не поленились, то поставили чёрточки, если поленились - их нет.
А на рассыпухе схем уже давно нет.
Для переходника наверное ещё всё хуже, ибо делаются скорее всего на микрах не только китайского производства, но и их авторства, а с доками на них всё сложно.

Цитата:
это либо не оригинальный порт либо изврат с передачей данных по тем "удобным" линиям квитирования.

Что значит оригинальный? Стандартный?
Это у Bitronix был такой изврат со служебными линиями для передачи в обратную сторону.
Так потом были ECP/EPP, вполне себе двунаправленные. И скорость у них была выше. Как минимум 10-15 лет(может и больше) была такая настройка в биосе. Пропала, когда пропали сами LPT.

  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #24 - 23.12.2023 :: 18:58:56
Post Tools
Цитата:
А на рассыпухе схем уже давно нет

как раз принтерный был на рассыпухе и все там понятно
а когда все упаковывают в микру стараются сохранить совместимость для этого режима с исходником.
кстати попробовал из интереса поискать - и не нашел. куча всего и все не то.


Цитата:
Что значит оригинальный? Стандартный?

самый простой. собственно его и используют для простых каких то дел типа программатора. уж точно не с пдп.

 
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #25 - 23.12.2023 :: 21:12:20
Post Tools
Цитата:
как раз принтерный был на рассыпухе и все там понятно

Я уже даже не помню, когда такое было. В начале 90-х уже была микра, правда другая. Ставиласть на отдельную плату, где был LPT, 2шт COM, Floppy и IDE.

Цитата:
когда все упаковывают в микру стараются сохранить совместимость для этого режима с исходником

Обычно там несколько режимов. Которые можно переключать.

И собственно упаковка это просто добавление готового(а скорее всего даже сделанного когда-то кем-то) блока. Никто там ничего не правит, оно уже отработано много лет назад. Сейчас аналогично добавляют например видеоадаптер в чип для телефона, или там контроллер памяти. Стандартные кирпичики.

Цитата:
куча всего и все не то

Это вообще проблема, по многим вопросам.

Цитата:
собственно его и используют для простых каких то дел типа программатора

Использовали. Сейчас - не знаю. Во первых ещё надо найти такой порт. А во вторых, будет ли это работать с переходником, хз, никто из производителей не проверяет, только принтер.
Но таки да, последний программатор для LPT, которым пользовался, умел шить только последовательные флешки, для этого много проводов не надо. И режимы хитрые тоже не нужны.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #26 - 24.12.2023 :: 07:43:46
Post Tools
Цитата:
Я уже даже не помню, когда такое было. В начале 90-х уже была микра, правда другая. Ставиласть на отдельную плату, где был LPT, 2шт COM, Floppy и IDE.

это все вторично. первично - IBM technical reference.  хоть для ХТ хоть для AT.
вот с этим все что позже должно быть совместимо.

Цитата:
Обычно там несколько режимов. Которые можно переключать.

зачем? чтобы пдп включить? или читать байтами параллельные пзу?

Цитата:
Никто там ничего не правит, оно уже отработано много лет назад.

и тем не менее править придется и серьезно править.

ха - я нашел ее, мою настольную книгу из 80х
https://minuszerodegrees.net/manuals/IBM_5170_Technical_Reference_6280070_SEP85....
тут должен быть и принтерный порт. аналогичная есть и для ХТ и для PS/2 но там уже на россыпи схем не было
а не.. в этой книжке нет - ну - их не одна - где то рядом надо поискать
« Последняя редакция: 24.12.2023 :: 10:53:32 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #27 - 24.12.2023 :: 15:35:49
Post Tools
Цитата:
вот с этим все что позже должно быть совместимо.

Должно. А далее как всегда. Смех

Цитата:
зачем? чтобы пдп включить? или читать байтами параллельные пзу?

Я ж говорю, были накопители, например ZIP-drive, на LPT. И довльно долго. 100МБ. Ломались часто. Смех

Цитата:
править придется и серьезно править

Кому и что? Сейчас кто-то что-то делает на LPT?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: вывести данные в регистр виртуального USB LPT
Ответ #28 - 30.12.2023 :: 16:43:07
Post Tools
Все посты не читал - некогда, если было, то сорри. У китайцев сейчас есть очень много всяких готовых штук такого плана. Если надо по интерфейсу USB замыкать контакты, то просто надо поискать такое готовое устройство, и оно у китайцев есть 100%, и скорее всего стоит копейки и приедет с Али очень быстро.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы