Normal Topic Ищу схему Orange CR 120 (Прочитано 278 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Ищу схему Orange CR 120
05.01.2024 :: 12:48:41
Post Tools
Ищу схему Orange CR 120. Полностью твёрдотельный аппарат. Очень много кусков с предом, но на оконечник поиском не нашёл. На выходе стоят TDA7294  2 шт.
« Последняя редакция: 05.01.2024 :: 13:10:18 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #1 - 05.01.2024 :: 19:55:55
Post Tools
Не будет таких схем никогда. Производитель делиться не будет, и энтузиасты не срисуют.
Если нужно для ремонта, то схемы там не нужны Подмигивание
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #2 - 05.01.2024 :: 20:05:17
Post Tools
Не было ещё аппарата, схему котрого не содрали - ну может только совсем неинтересного  Очень довольный
Даже залитые эпоксидкой звукосниматели снимали 1:1 - с точностью до витка и микросхемы идентифицировали, хотя производитель напильником счищал маркировку   Класс

Наш девиз : распотрошим все секреты, проанализируем и сделаем лучше !    Класс
« Последняя редакция: 05.01.2024 :: 20:07:48 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #3 - 06.01.2024 :: 08:37:39
Post Tools
Да, это наше всё 🧙‍♂️
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #4 - 06.01.2024 :: 11:53:03
Post Tools
patron писал(а) 05.01.2024 :: 20:05:17:
Не было ещё аппарата, схему котрого не содрали - ну может только совсем неинтересного  Очень довольный


Интересные аппараты закончились на МБДР и иже с ним примерно той эпохи. А весь последующий новодел не интересен никому, повторять его никто не собирается, равно как и заморачиваться съёмом схемотехники.

Сегодняшний гитарный аппарат это класс D, многослойные платы на SMD, АЦП-ЦАП-ПЛИС и прочая неинтересная ерундистика. И ремонт там 50/50, либо что-то простое (сгорел фьюз/ШИМка в БП, выгорел входной ОУ или микруха УМ), либо ремон невозможен (сдох МК с прошивкой или "откинулась" ПЛИСина). И схема тут не нужна вовсе.
Аналогично "переходное" поколение на всяких TDA и TL072 Улыбка
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #5 - 06.01.2024 :: 16:03:51
Post Tools
Цитата:
ну может только совсем неинтересного

Он именно такой и есть. Если только кто-то при ремонте не срисует, и потом не выложит, то не будет таких схем - ибо неинтересно.

Ну и такой фактор - я например что-то срисовываю при ремонте, но никогда не выкладываю. Ибо это записки сумасшедшего, для выкладывания их надо приводить в читабельный вид(т е отрисовать в каком-либо редакторе), обычно время на это тратить лень. Потому что вряд ли такой же аппарат попадётся ещё раз и срисованное больше никогда не понадобится. И насколько знаю так у большинства.

Цитата:
Сегодняшний гитарный аппарат это класс D ...

Именно так. Индустрия пошла таким путём, теперь всё гитарное звукообразование в алгоритмах.
Ну и выпускаются чисто ламповые аппараты, как дань традиции(желающие пока находятся), но там нет ничего нового со времён MBDR, как верно написал Денис. Комбинация давно известных каскадов(точнее их режимов, т к каскадов ровно 2 - обыный и КП) со всевозможной межкаскадной коррекцией, в которой тоже нет ничего нового.
А любые гибриды как правило делаются из экономии, а не для звука.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #6 - 07.01.2024 :: 11:29:12
Post Tools
Согласен, что схема на TDA7294 не представляет особого технического интереса - особенно в электрогитарной тематике. Просто попросил посодействовать один знакомый, занимающийся изготовлением и ремонтом таких у-лей. Он сделал несколько штук на базе этого чипа на основе типовой схемы, приведённой в дата шите на него, но вынужден был отказаться из-за низкой надёжности этих аппаратов.
Судя по информации в инете аппарат Orange CR 120 тоже не блещет надёжностью. Но со слов этого мастера, которому много раз приходилось чинить у-ли Ampeg, построенные на базе этого-же чипа - "..в них выгорало всё, что угодно, но только не сам чип TDA7294.."
Очевидно он хотел сравнить эти схемы и узнать в чём же отличие.

Мы здесь говорим в первую очередь об усилителях для эл. гитары и в этом смысле я бы не сказал, что этот рынок заполонили у-ли класса D. Для бас-гитары и акустической гитары - да, но не для электрогитары.
  
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Ищу схему Orange CR 120
Ответ #7 - 07.01.2024 :: 12:09:59
Post Tools
У меня имеется комбик MARSHALL MG 100FX.У него оконечник сделан на одной такой микросхеме.Никаких поломок не наблюдаю.Схема в Сети есть.Можно посмотреть хотя бы каким напряжением запитана микросхема.Там еще есть два режима работы оконечника,вроде как старое звучание и модерн.Значит схема не типовая.Использую на всю громкость,если что.Обдув включается сам,когда тяжело с температурой.А в Оранже видимо мост сделан.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы