Very Hot Topic (More than 50 Replies) TOMATO preamp (Прочитано 1556 раз)
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #140 - 21.01.2009 :: 20:40:46
Post Tools
Ой, ну если нужен небольшой перегруз, это уже надо будет подгонять режимы..
Возможно что при 250 вольтах и 100К в анодах у тебя будет совсем чистый звук..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Homos
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 240
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #141 - 21.01.2009 :: 20:58:12
Post Tools
хм... ну аапарат для экспериментов почти готов ) так что с режимами буду пробовать/читать/воплощать ) спасибо )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
piod
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 64
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 07.12.2008
Re: TOMATO preamp
Ответ #142 - 01.03.2009 :: 16:05:01
Post Tools
Попробовал в черновичке собрать ламповый преампик на пониженном напряжении http://www.beavisaudio.com/projects/ValveCaster/ на 6Н2П питание 18в, овердрайв блюзовый, уменьшая ручку громкости на гитаре стекольце.

  

(Вложенный файл удалён)

shop.piodfx.com
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Homos
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 240
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #143 - 01.03.2009 :: 16:43:45
Post Tools
ну если понравилось, то уот тут http://www.tube-town.net/diy/doityourself.html еще три схемки на низком анодном )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #144 - 02.03.2009 :: 21:32:05
Post Tools
две.
Банана бустер - это и есть вэлвкастер от мацумина.

Спаял этот вэлвкастер чисто из интереса, послушал - не так уж и плохо, спаял дуал - зудосрач и кашистость(С) в верхней середине\верхах, из второй половины исключил второй триод - понравилось. С синглами чуть поприятнее, с лес полом(правда студио, а не нормальный) - надо тембр убавлять на треть где то, читаемость хорошая, тембр приятный...

Да, для синглов вторая лампочка лучше 12ax7 а для хамбакеров - 12at7. Но это на мой вкус.
Запитал от 2хамперного стабилизированого бп на 12вольт, такого же как у ерасова с ТМ1 и ПД5 используются.

В общем я удивлён, раньше в голову не приходило что при 12ти вольтах андного можно получить неплохой звук (конечно не митал играть, да...).

p.s. Фендеровский 3хполосный темброблок с этой схемой мне не понравился, ненадо тут середину вырезать. Темброблок с одной ручкой(от чемпа) тоже, компрессировать чуток начинает(возможно мой косяк, переменник взял - первый какой на столе валялся, и кондёры плюс-минус лапоть %-) ). Оставил примитивный оригинальный. Да он по большому счёту и не нужен.
« Последняя редакция: 02.03.2009 :: 22:03:35 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #145 - 02.03.2009 :: 22:27:59
Post Tools
Для тех что с анодкой на 12 вольт обычные лампочки не катят (всмысле 12ax7/6Н2П), ну может ещё 6Н1П как-то зазвучит.. Но стандартные конкретно не катят..
Туда надо 12au7/12u7. Ещё пентоды-миниатюры нормально работают - 6111 например.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #146 - 03.03.2009 :: 06:49:56
Post Tools
а схему посмотреть? а форум почитать? в вэлвкастер хорошо идут au и at, куда уж стандартнее... и это указано в родном описании.
Как я уже говорил в дуал, во второй половине и ax неплохи. Но тут уже дело вкуса.
« Последняя редакция: 03.03.2009 :: 07:03:38 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #147 - 03.03.2009 :: 15:48:00
Post Tools
au и at... Ха, гдеж это тебе стандартные лампочки в странах СНГ будут?
ax на пониженной вообще не звучать практически.
Я уж и схему смотрел и в форуме активно писал и собирал.
Но собрав пару девайсов, решил всё-таки питать лампы высокой анодкой. Её уж у меня проблем получить никогда невозникало..
Вот с накалом - да..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Goatex
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #148 - 04.03.2009 :: 04:05:17
Post Tools
Вставлю и свои три рубля...для анодки использовал транс от старого матричника - там 60 вольт есть - классическим утроителем добился 200 Вольт - благо таких электролитов по паре стоит в крякнутых БП от компьютера. Накал - выдрал плату от зарядки , подкинул мощным электролитом до 6.1 вольт..вроде хватат. и помимо классического перехода между каскадами поставил через переключатель 1 кондер на 0,1 прямо с анода  на верхний крайний вывод потенциометра драйва. Теперь запас по драйву есть всегда хотя кому то может частотка и не понравиться...Вообще по идее между каскадами через галетник можно несколько корректирующих цепей напридумать...будет похоже на комбик VOX-50 ADVT
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #149 - 04.03.2009 :: 04:25:02
Post Tools
Молодец! Всё как надо сделал  Подмигивание
А 60 вольт если есть, то для ТОМАТО достаточно и удвоителя,
вольт 140 будет, заодно деталей меньше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
XXVII
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 117
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 05.03.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #150 - 05.03.2009 :: 21:33:20
Post Tools
Помогите новичку, подойдет ли для ТОМАТО трансформатор ТП-30-2?

Если, этот трансформатор подходит, то подскажите, нужно ли менять схему умножителя, если да, то как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
XXVII
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 117
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 05.03.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #151 - 05.03.2009 :: 21:33:38
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #152 - 05.03.2009 :: 22:06:18
Post Tools
Подойдёт. Я бы перемотал конечно, ТП30 - это очень удобные для этого дела трансы.
Потянет аж три баллона с полной анодкой.

А если не перематывать, то в твоём случае можно сделать так -
Обьединить обмотки 18+18 = 36, можно будет использовать схему утроителя. Да даже удвоителя хватит, около 100 вольт будет.
И потом любую половинку(18 вольт) отдельно выпрямить и отстабилизировать кренкой на накал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
XXVII
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 117
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 05.03.2009
Re: TOMATO preamp
Ответ #153 - 11.03.2009 :: 21:58:46
Post Tools
Troll, спасибо. Подскажи пожалуйста, какую схему умножителя лучше использовать? Такие подойдут?
http://www.cqham.ru/image/Image71.gif
http://www.cqham.ru/image/Image70.gif

+ Какие диоды и конденсаторы нужно брать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #154 - 11.03.2009 :: 22:37:19
Post Tools
Диоды - 1N4001/1N4007 - самые обычные.
Если будешь делать удвоитель(я обычно пользую схему которая слева), то тогда два на 68uf/63V и потом ещё в параллель к этим двум 100uf/160V (Ёмкость можно и больше, можно и меньше - главное что результат будет нормален при использовании этих)
Если будешь делать утроитель, тогда надо смотреть какая схема симметричная(там должно быть написано - мне лень смотреть), там от этого будет зависеть напряжение конденсаторов. Короче статью прочитай, там нормально про это написано.
Я бы конечно не парился и сделал бы удвоитель.. 90 вольт хватит, даже возможности уйти в сторону кранча будет больше.
Если что - докупишь деталей, соберёшь утроитель.
« Последняя редакция: 12.03.2009 :: 01:59:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Goatex
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #155 - 13.03.2009 :: 08:42:19
Post Tools
И как я уже говорил - нормальных кондеров в сгоревших блоках питания для системников - по паре. Один БП - умножитель, два БП - утроитель. Номинал у них на 200 Вольт, запаса хватает за глаза.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #156 - 13.03.2009 :: 08:47:25
Post Tools
Goatex, а ты наверное никогда не догадывался почему эти БП сгоревшие?  Подмигивание
Выпаивать электролиты из импульсных источников(особенно если им более 2-3 лет) - гнилое дело.
Во первых номинал уже давно не тот, токи утечки уже не те..
Часто работа при повышенной температуре.. Там очень быстро часы отработки набегают.
Импульсные токи по ним протекают.. от того и ключи вылетают в этих БП..

Хотя если в какой-то день лень ехать за деталями лень, а под руками есть такой блок, можно и воспользоваться.
Но на постоянное пользование - ни в коем случае!
Откажет в любой момент, а нужно такое?
Ну даже если и не в любой момент - но классно, особенно на выступлении - играешь.. играешь.. и вдруг посередине песни начинает что-то хрипеть, к каждому аккорду добавляются левые фузящие гармоники.. Или коротнёт что-нибудь и вместо игры тебе надо срочно с ненадлежащей спешкой спасать свою коробочку.
Я с таким несколько раз столкнулся, когда только начинал паять себе девайсы. Так-что никаких б/у электролитов.
« Последняя редакция: 13.03.2009 :: 09:05:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Goatex
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #157 - 16.03.2009 :: 02:50:28
Post Tools
Внимаю твоим словам Troll, но учитывая то как братья китайцы умеют внедрять электролиты малой емкости в корпуса больших , к новым кондерам тоже нужно подходить критично. Я пока как ты не спотыкался и надеюсь не придется. Поэтому декларирую свой совет по кондерам только как допущение бюджетникам, стремящимся залабать самоделку выходного дня из того что под рукой. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
L.A.P.S.
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #158 - 26.03.2009 :: 07:51:20
Post Tools
Всем привет!

Я в электронике скорее чайник, но собрал Tomato. Однако не всё мне нравится в звучании. Посоветуйте, пожалуйста, что делать если:

- перегруз присутствует всегда, хотя на минимальном гейне и не большой. Анодка - порядка 180в. Вычитал в сети, что коэффициент усиления зависит от сопротивления анодах. Т.е., увеличив сопротивления Rан, можно уменьшить перегруз. Верно? обязательно ли Rан первого и второго каскада должны быть одинаковы, или можно варьировать значения?

- В фоне очень хорошо ощущается присутствие частоты сетевого фона. Похоже, что это наводки от трансформатора(ов), у меня "перевертыш". Как от этого можно избавится? Корпус - сталь 0,8мм. отгородить отсек БП и трансы?
БП использую из проекта McTube(анодка), накал - напрямую с трансформатора 12в переменки соответственно. (а БП вместо 12в почему-то выдавал все 18в).

- Ещё по поводу фона.
Корпус - сталь 0,8мм. земля сведена в одну точку(у платы БП), но я использую металлические моно-джеки("мамы",вход-выход), которые, вероятно имеют электрический контакт с корпусом девайса, образуя земляную петлю. Что делать? ставить пластиковые?

Наконец, последний вопрос:
-как можно скорректировать частоты? Кажется, слишком много верхов. В общем, что-то не нравится в АЧХ, пока не могу объяснить что, ибо опыта маловато.  Нерешительный
(Лампа 12ax7 "светлана", если это важно)

Могу записать семплы. Чуть позже.
Заранее спасибо!
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 08:25:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
L.A.P.S.
Участник


Re: TOMATO preamp
Ответ #159 - 26.03.2009 :: 10:44:39
Post Tools
отгородил перегородкой БП и трансформаторы от сигнальных цепей...
Фон несколько уменьшился, но характерный НЧ трансформаторный гул в звуковом тракте остался.   Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы