Very Hot Topic (More than 50 Replies) Звукосниматели (Прочитано 713 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #40 - 15.09.2005 :: 14:36:42
Post Tools
Итак, раскурочил свой хамб. Две катушки. Сопротивление одной (что с винтами) 5.32к, другой, что просто с циллиндриками 5.4 к. Сразу выяснилось, почему же такой сильный фон- катушки дико разбалансированны по индуктивности. У той, что с цилиндриками, цилиндрики сразу касаются магнита, а у той, что с винтами, винты вкручены в две огроменных железки, которые касаются магнита. Вот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #41 - 15.09.2005 :: 15:14:36
Post Tools
Medved
А какое отношение имеет индуктивность в фону?

У лесполовской мыльницы катушки пожизни по индуктивности разбалансированы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #42 - 15.09.2005 :: 16:33:50
Post Tools
Короче потыркал я его потыркал, железок разных посувал-посувал ему, как ДДД советовал, резюк в параллель катушке крутил-крутил, да и забил. Все одно фонит бешенно. Стала закрадываться мысль о том а точно ли это он фонит... Хотя вроде куда не втыкал (что в комп, что в две своих спаянных примы)- везде фонит характерно одинаково при заземлении (без заземления вообще повесится хочется).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #43 - 15.09.2005 :: 18:11:51
Post Tools
Вот данные по датчику  Superdistortion ( модель DP-100,  DiMarzio)

Одна катушка без сердечников:
n = 6500 вит.,  провод  0,06 (внешний диаметр по микрометру).
L = 1.74 H,  r = 7.02 k,   Fрез = 17 kH ,   Qхх = 4.4,  C = 45 pF

Одна катушка С РОДНЫМИ сердечниками:  
L = 3 H,  Fрез = 14,7 kH,  Qхх = 2,  

Весь датчик в сборе  (с кабелем) :
L = 7.2 H,  r = 14,03 k,  Fрез = 6.1 kH,   Qxx = 1.6,    C = 107 pF

Магнит ферритовый :  56,8 х 10,9 х 5,5
Стальная прокладка между магнитом и рядом винтов : 50 х 5 х 2 .
Винты стальные:  длина 15,8 мм,  диам. 4,75 мм, 6-ти гранн. отверстия  2,5 мм.


Medved    Судя по тому, что все твои манипуляции не влияют на уровень фона, почти уверен - НЕ ТАМ ты ищешь источник фона.  Вот будет "смеху", если купишь дорогой фирменный хамб, а фон останется... Смех Плачущий    
Взял бы свой инструмент, да сходил бы к корешам - всё и прояснится.

Сувание железок куда попало неизменно приведёт к изменению характера звучания. Именно поэтому многие китайские датчики снаружи хоть и похожи на фирменные, вот только звук....

« Последняя редакция: 16.09.2005 :: 12:42:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #44 - 16.09.2005 :: 07:31:32
Post Tools
Всегда считал, что в классическом двухвыводном хамбе катушки соединены последовательно.
А фон неустраним совсем из-за разного пространственного расположения катушек. В этом смысле канселер даже успешнее с фоном борется, но так как полезная катушка у него одна, то отношение сигнал шум+фон получается отнюдь не лучше, чем у хамба. Зато частотка сингловая - за что собственно всякие разные ингвимальмстины их и любят.
Медвед.
1) попробуй просто перевернуть одну из катушек. Фон либо уменьшится. либо усилится.
2) ищи причину в другом месте. Инфы по экранировке в инете довольно много, иногда встречал дельные статейки..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #45 - 16.09.2005 :: 08:14:39
Post Tools
Охохо...
Тяжко все это. Я понимаю что есть спортивный интерес, жажда познания и руки чешуцца.
Помимо всяких там фонов и т.п. есть еще вещи типа читаемого звука, музыкальности и т.п. То что иногда формулами не выразишь, а достигается это колоссальным опытом и исследованиями. То чем занимаются крупные фирмы. Где работают толпы инженеров над ... Короче пипец.

Короче: не получится кустарно сделать звуоксниматель, который по качеству звука будет конкурировать с dimarzio, например. Я вот купил себе DP100, вместо корейского говна, послушал и понял наскоко все сказанное мной правда Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #46 - 16.09.2005 :: 08:16:11
Post Tools
ЗЫ.
Кста, вот обсудить разные схемы распаек звучков, их комбинации и т.п. - это ИМХО реально полезная весчь.
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #47 - 16.09.2005 :: 13:01:20
Post Tools
Ага. Ну давайте искать тогда варианты. Круглые глаза Текущий сетап:
Гитара. В ней воткнут мой хамб, провода которого напрямую припаяны к джеку. Место темброблока оклеено фольгой по всем поверхностям. Фольга касается джека. С 5метрового провода фирмы ротосаунд все втыкается в мой сло100пт (или д900) разницы нет по фону. Плата примы расположена в обувной коробке, целиком обклееной фольгой, которая заземлена. Примочка заземлена=> гитара заземлена. При замкнутом на землю входе фона нет вообще при заземлении=> прима не виновата. Ну что еще может фонить кроме гитары? Провод?
Кстати, без заземления прима реагирует на мое тело, с заземлением- мертво. Куда пальцы не суй, везде тихо.

Я сделал вполне разумный вывод, что виноват все же датчик...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #48 - 16.09.2005 :: 17:12:11
Post Tools
Medved
Сделай из 0.1мм провода 10 витков, и через резюк ом на 5 подключи к выходу какого-либо звукового девайса. Ну с мощностью что наушники тягал например.
Ну оно то и ясно, что если звук со звукового девайса хамбакер будет ловить, то собсно он и виноват.....

У меня щас например лежит датчик от скваер-страта китайского, фонит СТРАШНО. Если экранировать то фон уменьшается во МНОГИЕ разы....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #49 - 16.09.2005 :: 17:23:33
Post Tools
Ага, хорошая идея. Но я уже созрел на покупку супердиста. Осталось только его найти или найти место, где его можно заказать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #50 - 17.09.2005 :: 06:57:23
Post Tools
Medved   Возможно всё это ты уже знаешь. А если не видел, то очень полезно по борьбе с фоном.
Общие принципы, что там описаны справедливы для любых инструментов. Там по тексту есть линки и на другие гитары.

http://www.guitarnuts.com/wiring/shielding/shield3.php
http://www.guitarnuts.com/wiring/shielding/compareschematics.php
http://www.guitarnuts.com/wiring/shielding/innards.php

Проверять девайс на фон с закороченным входом некорректно - ты закорачиваешь наводки во вх. цепях.
Проверять надо ИМХО с открытым входом.

Наилучшая распайка кабеля здесь:   http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1126455663/0#0
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #51 - 17.09.2005 :: 08:00:33
Post Tools
Вот это в графическом виде:



С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #52 - 17.09.2005 :: 15:06:41
Post Tools
Я несогласен с тем, что наводки примы нужно проверять с открытым входом. Входное сопротивление пт несколько мегом, знаешь сколько туда говна ловится? С закрытым входом же мы узанаем наводки на цепи примочки (например на каскод в моем случае, как самый чувствительный элемент. Ну и вообще на схему...)
Я же сказал свой сетап. Лучше сделать уже нельзя- только разве кабель сменить на пробу. Но ведь он заземлен... Да и вообще, куда не втыкался дома- везде фонит.

Взводатор, а что это за хренотень слева?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #53 - 17.09.2005 :: 16:15:36
Post Tools
хренотень= тень от хрена  Улыбка.

Не знаю, на некоторых гитарах я это видел, вот и нарисовал  Улыбка
Кажется, струнами называются  Улыбка

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #54 - 18.09.2005 :: 05:27:08
Post Tools
Medved   Ладно: по-честному так по-честному.  Я уже писал - проверять девайс на фон с закороченным входом некорректно - ты закорачиваешь наводки на входные цепи.  С полностью открытым входом - тоже не совсем верно, хотя и оставлять вход примы с собственным входным полевика считаю нерациональным - с головой достаточно 500 кОм резистор повесить.
Индуктивность датчиков обычно в пределах 2 - 6 Гн, активное сопротивление от 2-х до 20-ти кОм, - прикинь модуль полного сопротивления в рабочем диапазоне - от десятков до сотен килоом - вот на эти цифры и надо опираться при тестировании чувствительности примы к наводкам. ИМХО.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #55 - 18.09.2005 :: 06:33:57
Post Tools
Взводатор, понял. Улыбка

Сторилеттер, о... Это другой разговор. Но вот ты мне только спокойно объясни (до меня трудно порой доходит), почему именно закрытый вход некорректен? Ведь нужно оценить именно наводки примочки, а не того, сколько говна наловится на резюк в н-цать ком, которое она честно усилит в пару сотен тысяч раз... Ладно, подцепим ей на вход 100к и посмотрим- благо не сложно.
У меня входное либо мегом либо 2- счаз не поймешь, резюк-то в полосочку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #56 - 18.09.2005 :: 07:37:00
Post Tools
"...почему именно закрытый вход некорректен? ... - потому что на КЗ ничего не наводится.  Реально - входные цепи примы - входной джек, провода от него до 1-го каскада - хорошая антенна при 1 МОм вх. сопротивлении. Эта цепь работает от выходного сопротивления датчика, носящего премущественно индуктивный характер....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #57 - 18.09.2005 :: 07:40:46
Post Tools
Ну что, 100к резюк подпаял прямо на плату приочки// 1мегомному резюку вх.сопротивления, гейн на макс, громкость на макс- ни следа фона. Провод до джека отпаян. Только тепловой шум этого самого резюка+ тепловой шум примы. Все довольны экспериментом?
Отпаяваю резюк, оставляю открытый вход (вх. сопротивление 1 мегом). Провода до джека нет. Приму убираю в ее законный экранированный домик- фона ноль. Будут еще возражения?

А смотреть, что поймается на антенну из джека как-то не интересно. Четко ясно же уже, что примочка тут совсем не причем, и что виноват звучок.
« Последняя редакция: 18.09.2005 :: 07:43:57 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #58 - 18.09.2005 :: 07:49:33
Post Tools
Ну что-ж, - убедительно.  Только я бы для 100% уверенности оставил бы подключенными джек и провод к нему, а резистор распаял бы прямо на контакты джека.  Так было-бы корректно. ИМХО.

Интересно: а какое отношение сигнал-фон или скорее фон-шум тебя бы устроило ?
« Последняя редакция: 18.09.2005 :: 07:52:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #59 - 18.09.2005 :: 07:59:57
Post Tools
Ну и самый убедительный эксперимент. Вталкиваю в джек 5 метровый провод и бросаю другой конец на пол. Втыкаю в него гитару- фонит сильнее Улыбка

В идеале сигнал/фон должен быть таким, чтобы тепловой шум примы на макс.гейне слышать, а не фон. Вот такой уровень меня бы целиком и полностью устроил, т.к. вряд ли есть еще схемотехника со сравнимым усилением и уровнем шума как у каскодного мю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы