Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мысли по поводу симуляторов... (Прочитано 3123 раз)
storyletter
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #160 - 16.09.2005 :: 05:24:07
Post Tools
Может это и не лучший способ, но я верчу детали так:  щёлкаю на лапу которая хватает, наезжаю лапой на деталь, щёлкаю её - теперь она тащится куда хошь. Подтаскиваю деталь к панели инструментов к символам вращения и лезу как-бы самой деталью на символ , при этом на панели инструментов появляется стрелка, прямо на изображении вращалки - щёлкаю по ней - деталь вертится. Всё.

Если лапа вообще неактивна - что-то с прогой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #161 - 16.09.2005 :: 17:22:04
Post Tools
Мужики, не мучайтесь. Ctrl-E симетричое отображение, Ctrl-R поворот. F7- если хотите утащить детальку, а провода оставить на месте, F8- если двигать вместе с проводами. Чтобы повернуть уже поставленную детальку, нужно сначала нажать либо ф7 либо ф8 в зависимости от того хотите ли вы, чтоб провода не расцеплялись, потом нажать на детальку- она подцепится, потом уже давить кнтрл-е. Все просто Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Full 0(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #162 - 16.09.2005 :: 18:20:38
Post Tools
Вопрос к пользователям СвКАД: как подключить (использовать) модели PSpice? Т.е. есть конкретно текстовый файл с моделью, надо ее использовать (модели ламп Нормана Корена). Какой раздел справки? Желательно без использования директив, чтобы всегда подключалась нужная модель к символу. Нужен проверенный способ. Где взять модель потенциометра?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Full 0(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #163 - 16.09.2005 :: 18:40:39
Post Tools
Можно-ли  подключить модель при помощи атрибута ModelFile? Если да, то как именно точно это делаецца?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #164 - 17.09.2005 :: 15:08:48
Post Tools
Модель пота будет в гтлабовском наборе- терпение. Зафиксировать модель и символ легко. Нужно читать хелп про создание символов и префикса х. Если не поймешь- отпиши, я объясню в другой раз. Просто седня устал дико- еле по кнопкам стучу...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Full 0(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #165 - 17.09.2005 :: 20:33:26
Post Tools
Вот я создаю новый Schematics, затем вытаскиваю триод, клацаю с зажатым <Ctrl> правой
кнопкой на символе и ввожу в Spiceline ".inc nk_tubes.lib", а в строке модель: "12ax7-k",
собираю простую схемку - ошибка, Unknown subckt called in: xu3 n006 n003 n004 12ax7-k .inc nk_tube.lib

В общем не совсем понятно как все это осуществить.  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #166 - 18.09.2005 :: 06:55:51
Post Tools
Adding Attributes скопируй в индекс справки и прочти. Думаю это то, что нужно тебе. Я не пробовал сам. Я думал ты про скрепление с файлом-моделью при создании символа, а тебе нужно при создании схемы скрепить. В общем, читай хелп Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #167 - 18.09.2005 :: 07:16:38
Post Tools
Full 0, стукнись мне в мыло- нужно обсудить твои символы ламп. В целом хорошо, но есть замечания. Исправишь и будет супер Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #168 - 21.09.2005 :: 17:33:08
Post Tools
Итак, библиотеку символов можно считать условно готовой, благодаря символам лампочек от FULL 0-мне очень понравились.
Нужен спискок моделей. Народ, активируйтесь. Осталась самая малость. Я даже могу краткое руководство к свитчеру написать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sunet
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.07.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #169 - 25.09.2005 :: 07:53:04
Post Tools
   Хорошо бы хоть простое описание программы, в том числе с горячими клавишами.  А то я никогда с подобными программами не работал (все исключительно при помощи паяльника) и не знаю с какого конца к ней подойти...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #170 - 25.09.2005 :: 08:40:27
Post Tools
У меня есть в планах написать маленькое руководство по свитчеру с разбором простенькой схемы со всеми часто встречающимеся действиями. Но это будет после того как мы выложим символы- чтоб можно было не оглядываться на это и выложить файл со схемой, чтоб каждый мог потыркаться сам. И нужен кто-то кто приведет статью в божеский вид для сайта- т.к. с хтмл не знаком. Накатать могу в ворде тока и то коряво.
Нас мало, поэтому все двигается очень медленно. Ладно, хоть двигается. Подмигивание

Итак, мне нужна некая посильная любому человеку, разбирающемуся в лампах, помощь. Честно скажу, что это можно сделать и мне, но лениво очень разбираться какая лампа к какому типу относится. Итак, нужно сходить по ссылке:
http://webdrive.purga.ru/egorov/sim/tubes.rar
скачать файл с моделями ламп tubes.sub. Далее, нужно разделить этот файл по типам ламп.
Нужно сделать триоды, тетроды, пентоды, кенотроны (ну вообщем, все типы что найдете в списке моделей...)- каждый тип в свой файл. Дальше, там есть пентоды в триодном включении- их в триоды и убрать буковку "т" в названии моделей. Нужно пересортировать модели в алфавитном порядке что-ли. Ну или в лексикографическом. А то в списке они идут по порядку в файле. 6н3пе в одном месте, 6н3п- хрен знает через сколько. Пойди найди. Такого быть не должно, все должно быть удобно. Возможно русские лампы в начало- американские в конец. Возможно просто все в нормальном порядке. Решайте сами. Но искать модель в списке должно быть интуитивно просто. Получившиеся файлы сбросить мне.
Спасибо за помощь.
Да еще лучевые и не лучевые тетроды можно разделить. Но тогда на простой символ тетрода нельзя будет воткнуть лучевой и наоборот. Любители ламп пусть решают как удобней.

Дальше, требуются модели советских биполярников, распространенных ОУ, диодов (германевых особо). Народ, ну же подключайтесь. Иначе это все затянется на х.з. знает сколько времени.
Повторю, что символы уже готовы- нужны модели. У кого есть проверенные жизнью модельки чего-то, что используется в гитарном деле- отпишитесь, плиз.
« Последняя редакция: 25.09.2005 :: 09:28:44 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sunet
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.07.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #171 - 25.09.2005 :: 10:36:26
Post Tools
   Хотя для меня русский и не родной, но могу подключиться в процесс редактирования Help-a - в основном по содержанию, по форме, по порядку описания, ибо опыт написания технических статей есть, правда тоже в Word и с тем что б потом ктони-будь правописание проверил...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #172 - 26.09.2005 :: 05:53:22
Post Tools
Medved, а модели в каких файлах находятся? Не параметры моделей, а именно сами модели элементов.
Небольшое руководство по свичеру - есть вери гуд.
Еще актуальный вопрос: как провести анализ гармоник с выведением в таблицу амплитуд гармоник?
(в Малтисиме2001, к примеру, такая штука есть - весьма удобно, хотя  мне сам малтисим, мягко говоря, не нравится)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #173 - 26.09.2005 :: 07:55:32
Post Tools
Бананов, модели чего?
Для анализа в таблице есть  такая комманда .four погляди в хелпе. Либо дождись вечера- я счаз на работе поглядеть не смогу. Да я уж тебе полстатьи можно сказать отписал в мыло Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #174 - 26.09.2005 :: 08:34:48
Post Tools
Медведь, да и не зря ты все это отписал - уже вовсю стряпаем схемки в свкаде, анализируем, обрабатываем вав-ки.
А про модели.. да хоть чего. Модели тех же ПТ или вакуумных триодов, пентодов... Где то место, в котором эквивалентнае схемы и уравнения??
Анализ - подожду до завтра, ничего страшного.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hog(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #175 - 27.09.2005 :: 13:58:55
Post Tools
Господа, извиняюсь, может вопрос уже ставился (просто не успел все прочесть  Круглые глаза) ,
как загрузить либы или где их найти с операционниками TL072 и т.д.  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #176 - 27.09.2005 :: 15:06:05
Post Tools
Либы многих оперов есть на сайтах производителей. На тл072 точно. Модели кучками можно поискать по инету или по ссылкам из данной ветки (тут было несколько, не помню уже где). Подключать модель директивой .inc
пример : .inc c:\tl072.lib ну типа того. Если путь не указывать, то будет искать в текущей папке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #177 - 27.09.2005 :: 15:10:23
Post Tools
Не понял, ТЛ072 есть в базе, идущей с МикроКапом. Того, что ты мне прислал...
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
hog(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #178 - 28.09.2005 :: 04:48:43
Post Tools
А как пардон экспортировать библиотеку из Микрокапа в SwitcerCAD?  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #179 - 29.09.2005 :: 13:36:10
Post Tools
Сразу извиняюсь за небольшой оффтоп, хотя и не совсем оффтоп - кто посоветует хорошую опробованную звуковуху для САБЖевых целей с тактовой АЦП не ниже 192 кГц, чтоб можно было нормально по-человечески развернуть синус во всём звуковом диапазоне в реальном времени.  Конечно не за 5  килобаксов, а в пределах 300.  
А то моя мамкина с 44 кГц - достала !!!
« Последняя редакция: 29.09.2005 :: 13:38:07 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы