Very Hot Topic (More than 50 Replies) Трио (Прочитано 831 раз)
SF
Участник


Трио
31.10.2005 :: 08:34:25
Post Tools
Вот собираю Трио, и чего то понять не могу...

Почему в схеме БП для Трио, после фильтра написано 200в?(ниже прилипил файл со схемой)
Я собирал такой же фильтр подавал где-то 180в и получалось где-то 246в.
Как так?

И вообще, заметил что существует много разных вариантов фильтров БП. В чём разница и какой лучше?
« Последняя редакция: 31.10.2005 :: 17:27:54 от »  

trio_bp_001.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Фильтры БП
Ответ #1 - 31.10.2005 :: 09:04:12
Post Tools
Возможно у автора просадка под нагрузкой большая.
Забей, работать будет. А напряжение сможешь подобрать сам по вкусу, меняя резюк, который 27к.
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #2 - 31.10.2005 :: 17:30:25
Post Tools
Ага просадка...
Просело, аж до 80в! Без резистора, нормально - 230в.

А чё так этот резюк на 27к(2w) и тот что по схеме R38 10k(1W) - греются, чуть ли не плавятся?!

Да к тому же ни чё не работает, на выходе ни чего нет.

Блин, я этот Трио, 4 месяца назад начал потихоньку собирать, а тут такой облом!
Ни кто не знает в чём может быть проблема? вроде всё аккуратно собирал...

Кстати, на накал у меня - 6,4в; 0,9А - мало тока? (транс ТС250-2м)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lexa
Младший паяльщик
**
Вне Форума


:]

Сообщений: 179
Местоположение: Укр./Северодонецк/хата
Зарегистрирован: 04.09.2005
Re: Трио
Ответ #3 - 31.10.2005 :: 19:34:04
Post Tools
кажись на всех телевизионных трансах были обмотки на 6.4в и поболее чем на 0.9А Улыбка...0.9А чисто теоретически хватит на 3  6н2п...то есть запаса нету Печаль
резюк на 27к долой оттуда...он там вообще не нужен....кондер в фильтре поставь один на 220 мкф(напряг сам смотри) а не 110 как там...а в паралеь резюк на 220к на 2ватта...на 750к не ставь тоже....
САМОЕ главное(сам на опыте убедился) ----> НАКАЛ питай только постоянкой(одного диодного моста достаточно(то есть микросхемные и прочие стабилизаторы не надо паять))....после диодного моста никаких резюков ставить не надо а надо поставить емкость порядка 2*4700мкф на 16в(этого хватит...больше нет смысла)...если анодку отфильтруешь хорошо --- о фоне забудешь-----я лично токо шип ламп слышу
Насчет твоих 180в снимаемых с трансформатора.....не знаю сам такие напряжения не подавал(мало как то) Смех....подавай больше...вот я питаю ламповый преамп напрягом 350-370в(смотря какое напряж. в сети) и все мне нравиться....ведь чем больше напряжение тем сильнее усиление при одинаковом уровне вх. сигнала....то есть подавай хотя бы на выпрямитель 275в( на выходе с подключенной емкостью будет де то 350в)....я сам юзаю тс-180(его доматывал...ведь его легко разобрать).....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #4 - 01.11.2005 :: 05:50:57
Post Tools
lexa писал(а) 31.10.2005 :: 19:34:04:
....подавай больше...вот я питаю ламповый преамп напрягом 350-370в(смотря какое напряж. в сети) и все мне нравиться....ведь чем больше напряжение тем сильнее усиление при одинаковом уровне вх. сигнала....то есть подавай хотя бы на выпрямитель 275в( на выходе с подключенной емкостью будет де то 350в)....


Я бы не советовал. У 6н2п максимальное напряжение на аноде 300в!!!  Даже если на нагрузке упадёт ниже 300в, один хрен номиналка у неё 250в. А это значит, что лампочка загнётся быстрее.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #5 - 01.11.2005 :: 13:29:18
Post Tools
Да, фильтр надо переделать попроще, а то ведь навесной монтаж...

Да кстати, забыл сказать, что собрал только третий канал. После тембро блока у меня пока ни чего нет.

На трансе написано - 6,4 - 0,9А и 170в - 0,9А.
Есть у меня ещё тс180, но он гудит сильно. Возится с ним некогда.

Ладно, с напряжением, получается, нормально - не много, не мало.

А что насчёт резистора R38 10k(1W), через который питается анод первой лампы, ведь он греется зверски?! Я себе палец обжог вчера, легонько задев его.
Здесь что-то не чисто... или как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Трио
Ответ #6 - 01.11.2005 :: 13:55:23
Post Tools
Может у тебя кондер после резика кондер сдох, через него постоянка течет, это объясняет
просадку и нагрев. Или дорожку где замкнул...

Про повышенную напругу - я тут перепутал выводы трансформатора, и на 400В мост и 400В
кондеры подал ~450В... переменки...
Ничего, все живое, ни лампы, ни кондеры не сдохли и сейчас работают.
А заметил я это, потому что что-то трещало, когда я включал девайс...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #7 - 02.11.2005 :: 02:59:53
Post Tools
если этот резюк греется, значит скорее всего кондёр пробит, или ты полярность перепутал  Подмигивание
у меня в анодах вообще 0.25вт стоят, вообще не греются.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #8 - 02.11.2005 :: 08:38:30
Post Tools
Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Улыбка

Действительно кондер мозги ипал. Отключил сразу всё заработало.
А я радовался этим кондерам, когда вытаскивал из старого теликаУлыбка Не, нах, надо будет поменять все электролиты на новые. Правда дорогие они...
Я этот кондер проверял ещё перед тем как паять. Заряжал - всё нормально было и есть. Оказывается не всё так просто.

Ещё нормально не заценил этот Трио, но уже чувствуется что-то интересное, чем транзистор.
Надо через спикерсим пустить сегодня.

Напряжение лучше когда 250в, чем около 200в, как получается по схеме приведённого БП. Звук живее становится.

Ещё раз всем спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #9 - 04.11.2005 :: 06:31:56
Post Tools
Не используй никогда старые электролиты, лучще покупай новые.
Цитата:
Никогда не пей эту гадость...................
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #10 - 04.11.2005 :: 10:09:53
Post Tools
kholonkin, ты ведь тоже из Тюмени! Улыбка

Что то меня не очень прикололи цены на эти электролиты. Но надо будет поменять со времением...
Мне ещё не нравятся кондеры пикофаратные. Поставил к15-5, киловольтная керамика. Больше ни чё у нас не нашёл.


В общем появились новые проблемы. Свист и гудение.
Свист - ладно, разберусь потом, т.к. всё не заэкранированно, всё хрен знает как на полу валяется...

А вот гудит - питание. Когда вырубаешь питание и пока разряжаются кондеры, гудение пропадает.
Фильтр БП у меня в виде кондера на 150+30мкФ и всё. Подключал ещё один такой же паралельно - толку нет.

На трансе, на вторичку питающую анод, припаян какой-то кондер типа БМТ. Он вообще нужен?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #11 - 04.11.2005 :: 10:35:04
Post Tools
А что цены то 330*350В 92 р.
160*350В должен быть в 2 раза дешевле.
Для меня это в полне допустимо ибо пропивается бывает гораздо большо.

Кондеры можно посмотреть чере инет, т.к. подобрать в магазине по типу и номиналам бывает довольно трудно.
Лови пару ссылок в нете на Тюменские радиомагазины. Порой бывает очень полезно.
http://www.ooo-radiocom.ru/
http://www.vega-shop.ru/
Может это тебе поможет с подбором комплектующих. Интерфейс у этих ссылок не в 3,14зду, но поковыряться можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #12 - 04.11.2005 :: 18:48:37
Post Tools
Так я привык к микрушным примочкам. Там детали для одной примочки

стоят как эти два кондераУлыбка
Ну пропой - это святое. И не считаетсяУлыбка

Блин, я даже подумать не мог, что есть сайты этих тюменских

магазинов.
Очень полезные ссылки, спасибо! Теперь хоть буду знать что

спрашивать. А то эти девки продавцы уже достали.

Правда в промэлектронике вечно ни чего в наличии нет. Даже резюки

купить нормально не получается.

=====

Собрал первый канал. Давно я мечтал о таком звуке...Улыбка
Только гудит.

Так что же мне с этим гудением делать? Стабилизатор паять или дросель нужен? Не шарю я в этом...Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Трио
Ответ #13 - 05.11.2005 :: 08:17:05
Post Tools
Цитата:
В общем появились новые проблемы. Свист и гудение.
Свист - ладно, разберусь потом, т.к. всё не заэкранированно, всё хрен знает как на полу валяется...

А вот гудит - питание. Когда вырубаешь питание и пока разряжаются кондеры, гудение пропадает.
Фильтр БП у меня в виде кондера на 150+30мкФ и всё. Подключал ещё один такой же паралельно - толку нет.

На трансе, на вторичку питающую анод, припаян какой-то кондер типа БМТ. Он вообще нужен?

Для преампа в БП надо делать RC-фильтры, а не просто C, ведь важна не мощность БП (она ничтожна), а пульсации (после двух кондюков они всё равно о#уенно большие). Не жалей кондюков, залепи три 50 - 150 мкф, и между ними обязательно по резюку на 1 - 10 К, иначе смысл!?
У тебя чистые 50 Гц гудят, или ещё с треском? Стабилизатор паять не надо, достаточно хорошего фильтра на новых электролитах + на диоды выпрямительные и на электролиты повесь параллельно по кондюку 100 нФ - уменьшает ВЧ-помехи.

Я тут уже месяцок назад всех достал со своим свистом и гудением, также всё было  Улыбка  И из пикофарадных кондюков тоже кроме К15-5 ничё не нашёл (хреновые, кстати, у меня из-за них схема свистела, а руку поднесёшь - ваще пипец, заменил на 1 нФ К73-17 - нормально, тока басов больше стало естественно)  Улыбка И когда питание вырубаешь - также было, как у тебя. Короче парился я парился на проводах, пока не запарился окончательно. И решил я тогда платку забабахать, и попробовать как будет работать. В магазине купил 2-стор. текстолит, ну и жалко стало одну сторону стравливать, и я сделал двухстороннюю плату, заодно поменьше получилась. Все дорожки на плате вокруг "залил" землёй на расстоянии 1 мм от дорожек, чтоб на землю все паразиты стекали (теоретически! Не знаю повлияло это на что-либо или нет). И о чудо! Гудение заметно уменьшилось, свист пропал ваще, даже когда выходной разъём подносишь близко к входному! Единственная новая проблема - радиопомехи. Но всё настолько стабильно работает. А если поместить в металлическую коробку (картонную, обмотанную фольгой Улыбка), то всё гудение пропадает, остаётся только радио. Причём на саму плату 50 Гц не влияет (на слух по крайней мере), но влияет на входной разъём, если он открыт и не защищён - то гудит нехило, стоит только занести немного входной джек в коробку - фон "прячется" за радио. Насколько - не знаю, пока не убью радиопомехи. Короче, экспериментируй. Ещё хочу попробовать в стальной корпус транс запихать. Сталь - ферромагнетик, магнитное поле транса замкнёт на себя, помехи должны ещё снизиться. Это моя первая конструкцмя, но я уже стока на собственной шкуре проверил, а конструкция сия до сих пор не работает как надо!
Кстати, могу платку свою подкинуть, вдруг понравится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #14 - 11.11.2005 :: 18:46:41
Post Tools
Нет, не по питанию фонит. RC фильтры убирают какой-то слабо слышный паралельный фон. Основной же ни чуть не изменяется.

Попробовал отключить транс от выпрямителя накала. Фон утих! Понять не могу... Злой
Диоды на этом выпрямителе греются! Стоят 1N4007 и кондер на 3300мкФ. Напряжение под нагрузкой - 6,3в. Накал подсоединён к лампам проводами, всё чисто.

От чего они могут греться то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Трио
Ответ #15 - 12.11.2005 :: 14:58:36
Post Tools
От накала может запросто фонить если он недостаточно выпрямлен. У меня было 4700 мкф, вместо твоих 3300, и когда всё в коробку экранированную засовываешь, то фон заметно ослабляется до определённого уровня, но когда я параллельно этому кондюку ещё два таких же повесил фон слышимо уменьшился, не скажу, что очень сильно, но слышимо, поэтому причина может быть в накале. Ещё если транс(ы) "светит(ят)" на входной джек или ваще на всю схему, то тоже ничего хорошего, фон 50 Гц офигенно усиливается.
От чего диоды греются не знаю, наверное это неправильные диоды  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #16 - 13.11.2005 :: 05:56:17
Post Tools
если сильно греются, замерь ток накала. и сравни с паспортным.

попробуй "-" накала заземлить на звезду.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Трио
Ответ #17 - 13.11.2005 :: 13:08:01
Post Tools
Дык а если "-" выпрямленного накала не посадить на общую землю, то будет фонить дай боже.. сколько я сталкивался с такими делами по крайней мере... может у меня был накал не правильный Улыбка Можно как в Ректо сделать - середину накала делителем заземлить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #18 - 13.11.2005 :: 14:08:53
Post Tools
Во-во... А я на это попался... минус накала надо на землю... Ведь слышал где-то раньше... Улыбка
Фон сразу ушёл!

Перед этим пробовал стабилизированное питание подрубать на КРЕНке. Смысла нет.

Диоды ведь эти расчитаны до 1А. У меня обмотка транса на 0,9А. В разрыв цепи накала включал амперметр, показал - 1,15А. Оттого и греется видно...

А какие диоды народ обычно ставит на накал?


Спасибо всем за помощь!Улыбка

Наконец то оценил звук. Довольно неплохо даже без спикерсима, в обычный усил. Правда перегруз слабоват для меня... Надо попробовать включение каналов 1+3.

И вообще какая-то нестандартная конструкция этого Трио. Четыре лампы на два канала, т.е. на каждый канал свои лампы. Когда в том же Engl или Мезе это на двух лампах сделано.
В чём прикол то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #19 - 14.11.2005 :: 04:47:50
Post Tools
сделать можно и на 2-х лампах, но тогда в параллель чистый и перегруз не включишь Печаль

насчёт диодов: у тебя же мост на диодах, значит и ток на каждом плече = 1/2 общего тока (вспомни школьную физику, параллельное включение проводников).

возьми диоды шотки, у них подение напряжения меньше, на вскидку не скажу какие, смотри в даташитах (shotkey).
Главное чтобы по току подходили.

Можешь и простые 1N4007, у меня 2 6н2п-шки держат.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #20 - 14.11.2005 :: 05:25:54
Post Tools
Цитата:
у тебя же мост на диодах, значит и ток на каждом плече = 1/2 общего тока

Ты это с чего взял?
Ток через диоды течет такой же как в нагрузке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Трио
Ответ #21 - 14.11.2005 :: 06:17:08
Post Tools
Да, поставь мост на 1N4007 или FR207, толлько я не помню сколько на них падает... в крайнем случае повесь  LM317 - есть которые 3А держат на выходе. Она ж регулируемая. И на ёмкостях кондеров сэкономишь. Вот выставь резистором в управляющей ноге сколько тебее нужно - 6,3 - 6,5В и радуйся. Прям на шасси прикрути для теплооотвода - изолируй слюдой и на термопасту. Всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #22 - 14.11.2005 :: 08:08:19
Post Tools
Всё бы ничего, да вот у меня и стоят 1N4007. Я 4 лампы через них питаю.

Ну КРЕНка - это уже потом. Пока не до неёУлыбка
Кстати, она ведь тоже ток жрёт?


Вчера пробовал подрубать режим 1+3. Думал это когда каналы идут последовательно. Хрен там ни чего не работает.
Оказывается паралельно. Надо попробовать...Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #23 - 14.11.2005 :: 09:48:12
Post Tools
Попробовал...
Первый канал, что есть, что его нет... (оба канала подключаются к катодному повторителю)
Надо наверное, резюк перед выходом третьего увеличить? Сравнять громкость каналов?
Ибо подключение третьего, сразу глушит первый.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #24 - 14.11.2005 :: 10:52:35
Post Tools
Надо сумматор городить, однако........
А по какой схеме собирал?
Глянь вот эту
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article_trio/trio_vitalyj.gif
R10 a,b,c
« Последняя редакция: 14.11.2005 :: 10:53:43 от kholonkin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #25 - 14.11.2005 :: 11:20:38
Post Tools
Я по оригинальной собирал, без всяких МОДов.
Да, интересная схемка... Ладно, буду думать/собирать.
Спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #26 - 14.11.2005 :: 12:02:00
Post Tools
Х..ли думать.
Попробуй эти резюки поставить мож что выйдет.
Цитата:
Резистор R10 я сделал в трех экземплярах по 100 кОм каждый, и к каждому резистору при включении какого-либо из эффектов подсоединяется соответствующий средний вывод регулятора громкости, это немного устраняет влияние реуляторов громкости друг на друга при одновременной работе двух каналов;
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Крематор(Guest)
Гость


Re: Трио
Ответ #27 - 14.11.2005 :: 19:20:46
Post Tools
Про драйв. Кто-то еще на старом ГТЛабе говорил, чтобы его увеличить, поставить кондеры параллельно катодным резюкам второй лампы, по типу как у первой. Или только у одного из триодов... забыл блин...
А что, если накал будет всего 6 В постоянки? Звук много потеряет?
Какие расстояния приемлемы от анодных дорожек до всех других, в т. ч. земляных? Боюсь искр. У меня микрушный усилок 16 В искрил, около полумиллиметра расстояние +- были.
Кстати, в Радио была статья, там человек усилок на двухстороннем текстолите делал, на одной стороне дорожки, другая остается и как лист экрана со стороны элементов. Отверстия раззенокованы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #28 - 15.11.2005 :: 04:53:31
Post Tools
kholonkin писал(а) 14.11.2005 :: 05:25:54:
Цитата:
у тебя же мост на диодах, значит и ток на каждом плече = 1/2 общего тока

Ты это с чего взял?
Ток через диоды течет такой же как в нагрузке.


Ты сначала попытайся понять, а потом возражай.
Это через мост течёт ток равный току нагрузки, а через отдельный диод течёт ток в 2 раза меньше.
понял или нет?

Насчёт кондёров в катодах: поставив их увеличивается КУ засчёт обратной связи. Ставить их можно во все каскады, только номиналы подобрать нужные.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Трио
Ответ #29 - 15.11.2005 :: 06:31:26
Post Tools
опять пора в школу!
в 2 раза меньший ток течет через диод в двухполупериодном выпрямителе, а в мостовом через КАЖДЫЙ диод течет ПОЛНЫЙ ток!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #30 - 15.11.2005 :: 06:38:27
Post Tools
Рассмотри когда через мост течет постоянный ток.
Получается что один диод стоит в минусовом плече, другой в плюсовом и это все последовательно нагрузке,
а ток в последовательно соединенных элементах один и тот же!

Ну где же здесь ток равный половине тока нагрузки?
  

001.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #31 - 15.11.2005 :: 06:39:23
Post Tools
Во пока писал уже ответили.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Крематор(Guest)
Гость


Re: Трио
Ответ #32 - 15.11.2005 :: 19:03:32
Post Tools
А, кстати, как насчет заземления 9-х контактов ламп?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #33 - 16.11.2005 :: 02:32:51
Post Tools
2 Kholonkin: Неудачный ты пример привёл (с постоянкой).

2 Alex_SG: Объясни плз. не совсем понял. Через каждый диод проходит только одна полуволна, так?

А почему ток полный?
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Трио
Ответ #34 - 16.11.2005 :: 04:29:39
Post Tools
пример с постоянкой вполне правильный. полуволну можно тоже считать постоянкой, просто за короткий промежуток времени.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #35 - 16.11.2005 :: 04:30:57
Post Tools
Самый что ни наесть удачный, переменка это у нас что?...........
Таже постоянка, только во времени меняется направление тока.

А вообще я с Алексом_СГ полностью согласен.
Цитата:
опять пора в школу!
в 2 раза меньший ток течет через диод в двухполупериодном выпрямителе, а в мостовом через КАЖДЫЙ диод течет ПОЛНЫЙ ток!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #36 - 16.11.2005 :: 05:02:40
Post Tools
вот именно, что короткий промежуток времени! (точнее полпериода)

В нашем случае - абсолютно бесполезный пример.

Проблема - диоды греются. (не за 0,01 секунды же они нагреваются)

Насколько я помню, ток характеризуется кол-вом заряженных частиц пройденых через поперечное сечение проводника В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ. Т.к. ток переменный, то рассматривать его работу в промежуток времени меньше периода, в данном случае, не имеет смысла.

весь ток течет через диодны мост только импульсно(50 раз за секунду по одному плечу, 50 - по другому), т.е. по одному плечу ток, в среднем в 2 раза меньше тока нагрузки. (пусть время 1 сек.)

следовательно диоды можно ставить рассчитанные на меньший ток, чем ток нагрузки (в разумных пределах разумеется).

а то, что нужно с запасом по мощности брать - это другой вопрос.

А вы, товарищ колонкин, будте сдержанее, берегите нервы, они не восстанавливаются  Подмигивание

« Последняя редакция: 16.11.2005 :: 05:25:07 от Aborym »  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #37 - 16.11.2005 :: 05:24:24
Post Tools
А я и не нервнячую. Подмигивание
Просто вы товарищ Аборим очень упрямы как я вижу, вместо того что бы поднять литературу и просветиться по данному вопросу, упорно настаиваете на своем.  Злой

Штирлиц стоял на своем, свой от этого распух. Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #38 - 16.11.2005 :: 05:42:08
Post Tools
Я хочу быть понятым, разве это плохо?

а вот вы, товарисч колонкин, упорно не хотите понимать. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Трио
Ответ #39 - 16.11.2005 :: 07:56:06
Post Tools
Aborym: ладно, я понял твою проблему - ты не незнаешь математику с физикой, а наоборот - знаешь слишком хорошо Улыбка
в справочнике приводится не интегральный, а мгновенный ток диода, который как раз и равен ПОЛНОМУ току нагрузки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Трио
Ответ #40 - 16.11.2005 :: 07:57:57
Post Tools
PS: так по твоему может получиться, что через одноамперный диод можно пропускать импульсы 10а, длиной 1 секунда, раз в 10 секунд... или 100а раз в 100 секунд
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Трио
Ответ #41 - 16.11.2005 :: 08:09:50
Post Tools
Aborym абсолютно прав - на диоде в мосте выделяется половина мощи. Тк диод работает только полупериод. А диоды греются - они и должны греться у них рабочая температура до 120градусов. При этой температуре какраз они и будут пропускать свой ампер. На диоде при ампере тока рассеивается 0.6ватта. Вы видели полуватные резюки совковые ? Вот такого размера они должны быть, чтоб повысить свою температуру на 20 градусов относительно внешней среды. А диоды милипусенькие Улыбка

Кстате - скажу по секрету 1А - это в импульсе, Тоесть это максимум на который они расчитаны, но в реальности они выдерживают значительно больше.
В совковых справочниках, кстате, писали именно длительные токи. Амерекосы всегда пишут ток в импульсе (для коммерческого успеха своего продукта)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Трио
Ответ #42 - 16.11.2005 :: 08:19:30
Post Tools
в том, что мощи выделяется половина - прав. но в утверждении про ток - не прав!
это разные понятия, и даже если не превышать интегральную мощность, превышение тока все равно приведет к перегреву и выходу из строя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Трио
Ответ #43 - 16.11.2005 :: 10:36:11
Post Tools
Так. Открываем даташит на 1N4001, читаем:
Maximum Average Forward Rectified Current
at TA = 75oC: 1.0 Amps
Peak Forward Surge Current 8.3 ms single half sine-wave
superimposed on rated load (JEDEC Method): 30 Amps
Делаем выводы - максимальный длительный ток 1А, пиковый 30А.

А так kholonkin правильно нарисовал, только это для постоянного тока. Для переменного пары будут меняться, вот внутри одной пары будет течь весь ток нагрузки (одинаковый для каждого диода пары), но полпериода, затем через другую пару. Мощность поделится поровну.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #44 - 16.11.2005 :: 10:50:42
Post Tools
Да что-то запарились мы не много. Печаль
Вот сцылка можно поизучать.
http://audioportal.spb.ru/diy/el_power.djvu

А ты Аборим вместо того что бы настаивить на своем мог бы и сцылочку какую кинуть. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #45 - 16.11.2005 :: 12:25:18
Post Tools
Интересную вы тут дискуссию развели Улыбка


Я оказывается, тупанул нехило... В катодных цепях кондеры не те поставил. В маркеровке ошибся. Вместо 680н, поставил 68н. Ну от того и перегруз слабый был, я так понял. Счас исправил, так этого прегруза до хрена. Мне и половины хватило бы! И главное не свистит ни чего...

Ещё темброблок подправил. Не люблю навесной монтаж "на полу", вечно чво-нить отвалится...
И вот не знаю, из-за этого или нет, но теперь режим 1+3 можно и без сумматора всякого настроить.
В режиме 1+3 звук гораздо чётче что ли. Динамичней ли... Для хард рока само то.

Всё это пускал через спикерсим Маршаловский и в усил... Да, лампа это нечто...Улыбка

Счас бы ещё это упаковать куда-нить, и с фонами бороться...


А в чём разница между лампами 6н2п-ЕР и 6н2п-ЕВ? И какую для чего лучше использовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #46 - 16.11.2005 :: 12:57:51
Post Tools
У тебя трио все три канала?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF(Guest)
Гость


Re: Трио
Ответ #47 - 16.11.2005 :: 16:14:29
Post Tools
Не, только 1 и 3. Мне больше не надо.

Повторюсь:
А в чём разница между лампами 6н2п-ЕР и 6н2п-ЕВ? И какую для чего лучше использовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Крематор(Guest)
Гость


Re: Трио
Ответ #48 - 16.11.2005 :: 18:33:39
Post Tools
Все, что я знаю, ЕВ - военной поверки.
Вот сцыла, правда их параметров не указано, может быть они не отличаются от 6н2п.
http://cityradio.narod.ru/spr/tubes/russian/all.html
А что лучше - правильнее всего втыкать и слушать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Крематор(Guest)
Гость


Re: Трио
Ответ #49 - 16.11.2005 :: 19:13:46
Post Tools
Сорри, не военной поверки, а военной приемки.
1+3 - это уже не Трио, а Дуо Улыбка
SF
Ты 9-е контакты не заземлял?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #50 - 17.11.2005 :: 05:07:23
Post Tools
2 СФ
Просто могу шасси от старого осциллографа подогнать, там на морде больше чем на 2 канала регуляторов не войдет.
Хотел его по делу пристроить, разобрал все что б в нормальный вид привести, короче винтиков с гайками нет, а набор железок остался, лежит мертвым грузом и выкинуть жалко и место занимет. А я наверное с ним так нихрена и не сделаю. Не стоит на него. А в хорошие руки и для дела могу подогнать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #51 - 17.11.2005 :: 07:37:04
Post Tools
Alex_SG писал(а) 16.11.2005 :: 07:57:57:
PS: так по твоему может получиться, что через одноамперный диод можно пропускать импульсы 10а, длиной 1 секунда, раз в 10 секунд... или 100а раз в 100 секунд


Конечно это не так. Так как между значением тока (мгновенным значением) и количеством выделяемого тепла  есть прямая зависимость. И есть мгновенное значение тока, при котором происходит пробой диода мгновенно(независимо от длины импульса).
НО!!! Значение это превосходит как минимум на порядок  длительное значение тока .  (посмотрите пример Basil`a:  30А за 8.3мс )

У нас есть конкретная частота 50Гц в сети, т.е. длина одного импульса будет 0.1 сек.  конечно, вряд ли 4007-й выдержит импульс 30А длиной 0.1сек. Но я думаю, что в таком же импульсном режиме выдержит ампера полтора легко. (можете проверить)

Диод - это вам не конденсатор  Очень довольный

2 kholonkin: А какие ссылки вам нужны?  На учебник физики? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #52 - 17.11.2005 :: 10:05:36
Post Tools
Ну я же дал сцылку............ Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Трио
Ответ #53 - 18.11.2005 :: 13:10:33
Post Tools
Цитата:
А в чём разница между лампами 6н2п-ЕР и 6н2п-ЕВ? И какую для чего лучше использовать?

Мля, ну что ж опять бред про военную приёмку идет, а? Неужели инета нету и найти систему обозначений ламп нет возможности? Почитайте вот, полезно будет: http://oldradio.qrz.ru/issues/sys_gost.shtml
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Трио
Ответ #54 - 18.11.2005 :: 13:51:20
Post Tools
Военная приемка действительно была, но она обозначалась буквами ВП и звездочкой.
Она проводилась среди ламп ЕВ, Е и т.д. и обозначала, что лампы имеют отклонения от типовых характеристик не более 1-2% (за точность цифры не ручаюсь). Эти буквы не описывались в ГОСТ, а были, так сказать, придумкой военных.

« Последняя редакция: 18.11.2005 :: 13:53:47 от TylerDurden »  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Трио
Ответ #55 - 18.11.2005 :: 15:05:06
Post Tools
Да нет, если крайнее было ко мне адресовано, то попрошу заметить, что я высказался не по поводу приёмки в общем которая существовала(и наверное существует) для всех деталей, а по поводу букв ЕВ ибо понятно, когда американцы пишут про 6н2п-ев сказки - они не могут прочесть наши документы, но когда владеющий русским не может найти систему обозначений... гм.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Трио
Ответ #56 - 18.11.2005 :: 15:56:37
Post Tools
Дак я ж не спорю, просто дал историческую справку.

И еще мне рассказывали, что детали отбирались в такой последовательности:
лучшее из лучшего для космической отрасли,
потом шла военка,
наука и измерительные приборы,
промышленное оборудование,
из оставшегося собирали бытовуху, телеки и маги
а неликвиды сливали в "Юный Техник" и Радиотовары



  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #57 - 21.11.2005 :: 12:53:56
Post Tools
kholonkin, не, ненадо. Просто я хочу комб построить. Чтоб всё в одном. У меня у самого валяется корпус от усила. Правда он гигантскийУлыбка...
Хотя спасибо за предложение.

Крематор, нет 9-е выводы не заземлял. Хотя пробовал - толку нет. Покрайней мере на мои фоны оно не реагирует.


Ну с 6н2п-ЕР и 6н2п-ЕВ, я так толком ни чего и не понял...
Понял, только что эти буквы качество ламп характеризуют.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #58 - 22.11.2005 :: 03:32:15
Post Tools
В - лампы повышенной надежности и механической прочности

Е - лампы повышенной долговечности с гарантированной наработкой более 5000 часов

Р - лампы особой надежности и механической прочности

Вот только чем отличается "повышенная" надёжность от "особой" я что-то не совсем понимаю Улыбка

информация взята с сайта: http://qrx.narod.ru/spravka/sist_r.htm
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #59 - 22.11.2005 :: 05:01:32
Post Tools
Подскажите ка владельцы трио у кого какая громкость на каналах.
А то у меня на CLEAN  норма на SCREAM  дБ эдак на 40 больше. А на
паралельном еще тише чем в CLEAN.
Разница между 2-мя каналами вроде понятна 2 лампы против 4-х.
Но что-то не понятно мне с комутированым сигналом - че так тихо? Кто знает?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #60 - 03.12.2005 :: 11:45:14
Post Tools
Люди! Ответте хотяб какя мощность у потенциометров должна быть
а ту у нас на рынке 0,125 и 0,250? А то не знаю как расчитать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #61 - 03.12.2005 :: 15:53:53
Post Tools
У меня Третий канал громче первого. А вот на сколько Дб, я сказать не могу....

Потенцы я использую СП3-4ам. Они вроде на 0,25.
Дык а чё париться то, если нет других и не знаешь какие надо, так бери те что мощнее... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #62 - 03.12.2005 :: 23:13:59
Post Tools
Пока есть СП-1 но по расбросам от 0,68М до 2,2М и ручки разной длины.
А я уж хочу красивые ТОМИ иль Альфа. Так сказать товарный вид предать.
А то ведь пред не плохой , звук жирный на 1-м и 3-м каналах и от фона почти избавился.
Короче мой вопрос насчет потенциометров был чисто економический:
7 потенциометров как никак брать. Если не то что выкинуть?
Просто у меня сомнения насчет 0,25,  вот и спросил, так как Uанод=200(180) В*0,003А~0,5 ВАТТ!
Вроде как.?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #63 - 03.12.2005 :: 23:16:56
Post Tools
А на рынке 0,25 - Альфоподобные
0,125 ТОМИ. Вот посему и вопросы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Трио
Ответ #64 - 04.12.2005 :: 02:55:19
Post Tools
Неправильно считаешь. Через эти резюки ведь только переменка идет, постоянку фильтрует кондер. Поэтом удаже если 300В переменки, то моща на 500к переменнике будет оседать 0.18Вт
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #65 - 04.12.2005 :: 07:03:57
Post Tools
Сенкс! Убедили. ТОМИ возьму.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #66 - 20.02.2006 :: 18:04:08
Post Tools
Господа! Тема, как я понял, давно не обсуждалась в связи со всеобщим пониманием вопроса. Однако ж вопросы остались у меня:
1) Я собрал собственно усилитель, но не сделал пока корпуса и экранировки. Может ли этим быть обусловлен ЖУТКИЙ фон (вплоть до свиста в 3 канале)?
В принципе, мне кажется что все дело в отсутствии экрана, т.к. если я выкручу на минимум громкость включенного канала (даже 2 или 3) и намотаю на выходной провод выходной же провод нерабочего канала (пусть даже 1, но с максимальной громкостью), то буду четко слышать звук нерабочего.
Фон - мощный низкий гул (всего на порядок меньше сигнала), однако частота его не одна, спектр простирается в высшую область.
Питалово - 150 вольт с транса, потом CRCR фильтр (470микро+10 кило два раза), в итоге 200+-5 вольт. Переменная составляющая - доли вольта (может меньше, может больше - не помню).
Накал выпрямил - 14700 микро (просто были у меня импортные эти кондеры, вот и впаял).
Еще одна деталь - гитара Епифон Ж310, хотя имеет хамбы, фонит ощутимо. Фон уменьшается, если выкрутить тембры на минимум (до нуля на 3 канале и комбике Берингер АС112, на 2 канале фон зависит от гейна канала и требует возможного увеличения тембров от минимума). На заведомо бесшумном источнике (CD дека) комбик не фонит, 1 канал фонит терпимо, 2 и 3 - нетерпимо (фон всего на порядок-полтора меньше сигнала).
2) Я собрал именно ТРИО ( а многие ограничиваются ДУО), т.е. 3 канала, 4 звука. Однако даунито хромосома не дает мне сообразить, как сделать коммутацию на все 4 звучка, да ещё кнопками мгновенного (не постоянного) контакта, чтобы можно было параллельно подключить педаль. Вот с этим прошу помочь слезно и горячо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #67 - 21.02.2006 :: 05:50:32
Post Tools
Фон - возможно (следующие причины)
- провода высокотоковых не смотаны, (ток накала) а лучше их в толстый   двухжильный экран.
-  Звезда и токо она. ( а у тебя схема ,наверно, на плате -  а это проблем)
- землю питания разделить от сигнальной ( это хотябы а вообще есть в нете статейка на англицком там со схемами каждый кондер отдельным проводом на звезду а сигнальная земляная цепь покаскадно на звезду - познавательная весчь!!!)
- трансформатор как можно дальше от первой лампы а все лампы в экраны и экраны тоже на корпус!
- накал ты выпрямил но заземлил ли это важно!
- провода как можно короче а провод массы такой толстенький должен быть!
- Свист в регуляторах только из-за неэкранных в регуляторах проводов.
а сами корпуса регуляторов тоже заземлить и отдельным проводом на  звезду!
- Конденсаторы отсечки ставь самые дорогие!!! ( Я както ставил советские фон поднялся,  ВИМА вроде неплохо справляються)
ВОТ ВРОДЕ БЫ ВСЕ.
Покрайней мере когда я делал комб это мне помогло в реальности а не то чтоб я это где то прочитал или услышал. Все через мозоли на практике!
И вообще тут эксперементировать надоб Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #68 - 21.02.2006 :: 07:00:22
Post Tools
По пунктам:
Да, накал не в экране. Местами даже не смотан. Исправлю.
Да, на плате - возможен ли тогда вариант: провести от катодных цепей, кандеров и тд отдельные проводки до общей точки?
Землю питания от сигнальной - не понял. Относительно чего же тогда измеряется разность потенциалов??? Можешь дать адрес статейки?
Транс далеко (0,5 метра)
Куда заземлять накал-то? есть +6.3 вольт, есть земля накала - и куда её? на батарею отопления?
С проводами - примерно так все и есть.
С регуляторами - примерно так я и думал.
А что за конденсаторы отсечки? По питанию ELNA, пленка К73-17, мелкие - СГМ и КСО (слюда, короче, плохими быть не должны).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #69 - 21.02.2006 :: 07:03:45
Post Tools
Да, забыл сказать. Я делал ламповый усь (не гитарный, УМЗЧ короче), и так как в нем немного деталей, делал навесной монтаж. У него усиление поменьше, монтаж проще - он короче не фонил. Но WIMA на проход была безобразным кондером - совестские КСГ и К40У9 куда лучше были (хоть это и малозаметно).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Трио
Ответ #70 - 21.02.2006 :: 16:02:46
Post Tools
К40У9 это вообще великолепные кондеры
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #71 - 21.02.2006 :: 18:54:15
Post Tools
Так что же такое конденсатор отсечки? не те ли пикофарадники? Они у меня слюдяные - о лучшем и мечтать не приходиться. Или это RC цепочки в проходе сигнала? так 47 и 22 nf у меня К73 - в принципе тоже неплохо.
Есть у меня кондеры БМТ (чуть хуже К40У9, а вообще солидно), есть СГМ, есть ПСО, КСО, КСГ - может взять и спаять всё на весу с этими, более качественными, элементами и соблюдением правил техники заземления?
Тогда кто подскажет - где в Самаре купить п-образное шасси? я б купил штуки 3 сразу. не 20 и не 100 конечно, но вдруг у кого есть?
Просто монтаж на плате (в отсутствие шасси) значительно проще.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #72 - 21.02.2006 :: 22:44:34
Post Tools
Конденсаторы отсечки - по научному - кондеры разделительные те что в основном 22нф, 47нф. ( имеется ввиду отсечка постоянки а те что раньше юзал - совдеп окозался дер-м вот вима и лучшу мне показалась)

Статьи не помню адрес но там тема "STAR GROUNDING"
исп гугл. Ета статья вообще типа как "Избавление от фона для чайников" Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #73 - 22.02.2006 :: 19:31:59
Post Tools
Ах да, ещё у меня есть ПМ - я слышал, что это лучшие кондеры на свете, но не знаю, что у них за диэлектрик и проводник такие хорошие.
Жаль, приткнуть некуда...
И дед на рынке подарил штук 10 кондеров на 100nF - немецкие серебряно-слюдяные. Эти только в хайэнд предусилитель-корректор для пластинок! Я себе с 10 получки куплю головку Grado - эх, давно мечтал (а с первых 9 - дай Бог хватит - Американ Делюкс Фат Страт Локинг Лефт Хэнд).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Neon
Участник


Re: Трио
Ответ #74 - 01.03.2006 :: 20:39:22
Post Tools
подскажите пожалуста! Собрал 3й канал трио. возникло 2 проблемы.
1 при не подключеноном входе при максимальном гейне он начинает свистеть, как я понимаю это возбуд. как найти где он возникает?
2 фонит он зараза. Должен ли он фонить при подключеном гитарном шнуре, без гитары?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #75 - 02.03.2006 :: 03:15:59
Post Tools
ИНтересные ты опыты какие то ставишь.
На входном разъеме сигналный провод при выдернутом джеке должен садиться на общий провод.
Цитата:
фонит он зараза. Должен ли он фонить при подключеном гитарном шнуре, без гитары?

Главное что с гитарой не фонил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #76 - 02.03.2006 :: 04:55:28
Post Tools
Неон, возбуд может возникнуть где угодно. В данном случае - обычно на 1 каскаде. Надо знать, каков монтаж, печатка... у меня возбуд был, когда лампы соединялись с платами длинными неэкранированными проводами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: Трио
Ответ #77 - 02.03.2006 :: 07:21:57
Post Tools
Цитата:
подскажите пожалуста! Собрал 3й канал трио. возникло 2 проблемы.
1 при не подключеноном входе при максимальном гейне он начинает свистеть, как я понимаю это возбуд. как найти где он возникает?

Отключай по одному каскаду и сажай сетки в землю - узнаешь.
Паралельно антизвоновому резистору на джеке подпаяй кондер на 50пик как в БОГНЕРе.

Цитата:
2 фонит он зараза. Должен ли он фонить при подключеном гитарном шнуре, без гитары?

ДОЛЖЕН! разомкнутый вход не предсказуем.
Все эксперименты нужно делать с гитарой.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
amber3
Участник


Re: Трио
Ответ #78 - 02.03.2006 :: 07:35:21
Post Tools
2 неон:
2) - По моему должен т.к. нет нагрузки ( 1 датчик ~ 5кОм) а если плохой шнур так фона и подбавиться должно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #79 - 02.03.2006 :: 07:39:08
Post Tools
Дык у него
Цитата:
1 при не подключеноном входе при максимальном гейне он начинает свистеть, как я понимаю это возбуд. как найти где он возникает?

Такое впечатление что человек туда гитару и не втыкал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Трио
Ответ #80 - 02.03.2006 :: 08:17:26
Post Tools
а не проще ли устранять фон на закороченном на землю входе, а затем уже мудрить с гитарой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #81 - 02.03.2006 :: 09:34:45
Post Tools
Дык я так понял, что он мучает аппарат с незакороченным входом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Трио
Ответ #82 - 02.03.2006 :: 13:06:39
Post Tools
посоветуйте какую из схем триампа , которыэ есть на сайте лутше собирать......в какой меньше всего багов и с которой будет меньше проблем...????
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Neon
Участник


Re: Трио
Ответ #83 - 02.03.2006 :: 19:25:55
Post Tools
Да не гитару втыкал Смех Смех Смех, с ней тоже фонит. Грешу на гитару тоже. А про не закороченный вход изза интереса спросил. С закороченным не свистит. Но мне кажется он и с не закороченным не должен свистеть. Схему брал с форума Игоря, чья она не помню.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #84 - 03.03.2006 :: 03:29:21
Post Tools
Не закороченный вход может чего угодно наловить.
Устраняй фоны и свисты с замкнутым входом.
С гитарой может фонить если возле компа сидишь, он приличные наводки дает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #85 - 03.03.2006 :: 04:50:25
Post Tools
Тоже кстати новичковый вопрос: опасна ли разводка, когда земля на печатке занимает всё пространство меж проводников?
  

trio-octal-3.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #86 - 03.03.2006 :: 05:00:36
Post Tools
Короче как то давненько мне один мужик объяснял, что воздушного зазора в 3 мм достаточно что бы 3кВ его не пробило. Меньше хрен знает, думаю если зазоры не менее 1 мм, затем лаком покрыть должно прокатить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #87 - 03.03.2006 :: 06:24:05
Post Tools
Да нет, я имею ввиду наводки. Там не то что 3000 - 200 вольт мало где есть Улыбка
А вот сказывали мне, что петли очень опасны, т.к. ловят магнитки. Если поместить плату с деталями в железный экран, то опасность этого уменьшится, но не стоит ли всё переделать, чтоб была звездой земля?

Кст., вчера я решил погамать на гитарехе, врубил свой супер-неэкранированный трио в усь Beringher AC112 в клин канал, выкрутил гейн трио на 10, а гейн Берингера - на 1. И... шума нет, а звук ХРУСТИТ! Обалденно (это часом не "кранч" называется?)! и это - при отсутствии эквалайзера на трио ( но он есть на Берингере). Блин, когда научку доделаю - заэкранирую в доску. Он мне нравится все больше и больше!
« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 06:42:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dionis
Участник


Re: Трио
Ответ #88 - 18.03.2006 :: 23:51:14
Post Tools
Есть вопрос.
Зачем провода к накалу в экран совать? Не, ну витую пару еще понятно, но накал в экран... Объясните плиз сий момент, неужели это сильно сказывается? Нерешительный

Цитата:
Тоже кстати новичковый вопрос: опасна ли разводка, когда земля на печатке занимает всё пространство меж проводников?

Неправильная у тебя какая-то печатка... По земле кругом петли - фонить будет 100%. Лучше уж с двухсторонним текстолитом, как говорилось выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: Трио
Ответ #89 - 20.03.2006 :: 18:14:53
Post Tools
Она и фонит. Я переделал - эффект есть. смотри в другом топике про Трио.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Трио
Ответ #90 - 03.04.2006 :: 08:19:57
Post Tools
Привет всем! Я тоже долго думал над трио, очень много было про него приятных отзывов и наконец то я и Fender собрались сделать сие чудо Улыбка После утомительных хождений по рынку мы начали его паять. Я зделал отдельно канал скрим и отдельно канал Клин тоесть на двух платах. Первым было суждено сделать клин. После спайки мы его включили, как на удивление очень мягкий и стеклянный звук, но ненадолго. Потом канал начал перегружатся , притом очень сильно, звук был больше похож на легенький пердящий овердрайв  Смущённый На следующий день мы оставили в покое этот клин и начали паять скрим, после спайки он незапустился сразу, путем выявления по схеме нескольких ошибок он завелся, звук был очень ярким и сустейновым, но фонил ужасно, притом фон менялся смотря какой шнур вставляеш на вход преампа  Смех тем самым было решено убить автогенерацию в первом каскаде скрима путем припаивания кандера между 2-ой и 3-й ногой лампы на 50 - 100 пФ. И это очень сильно помогло он стал намного тише!! И если учесть что это все дело лежало на полу навесным монтаже в проводах и голыми лампами, фона было мало! И еще я выкинул с цепи питания Г подобное соединение резисторов на 750к и 27к. Демы скоро выложу  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fender
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 137
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.03.2006
Re: Трио
Ответ #91 - 03.04.2006 :: 13:09:15
Post Tools
Дружочек а ты меня ни скем ни путаеш??? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Трио
Ответ #92 - 04.04.2006 :: 07:36:29
Post Tools
Наверное путаю  Смех, просто есть у меня друг он тоже Fender и я подумал что это он так как тоже здеся сидит. Сори Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Трио
Ответ #93 - 04.04.2006 :: 07:47:49
Post Tools
Гы! Атака клонов. ((((((((:
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
fender
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 137
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.03.2006
Re: Трио
Ответ #94 - 04.04.2006 :: 12:54:42
Post Tools
ну наверно тут 2х fenderov быть не может!!! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: Трио
Ответ #95 - 04.04.2006 :: 13:10:45
Post Tools
fender писал(а) 04.04.2006 :: 12:54:42:
ну наверно тут 2х fenderov быть не может!!! Улыбка

А почему нет? Один - Телекастер, второй - Стратокастер Улыбка Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fender
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 137
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.03.2006
Re: Трио
Ответ #96 - 04.04.2006 :: 15:44:29
Post Tools
не если только так...... Улыбка Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
elf2000
Участник


Re: Трио
Ответ #97 - 30.10.2008 :: 08:39:24
Post Tools
А у меня проблема с трио... Эээ... даже не экономическая...
В общем, уже пол года не могу найти переменные резисторы к трио. Чтобы все одной марки были. Все инет-магазины облазил - нигде не могу найти. Помогите кто-нибудь Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Трио
Ответ #98 - 03.11.2008 :: 14:50:28
Post Tools
http://www.yerasov.ru/shop/index.php?cPath=27&sort=2a&page=2&osCsid=10964eea3002...

Смотри "Резистор переменный ALPHA RV16A-20"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
elf2000
Участник


Re: Трио
Ответ #99 - 05.11.2008 :: 10:12:59
Post Tools
Цитата:
http://www.yerasov.ru/shop/index.php?cPath=27&sort=2a&page=2&osCsid=10964eea3002...

Смотри "Резистор переменный ALPHA RV16A-20"

Там ведь вроде определённые номиналы только. Или я не прав? Просто там список этих резисторов с номиналами, а некоторых нужных мне номиналов нет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Трио
Ответ #100 - 05.11.2008 :: 12:45:05
Post Tools
Это не суть важно, что нет точно, ...я брал так:

10K lin - B10K
25К log - A25К,
22K lin - B25K
100K log - A100K
220K log - A200K
470K log - A500K
1M log - A1M
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Трио
Ответ #101 - 27.11.2008 :: 18:42:39
Post Tools
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article_trio/trio_kommutator.gif
А здесь кнопки должны быть с фиксацией или простые на замыкание без фиксации?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Трио
Ответ #102 - 27.11.2008 :: 18:55:09
Post Tools
без фиксации
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lucifer
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Тот кто несет
свет

Сообщений: 240
Местоположение: Київ
Зарегистрирован: 15.09.2009
Re: Трио
Ответ #103 - 26.09.2009 :: 16:18:29
Post Tools
Люди, дайте нормальную схему Трио и печатку к ней)) Плизз))Кто паял, поделитесь))) Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Да я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой путь...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mikel
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 470
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.09.2009
Re: Трио
Ответ #104 - 26.09.2009 :: 17:13:32
Post Tools
Lucifer писал(а) 26.09.2009 :: 16:18:29:
Люди, дайте нормальную схему Трио и печатку к ней)) Плизз))Кто паял, поделитесь))) Плачущий

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article_trio/trio.htm
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lucifer
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Тот кто несет
свет

Сообщений: 240
Местоположение: Київ
Зарегистрирован: 15.09.2009
Re: Трио
Ответ #105 - 27.09.2009 :: 09:41:30
Post Tools
видел это... много всего, а толку мало( Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Да я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой путь...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы