Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 3644 раз)
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #180 - 08.05.2007 :: 17:47:24
Post Tools
DDD, поддерживаю по всем пунктам.

xbananov, резюкиконечно пересчитаю. Тантал импортный. О вот где-же взять лог 10К или хотяб 25... засада...

ЗЫ: Спасибо что перенесли в "большую" тему - никак ее найти не мог...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dimm
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 118
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 21.03.2007
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #181 - 14.05.2007 :: 08:33:43
Post Tools
Собрал два САГЕ и та же проблемка с логарифмами.
Мысли: 1) Думал собрать схемку на цифровых потенциометрах (смотрел они всякие есть и на звук тоже делают). Проблемка: как регулировать? Интерфейс Push-Button - не на гитару...была идея поставить контроллер попроще (потребление такого пота Не более 1 мкА по даташиту, контроллер при запиле частоты и выборе лов поуэр думаю тож жрать не будет много ) +)думаю можно запрогить на разные лог обратный лог глубину этого самого лога, а регулировка с линейного пота (например U(x) х- положение движка линейного пота)  Что останавливает: не знаю как влияет на звук полупроводниковая матрица (как я понимаю это основа цифрового пота) и особенно по шумам…кста, может кто-нибудь уже эксперементировал с этим подскажет чего?
            2) как и в случае с 25К резюком поставить ему (линейному поту в параллель резисторы в оба плеча) сразу вопрос мы говорим о том что у 10 К шумовая ЭДС меньше
это и понятно (есть формула сие подтверждающая), но когда мы ставим резисторы в параллель не получаем ли мы кроме нужного меньшего номинала еще и сумму шумовых ЭДС всех трех(двух) резисторов. Нашел статейку  http://slil.ru/24364202. В ней поазано,  что можно добиться логорифма разных “глубин”, используя разные соотношения потенциометра и его шунтов. Кто что думает особенно по шумам ? Ведь чем больше глубина, тем больше номинал исходного пота. Все хотел просимить это и написать прожку для подбора номиналов.
              3)  Поставить все-таки переключалу, качественную, с набором кондеров для тембра(это тоже активно обсуждалось),  или применительно к САГЕ: переключалу, качественную, с набором Резюков (подбираем положений на 5-9 и впаиваем резюки подобранные зарание под логарифм).               
     Поверте проблема не родилась на пустом месте. Ну никак не найти качественных потов такого номинала в нашем славном городе-герое Минске. А за объемность изложения прошу простить - наболело просто, да и вижу что проблема не только моя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #182 - 14.05.2007 :: 11:32:33
Post Tools
"применительно к САГЕ: переключалу, качественную, с набором Резюков "
У SAGE основная фишка - изменение емкости плавно с помощью потенциометра. За это и приходится платить такой спецификой. Если ставить переключатель, то проще и правильнее коммутировать сразу конденсаторы.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #183 - 14.05.2007 :: 21:01:05
Post Tools
Dimm, привт земеля! Я тоже из Минска - беда у нас общая...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dimm
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 118
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 21.03.2007
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #184 - 15.05.2007 :: 10:50:37
Post Tools
Привет, Svet... согласен на нашем рынке можно найти многое, только потов хороших-увы... Ты где 2SK170BL брал если не секрет.

Народ кто-нибудь может высказаться по пункту 2) мот туда качественный гитарный на 250К и зашунтировать до 10 Ком
Опять же: статья про использование линейных потов в качестве логарифмов, а тут гитарный логарифмический может еще лучше будет?
С пунктом 3) понятно- Vzvodator спасибо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #185 - 15.05.2007 :: 20:44:00
Post Tools
Dimm, на Жданах - радиорынок. Маленький магазинчик в самом конце рядов. Стоят 1200р. за штуку... правда не всегда там есть...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #186 - 17.05.2007 :: 07:58:40
Post Tools
Техническая мысль не дремлет... Напольное устройство с возможностью установки отрицательной ёмкости в процессе разработки. Заказывайте футболки "мне ... на кабель"


DDD
помнишь, мы над кваком думали? Подмигивание
« Последняя редакция: 17.05.2007 :: 08:09:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #187 - 24.05.2007 :: 23:52:57
Post Tools
Слегка модифицировал свой FX-91 - выкинул кишки, засунул туда предик на полевичках с входным каскадом по мотивам S.A.G.E. Ощущения:
1) Каскад ОИ на ПТ выдаёт потрясающий клин. (Блокировочный конденсатор стоит)
2) Плавная перестройка резонанса - именно та регулировка, о которой я всегда мечтал.
3) Выносная педаль - не компромисс, всё прекрасно работает, диапазон регулировки резонанса больше чем надо (хамб распаян параллельно).
Подгоню номиналы - выложу схему BPF 1.0 Улыбка

ЗЫ: отрицательную ёмкость не осилил, потому что не надо и много деталей.
« Последняя редакция: 24.05.2007 :: 23:54:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #188 - 25.05.2007 :: 22:36:55
Post Tools
Shoewreck, хм... а мне регулировки резонанса с САГЕ не хватает... Каб бы ее расширить?
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #189 - 26.05.2007 :: 08:01:32
Post Tools
Легко: если в сторону ВЧ, то нужно заменить датчики на менее индуктивные, в сторону НЧ - увеличь емкость, которая делится.

С уваэением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #190 - 26.05.2007 :: 09:29:43
Post Tools
Если встроенный, то используй буфер на двух полевичках, у него коэффициент усиления ближе к единице, входная ёмкость будет снижаться почти до нуля. Если напольный, то либо как Взводатор написал, либо, как сделал я, запараллель катушки хамба (забавно, недавно разобрал гитарный двухпроводной хамб - оказалось, ему тоже вполне реально катушки запараллелить, но с чуть большим гемором)

Есть ещё способы расширить диапазон вверх:
1) заменить входной буфер на неинвертирующий усилитетль с коэффициентом усиления 2
2) установить такой неинвертирующий усилитель между выходом потенциометра и ёмкостью. - кстати, у меня в этом месте буфер стоит, так ИМХО правильнее.

Это, собственно, и есть отрицательная ёмкость, о которой я говорил. Необходимость применения ОУ меня отпугнула. Что забавно - вначале входная ёмкость уменьшается, потом становится отрицательной и компенсирует суммарную ёмкость датчика и кабеля, растут частоты  резонанса и среза ВЧ а потом, когда суммарная ёмкость становится отрицательной, фильтр превращается в безрезонансный (не поленился, даже на бумажке по МКА посчитал) и частота среза снова начинает падать.
« Последняя редакция: 26.05.2007 :: 09:45:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #191 - 26.05.2007 :: 12:26:57
Post Tools
Вот, собственно, схемка:

Назову его Infra Lt. У меня маленький ребрендинг  Подмигивание
Как видите, я отказался от Баксандалла - Фендер без регулировки СЧ мне гораздо больше нравится, как по звуку, так и по графикам АЧХ. Регулятор входной ёмкости делал по памяти, поэтому кое-что напутал и вышло не очень похоже на S.A.G.E.  Смех Громкость - она же гейн. Звук роковый.  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #192 - 27.05.2007 :: 00:58:36
Post Tools
2Shoevreck:
Не пойму как она работает... вверх вроде не должна расширять диапазон, тем более кабель коипенсироват, т.к. коэффициент усиления неинвертирующий <1 , еще даже меньше чем у оригинала.  Вот вниз да - маленькая емкость С3 начинает умножаться. Или какие-то неточности в схеме?

Я пробовал макетировать SAGE с компенсацией емкости, на ОУ, коэффициент усиления чуть больше 1. Работает,  но очень неустойчиво, нужно крутить частоту и усиленние одновременно, чтобы не возбуждалось.  И еще зависит от параметров датчика, что неудобно. Как уже говорил ранее, SAGE очень шумит в верхнем положении alter, когда работает как простой буфер, на полевиках это менее заметно, т.к Кус<1.

Сваял на 2х ОУ принципиально другую схемку, с умножителем емкости, а не с делителем... громоздковато вышло. И тоже, сволочь, шумит.
Но есть и положительные моменты - высоту резонанса можно задрать, можно подобрать номиналы так, что высота резонанса не зависит от Alter или даже увеличивается с понижением частоты. Снял АЧХ макета - 800гц-4Кгц внизу подъем 15дб, вверху  - 7. 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #193 - 27.05.2007 :: 07:27:43
Post Tools
Давненько меня тут не было.. вставлю свои семь копеек.
Диапазон регулировки резонанса я подбирал опытным путем "на слух". По моим ощущениям задирать резонанс выше ~5кГц -- уже ни к чему, звук становится какой-то совсем "негитарный", "плоский" и т.п. Хотя, хозяин -- барин Улыбка Кому-то м.б. так и надо.
Что для этого можно сделать.
- Еще раз внимательно перечитать статью Подмигивание -- там описано что нужно.
ну я и так напомню..
- сдвинуть общую регулировку резонанса в более высокие частоты -- просто уменьшить номинал компенсирующего конденсатора в цепи обратной связи.
- приблизить КУ повторителя к 1. для этого можно делать:
  - "пушпульный" повторитель
  - составной повторитель, с источником тока в истоке повторителя
  - добавить p-n-p транзистор (обязательно малошумящий!) -- получится усилитель, но у него можно сделать КУ=1. Схемку уже кидал где-то, могу повторить. Но в этой схеме -- шумов побольше.

И последнее -- поты с небольшими номиналами можно купить у Ерасова, сам там покупал. Вполне нормальные.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #194 - 28.05.2007 :: 12:50:25
Post Tools
А что там насчет компенсации емкости кабеля (напольный вариант)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
masl
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #195 - 02.12.2007 :: 17:05:22
Post Tools
день добрый!
Я прямо-таки ну СОВСЕМ новичёк ;-[
не мог бы кто-нибудь скинуть печатку для первоначальной модификации SAGE!?
А то тут что-то все меняют-я окончательно запутался))))
Мне нужна печатка для схемы на ПТ
Если можно сюда masl86@mail.ru
спасибо, только появился тут, но уже очень полюбил этот форум )))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dingo
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 141
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 06.09.2007
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #196 - 04.12.2007 :: 15:00:01
Post Tools
Вот моя печатка. Размеры подогнаны под резисторы в гитаре. Так что смотри сам.
  

preamp.lay (Вложенный файл удалён)

-Рычалка по мотивам Богнер Шарпа&&-S.A.G.E.&& &&
Наверх
 
IP записан
 
masl
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #197 - 17.12.2007 :: 21:31:04
Post Tools
Sh_Vetal писал(а) 25.12.2005 :: 15:53:14:
Кому нужна платка для варианта на отечественных деталях????Очень довольный
P.S.Только заметил,что можно файл прикреплять... Круглые глаза

товарищи, подскажите, а то автор никак не отвечает,а я собственно весьма новичок))))
в печатке же сток и исток перепутаны, верно?!
или я обшибся?  Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
masl
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #198 - 17.12.2007 :: 21:32:13
Post Tools
вот она
  

S_A_G_E__001.lay (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
masl
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #199 - 19.12.2007 :: 15:36:26
Post Tools
ну посмотрите кто-нибудь...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы