Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 4118 раз)
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #200 - 28.12.2007 :: 19:24:29
Post Tools
привет всем!
недавно заинтересовался онбоард преампами,поискал в нете-действительно есть только схема Тилла,Миррактив и САГЕ.и куча предложений купить-продать(.
поэтому когда удалось прикупить 2sk170bl,собрал на монтажной плате САГЕ.я обалдел-схема заработала сразу(это первая моя схема на ПТ),очень интересный звук -особенно покрутив регулятор Альтер.я собрал упрощенный вариант схемы-только чистый,без доп режимов подгруза.ну не понравились мне режимы и все тут,хотя на кранч очень сильно смахивает.Может потому,что нет нормального усилителя для проверки.НО ЧИСТЫЙ!!!!!!!!! я 2 часа не мог от гитары оторваться-такой винтажный звук!Большое спасибо разработчикам и редакторам схемы.что касается некоторых товарищей,просящих здесь печатку-всего два ПТ,какая может быть печатка???
я собрал на куске монтажки размером со спич.коробок и ещё место осталось.
есть парочка вопросов к уважаемым гуру-
если есть гитара(китайский леспол j&d)-4 потца(2 тембра и 2 громкость)
я подключил  после переключателя звучков САГЕ,и решил оставить всего один регулятор тембра и один громкости,а 2 регулятора под САГЕ.
как переделать 500 кОм потцы под схему,и есть ли в этом смысл.Помидорами не кидать плз,резаки достать сложно в Минске.Громкость выхода(500к) я зашунтировал 33 кОм резистором,а как быть с регулировкой Альтер???? 
ИМХО кондер С9,который поднимает ВЧ,я бы сделал поменьше-100н.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #201 - 02.01.2008 :: 16:19:31
Post Tools
да-а... наверно многие уже сделали себе свои САГИ. поделитесь хоть результатами-семплами то, а! чё у кого получилось? т.с. "вот послушайте мой самый лучший тембр". без макияжа естественно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dingo
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 141
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 06.09.2007
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #202 - 02.01.2008 :: 19:06:42
Post Tools
Собрал саге. Послушал. Теперь с гитары не вытяну! Только от регулировки тембра отказался. И убрал конденсатор на входе.
На счет потенциометров лучше ставить низкоомные. Я даже брал гитарные поты (250 к) с длинной резьбой и переставлял туда начинку от обычных томми (10 и 20 к) Гемороя дофига, но проблему решил!
  

(Вложенный файл удалён)

-Рычалка по мотивам Богнер Шарпа&&-S.A.G.E.&& &&
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #203 - 02.01.2008 :: 20:59:55
Post Tools
На "альтер" нужно низкоомный пот. Там в этом весь смысл. Макс -- 50кОм, но при этом нужно шунтировать двумя резисторами (с краев на центральный). Если ставить высокоомный -- то шумов будет много и в середине регулировки горба почти не будет. В общем -- будет как в "обычном" темброблоке.

Вообще SAGE задумывался как замена "стандартному" темброблоку, поэтому -- больше ничего туда в общем и не нужно. Можно, конечно, сделать 2х канальный, на каждый датчик. Есть желание -- пробуйте.

Да, низкоомные поты бывают у Ерасова, вполне подходят. Ну а тем кто "побогаче", можно купить поты EMG.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Nexus
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #204 - 03.01.2008 :: 09:51:32
Post Tools
Добрый день!

Хочу собрать Саге на отечественных деталях, но в схеме регулятора Альтер использовать один ПТ, заменив другой резистором, как указано в оригинальной статье. Можно вместо КП303А использовать КП303Е в каскаде Alter? На что это может сказаться? И в какую сторону?
И конденсаторы номиналом в 3.3 и 2.2 мкФ можно использовать электролит? А то найти неэлектролит такого номинала с приемлимым размером у меня нереально.
С уважением.
« Последняя редакция: 03.01.2008 :: 09:54:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #205 - 04.01.2008 :: 04:03:23
Post Tools
Вот как звучит мой вариант SAGE. Принцип действия другой, уже и забыл как называется - умножитель емкости что-ли.. классика какая-то. Но модифицированная. Добавлено усиление, в результате резонанс можно получить выше чем у датчика с емкостью. Звучит более "гнусаво". Можно сделать гнусавей, можно - менее. С оригинальным SAGE у меня это не получилось даже в симе сколько не бился, поскольку при усилении чуть более 1 все становится крайне нестабильным, надо крутить две ручки сразу.
А то, что получилось  некритично даже к параметрам самого датчика, это оч приятно.. В оригинале, если вы двигаете резонанс вниз то он становится ниже. Здесь можно подобрать компоненты чтоб было хоть наоборот. То что подобрал в симуляторе запаял и так оно и работает как в симе.
Субъективно разница - SAGE в квадрате))
Минусы - сложней, шумней, собрано на двух ОУ типа, кажется, AD820. Так что особо по шумам дальше не прыгнешь. На полевиках если кто соберет только..  Это кстати и для оригинального SAGE справедливо. На другой гитаре у меня собран SAGE на одном AD820 - так же шумит.  
Гитара - Иолана суперстар, звучок -два встречно-последовательных китайских сингла в неке (а-ля хамбакер). Бренчу лично - не судите - не игрок.   Семплы для семи положений Аlter.    
  

alasage1.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #206 - 04.01.2008 :: 04:04:05
Post Tools
ниже
  

alasage2.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #207 - 04.01.2008 :: 04:05:05
Post Tools
еще два шага ниже
  

alasage34.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #208 - 04.01.2008 :: 04:05:57
Post Tools
еще два
  

alasage56.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #209 - 04.01.2008 :: 04:06:34
Post Tools
самый низкий
  

alasage7.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #210 - 04.01.2008 :: 04:17:39
Post Tools
Да, записано в линию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #211 - 04.01.2008 :: 08:12:18
Post Tools
Цитата:
И конденсаторы номиналом в 3.3 и 2.2 мкФ можно использовать электролит? А то найти неэлектролит такого номинала с приемлимым размером у меня нереально.
С уважением.

Насколько знаю,неполярный электролит можно получить включением последовательно двух электролитических конденсаторов,одинаковыми полюсами друг к другу.Естественно,надо результирующую емкость посчитать(как два последовательных кондера).
например http://forum.qrz.ru/thread16150.html
Все вышесказанное использовать как идею.
Гуру,поправьте,если че не так Подмигивание
« Последняя редакция: 04.01.2008 :: 22:13:35 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Nexus
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #212 - 04.01.2008 :: 08:33:55
Post Tools
Спасибо, почитал. Но вроде как это не совсем надежно, что ли... Хотелось бы услышать еще какие либо идеи по этому поводу. Вообще можно ли как-нибудь там электролит использовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #213 - 04.01.2008 :: 09:14:43
Post Tools
да, вот схемка. Реально используется однополярное питание но я не стал здесь загромождать. Кстати кондер самый поганый-распоганый керамический флажок - других не было под рукой. Ну и электролиты кругом - я их шунтирую на всякий случай нормальными мелкими кондерами и не парюсь по их поводу. Главное чтоб они под соответствующей постоянкой были. Как тут выше писали - соединить последовательно по-моему не очень хорошо. Мне кажется надо среднюю точку куда-нибудь через большой резистор зацепить чтобы на обоих конденсаторах была правильная постоянка.
  

PICT5247.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #214 - 04.01.2008 :: 11:12:41
Post Tools
Не по данной теме.  Я тут собрал онбоард на трёх БТ 9вольт. записано полгода назад. Сейчас делаю другие альтернативные онборды. т.с. экспериментирую. К сожалению сигнал баса скомпрессирован нечаяно. Всё сыграно на одной самодельной гитаре. Материал стесняюсь назвать, но выдержка ему не менее 20 лет. Китайские синглы. Прочувствуйте тембр инструмента. Записано напрямую в звуковуху. Есть запись с приятным перегрузом, который заложен в схему этого онборда. В настоящее время собираюсь сместить его резонанс немного вврех. Звук камня иногда тоже ничего.
« Последняя редакция: 04.01.2008 :: 15:17:11 от John »  

___001.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #215 - 04.01.2008 :: 12:11:53
Post Tools
К сожалению битрейт моего семпла не очень. Поэтому вряд ли красота содеянного предстанет пред вами во всей красе. А тембр сей ей богу не моя заслуга, а дерева. VAT вот мое мнение : не хватает ширины приятного горба на весь диапазон гитары. Т.е. все струны не совсем одинаково красиво звучат одновременно. середина просто здорово! ну и деревяха вроде как подводит малость - слышно. Хотя совершенно не мертвый звук! В любом случае уважаю творчество, особенно, когда что-то получается! Лично мне интересно и поучительно.
« Последняя редакция: 04.01.2008 :: 15:23:38 от John »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #216 - 04.01.2008 :: 22:56:33
Post Tools
2hariys:
Интересно былоб Колакова в полемику завлечь)) Ну... Ау... Колпаков, Медведь,Взводатор, я.)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #217 - 04.01.2008 :: 23:06:21
Post Tools
давайте застолбим несколько тестовых пассажей. Оч сложно сравнивать инаке
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #218 - 05.01.2008 :: 07:45:45
Post Tools
VAT пассажи я отлично делаю только на ложках. А звук не для спора я выложу как только переделаю этот онбоард и куплю аккумулятор. А про твои демки - я бы довел до конца регулировку горба на ВЧ немного ну и НЧ по вкусу. Хотя и то и то по вкусу. Я не отрицаю эту схему. Сам после праздников сделаю себе. Просто когда то по одному совету я делал нечто подобное лет 15 назад. И там мне этот горб помогли отстроить от и до. Хотя я мож не правильно объясняю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #219 - 05.01.2008 :: 11:37:32
Post Tools
Конечно там можно поиграться с номиналами, я просто свое любопытство удовлетворил, как оно звучит, с форсированным резонансом. А резонансный горб нельзя сделать одновременно широким и высоким - это уже только эквалайзером.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы