Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 3033 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #100 - 29.12.2005 :: 11:13:14
Post Tools
Спайтфул, ИРФ530 возможно и ведет себя гадски на 410кгц. Но не понимаю чем он плох в диапазоне 50гц-10кгц Подмигивание Да, емкость большая, но это только в плюс- автоматический срез вч. Что еще-то? По мне за 18р совсем неплохо.
Тут вообще любые полевики могут быть. ИРФ взяты для примера только.
Ты мотай, мотай. Если получится хорошо будешь меня учить рассчитывать и мотать выходной для кп903а %)

1, хм... Предложи "прямой" способ задания смещения- с радостью переделаю.
Смещение с помощью источников тока хорошо хотя бы тем, что гасит пульсации питающего напряжения. Смещение с помощью источников тока на ПТ хорошо тем, что требует всего две детальки, а свои функции выполняет.
Против биполяров ничего против не имею, просто источник тока на биполяре имеет как минимум в 2 раза больше деталей и в два раз больше нелинейных элементов, но в общем-то ничем особо не лучше. Да, согласен, что верхний можно перевернуть.
Тока в 1-3ма вполне достаточно для раскачки ирфа вплоть до 10кгц- дальше пофиг. Посмотрел в симе- раскачка на 10кгц требует всего 300мка.

Альт, да, выход вообще не грузится. Схему я выкладывал в свитчеровском формате. Посимь.

Ивана, тебе нравится перегруженный пушпульный усилитель напряжения? Дак в чем проблема. Перегружай пушпульный усилитель напряжения с резистивной нагрузкой и согласуй его выход повторителем. Это в точности то, что ты просил.
« Последняя редакция: 29.12.2005 :: 11:14:52 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #101 - 29.12.2005 :: 13:13:14
Post Tools
А теперь внимание!
From: Егоров Артём Николаевич
Sent: Friday, December 23, 2005 8:54 PM
Subject: кп801
Здравствуйте! Выпускаются ли еще эти транзисторы???
Спасибо!
С уважением, Егоров Артем.

Здравствуйте!
Транзисторы КП 801 уже не выпускаются.
Можем предложить замену КП 802, КП 826, КП962 и КП837.
С уважением Алексеев.

Во как. Попросил выслать тех доки. Возможно все не так плохо. По крайней мере кп826 это не байка Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #102 - 29.12.2005 :: 17:51:21
Post Tools
  Ivana, "Но все равно сама идея сетевого неперегружаемого твердотельного мощника мне непонятна" - здесь возникла путаница в терминологии. Конечно никому не нужен неперегружаемый мощник, при это под мощником понимается усилитель мощности как отдельное устройство, отдельный ящик, без какого-либо сендретурна внутри. А не именно выходной каскад.
  Если подходить с этой стороны, то и на 7294 можно сделать гитарный мощник, снабдив его по входу чем-нибудь "красиво ограничивающим", что будет гарантировать работу микросхемы без перегруза. Можно, например, со входа микросхемы просто подвесить пару диодов в землю. Но... А можно поставить лампу... Но лучше если это будет нечто симметричное... например германиевый пушпул.
  Главное отличие такого "псевдо-гружёного" мощника от связки "дист+повторитель" в том, что этот "дист по входу" не должен перегружать сигнал вплоть до 90% выходной мощности микросхемы.
  Кстати, Ivana, может выложишь здесь последний вариант батарейного усилка? Интересно.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #103 - 29.12.2005 :: 21:21:35
Post Tools
у 7294 вообще можно прямо вы выходные полевики подавать в обход преампа
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #104 - 30.12.2005 :: 06:28:25
Post Tools
Дима, а как? Может ты про 7293?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #105 - 30.12.2005 :: 15:18:35
Post Tools
Вопрос Александру Ерасову.
Александр, по последним данным в Ростове до сих пор выпускаются СИТ транзисторы. На них по крайней мере возможно сделать мощник с мягким ограничением с выходным трансформатором, и вполне возможно (думаю, что на этот вопрос в течении месяца-двух все-равно будет дан ответ) можно обойтись и без выходного трансформатора.  Рискнете ли Вы запустить такое чудо в массовое производство (Вы уже упомянали, что ведете работы в направлении твердотельного мощника)?
« Последняя редакция: 30.12.2005 :: 15:19:20 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #106 - 30.12.2005 :: 16:49:01
Post Tools
Medved
ну да
7293
одна малина... кроме 11й ноги  Подмигивание ну и клип-детектора
там полевики на выходе, можно и ИТУН заколбасить,. и вольтодобавка походу есть...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #107 - 30.12.2005 :: 16:51:40
Post Tools
Дима, дык этож я поднимал тему про выход от 93ей. Все проигнорировали со словами нафига козе баян и т.д. Помнишь?

Всем, и в частности Иване %)
Вот вахи кп801а.


Его, увы, не выпускают, но нечто подобное подобрать все-равно можно. кп937 похож вроде, но там ВАХи в таком жутком разрешении, что ничего посчитать невозможно...
Внимательно смторим на ветку, соответсвующую хотя бы Uзи=-8в.
Грубо считаем, что dUси=20в dIс=3.3А=> дифференциальное выходное транистора 6Ом => выходное сопротивление в схеме Спайтфула с двумя источниками на выходе составляет 3.5 ома для нагрузки в 8ом+ плавное ограничение. Усиление в районе 7-8 раз.
Поэтому принципиальная возможность сделать такую хрень
Цитата:
1) Я не собираюсь грузить выходной повторитель!   А также СРПП, сингленд, и прочие изыски. Мне нравится при перегрузе ПУШПУЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. Сделаете его без транса - будет интересно.

есть. И даже не принципиальная. Ивана, чем крыть будешь?  Очень довольный
« Последняя редакция: 30.12.2005 :: 17:04:13 от Medved »  

kp801vah.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #108 - 30.12.2005 :: 21:41:08
Post Tools
Улыбка крыть?  Подмигивание Да фиг с ним, с кроем! Надо слушать как это звучит. И тогда уже делать выводы... Вопрос в том - кто возьмется потестить?  Подмигивание А там и на батарейки можно будет это перевести - чтобы был какой-то имховый смысл!  Круглые глаза
ЗЫ сейчашний вариант своего БТ-шного УМ с трансами выложу чуть попозжее, если ещё будет интерес. Только там имхо никаких ноу-хаов...  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #109 - 31.12.2005 :: 20:06:28
Post Tools
 Под новый год наткнулся: http://vlab.netsys.ru/forum/showthread.php?p=67363  ; ссылки довольно интересные там (наверное все кроме меня это уже читали...).

  Да, вот ещё попалось такое: "В качестве ключей применена комплементарная пара полевых n и р-канальных СИТ - транзисторов типа КП954А, КП964А, которые имеют следующие характеристики: Iс.мах. 20 А; Uс.и.мах. 150 В; Uс.и.обр. 80 В; Uс.и.нас.(Iс.=20А) 0.7 В; tсп. = tвкл. 50 нс; tрасс. 0.5 мкс; Рс.max. 40 Вт". При этом КП  954 А спокойно лежат в магазине по 15р. Это правда СИТы? Или я чего-то не понял?

  А вообще, с НГ ещё раз!!!
« Последняя редакция: 31.12.2005 :: 20:15:46 от Spiteful »  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #110 - 31.12.2005 :: 20:26:50
Post Tools
Спайтфул, тут полная неразбериха, согласен. Короче то, что ты назвал-это биполярники со статической индукцией. Я сам недавно про них выяснял... От полевиков они отличаются довольно сильно, как и от биполярников собственно...
Ты не мог бы выложить ту часть книжки, что про расчет двухтактных трансформаторных транзисторных каскадов, очень желательно с расчетом трансформатора- не могу материал найти...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #111 - 01.01.2006 :: 17:01:01
Post Tools
 Вот, отсканировал пол книжки, всем рекомендую. "Проектирование усилительных устройств на транзисторах" - под общей редакцией Г. В. Войшвилло, Москва, "Связь", 1972г.
   Содержание, предисловие, основные обознаения
   Глава 1 "Общие сведения о проектировании усилителей"
   Глава 2 "Расчёт оконечных двухтактных трансформаторных каскадов"
   Глава 3 "Расчёт однотактных предоконечных трансформаторных каскадов"
   Глава 4 "Конструктивный расчёт трансформаторов звуковой частоты"

 Медведь, качай главы 4 и 2, там всё есть. Число витков пропорционально корню из индуктивности. А индуктивность завязана на частоте и сопротивлении (Zl=wL). Т.е. если импеданс вых. каскада на транзисторах станет на два порядка меньше по сравнению с ламповым, то число витков уменьшится на порядок. Что есть гуд Улыбка.
 А если кому надо больше подробностей, ищите "Трансформаторы звуковой частоты" Цыкина, я где-то видел в сети.
« Последняя редакция: 02.01.2006 :: 09:33:20 от Spiteful »  

p032-033.zip (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #112 - 01.01.2006 :: 17:36:00
Post Tools
Цитата:
Т.е. если импеданс вых. каскада на транзисторах станет на два порядка меньше по сравнению с ламповым, то число витков уменьшится на порядок. Что есть гуд

Вот только такое чудо может случится лишь на СИТах. Но значения дифференциального сопртивления до 100ом на небольших напругах и больших токов вполне обычны для всех мощных ситов судя по их ВАХам Подмигивание
Кстати, есть вариант запараллелить штуки 4-5 кп926х например, для снижения дифференциального сопротивления до нескольких ом... Пародоксальная ситуация, что чем больше ватт можно будет снять тем лучше Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #113 - 01.01.2006 :: 18:22:00
Post Tools
   "Вот только такое чудо может случится лишь на СИТах" - не согласен! Вых. импеданс определяется не вых. сопротивлением прибора, а нагрузочной прямой по переменному току. Иначе не было бы пентодных мощников. Почему это только на СИТах?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #114 - 01.01.2006 :: 18:51:59
Post Tools
Короче, похоже я ниче не понимаю Подмигивание Забей. Буду образововаться... Книжку скачал, пробежал взглядом...
Как у тебя с кп903ми дела?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #115 - 01.01.2006 :: 19:43:08
Post Tools
  Да всё хорошо, никак не могу только кого-нибудь из домашних заставить домотать транс - тор в сто раз удобнее мотать вдвоём: один челнок вныряет туда-сюда, другой витки укладывает. Завтра-послезавтра буду пробовать короче.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #116 - 01.01.2006 :: 20:55:36
Post Tools
Выложи страничку 32-33!!! Без нее расчет встал Подмигивание
А пока, решил я посчитать классический пентодный усилитель на мопе irfz24n вполне известном. Задался циферями питание 20в, выходная мощь 20вт на 8ом, класс аб, кпд транса 0.9. Получилось пока вот что: ток покая 300ма, индуктивность первички 0.5Гн при активном сопротивлении 1ом с полосой частот 30гц по уровню искажений 0.5дб, коэф. трансформации 0.5, активное сопротивление вторички 0.37 ома. Да уж... Лампы с индуктивностями в 50 раз больше нервно курят в сторонке Подмигивание Так что не просто на порядок, а в 50раз! И это в "пентодном" режиме. При использовании триодов еще меньше должно быть... Хотя я думаю и такой трансик можно за вечер влегкую намотать.
« Последняя редакция: 01.01.2006 :: 21:01:23 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #117 - 02.01.2006 :: 11:03:45
Post Tools
Цитата:
Вых. импеданс определяется не вых. сопротивлением прибора, а нагрузочной прямой по переменному току. Иначе не было бы пентодных мощников. Почему это только на СИТах?

А все-таки нифига не так. Выходное сопротивление определяется именно динамическим сопротивлением прибора и равно Rдин*n^2, где n- коэф. трансформации. К примеру, на тех мопах при к.т=0.5 выходное сопротивление получилось 500-600ом. Вот так. И еще грустный факт- верхушки в симе режет очень жестко, как и положено схеме с ои. Так что тут только ситы остаются с их небольшим сопротивлением и некотором шансе, что они грузятся по-другому. Причем, если выставить ток покоя в 5а к примеру, то ограничение становится довольно красивым.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #118 - 03.01.2006 :: 18:04:24
Post Tools
Итак, вот еще один вариант. На этот раз по мотивам статьи Зызюка.

Эта схема несмотря на свою простоту обладает одним большущим подводным камнем- в погоне за красивым плавнейшим ограничением драйверного диф.каскада (а оно очень плавное, особенно если "переборщить") можно "переборщить": из-за больших резисторов и большого тока напряжение питания источника тока становится меньше напряжения насыщения транизистора источника и при полной амплитуде на выходе его ток падает, за счет чего каскад начинает очень красиво ограничивать (покроме ограничения самих транзисторов дифкаскада), но при этом начинают расходится напряжение между затвором и истоком мощных транзисторов, что приводит к открытию мощного транзистора в чужую полуволну- "левый" ток может быть в несколько раз больше рабочего! Хотя выходной сигнал остается нормальным... Нарисованная схема- на грани этого явления... Поэтому настроить такую штуку именно в этом режиме будет сложно, но ограничение на картинке просто шикарное... Если же не гнаться за этим, то всего лишь снизив резисторы до 2к все становится прекрасно стабильным, ограничение не менее красивое и т.д. Вот.
А вообще, схема мне очень нравится. Все симметрично, минимум деталей, достаточна проста в настройке (кроме вышеназванного факта), красиво ограничивает с мягким входом и выходом из ограничения.
« Последняя редакция: 03.01.2006 :: 18:05:56 от Medved »  

pamp2.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #119 - 03.01.2006 :: 18:08:11
Post Tools


Вот картинка на выходе при 2х вольтах на входе (порядка 30вт мощи). Думаю все ясно без слов.
Теперь. Выходной каскад работает в аб, ток покоя выставляется делителем R6,R7. В принципе, если сделать два таких делителя, то ими можно устанавлить ноль на выходе. Наверное, это даже удобней будет... КП303е выбраны из-за особенностей работы диф. усилителя на пт- вид передаточной характеристики зависит от тока источника и наиболее плавное ограничение получается при больших токах и больших напряжениях отсечки. Полевики на выходе- абсолютно любые. Можно мопы, можно ситы. Выходное сопротивление у нарисованной схемы- 0.5 ома.
Все тоже самое можно и нужно сделать на кп303г Подмигивание
« Последняя редакция: 03.01.2006 :: 18:40:44 от Medved »  

Clip.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы