Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 2672 раз)
xbananov
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #260 - 27.03.2007 :: 10:12:11
Post Tools
А куда бы он там делся? Только при применяемом обычно КТ около 30 эти сопротивления сопоставимы и демп.фактор получается приемлемым. Если бы 903 можно было питать от 300Вольт, то они бы нам тоже позволили получить приличный выходной сигнал при аналогичном коэф-те демпфирования. Но не могут они. Только 20В по паспорту.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #261 - 27.03.2007 :: 13:39:14
Post Tools
  А как коэф-т демпфирования зависит от коэф-та трансформации?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #262 - 27.03.2007 :: 14:11:48
Post Tools
Spiteful.
Коэф. демпфирования- отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя. Выходное сопротивление усилителя равно сопротивлению со стороны стоков, умноженное на квадрат коэф. трансформации (ну или деленное на этот квадрат, смотря как считать коэф. трансформацииУлыбка ).
Как ты не можешь понять, что ты не властен задать какой угодно коэф. трансформации, т.к. ограничен напряжением питания? С кп903а ты имеешь низкое питание, относительно большие токи, высокое вых. сопротивление со стороны стоков, соответственно, маленький КТ и высокое выходное сопротивление, а так же махонький коэф. демпфирования. У пентодов все не так: высокое напряжение питание, относительно небольшой ток анода, большое выходное, но и большой КТ (от которого выходное сопротивление зависит квадратично).  Поэтому, на выходе лампового каскада имеешь низкое выходное с приемлимым коэф. демпфирования...
« Последняя редакция: 27.03.2007 :: 14:14:59 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #263 - 27.03.2007 :: 15:37:03
Post Tools
  Не знаю как, но я не могу этого понять. Ты же сам написал формулу для коэф. демпфирования: Кд = Rн/Rвых; Rвых = Rвых1*n*n. Что означает, что для любых (наперёд заданных) Rн и Rвых1 найдётся такое n, чтобы Кд = Кд1 (заданный коэф. демпфирования). Где ошибка, Медведь? Ты же математик, разъясни.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #264 - 27.03.2007 :: 15:59:24
Post Tools
Ошибки нет, все верно. Только вот устроит ли тебя выходная мощность, при этом самом n? ))) Об это мы и толкуем с банановым. Да, для любых Rn и Rвых1 такой КТ существует, но неужели твоя цель- это 50мВт полезной выходной мощности на нагрузку? Подмигивание Исходя из того, что 50мвт подойдет разве только для наушников, то этот вариант был отвержен и заявлено о том, что кп903а плохо подходят для трансформаторных каскадов) Посмотри лучше на кп926а, они конечно, не 801ые, но тоже весьма достойные зверушки. 30-40ватт спокойно можно снять при напряжении питания под 300в)
« Последняя редакция: 27.03.2007 :: 16:00:41 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #265 - 27.03.2007 :: 16:23:40
Post Tools
  А что с мощностью произойдёт? Куда денется? Всю развитую в первичке мощность трансформатор передаст в нагрузку, не считая потерь в трасформаторе. Трансформатор пропорционально преобразует напряжение и ток, таким образом что отношение V/I изменится, а произведение V*I не изменится.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #266 - 28.03.2007 :: 01:56:24
Post Tools
Cовершенно верно. Все 50mWatt (за исключением потерь) передадутся в нагрузку.

Хорошо, рассмотрим вопрос с точки зрения приемлемой мощности.
Пусть питаем мы 903-и от 20В. В нагрузку 8Ом предполагается выдать 5Вт. Это соответственно около 9В в пике для каждой полуволны. С учетом того, что 903-й питается от 20В, а надо на нагрузке иметь 9В КТ выбираем 2.2. Соответственно для 903-х нагрузка будет иметь импеданс (в зависимости от частоты) от 7 и более Ом умноженное на 2.2^2=4.84..
На частоте электр.резонанса сопротивление динамической головки вполне может достигнуть 30Ом.
Со стороны стоков 903-х нагрузка будет выглядеть от 34 до 145Ом в зависимости от частоты.

Проблема№1:
Усиление при ОИ есть отношение сопротивлений (полных) в цепи стока и истока. Т.к. сопротивление самого ПТ со стороны стока  составляет около 1кОм, то он практически не шунтирует нагрузку и усиление каскада будет определяться нагрузкой, зависеть от частоты и иметь выраженный резонансный характер (бубнение, о котором говорилось)

Проблема№2: сложности с трансом, при малом КТ будет сложно обеспечить передачу НЧ.
Итого будем иметь завал НЧ, начиная с примерно 500Гц. Но правда на частоте резонанса будет всплеск амплитуды.
Итого будет слушаться всё это как нечто бубнящее в телефонную трубку.. Кто не верит - можно собрать и убедится. Но вообще-то результат заранее предсказуем Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #267 - 28.03.2007 :: 04:33:23
Post Tools
Именно поэтому, если мы хотим ВСЕ-ТАКИ ВПИХНУТЬ транс в каменный усилитель, то самое лучшее - сделать его (транс) фазоинверсным....
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #268 - 28.03.2007 :: 08:56:35
Post Tools
Леха, я не догнал слегка.. Что за фазоинверсный транс?
Я анализировал пушпуль на двух КП903, подключенных к двум обмоткам транса с подачей +20В на середину по полной аналогии с обычным ламповым пушпулем. Ты предлагаешь какое-то другое решение?
« Последняя редакция: 28.03.2007 :: 09:00:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #269 - 28.03.2007 :: 11:44:41
Post Tools
   Вить, Алексей имел в виду ФИ на трасе делать, а мощник без.

   А по теме ты хорошо грузанул, буду много думать и сравнивать с пентодным случаем. Пока ничего не скажу.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #270 - 28.03.2007 :: 13:06:03
Post Tools
Фазоинвесный транс ставится своей первичкой в нагрузку стока обычного каскада с ОИ. Вторичка имеет отвод от средней точки. Обычно количество витков первички равно количеству витков каждой из половинок вторички. Кт=2, но по идее, он может быть 1 и т.д. Соответственно крайние отводы вторички идут на затворы, а на среднюю точку логично подавать напряжение смещения.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #271 - 29.03.2007 :: 04:26:51
Post Tools
Понял. Ну это вполне нормальный вариант: я даже заготовил трансик небольшой для этих целей. Ибо рассматривал сразу именно этот вариант раскачки.

Но это относится скорее к вопросу формирования двух противофазных сигналов на управляющих электродах выходных приборов.
А дискуссия шла о выходном трансе и 903-х.
Если юзать ПТ в схеме с трансформаторным выходом (а-ля тьюб-пентоды), то пойдут либо
1) СИТы, которые держат от 150 (КП801Г) до 450В (КП802), но это триоды. (вообще то триоды можно соединить каскодом - будет вполне даже полноценный СИТ-пентод)
2) Либо юзать мощные высоковольтные МДП-ПТ (мосфеты), которые изначально имеют пентодообразную ВАХ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #272 - 03.04.2007 :: 04:32:32
Post Tools
Думаю, второй вариант привлекательнее.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы