Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 2673 раз)
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Твёрдотельный гитарный конец 2
19.12.2005 :: 04:55:11
Post Tools
   Предлагаю возобновить разговор о транзисторной альтернативе гитарному ламповому УМ. Эта тема уже обсуждалась (http://www.guitar.ru/board/11/theme-70817-1.html ), но до экспериментов так и не добрались. К этой теме можно присовокупить обсуждение ИТУН (http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1121160537/0). Ещё ссылки по этой теме: "Транзисторный УМ звучит лампово" (http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1125330184/0), ; "Устроим бета-тестинг батарейного усилка" (http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1125080954/0). В ходе экспериментов можно поглядывать на "Транзисторный усилитель мощности низкой частоты без ООС" Алексея Зызюка (http://anklab2.pirit.info/Press/PX/2000/4/px2000-4-53.html).
   Чтобы тема не раздувалась от теории, конкретизирую задачу: без трансформаторов, два источника питания 18В 1А, два транзистора КП903Б, выходная мощность 10-20 Вт. Последнее: выходной каскад будет перегружаться; поэтому выбраны полевики - за их выходную характеристику; и, конечно, это должна быть симметричная двухтактная схема.
   В схемотехнике я не силён, поэтому очень рассчитываю на помощь более квалифицированных форумчан. Вот набросок выходного каскада:

   Итак, вопросы:
1. Смещение - если фиксированное, то нужен ещё один источник (даже два), если автоматическое - потеря мощности. Отсечка КП903Б по справочнику 1-6.5 В (или выбрать А, у которых 5-12 В?). Или проще взять какой-нибудь МОП?
2. Привязка фазоинвертора к усилителю мощности. ФИ планируется с разделённой нагрузкой, на ПТ. Видимо, для него понадобится третий источник питания. Не знаю как связать ФИ с УМ без трансформатора.
  

G_PA_00.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #1 - 19.12.2005 :: 05:57:00
Post Tools
Во. Правильной дорогой идете товарищь!!! Давно такие мысли летают в моей башке. Скачай для начала себе 13главу шкритека про усилы мощности. Там подробно описано как делать смещения всевозможным включениям. 5-12в отсечки это конечно не фонтан. Особенно 5. Я нашел у нас кп903а тоже. Наверное куплю штуки 4 на растерзание. С перегрузом нужно думать, т.к. городить 3 источника питания мне не по душе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #2 - 19.12.2005 :: 06:00:32
Post Tools
Честно говоря твой набросок несколько странен... У тебя ж динамик обоими концами к минусу врублен. Так нельзя. Кстати, на транзисторах одной структуры плавного ограничения может не получится. Точно знаю, что комплиментарный повторитель на мдп будет грузить мягко. Может их выберем? И с фазиком никаких проблем. Только предварительный усилок+смещение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #3 - 19.12.2005 :: 06:54:23
Post Tools
Medved,
 "для начала себе 13главу шкритека " - у меня есть бумажный, зачем качать Улыбка
 "5-12в отсечки это конечно не фонтан" - ок, возьму А. Ещё возьму, для интересу парочку ГТ705Д, помучить Улыбка
 "С перегрузом нужно думать" - нужно пробовать, думать уже хватит
 "обоими концами к минусу врублен" - это разные, независимые минусы; в этом то весь и кайф - два независимых источника питания, каждый качает ток через динамик в свою стороны, как в трансформаторе лампового УМ, вот (глянь последнюю ссылку первого сообщения).
 "комплиментарный повторитель на мдп будет грузить мягко" - может быть и их... какие именно? 901-е? Или IRF какие-нибудь? Предлагай конкретную схему.

 Хотя, не уверен что маленькая отсечка это плохо. Зато у них 0.05-0.48, а у Б 0.12-0.7. Если подобрать пару с нач. током стока 10-20 мА, можно и с нулевым смещением сделать - всё проще схема будет. Не знаю, аргументируй этот момент.
« Последняя редакция: 19.12.2005 :: 07:03:07 от Spiteful »  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #4 - 19.12.2005 :: 07:40:55
Post Tools
Так, в любом случае у меня есть возможность взять только кп903а Подмигивание
Я спрошу у бананова, ок?
Статью читал давно, одна из любимых, но в схемотехнику не вникал, если честно.
Объясни идею с двумя источниками питания, плиз. Т.е. нужно два разных трансформатора или один но с двумя вторичками?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #5 - 19.12.2005 :: 07:59:50
Post Tools
Так статью перечитал, с двумя источниками на выходе согласен. Мне не в лом.
Теперь гляди- чтоб грузить повторитель нужно в него сигнал амплитудой почти в питание запихивать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #6 - 19.12.2005 :: 08:07:41
Post Tools
По моему, если планируется грузить оконечник, то нужно делать не повторитель, а ОИ.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #7 - 19.12.2005 :: 10:31:08
Post Tools
 Medved,
"с двумя источниками на выходе согласен" - замечательно!

 Vzvodator, ОИ, точно, принимается:


 Итак, есть четыре претендента на роль лампозаменителя:
1. ПТ с pn переходом, ОИ, КП903А (куплены)
2. МОП транзистор, ОИ - какой подойдёт, кто-нибудь знает?
3. Германиевый БТ, ОЭ, ГТ705В (куплены)
4. Составной биполярный транзистор (Дарлингтон) - предлагал ddd на гитар.ру, тоже интересный вариант, надо пробовать. Какие взять?

 Ещё раз сформулирую идею построения сабжа:
1. Вместо преобразователя импеданса (вых. транс.) использование транзисторов, для которых нагрузка в 8 Ом является нормальной.
2. Вместо, опять же, вых. тр-ра, кот. в ламповых схемах направлял ток двух одинаковых каскадов в разные стороны, использование двух гальванически развязанных источника питания.
3. Вместо пентодного ограничения - использование ПТ, вых. характеристики кот. похожи на пентодные.

 Так, собираю БП, измеряю параметры ПТ, а там поглядим, что делать со смещением.
 А вот по пункту 2 - жду предложений.
« Последняя редакция: 19.12.2005 :: 10:37:07 от Spiteful »  

G_PA_01.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #8 - 19.12.2005 :: 10:51:13
Post Tools
Спайтфул, почем кп903а взял? У нас по 18р штука. Завтра куплю несколько...
Насчет схемы с ОИ- нужно пробовать... Как эти транзисторы взаимодействуют? Что-то в башке не укладывается никак...

Посимил немного с моп транзюками. Результаты сима грустные:
В режиме повторителя ограничение очень жесткое. Схему с ОИ заставить усиливать так и не смог...

« Последняя редакция: 19.12.2005 :: 18:23:01 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #9 - 20.12.2005 :: 14:23:58
Post Tools
  Medved, "Как эти транзисторы взаимодействуют" - да как в ламповом двухтактнике выходные лампы взаимодействуют - так же. То один открывается, второй закрывается, и ток бежит в одну сторону, то другой. Пуш-пул обыкновенный. А отдельные источники позволяют без трансформатора включить два одинаковых транзистора в противоположных направлениях.
  Со своими вопросами я разобрался. Нужно два мощных источника, и один маломощный, для фазоинвертора/драйвера. Привязка транзисторов к третьему источнику по постоянке: истоки через резисторы, много большие сопротивления нагрузки. От третьего источника питается ФИ, который управляет транзисторами через "затвор-исток-резистор". Короче, точно как в той статье.
  Теперь у меня следующий вопрос - как сделать ФИ/драйвер? Это уже проще.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #10 - 20.12.2005 :: 14:44:41
Post Tools
" как сделать ФИ/драйвер? " -  http://anklab2.pirit.info/Press/PX/2000/4/px2000-4-53_2.gif

Можно вообще вторичку сделать без общей точки, как две самостоятельные обмотки, и тогда выходные транзисторы будут вообще свободны. Нужно будет только обеспечить поддержание режимов плеч по постоянному току.

С уважением Взводатр.
« Последняя редакция: 20.12.2005 :: 14:45:16 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #11 - 20.12.2005 :: 15:38:12
Post Tools
Vzvodator, если бы я хотел трансформаторный ФИ, всё было бы слишком просто Улыбка. Хотя, для начала можно и так попробовать, а если понравится, думать как ФИ без транса сделать. Да, пожалуй стоит покапаться в запасах трансов.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #12 - 20.12.2005 :: 16:28:06
Post Tools
схему не понял. или туплю или объясните принцип работы. я так понял Д-класс. так почему два транзистора и два источника, а не мостовая схема и один источник?!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hunter(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #13 - 21.12.2005 :: 06:00:16
Post Tools
Да нет, АлексСГ, не боися Улыбка это не Д. Это АВ.
Это обычный приемчик - двухтактник с полностью раздельным питанием, позволяет использовать приборы одного типа для обеих полуволн. ИМХО - весьма неплохое решение. Основной недостаток - необходимость двух гальванически развязанных питаний. Ну и на усилитель напряжения тоже придется отдельное питание.
Фор олл.
Транс - это конечно интересно, но раскачивать эту штуковину можно и обычным каскадом с разделенной нагрузкой и повторителями. Связь с оконечным каскадом  - конденсаторная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #14 - 21.12.2005 :: 06:14:43
Post Tools
АлексСГ, я тоже долго вкурить не мог... Тут не хватает двух резюков с выводов динамика на источник потенциала (земля или что-нить еще), которые на порядок-два больше сопротивления динамика. Вот тогда сразу все понятно становится...
Тоже целиком за такое включение- получаем неплохую защиту динамика, ведь постоянка может попереть только в случае выхода из строя транзюка+ отсутствие ООС. А вот мост без ООС представить сложно...
Охотник, согласен с ф.и. Повторители могут и не понадобится- ток затвора ведь мизерный у мощника...

Спайтфул, не торопись. Как в той статье у тебя управлять не получится. Не забывай, что тока затовра у ПТ нет, а если и есть, то он допустим очень маленький. У БТ же все наоборот- поэтому через них можно прокачивать ток, тем самым ими управляя (т.е. токовое управление, о котором идет речь в статье), а с пт так не получится. Управление нужно другое.

А все-таки проблема с перегрузом остается, т.к. не будет он мягко грузить...
« Последняя редакция: 21.12.2005 :: 06:34:27 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #15 - 21.12.2005 :: 09:49:46
Post Tools
Medved,
  "а с пт так не получится. Управление нужно другое" - да, я понимаю. Но пока кроме диффкаскада в голову ничего не лезет.
  "не будет он мягко грузить... " - это основная проблема. Поэтому надо опробовать все 4 варианта из 8-го поста. Поэтому с ФИ я пока заморачиваться не буду, а последую рекоменлации Взводатора и сделаю трансыорматорный ФИ. Как раз есть ТА7. Не знаю только, чем бы его раскачать... Может lm386? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hunter(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #16 - 21.12.2005 :: 10:20:33
Post Tools
Цитируем медведя:
"Повторители могут и не понадобится- ток затвора ведь мизерный у мощника... "
К сожалению динамические токи у мощных МДП совсем не мизерные, да еще и входная емкость не маленькая, да еще и сильно зависящая от входного потенциала, который будет не постоянным. Так что повторители будут весьма кстати. Но это больше к "деталям" относится, сейчас главное - скелет сформировать.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #17 - 21.12.2005 :: 18:06:49
Post Tools
Всем! Я тут много симил. Оказывается мюкаскад отлично работает на мощных мдп! При 8ом нагрузке усиление зашкаливает за 20-30дб по симу, ограничение как у всех мюкаскадов плавное.
Дальше сразу напрашивается мост на двух мюкаскадах, что и было просимино. Есть мысли как без ООС в звуковой части поддерживать нулевой постоянный ток через динамик (думаю в пределах нескольких оу...) Получается двухтактник в А классе (увы, АБ не сделать без конденсаторов проходных) с кпд в лучшем случае 25-30%. При 20в питания 30вт в нагрузку при перегрузе выдает, но жрет при этом около 130вт. При этом ограничение начинается при 1-1.5в на входе, и остается рисованно красивым вплоть до 20в на входе, т.е. вплоть до питания!
Еще не совсем ясно с критерием отбора транзисторов- пока больше всего понравился в симе некий BSH114 производства Phillips.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #18 - 21.12.2005 :: 19:35:41
Post Tools
Medved
Верной дорогой идешь, товарищ!

PS
e-mail мой получил?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #19 - 21.12.2005 :: 20:00:48
Post Tools
А че вы голову морочите, у ТДА7294 выхлоп на полевиках, причем пользоваться ими можно отдельно от встроенного преампа?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы