Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 2662 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #20 - 21.12.2005 :: 20:38:38
Post Tools
Ну все мужики, готов гитарный конец. Лампы, бойтесь Подмигивание Гы-гы.
Итак, класс А. Выходная мощность 10вт, потребляемая мощность зависит от жадности, но не менее 50вт. Кпд до 25% в перегрузе Подмигивание Хай фай прям Улыбка
Потенциал выхода всегда поддерживается на уровне полпитания. При хорошем подборе резисторов достижимы значения разности потенциалов на концах динамика всего около 400мкв.
Перегруз начинается где-то с 0.5в на входе. При двух вольтах его лучше закончить- начинает резать верхнюю полуволну. Тут зависит от тока покоя- чем больше ток, тем больше можно запихнуть на вход без жесткого клиппинга. Чем больше внутреннее сопротивление полевиков, тем мягче ограничивает. Тут нужно пробовать на живых экземплярах.
Вот. Прошу любить и жаловать.
З.ы. Смещение подбирается под конкретные полевики. Хорошим током покоя считаю 3А где-то.
Да и еще. Пока здесь никакой защиты от дураков- неудачное движение тримером и через полевики течет максимальный ток вашего питальника- будьте бдительны!





« Последняя редакция: 21.12.2005 :: 20:57:12 от Medved »  

PowerAmp.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #21 - 22.12.2005 :: 01:47:44
Post Tools
В одной из тем Алекс СГ высказывался насчет того что Ламповы работает как источник тока а транзисторный вродь как напряжения....и тчо поэтому 15 ват лампы это гдето 50 транзистора....
аздесь с этим как????
И вы рассматриваете вариант того что реализовать и эту весчь что 15 ватт на динамик с 100дБ прокачает реп точку????
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #22 - 22.12.2005 :: 01:52:00
Post Tools
ДА кстати вот тут как одно из необходимых свойств порешили что перегруз оконечника....
а мне какжется что он не нужен...гораздо важнее передать ламповость -  то чем лампа на чистом отличается от транзисторов на чистом....имхо это главное....
кто мешает сделать маленький каскадик на 0.5 ватта.....полноценный оконечник...его перегрузить...и усилить до нужной мощьности????
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #23 - 22.12.2005 :: 05:24:47
Post Tools
Апрель, про мощность изначально речь ведь не шла. Тебе нужно мощю- ставь полевики мощные+вентиляторы. 50вт ты легко выжмешь на 40в питания- правда жрать он будет с четверть киловатта Подмигивание Не забывай, что это А класс.
Сдается мне, что выходное сопротивление достаточно велико. Все-таки мюкаскад ближе к источнику тока. Я уже спрашивал, но вразумительного ответа не услышал. Как померять выходное сопротивление усилка?
Ламповость будет лучше ламп- 2ая и 3яя гармоника в спектре, все остальное очень маленькое до момента перегруза. Далее мягкое ограничение Подмигивание
Вы основную фишку-то просекли? Один каскад делает все. Хай-фай отдыхает, ведь очень несложно сделать смещение без использования проходных кондеров... Все-таки нужно хайфайщикам показать Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #24 - 22.12.2005 :: 07:27:13
Post Tools
Medved, сдается мне, что все операционники в твоей схеме лишние. Подключи правый вывод R1 прямо на +V/2. Возможно, еще нужна будет небольшая поправка на компенсацию Uзи.
Сразу объясняю - по постоянному току М1 работает как истоковый повторитель и поддерживает на своем истоке (стоке М2) то, что дают ему на затвор с некоторой погрешностью. Т.е. работает как стабилизатор напряжения, в данном случае обеспечивая заданный режим. А переменка проходит через С1 и для сигнала это стандартная динамическая нагрузка.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #25 - 22.12.2005 :: 07:37:35
Post Tools
идея начсет перегруженного двутакта уже есть
http://guitar.ru/articles/make/sundowner_red_distortion/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #26 - 22.12.2005 :: 10:22:58
Post Tools
  Medved, а что, в самом деле - мощный мю-каскад. Надо подобрать транзисторы подходящие да попробовать.
  А я тут стендик сварганил под 903-е, померял наконец их параметры. Нач. ток стока примерно 0.5А у обоих, отсечка 8-9В. Посимишь мю с ними? А я пока попробую завести их по старой схеме, с отдельными истониками и с трансформаторным ФИ.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #27 - 22.12.2005 :: 11:54:23
Post Tools
Medved писал(а) 22.12.2005 :: 05:24:47:
Как померять выходное сопротивление усилка?


Дай ему наргузку 8 ом и 6 ом при одинаковом входном сигнале, а затем измерь напряжения и можно вычислить сопротивление источника. U1 = Uxx*(R1/(R1+Ri)), U2 = Uxx*(R2/(R1+Ri)). Отсюда выражай Ri - это оно и есть.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #28 - 22.12.2005 :: 17:18:14
Post Tools
Взводатор. Э нее. Так просто лишь в случае транзисторов с пн переходом, да и то не до конца. У меня что-то ни один мюкаскад собранный даже на маломощных пт полпитания не держит, хотя уж там я отбирал транзики будь здоров... В случае с мосфетами там еще нужно подавать напряжение смещения, зависящее от режима нижнего транзистора, на затвор верхнего- тогда будет примерно полпитания. А раз зависит от режима нижнего транзистора, то ни о какой стабильности речи быть не может. Ты хочешь постоянку через динамик? Я нет. Да теперь. Просто возьми в симе да посмотри- добавь в исток нижнему резюк хотя бы 0.1ом (сравнимо с сопротивлением канала, кстати) и у тебя выставленный режим сразу уедет. А теперь представь, что творится, когда сопротивление транзисторов меняются от нагрева в разные стороны (а ведь схема двухтактная, нижний нагревается, верхний остывает)- рабочая точка будет скакать только держись... И ты предлагаешь подключить динамик в такую вот неустойчивую хрень?

Теперь смотри, что делаю я. Представь, что к затвору верхнего вообще ничего не подключено.
Нижний транзик- источник тока. Я задаю его ток разностью потенциалов между затвором и истоком.
Верхний транзистор про нижний вообще ниче не знает. Он знает, что через него качают заданный ток, и он (он ведь не дура) в зависимости ТОЛЬКО ОТ СВОЕЙ передаточной характеристики задает разность потенциалов между своим истоком и затвором, соответсвующую этому току. Дальше мои оу эту разность аккуратно снимают и фигачат ему в затвор+полпитания. Тут верхний впадает в ступор: "Это как же так! Через меня ток качают, и теперь разность потенцилов между затвором и истоком аж на полпитания больше того потенцала, что соответствует моему току. Непорядок." И он устанавливает на своем истоке полпитания, шоб быть довольным как слон. Конечно, при этом изменится напряжение питания нижнего, чуть пошатнется его режим и ток и нужно регулировать снова, но уже в значительно меньших пределах, т.е. на лицо стабилизация процесса установки рабочей точки. Ну вот. Все примерно так, только непрерывно.
Во как. Уж не думал, что смогу все так объяснить четко Подмигивание

По формулам, не понял. У тебя коэффицент усиления че-то меньше единицы, если я правильно понял, что Uxx это входное, а U1,U2- выходные с разными нагрузками.
Вот мои данные, кто может посчитать?
Uвх=0.2В
Uвых8=3,056В выходное при 8ом нагрузки
Uвых10=3,82В выходное при 10ом нагрузки
Ну невооруженным взглядом видно, что выходное сопротивление достаточно большое. Так... Посмотрел я на картинку с током. Не меняется она вообще что при 4х омах что при 8омах что при 10омах нагрузки. Генератор тока получился. Забавно. Значит понятно, что от него ждать... Я конечно расчитывал на большое сопротивление, но не на столько. Ладно, примем пока это за факт. Нужно слушать.
« Последняя редакция: 22.12.2005 :: 18:42:24 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #29 - 22.12.2005 :: 18:30:05
Post Tools
А зачем конец, похожий по звучанию на ЛАМПУ??????

Делайть HI_FI, а пред пусть лампу имитирует. В конце концов, мы же
Металлику слушаем не на МЮ. Усилитель должен дать мощьную копию.
А копию чего? Это другой вопрос. Кстати уже Медведем и решенный.

З.Ы. Это так... мысли.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #30 - 24.12.2005 :: 02:12:45
Post Tools
что за хрень...???
я же вчера сюда постил ...а сегодня ничего нет????

2 Медведь....

по твоим симам получилось чот у тебя это идеальный источник тока....
посчитай ток через нагрузку....он в обоих случаях 0.382А....при разной нагрузке....так что поздравляю....ты победил....
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #31 - 24.12.2005 :: 07:17:23
Post Tools
7 постов сгинуло в пучину. Я спашивал Игоря, но все глухо- форум не бэкапится...
Апрель, я в курсе. Был получен резалт с выходным в 4ома на мдп, так что в принципе это не проблема... Бесконечное выходное плохо по нескольким причинам. В основном- отсутсвие контроля за динамиком на резонансе. 2-8ом уже значительно лучше... Вот...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #32 - 24.12.2005 :: 09:47:27
Post Tools
К сожалению, я не понимаю, почему пропала 3я страница  Нерешительный
Мистика какая-то.

Форум я бэкаплю вручную. И бэкапа с 3й страницей, к сожалению нет.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #33 - 24.12.2005 :: 10:43:31
Post Tools
У меня в кэше были все семь постов. Я нажал на правку своего последнего поста, он сказал, что я такого права не имею, перезашел на форум, а третьей страницы вообще нет. Такая вот ботва...
« Последняя редакция: 24.12.2005 :: 10:44:07 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #34 - 24.12.2005 :: 10:55:38
Post Tools
Наверно, это связано с модернизацией форума.

Восстанавливаю ссылки на полевые усилители:
http://www.audiodesignguide.com/my/Follower_99c.gif
http://www.next-power.net/next-tube/articles/hybrid/HAmp4I.pdf
http://www.passdiy.com/pdf/zenamp.pdf
http://homepages.atnet.ru/aigor/new_page_3.htm
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/mosamp.htm

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #35 - 24.12.2005 :: 11:59:54
Post Tools
Сделайте динамику ПАС и будет вам контроль на резонансе...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #36 - 24.12.2005 :: 12:09:41
Post Tools
Ага, пасиб. А я только хотел попросить выложить тебя снова Подмигивание
Итак, выводов напрашивается несколько:
1) Если нужен класс А, то однозначно мюкаскад на мощных сит транзисторах.
По последним данным (симил с кп303г в симе) нулевой потенциал по постоянке отлично держится всего на одном оу (без повторителей). Такая схемотехника на голову превосходит все, что видел до этого- вообще без ООС в цепях прохождения сигнала даже по постоянке.
Правда пока есть несколько ньюансов:
а)мощных ситов в природе очень мало. Есть информация о японских (которых в России нет и не будет видимо) и еще есть три наших полевика:КП801,КП802,КП926. Первых два найти вряд ли удастся, остатки кп926х еще встречаются по 90-150р штука.
б)Режимы без адекватных моделей (которых тоже нет и не будет) или реальных транзиторов (которые скоро будут, вот только переборю остатки жмотничества и затарюсь 926ми) предугадать сложно.
Пока ясно одно: режим с начальным током стока использовать не выйдет, по крайней мере для кп801- слишком маленький запас по входному сигналу (мюкаскады с током затвора не дружат), а усиление будет в районе 5-10раз=> больше 3х вольт на выходе не получить. Нужно смещать затвор в отрицательную сторону как минимум вольта на 3-5. При этом растет мю и соответсвенно выходное сопротивление. Ток покоя для кп801 при смещении -3в на затворе будет 3А где-то. Видимо, это и есть примерный оптимум, т.к. входной сигнал до 6в двойной при к.у. около 10 даст уверенный запас для перегруза по выходу без перегрузки по входу при умеренных напряжениях питания Подмигивание
2) Если нужен АБ, то все-таки я не вижу причин городить два источника напруги на выходе (смотри ниже) (один хрен постоянный ток через динамик зависит от режимов) и нужно собирать нечто на комплиментарных мопах (так проще с раскачкой) с ООС по постоянке (и возможно неглубокая по переменке, как в мощных ламповых усях в аб классе, короче)+ достаточно большой ток покоя. Комплиментарных мопов сейчас умотаться, они дешевы, мощны, стабильны в параметрах и надежны.
3) Схема с двумя источниками и ОИ конечно интересна, но у нее так же проблемы с выходным сопротивлением=> нужны мощные ситы либо мопы с низким сопротивлением канала (с мопами правда возникают проблемы с огромным к.у. такого усилителя и жесткостью перегруза)+ геморрой с источниками питания (штуки 3 минимум надо). А если доставать мощные ситы, то я бы однозначно стал делать мю %)

Вот такие у меня мысли. Я загорелся на мощник в А классе на кп926. Один хрен с моим динамиком дома выше 15вт не выкрутишь...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #37 - 24.12.2005 :: 12:39:08
Post Tools
нет, с модернизацией форума это не связвно.

quick reply был добавлен после исчезновения.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #38 - 24.12.2005 :: 12:55:19
Post Tools
Медведь, в ссылках есть усилители с общим стоком. У них должно быть низкое выходное.
Могу еще подкинуть идею повысить напряжение питания до 100-200-300В и/или поставить согласующий [авто]трансформатор.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #39 - 24.12.2005 :: 15:03:57
Post Tools
Кстати, у меня критерии такие: никаких выходных трасов и высоких напруг (проще лампу тогда сделать) а также выходных кондеров.
Ну. С общим стоком (тобишь повторитель) я и отнес к пункту 2 как самый простой в изготавлении и схемотехнике вариант. Нам же по-большому счету пофиг на искажения, создаваемые разной природой пт и т.д и тп Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы