Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 3042 раз)
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #120 - 03.01.2006 :: 18:55:16
Post Tools
  Медведь, когда я пробовал нарисовать схему управления, меня терзала мысль: если М1 открывается, ток хлещет через динамик и через R8 и R9, на которых поровну делится напряжение динамика, а т.к. эти резисторы включены в цепи затворов... напряжение на них управляет вых. транзисторами, т.е. получается ОС сразу на оба транзистора... Проясни этот момент, а то никак в голове не укладывается.
  А ОИ симил?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #121 - 03.01.2006 :: 19:18:33
Post Tools
Не, ты что-то не так посмотрел. Где ты видишь, что р8 и р9 в цепях затворов? Через них задается потенциал на истоках тразисторах по отношению к выходу дифкаскада (т.е. затворов). Этот момент мне очень нравится, т.к. красиво получилось Подмигивание По идее, т.к. у нас повторители на выходе, то напряжение на истоках копирует напряжение на затворах, но... их два и они как-то очень хитро взаимодействуют и на истоках получается разностное напряжение с дифкаскада. На каждом истоке разностоное с дифкаскада, но с разными знаками. Как так выходит, не догоняю в упор... А из-за того, что каждая половинка дифкаскада при сильном угрузе начинает клипать несимметрично, то напруги на затворах и истоках разъезжаются, о чем я уже писал... Лови файл, посимь лучше.
От всех схем с ОИ я уже отказался. Даже если делать трансформаторный выход (чего я в общем не желал бы, но не так уж и против), то нужно делать высокое напряжение в мощнике вольт под 200, чтобы получить уменьшение выходного хотя бы в 100раз, а этого я делать не буду из принципа. Плюс клиппинг там жесткий на мопах, да и на ситах, думаю, тоже...
« Последняя редакция: 03.01.2006 :: 19:20:01 от Medved »  

pamp8.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #122 - 03.01.2006 :: 20:44:07
Post Tools
  Насколько я понимаю, затвор-исток М2 включен по пер. току к R8+R2||(J2+J3). J2+J3 меняют сопротивление, меняя напряжение на затворе. Но одновременно на R8 меняется напряжение т.к. R8+R9 шунтируют динамик. При этом, если я не напутал, эти одновременные процессы меняют напряжение затвор-сток в разную сторону, т.е. получается ООС. Хотя, возможно я и ошибаюсь...
  Хотя, какая разница что там творится, если звучит хорошо?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #123 - 03.01.2006 :: 20:48:57
Post Tools
А хрен его поймешь как звучит. Я ж только недавно придумал... Но ты точно что-то путаешь... Либо я что-то не понимаю. Хотя, подожди, у нас же истоковый повторитель. А у него 100% ООС Подмигивание Короче забей. Не это ведь главное. Счаз в симе запущу, пусть звук моделируетПодмигивание
О... Смоделировал. У меня глубокая ночь, громко послушать не могу, но на маленькой громкости что-то я искажений не заметил, хотя на глаз они точно есть. Чуть-чуть потрескивает второй семпл вроде... Так что получилось скорее не искажалка, а софтлимитер такой Подмигивание Но компрессия диапазона довольно сильной должна быть. К примеру изменение входного сигнала с вольта до двух ведет к изменению выходного с 10 до 15в- компрессия налицо Подмигивание Картинка ограничения раньше.

Хм... А если сделать питание драйверному каскаду 24в, то немного пошаманив, устанавливается размах на его выходе аккурат в 20в, что приводит к легкому подгрузу и мощника Подмигивание В такой схеме достигается 45вт пиковой мощи при 2в на входе с кпд 70%. Вот так.
« Последняя редакция: 03.01.2006 :: 22:41:18 от Medved »  

Power.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
1(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #124 - 04.01.2006 :: 05:16:57
Post Tools
Хм. Интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #125 - 04.01.2006 :: 06:44:46
Post Tools
Грузится конечно мягко, - не как транзюковый, очень похоже на ограничитель на Ge диодах - "пукающий" такой звук.  Очень довольный
На ламповый конечно не похоже, но дело конечно не в "неламповости"....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #126 - 04.01.2006 :: 08:28:13
Post Tools

Вот вариант с подгрузом мопов и отдельной регулировкой смещения каждого транзистора- ближе к жизни с ее неидеальностью Подмигивание Схема та же, за исключением нескольких номиналов. Вообще, идея мне все больше нравится. Сюда кстати неплохо подойдут кп903а в дифкаскад, правда жрать он будут 200-300ма, грется, а выгоды по сравнению с кп303е особой не видно. Ну будет чуть плавнее грузить...
  

pamp3.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #127 - 04.01.2006 :: 08:58:29
Post Tools

Вот передаточная характеристика. Зеленая кривая- выход дифкаскада, синяя- выход мопов. По оси абсцисс- дифференциальное напряжение на входе.
Чтобы перевести шкалу в напряжение на входе нарисованной схемы, значения нужно разделить на два и умножить на модуль к.у. фазика (примерно 0.9). Видно, что мягкое ограничение получается до 2в на входе. Более менее линеен до 1в на входе.
Если кому интересно, то вот такой расклад по искажениям:
Код
Select All
Vin,V	Vout,V	P,W	THD,%
0.1	1.33	0.24	0.153021
0.5	6.59	5.75	0.259026
1.0	12.68	21.3	1.305316
1.5	16.73	37.4	5.358238
2.0	18.67	46.9	10.84214 


Основные гармоники, как в любом двухтакте- нечетные. Как видно из таблицы и из передаточной характеристики выдает 20вт неискаженной мощи и до 48вт (при 2.2в на входе) на перегрузе с мягким ограничением. О какой зверь получился. При этом на тразисторах рассеивается в пиках до 13-14вт, а в среднем 3вт!
А еще я посимил с древнющими ирф510 с огромным внутренним сопротивлением в 0.5ома. Дак он гораздо лучше подходит нам. Смотрите, можно сам дифкаскад угрузить сильнее значительно и получить еще более плавное ограничение (почему то там значительно лучше с установкой режима), потом сам повторитель ограничивает плавнее и сильнее+ выходное сопротивление достигает полноценных 2ом. Вот. Он мне нравится больше Подмигивание
« Последняя редакция: 04.01.2006 :: 09:47:52 от Medved »  

dc.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #128 - 04.01.2006 :: 10:10:17
Post Tools
А еще я подумал: "А нафига козе баян???" и заменил источник тока резистором в районе 250ом. Ниче не изменилось в общем-то, зато этот резюк можно менять и настраивать схему. Там приходилось крутиь резюки в стоках, что неприятно Подмигивание
Добавление. Вот схема со всеми последними веяниями моды:
« Последняя редакция: 04.01.2006 :: 10:53:55 от Medved »  

pamp4.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #129 - 04.01.2006 :: 10:38:18
Post Tools
Medved
Мне кажется, источник тока целесообразнее. Очень уж тонкий баланс там получается между "красотой" ограничения и переходными искажениями типа "ступенька", так что меры по стабилизации тока в дифкаскаде оправданы. А настройка - так возьми полевик для ИТ с большим начальным током стока, типа 302Г, дай ему в исток резистор и крути его на здоровье...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #130 - 04.01.2006 :: 11:29:52
Post Tools
Ларт, до меня только сейчас дошло, почему при "переувеличении" резисторов в стоках начинало красиво ограничивать- транзистор источника тока выходил из области насыщения и переставал быть источником тока, а становился сопротивлением, причем весьма нелинейным. Дак нафиг оно?
Я уже научился настраивать эту схему. Знаю что куда крутить. В принципе, с осциллографом не очень сложно настроить (в симе я использую передаточную характеристику- по ней понятно что куда крутить и насколько плавное будет ограничение). С резистором нужный режим дифкаскада устанавливается практически для любых сопротивлений в стоках, с источником тока поймать нужный режим сложнее. Вот еще что: два делителя не нужны. Ими режим выставить не получается. Балансировать выход придется в основом через дифкаскад. А это значит хороший подбор транзисторов+ один из резюков придется подбирать.... Радует то, что мы работаем с большими токами в дифкаскаде, а это значит, что температурный коэффицент отрицателен. При прогреве все равно произойдет стабилизация параметров.... Можно конечно интергратор прицепить. Может прицепим?
Да, еще набросал вариант на 10-12вт для дома.
Приаттачиваю звук приведенной схемы из сима. Мне нравится.
  

Power_001.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #131 - 04.01.2006 :: 12:00:36
Post Tools
Поставте источник тока на биполярнике или КРЕНКЕ Улыбка
Будет стабильнее и настраивать ничего не нужно - ток весьма предсказуемый...
Если вводить ОУ, то ваще можно идеальный источник тока сделать... Тогда и интегратор нелень прицепить будет Улыбка
« Последняя редакция: 04.01.2006 :: 12:02:15 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #132 - 04.01.2006 :: 12:05:21
Post Tools
Тут биполярник не спасет. Оу, тот да- у него питание независимое. Только зачем он? Ток и так вполне предсказуем. При прогреве будет уменьшаться. Гы Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #133 - 04.01.2006 :: 12:08:48
Post Tools
Это я с целью собрал-включил-заработало флужу... Если схема будет трудно настраиваться, а темболее параметры будут изменяться при прогреве - это х#рово... Настроить будет практически нереально... как движок мопеда Улыбка

Легче поставить ОУ помоему, чем потом гемороиться и настраивать это все дело...
« Последняя редакция: 04.01.2006 :: 12:10:45 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #134 - 04.01.2006 :: 12:15:01
Post Tools
Тут уж каждый сам как хочет Подмигивание Кому-то два оу, кому-то ни одного Подмигивание Я согласен, что настройка должна быть простой. Но для себя любимого она может быть и посложней. Тут надо собирать да смотреть на все это дело...
Ну в принципе, интегратор вроде прикрутился... Если понадобится. Проблема только в обеспечении этого бедного оу питанием. Делать питальник в "-" ради одного оу очень не хочется...
« Последняя редакция: 04.01.2006 :: 15:23:26 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #135 - 04.01.2006 :: 15:35:11
Post Tools
  Раз взялся за упрощение, почему бы не выкинуть ФИ на входе, сделать как в лампе обычно - один затвор диффкаскада на землю, второй - вход.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #136 - 04.01.2006 :: 15:48:02
Post Tools
Не, не вариант. Вся симметричность сразу в звезду, ограничение корявое и т.д. Тут вся фишка в симметрии...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #137 - 05.01.2006 :: 17:32:32
Post Tools
Вот еще очень интересная группа вопросов:
сколько нужно мощности и на какой мощности оконечник должен начинать компрессию сигнала?
К примеру на кп303е мощник начинает компрессировать где-то с половины макс. мощности на выходе. Кстати, на кп303г тоже... Я вот еще что накопал- лучшие результаты получаются при рабочем токе дифкаскада примерно в половину нач. тока транзисторов+ характерная форма тока через токозадающий резистор в виде перевернутой буквы W+ отсутствие открытия транзистора в чужую полуволну- о, руководство к настройке вырисовывается...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
HellFET
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #138 - 05.01.2006 :: 19:18:50
Post Tools
Вот одно пожалуйста скажите, как чистым играть на большой громкости?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #139 - 05.01.2006 :: 19:41:33
Post Tools
А как на лампах играют? Вот так и играть Подмигивание Кстати, мой мощник, в отличие от ламп, легким движением руки (двойным тумблером) можно будет перевести в линейный режим. Во Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы