Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 3106 раз)
HellFET
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #140 - 05.01.2006 :: 20:05:30
Post Tools
=можно будет перевести в линейный режим

Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #141 - 05.01.2006 :: 22:31:17
Post Tools
Увы, я нагнал. Просто в более линейный режим эту штуку не перевести. Для этого нужно будет уменьшать ток покоя дифкаскада хотя бы в несколько раз со сменой стоковых резисторов и регулировкой смещения. Проще собрать второй драйвер и переключать только мопы. Кстати, никак не могу понять, а чем тебя не устраивает легкая компрессия на клине? К примеру в тех же фендерах клин основательно так подгружается и компрессируется после тебра. И ниче, считается одним из лучших преампов...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #142 - 09.01.2006 :: 08:05:45
Post Tools
Medved писал(а) 05.01.2006 :: 17:32:32:
Вот еще очень интересная группа вопросов:
сколько нужно мощности и на какой мощности оконечник должен начинать компрессию сигнала?


Сколько мощности? -- это кому как, видимо. Думаю, можно рассчитывать на 20Вт "неискаженной". Т.к. если все будет сделано правильно -- то такой УМ даст ватт 40-50 при "плавных" искажениях. А с нормальным гитарным динамиком -- этого более чем достаточно в большинстве случаев.

Компрессия, по-моему, уже должна потихоньку начинаться с половины макс. напряжения на выходе (т.е. четверть по мощности). Но вопрос в самой "плавности" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #143 - 09.01.2006 :: 11:26:41
Post Tools
Ну тогда все оккей. Все как ты написал. Плавно компрессирует с половины входной напруги где-то (ну и выходной соответсвенно). Моща в нарисованном варианте как раз под 50вт с перегрузом.
« Последняя редакция: 09.01.2006 :: 11:28:03 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #144 - 09.01.2006 :: 14:04:30
Post Tools
Кстати, советую погонять свой УМ по температурным режимам. Я не знаю как с этим с Свитчеркаде -- в МС7 все ок, можно гонять всю схему, а можно только отдельные транзисторы. Токи покоя разогрев и т.п. -- в УМ это очень важно.
Я тоже сейчас схемку сваял -- запостил ее на форуме "Немного звукотехники", чтобы гуру оценили. 
Там на форуме вообще довольно много интересных идей есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #145 - 09.01.2006 :: 14:11:31
Post Tools
С этим в свитчере непонятно. Я знаю, допустим как гонять всю схему, знаю как менять параметры у стандартных моделей, а вот как поменять температуру только у выходников, которые сложной моделью представлены не знаю... Я присоединюсь к обсуждению к вам скоро. Вот только письмо дойдет с регистрацией. А сайт хороший, эт я знаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #146 - 09.01.2006 :: 14:29:36
Post Tools
Может быть там также как и в МС7 -- надо в моделях проставтить "Абсолютную температуру" для тех компонентов, которые не надо менять по температуре. А остальные будут меняться.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #147 - 21.01.2006 :: 14:10:14
Post Tools
Итак, на шаг ближе к делу. Распотрошил коробочку 2п904а, промерял полевички по постоянке. Приятно удивлен, что из 10 штук только два не спарились. Еще 2 штуки с разбросом в 10ма при токе покоя в 150ма, все остальные попарно в пределах нескольких миллиампер. Просто отличный резалт.
Дальше взял два игольчатых радиатора от пня третьего видимо (не совсем игольчатых- такие прямоугольнички торчат), площадь оребрения примерно 250-300 кв.см, посадил по транзистору на кпт8(какой корпус классный- сделал дырку, да гайкой закрутил. Я балдею от них уже до того, как они начали звучать Подмигивание ), Проверочный транс у меня выдает 15в примерно ну и пару ампер. Включил транзисторы на макс. ток, что смог выжать из транса- чуть меньше 2А (хотя в к.з. 3.5 отдает :-D ), погрел минут пять, полюбовался как ток плавно с 2А до 1.8А спустился на нем и замер. Температура на ощупь градусов 45-50- руки не жгет. После выключения померял радиатор щекой- просто приятно теплый. Вывод сделал, что радиатора хватит с запасом, ибо на 30вт мощности средняя рассеиваемая 12вт будет, а тут было под 20вт (наверняка напруга просела). Так что даже на таких скромных размерчиках 6*5*3см радиатора вполне можно делать до 50вт усилок с рассеиванием около 20 на транзистор. Мне правда не надо столько...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #148 - 21.01.2006 :: 17:01:58
Post Tools
  Здорово! Я уж думал тема ушла в небытие.

  Кстати, прошу прощения у общественности за месяц бездействия. Дел других было непвпроворот. К тому же случилось несчастье, кот. просто выбело меня из колеи - в свеженамотанном трансе одна половина первички оказалась мёртвой - видимо пережал где-то об угол сердечника. Очень было обидно. Соберусь с силами, доматаю.

  ПС Кстати, Медведь, посмотри вот сюда. Если какой-то вариант (лучше бы бестрансформаторный) заработает как надо, такой БП отлично его дополнит.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #149 - 21.01.2006 :: 17:09:17
Post Tools
Цитата:
При эксплуатации устройства следует помнить, что его минусовый вывод гальванически связан с сетью.

Ужаснах такой счастье Ужас
Пока об импульснике не думал- слишком геморно для таких мощностей. Тор на 30вт займет места ровно столько же, но без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #150 - 21.01.2006 :: 19:43:50
Post Tools
  Э, нет. Не надо эти конденсаторы на землю сажать, только и всего. Просто преобразователь в экран, экран на землю. А C2 и C3 выкинуть.
  Во-вторых, тор на 30Вт займёт места в 10 раз больше, т.к. здесь достаточно маленького ферритового колечка. И весить будет меньше, и мотать легче.
  Ну да это не важно.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #151 - 21.01.2006 :: 20:02:37
Post Tools
2 Medved
Ты можешь примерно ВАХ этих 2П904 померять?
Если ВАХ сложно -- например при 20В напряжение сток-исток при нагрузке 8Ом (активных).
Хочу все же в симуляторе прогнать, а то как-то сходу не хочется покупать по ~100р/шт..
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #152 - 21.01.2006 :: 20:18:46
Post Tools
Я в 2п904 влюбился с первого взгляда. Уж не знаю, как они будут звучать (а по всем прикидкам должны звучать отлично- горизонтальные полевики с большущим по площади каналом), но выглядят они потрясающе.
На счет вахов, увы помочь не смогу- нет ни регулируемого питальника необходимой мощности, ни двух измерительных приборов. С 8омной активной нагрузкой тоже врядли- нет у меня мощных резюков на 8ом. У меня есть замеры начального тока стока (они приоткрыты слегка) и тока стока при смещении в +0.5в на затворе. Если сим втупую следует теории, то этих данных должно хватить для однозначного определения всего остального по идеальной квадратичной передаточной характеристике пт.
Большим помочь врядли смогу, т.к. нет даже осциллографа...
Спаял дифкаскад- он как то не правильно работает похоже... И посмотреть нечем. Эх...
« Последняя редакция: 21.01.2006 :: 20:19:51 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #153 - 22.01.2006 :: 11:46:03
Post Tools
Кстати, у тебя питание дифкаскада какое? Я так понял, что меньше 40В делать нецелесообразно (при питании вых. каскада 20В), иначе не раскачает выходник.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #154 - 22.01.2006 :: 12:00:16
Post Tools
Как это! У меня с дифкаскада снимается симметричный сигнал, поэтому при питании 24в на выходе имеем примерно 40-44в (в зависимости от транзисторов и настройки дифа) двойной амплитуды в симе. Посмотрел сигнал ограничения одной половинкой дифкаскада через звуковуху- похоже на сим. Верхушка очень плавная, низ тоже плавный, но ограничение жестче. Короче, пока все похоже на сим. Не пойму только почему 0.6в смещения между плечами получилось... Это все равно временный дифкаскад, т.к. я хотел делать на bf245c- они очень высокоотсечны. Плюс у меня сейчас нет второго диодного моста такого же (для независимых источников), нет резисторов в дифкаскад нормальных, нет бф245, короче ниче нет, чтоб мощник запустить...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #155 - 23.01.2006 :: 07:04:42
Post Tools
Все правильно, это если выходные ПТ будут работать в режиме А. Ты такой режим им предусмотрел?
А если в режиме АВ (т.е., "почти В"), то "используемая" амплитуда с дифкаскада -- будет половина (чуть-чуть больше)

Я бы все же не хотел, чтобы выходники работали в А. Моговато на них выделяться будет. .
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #156 - 24.01.2006 :: 09:21:05
Post Tools
Альт, ты что-то недоулавливаешь.  Подмигивание Я же уже выкладывал свою схемку в свитчеровском формате, чтобы каждый мог посимить.
Ладно, давай на пальцах. Смотри, с дифкаскада при симметричном съеме мы получаем удвоенную амплитуду сигнала (т.е. около 40-44в двойной), согласен? Теперь смотрим, что происходит в каждой ветви:
амплитуда меняется почти до питания сверху и до 4х вольт снизу. Рабочая точка дифа около 13в, к которой и подключен затвор мопа. Истоку мопа задается потенциал через 10к резюк с делителя (около 12.5в), что дает смещение в +0.5в и ток покоя для латеральных полевиков около 90-100ма. Получаем чистый аб и раскачку в 40в. При к.у. повторителя около 0.7-0.8 (а это расплата за перегруз повторителя и применение мопов с низкой крутизной, которые этот перегруз хорошо переносят) получаем на выходе до 32в двойной, что на 8 ом составляет около 33вт. Выходное в случае 2ск1058 будет под 2ома, в случае 2п904а около 5-6. В остальном, как я понимаю, транзисторы полностью взаимозаменяемы, в т.ч. и по смещению. Все как и обещал.
Нарисовал печатку и поправил схемку в соответсвии с печаткой. Выкладываю, если кому интересно.
http://webdrive.reborn.ru/egorov/power/PowerAmp.rar
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #157 - 24.01.2006 :: 09:42:35
Post Tools
На плате нет крепежных отверстий и почти все резисторы "торчком" для уменьшения габаритов, по которым печатка обгоняет имеющуюся у меня печатку для тда 7294 Подмигивание
Резисторы R7,R8- 0.25Вт, все остальные 0.125вт. Транзисторы дифкаскада стоят мордочками друг к другу для стягивания термоусадочной трубочкой. Схему прилагаю в архиве. Питание дифа стабилизированное 24в, питание мопов 20-21в, нестабилизированных (можно 24, но кпд упадет и перегружаться не будут). КПД при перегрузе до 85%
Настройка- впаиваем вместо р6, р7, р12 по переменнику. Выходники не припаеваем. Устанавливаем на р6 порядка 300ом, на р7 около 2.5к, на р12 около 9.5к. Далее крутим р7 до минимизации нуля на выходе дифкаскада. Потом крутим р6 до установки рабочей точки дифа около 13в. Далее крутим р12 до установки на выходе делителя 12.5в примерно. Впаиваем выходники, ставим эквивалент нагрузки в 8ом (можно старый динамик). Проверяем ноль на выходе. Подкручиваем его р7. Смотрим ток покоя, подкручиваем его р12 до скольки хочется. Наверное, 60-120ма будет хорошо. Выпаиваем все переменники, замеряем сопротивления, ставим вместо них постоянные и все. Впринципе, если есть желание, то переделать платку под стоячие переменники дело десяти минут...
Ах да, надо бы добавить на платку два предохранителя на 5А для выхода. Хотя в принципе, схема не боится к.з. без сигнала на входе...
« Последняя редакция: 24.01.2006 :: 09:47:05 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #158 - 24.01.2006 :: 18:42:39
Post Tools
Хм.. похоже меня смутила низкая крутизна выходников..
А вообще -- еще поразмышляю..
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #159 - 29.01.2006 :: 19:47:43
Post Tools
   Ну вот, сбылась мечта идиота, снял статические характеристики 903-х. Бананов не врал, вполне пентодоподобные; ограничение тоже должно быть пентодоподобным. По "ламповой" схеме с трансформатором можно снять примерно 10 ватт.
   На обоих характеристиках заметно разделение на две разные части. Это связанно с разным сопротивлением мультиметра в двух режимах. Верить той части где больше ток, по понятным причинам.
  Надеюсь, кому-нибудь это пригодится:
  

KP903A_1.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы