Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 3092 раз)
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #160 - 29.01.2006 :: 19:49:02
Post Tools
  

KP903A_2.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #161 - 29.01.2006 :: 20:00:57
Post Tools
Спайтфул, я так и не понял, как же ты хочешь получить от них хотя бы десяток ом выходного сопротивления...Сколько не тыркал их, но получить низкого выходного не получилось при таком напряжении питания с любым трансом. А сделать генератор тока на них можно и без транса. Вот такая шутка...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #162 - 29.01.2006 :: 21:38:21
Post Tools
  Медведь, мы друг друга не переспорим. Если на самом деле хочешь понять, см. ещё раз сообщение №113.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
бананов(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #163 - 30.01.2006 :: 03:54:19
Post Tools
Спайтефул, Подмигивание Подмигивание Подмигивание они просто не могут быть другими. Ибо у JFET-ов выходная вах пентодоподобна, а проходная (первый рисунок) близка к квадратичной. Т.е. то, что на 903-х можно получить пентодный звук, применив выходной трансформатор, я нисколько не сомневаюсь. Но вот много мощи выжать из них возможно не получится. Питание - всего 20В.
Хотя транс выходной будет с небольшим количеством витков - мотать проще. Но какой взять КТ? - ХЗ...  Справочные данные по лампам содержат необходимую информацию для этого, а у ПТ только отсечка, да нач.ток стока указывается..Ну крутизна там еще (она и через отсечку с током вычисляется).. Как тут просчитать заранее что-то можно? никак.
Единственное, что могу сказать: если взять питание в 20В, транс на выходе с КТ=5, то получим гдета 1-1,5Вт выходной мощности на динамике с сопротивлением в 8Ом и с приемлемым демпф-фактором (выходное  весьма вероятно будет в районе 4-8Ом). Всё это прикинуто очень и очень приблизительно.. И как они будут на индуктивную нагрузку работать - ХЗ - за область ОБР выскочат или нет? Я не знаю...
Но вполне возможны очень хорошие результаты, и даже режим работы с ограничением в мощнике на малой мощности.. Надо пробовать, другого пути нет.

Без транса нормальное выходное возможно лишь применяя 903 как повторители. Или с местной обратной связью, которая красоты в ограничение не добавит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #164 - 30.01.2006 :: 11:11:51
Post Tools
  КТ я прикидывал примерно от 2 до 4. Но трансформатор намотал специально с разными отводами от вторички, чтобы пробовать разные варианты. Если бы не умерла половина первички во время намотки... благо места ещё много на железе, и провод имеется. Остаётся только выкроить время...
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
бананов(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #165 - 31.01.2006 :: 06:19:40
Post Tools
Вот цифра 4 как-то кажется мне более правильной (довольно близка к "моей" пяти Подмигивание ) Если брать 2, то выходное наверное велико будет (несколько десятков Ом видимо).
На 903-х обкатать, а потом и на 904-х можно опробовать решение (904-м может и смещение не понадобится)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #166 - 31.01.2006 :: 10:59:55
Post Tools
   904-е разве не МОПы? Фома стгнала будет не та что на pn...
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #167 - 31.01.2006 :: 13:36:39
Post Tools
Если уж делать лампоподобный конец, то и брать надо лампоподобные пт- высоковольтные ситы. кп926, кп937, кп802 на выбор, ставить им питание вольт под 250-300 и смотреть тогда. Только так можно получить нормальную мощность в трансфораматорном оконечнике с приемлимым выходным сопротивлением. Я считаю, что 1вт на кп903 не стоит труда в намотке транса. К тому же кпд у такого "мощника" будет хуже паравоза.
« Последняя редакция: 31.01.2006 :: 13:37:41 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #168 - 31.01.2006 :: 18:34:41
Post Tools
   Иногда мне кажется что я просто безграмотный осёл. Это похоже на правду, глупо ожидать большего от двух семестров ТОЭ в политехе. Иногда кажется: просто я чего-то не знаю, или недопонимаю.
   Но в данном случае это не так, и чего-то не понимаете вы, ребята.

   1. Трансформатор есть прибор, передающий мощность из цепи первичной обмотки в цепь вторичной; мощность на входе и выходе совпадает, если считать КПД трансформатора равной единице. Напряжение на обмотках трансформатора прямопропорционально числу витков соответствующих обмоток.
  А это значит что если в цепи первичной обмотки развита мощность P, то с помощью трансформатора эту мощность можно передать в любую нагрузку в цепи вторичной обмотки. Хоть в мегаом, хоть в доли ома: имея импеданс и мощность подключенные к первички и зная импеданс нагрузки не сложно подсчитать соотношение витков обмоток. Для этого достаточно нескольких формул: P2=0.9P1, P=UI, U1/U2=n1/n2, I=U/R.

   2. Трансформаторный каскад имеет особенность - режим по переменному току определяется приведённым к первичной обмотке сопротивлением. Т.е. если в рабочей полосе частот сопротивление нагрузки = 8 Ом, к.тр. = 1/5, например, то можно считать что вместо трансформатора к усилительному элементу подключено сопротивление = 8 Ом / (1/5)^2 = 200. Особенность, кстати, в том что по постоянному току прибор нагружен всего лишь на омическое сопротивление первичной обмотки, кот. мало.
   Поэтому я считаю ошибкой считать что в выходное сопротивление трансформаторного усилителя мощности будет различным в зависимости от соотношения чисел витков обмоток. Поясню: если ко вторичке подключено 8 Ом, то в зависимости от соотношения обмоток будет меняться приведённое сопротивление в цепи усилительного прибора, т.е. будет меняться его режим по переменному току, читай нагрузочная прямая по переменному току будет иметь разный наклон. При этом меньшее приведённое сопротивление будет загонять каскад в режим больших токов, большей мощности, больших искажений, большего выделяемого тепла, это очевидно. А сопротивление подведённое к динамику останется в любом случае 8 Ом, изменится лишь мощность. Неужели не согласны?

   Дальше, про КПД двухтактного трансформаторного усилителя мощности: в режиме AB ток покоя мал. Потери коллебательной мощности  - лишь в цепи катодного смещения (таковая имеется), в проводе обмоток, в железе трансформатора. КПД такого каскада велико.

   И последнее, по поводу мощности, кот. может развить КП903А. Паспортные ограничения: напряжение до 20 В, ток до 0.7 А. Это значит что в режиме AB в первичной обмотке в соответствующем режиме и с должным охлаждением можно получить не меньше 30 вольт и 0.5 А двойной амплитуды, т.е. получается прилично. Если учесть что допустимая рассеиваемая мощность через корпус этого транзистора 6 Вт, то вполне можно получить 8 Вт от пары. Не вижу здесь проблем.

   Для всё ещё сомневающихся проиллюстрирую вышесказанное. На выходной характеристике изображёт вполне щадящий режим AB. Красная линия - нагрузочная прямая по переменному току. Точка А - точка покоя. Если подсчитать площадь треугольника ABC и удвоить - получим развиваемую в первичке коллебательную мощность, кот. трансформатор почти без потерь передаст в какую бы то ни было нагрузку, будьте уверены. Елси раздельть AB на BC, получим нагрузку прибора по переменному току. Если разделить её на 8 Ом и извлечь из этого частного корень, получим к. тр., требуемый для работы каскада в указанном режиме на нагрузку во вторичке 8 Ом.


   Просьба несогласных с моими доводами, а так же с господами Войшвилло, Цыкиным и др., из книг которых я почерпнул сие скромные познания, не спорить.  Улыбка Улыбка Улыбка
  

KP903A_3.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #169 - 31.01.2006 :: 21:19:01
Post Tools
Спорить, не спорю, но на один момент укажу: Ты упустил из виду,что к закрытому транзистору прикладывается напряжение питания плюс амплитуда противоположной полуволны. При полном открывании - двойное питание минус напряжение насыщения прибора. Поэтому конкретно питание двухтактника на КП903 должно быть до 10В: 8-9В, чтобы был хот какой-то запас.

Сейчас ничего не скажу - посоветуюсь с теми же товарищами, на которых ты указал, но, по-моему, вертикаль ВС для расчетов мощностей нужно сместить вправо до точки максимального открывания прибора. Как минимум, до 3,5В - пересечения нагрузочной прямой с характеристикой Usg=0.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
бананов(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #170 - 01.02.2006 :: 04:08:20
Post Tools
Насчет КП904.  ВАХами в сей момент не располагаю (у коллеги был шикарнейший справочник, но он его прокакал..). Но! Чем принципиально выходная ВАХ МОПа отличается от ВАХ ПТ на основе перехода? Она такая же пентодоподобная. Насколько я разбираюсь в морковных жопках, горизонтальные МОП типа 904-х имеют более линейную проходную характеристику (по сравнению с повсеместно распространенными вертикальными V-МДП), которая тоже очень похожа на таковую p-n-канальных ПТ, но смещена в сторону положительных напряжений (904-е кабы являются приборами обогащенного типа). Аудиофилы наши 904-е любят. Так что в общем и целом, что 903, что 904 - один хрен. Только на 904-х возможно не понадобится смещение, ну и область безопасной работы существенно шире.
А спорить с Войшвило и др.  - дык я лично и не спорил. Но ИМХО больше 1..2 Вт с 903-х БЕЗОПАСНО и с приемлемым демпфинг-фактором не выжмешь. Т.е. это ближе к задаче, что решал Андрей Иванов (IvanA)- к батарейному усилителю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #171 - 01.02.2006 :: 07:42:57
Post Tools
Спайтфул, а я почему-то считаю, что выходное сопротивление усилителя определяется также и динамическим выходным сопротивлением приборов. В данном случае- кп903а имеет очень не маленькое динамическое выходное сопротивление. Не меньше 100ом точно (выложи пожалуйста, свои измерения в таблице, а не в графиках. Ладно?). Более точно посчитаю, если пришлешь. А выходное сопротивление трансформаторного каскада это выходное прибора*квадрат. коэф. трансформации. Итого, к.т. должен быть минимум 5, чтобы получить хотя бы 4 ома на выходе. Далее, выходное напряжение на нагрузке- это выходное в первичке поделить на к.т. итого получаем 20/5= 4в двойной амплитуды. Или около 2х ватт на 8 ом. Где я не прав-то?
На счет кпд. Возможно я конечно поторопился- просто так показалось. Ну при токе покоя в 50ма и напряжении питания 20в получаем 1ватт просто в простое. При работе- естественно больше. Думаю ватта 2-3 средних будет, если не больше. Итого, кпд не более 40% в лучшем случае. Повыше чем у паровоза, но все же.  Очень довольный
Ты не злись. Вместе разберемся Подмигивание
Ведь никто не спорит, что с них можно снять указываемую тобой мощность, но при этом выходное сопротивление будет велико. Предмет обсуждения- выходное сопротивление усилителя по переменке!
Поэтому, полностью согласен с банановым. 2вт- крышка при приемлимом выходном. Пробуй лучше кп802/кп926/кп937. Могу подсказать, где их можно заказать, правда гхм... не дешево у них... Зато можно даже отобранные в пары видимо попросить... На таких траниках при питалке в 300в и нормальном трансе думаю ватт 50-60 снять можно будет. А при активном охлаждении еще больше. Только не зачем, это... На кп802 кстати, может и 100в питалки хватит- у них очень низкое выходное сопротивление. Десятки ом всего. Но напрямую в нагрузку не потянут.
Ты обязательно перемотай первичку и посмотри на форму ограничения. Очень ждем! Вдруг он будет жестко резать (терзают меня мысли, что это будет так)

Бананову. кп904а приоткрытые. Чуток совсем. У моих десяти начальный ток в районе 1-16ма. Вах не снимал, нет двух приборов. А одним- затрахаюсь. Дальше. По ощущениям,  крутизна у них вообще никакая. Делал так- сток и исток к питальнику. Переменник к питальнику, с движка на затвор. Мерял ток. В общем, меняется довольно плавно и на 2а вышел лишь очень близко к напряжению питания (около 16в выпрямленных. Но просело железно). В общем, самое то.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #172 - 01.02.2006 :: 17:02:29
Post Tools
   Взводатор, да, наверное нужно двинуть BC вправо, дело не в этом. Я привёл этот рисунок для оценки порядка мощности, не более того. На счёт двух амплитуд на закрытом транзисторе не знаю, это по переменному току, а по оному там ведь ещё и трансформатор включен. В ламповой схемотехнике таких проблем, короче, не было.

   Бананов, а что за справочник был, может его можно где-то ещё откопать... вот было бы здорово. На счёт выходных ВАХ 904-х остаётся, как всегда, верить на слово. На счёт мощности... не знаю, может и правда. Если, как говорит Взводатор, от 9-ти вольт, то в самом деле, батарейный усилитель по ним плачет.

   Медведь, ты правильно всё считаешь. Только не с той стороны. Не режим транзистора задаёт выходное сопротивление (как в транзисторных бестрансформаторных схемах), а нагрузка транзистора задаёт режим, читай динамическое сопротивление. Вспомни как ОИ настраивают - стоковым резистором; и здесь то же, разница только по постоянке.
   Вполне возможно что ты прав, и если подключить к паре 903-х меньше 100 Ом приведёнки, он начнёт гадить и перегреваться. Тут надо пробовать. Из выходной характеристики это не очевидно.
   Ну а по поводу того что лучше взять что-то получше и забабахать 60-ваттник от 300 вольт... нет такой задачи у меня. Во-первых, на 300 вольт лучше лампу поставить. Во-вторых, при низкоомном выходе мотать проще (в том числе и силовик). В-третьих.. ну, накал в третиьих. Вот такие критерии. После 903-х попробую 904-е с тем же трансом, он у меня намечается универсальным.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #173 - 04.02.2006 :: 18:36:22
Post Tools
http://www.elixant.com/~stompbox/smfforum/index.php?topic=41626.0
Это пыпец какой-то. Ужас нах... Кто хочет пообщаться с англобазланами милости просим  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #174 - 04.02.2006 :: 19:31:55
Post Tools
Слушайте, он че издевается что-ли??? Напостил 3100 постов и прикидывается шлангом, что не знает как распределяется выделяемая энергия по транзисторам в АБ классе. Он начинает меня раздражать Злой
"Термостабильность= самоподбор параметров мосфета". Мне бы в голову даже не пришла такая чушь. Буржуи жжут непадецки!
« Последняя редакция: 04.02.2006 :: 19:38:24 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
УМ на полевых транзисторах с мягким ограничением.
Ответ #175 - 19.08.2006 :: 21:01:10
Post Tools
Вообще, сам виноват, конечно, ведь знаю, что нельзя врубать без предохранителей, но... В общем, выгорело все, что имеет больше двух ног. Я в шоке. Ладно, выходники, допустим, могли сгореть (правда причину я даже предположить не могу), но как могли выгореть фазик и дифкаскад с независимым стабилизированным питанием, которые развязаны от всего по постоянке проходными кондерами... Просто нет слов.

Собрал все, сначала проверил фазик и диф, все в режиме, разбаланс плеч около 80мв, смещение мопов +0,6в. Включаю питальник мопов. Все хорошо, траники чуть теплые, постоянка на выходе около 10мв.
Подрубаю динамик и пред, включаю и бззззззззззззззззззззззззззззззззз.
Исход: на обоих мопах сток звенит с истоком и затвором в придачу, в дифкаскаде один транзистор точно полетел (отсечка плавает в районе -1в, а было -4.95, второй вроде жив, по крайней-мере отсечка как начальная), фазик похоже тоже помер, т.к. режим по постоянке сильно изменился...

Какие-нибудь идеи, что могло произойти? Понятно, что следующий раз будет через лампочку и 3а предохранители в плечах (т.е. в понедельник)

Не, ну как могли сгореть диф и фазик, имея свое стабилизированное питание и развязку по постоянке от всего. Чудеса какие-то...
« Последняя редакция: 24.08.2006 :: 20:10:09 от Medved »  

FET_pamp_fix.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Неделя неудач...
Ответ #176 - 19.08.2006 :: 21:02:54
Post Tools
Ах да, в реале вместо 2к5 2к7, мощные траники 2п904а, диоды кд521а
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iris
Участник


Re: Неделя неудач... Или как я опять сжег девайс.
Ответ #177 - 20.08.2006 :: 05:53:08
Post Tools
по постоянке-то  развязано, но если случимшись самовозбуд-моменто море...  ВЧ-зараза...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Неделя неудач... Или как я опять сжег девайс.
Ответ #178 - 20.08.2006 :: 06:13:01
Post Tools
Сочуствую.  Я транзисторами не балуюсь,   Делал только примитивный стаб на анодку - несколько стабилитронов + мосфет.  Хехе.   Чуть коротнул, мосфет сгорел.  Таким образом спалив IRF820 на 100 рублей  я подумал - а ну его нах...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Неделя неудач... Или как я опять сжег девайс.
Ответ #179 - 20.08.2006 :: 08:17:46
Post Tools
Да, похоже возбуд словил выходных транзисторов. Других вариантов просто нет. Ну что ж, в понедельник продожу, благо есть еще 3 пары выходных. Поставлю предохранители и антивозбудочные резисторы на затовры выхода повешу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы