Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) пассив и актив (Прочитано 923 раз)
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #120 - 03.03.2006 :: 16:43:28
Post Tools
"ЕМГ наоборот наиболее полно передает спектр звучания инструмента"
кгхм...практика показывает обратное...
но это ладно,хрен с ним.
Давай,на самом деле,примеры-интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #121 - 03.03.2006 :: 17:03:22
Post Tools
Примеры будут в понедельник, если не забуду...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #122 - 04.03.2006 :: 17:58:18
Post Tools
  Тут кажется о параметрическом эквалайзере говорили. Позволю себе шкурный вопрос. Чуть не купил сегодня в комиссионке советский параметрический эквалайзер: три полосы - нч, сч, вч; каждая имеет три галетника - частота, ширина, глубина. Ширина регулируется до октавы (нижнее положение не запомнил), глубина от -12.5 до +12.5 дБ, центральная частота имеет большое колличество положений, все, конечно, не запомнил. Стоит это сокровище 500р. Как по-вашему, полезная штука? Пригодится при записи? Стоит ли пяти сотен?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #123 - 04.03.2006 :: 18:13:06
Post Tools
Да этож не деньги!
бери конечно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #124 - 04.03.2006 :: 20:47:51
Post Tools
   Ещё раз извиняюсь за то что не по теме.

   Не хочется покупать только из-за дешевизны. Я не совсем понимаю где это потом можно будет применить.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #125 - 04.03.2006 :: 21:41:41
Post Tools
Где можно применить параметрический эквалайзер?
Да где угодно!!! Смех
В сочетании с тем же мхр 10 полосным даст тебе неубиенный арсенал звукотерзания!!!
Любого!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #126 - 05.03.2006 :: 07:30:56
Post Tools
С емг звук рулить будешь. Гы. Да так где угодно, радиатор правильно отписал... За 500р я бы взял. Потом перелопатишь, поставишь современные хорошие ОУ и будет тебе счастье...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #127 - 05.03.2006 :: 11:45:58
Post Tools
Spiteful, трехполосный параметрик - очень полезная вещь, конечно бери. Его можно юзать как перед дистом - выделять серединку, убирать избыток, к примеру ВЧ или НЧ, так и после для тех же целей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #128 - 05.03.2006 :: 12:19:43
Post Tools
  Нет ребята, это не наш метод.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #129 - 05.03.2006 :: 12:22:33
Post Tools
Хозяин-барин   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #130 - 06.03.2006 :: 05:43:33
Post Tools
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/LP1.rar
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/LP2.rar
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/Strat1.rar
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/Strat2.rar
Похоже я забыл скопировать часть файлов, поэтому выкладываю то что есть. Пассив с индексом -o
актив по ситуации: либо -89 для лп либо -s для страта.
ЛП2 не несет сравнения актив/пассив, зато несет сравнение страт/лп на чистом с одними и теми же датчиками почти...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #131 - 06.03.2006 :: 06:50:55
Post Tools
Medved писал(а) 03.03.2006 :: 12:39:44:
Для любителей мозгоштурма продолжу...
Кстати... Идею-то я недовыразил... дошло только сегодня ночью. Короче,
смотрите как мне кажется все происходит:
1) Сначала берем наводку на общую шину. Ее можно
представить как источник напряжения, включенный последовательно с
идеальной землей. Так?


Так, только ты, по-моему, неправильно схему нарисовал - R8, если это входное сопротивление усилителя, должно быть на общей земле.

Вот моя схема:

Итак, симулятор показывает, что магнитная наводка (первая картинка) на общий провод - источник BugM - практически полностью присутствует на выходе - ее  амплитуда равна 994мкВ. 6мкВ упало на делителе, R5 / (R5+ХС2+Rвых.оу). R5 - входное сопротивление усилителя. С этой  точки зрения входное сопротивление усилителя выгодно снижать.
Электрическая составляющая - BugE (вторая картинка) - эффективно шунтируется выходным  сопротивлением ОУ, которое в симуляторе составляет примерно  100ом.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 08:56:41 от Vzvodator »  

kolpakov_001.gif (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #132 - 06.03.2006 :: 08:58:20
Post Tools
Взводатор, долго смотрел в твою схему но так ниче и не понял. С моей точки зрения, у меня все нарисовано верно. Разделение на магнитную/электрическую я не проводил. Просто есть общий провод (обозначенный GN) на котором есть пульсации произвольного характера (относительно идеальной земли). Соответсвенно, все именно так и получается, ведь у тебя вся схема подрублена именно к GN.
R8 это нагрузка в виде 20ком пота. Она-то как раз на шумной земле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #133 - 06.03.2006 :: 09:05:52
Post Tools
R5 - входное сопротивление усилителя и нижний вывод R5 - его масса. В соединительный провод от массы усилителя к массе предусилителя включен источник магнитной наводки BugM с внутренныи сопротивлением 1Ом. Он имитирует разность наводки в прямом и обратном проводнике и сопротивление шнура и разъемов.
Нас же интересует напряжение сигнала именно на входе усилителя относительно его массы, а не общей земли.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #134 - 06.03.2006 :: 10:51:48
Post Tools
Взводатор, по-моему ты слишком все усложнил... А зачем нам сигнал на входе относительно его массы, а не общего, с преампом провода, с которого он снимается? В общем, я тебя не понимаю, увы... Хочу сказать только, что оба включения, что я нарисовал хорошо подавляются, что и подтверждается на практике. Если ты хочешь эмулировать магнитуную компоненту, то включи источник тока в разрыв между минусом батареи и общей землей... Дома приду и проверю как преамп реагирует на такую помеху...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #135 - 06.03.2006 :: 10:53:29
Post Tools
Hi!

Я тут новенький, поэтому пинайте, если что, но не сильно Улыбка

Сейчас у меня пассив, но до жути хочется актив, но не абы-какой. Поэтому в силу общей любознательности устройства вещей не только снаружи, но и внутри и веры в то что при правильной реализации результат может быть значительно лучше (больше подходить реализующему) готов к изготовлению актива самостоятельно. Хочется добиться минимального фона и шумов, минимизации "неправильных" искажений, высокой линейности АЧХ (для последующей эквиализации), амплитуда напряжения на выходе после экиализации как у хамбэккера (~250мВ) и низкий выходной импеданс. Итак, к чему я пришел, по пунктам для конструктивной критики:
1. Конструкция- вертикальный хамканселлер в корпусе стандартного стратовского сингла с керамическим магнитом (для линейности АЧХ) высотой в одну основную катушку;
2. Дополнительная вычитающая катушка вне плоскости магнита, кол-во витков равно (может быть) кол-ву в основной катушке;
3. Количество витков определяется отношением стандартного кол-ва в пассиве к коэффициента усиления активной электроники умноженное на два (для получения амплитуды хамба);
4. Толщина провода максимальна и ограничена линейными размерами и конструкцией звучка (0.1-0.2мм.? - надо считать);
5. Провод обмоточный лакированный из меди (серебра?) бескислородной (аморфной?). Медь в проводах используется марок М00, М0к, М0б - какая лучше и как идентифицировать провод при покупке? Что думаете по поводу серебра? Каков будет выигрыш по шумам (если будет)?
6. Катушки пропитаны компаундом (эпоксидкой, воском, силиконом или демпферной силиконовой жидкостью) во время, а не после намотки. Думаю эпоксидка лучше- витки зафиксированы полностью и катушка как монолит. Хорошо бы еще зафиксировать магнит и обе катушки относительно друг друга для минимизации микрофонного эффекта;
7. Электроника в звучке выполнена на дискретных эл-тах - полевых тр-рах (КП303А?) мю-каскад и повторитель с резистивной нагрузкой (подстроечный резистор) на основную катушку и вычитающую отдельно и сумматор на повторителе опять же с резистором в нагрузке (спасибо Xbananovу за статью на русблюзе). Плата между катушками, эл-ты кажется влезут в нишу внутри вычитающей катушки, если SMD резисторы (SMD конденсаторы то керамические, а их все критикуют - скажите почему? Если микрофонный эффект, то может залить их силиконом?), пока остановился на полимерных, но влезут ли? Катушки подключены противофазно. Подстроечником основной катушки подгоняем аплитуду сигнала, а подстроечником вычитающей - минимизируем фон (после окончательной сборки в экран без верхней крышки и дырками под подстроечники в нижней);
8. Дальше переключатель звучков, формирователь АЧХ (параметрический с фиксированной добротностью и изменяемыми частотой 800-4000Гц и подъёмом 0-6дБ) ...и громкость. И конечно всё в экранеУлыбка

А теперь критикуем Улыбка Конструктивная аргументированная критика будет встречена положительными изменениями в конструкции (пока в её описании, а потом и в изготовлении для себя любимого).

ЗЫ. Почти вся информация собрана из разных форумов и статей из сети, и я благодарен всем кто высказывался с любой информацией прямо или косвенно относящейся к данной теме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #136 - 06.03.2006 :: 11:09:37
Post Tools
Конструктивно говоришь? Я бы такой актив делать не стал. От пассива кроме плоской ачх отличаться ничем не будет. Шумы без заземления мертвого добьют. А у тебя условие минимума шумов. Если делать актив, то только с преампом колпакова на борту. Тогда при грамотном изготавлении датчика получишь офигительный сигнал/шум и полное подавление наводок на общий провод.
По пунктам:
1) Да. Две катушки одна под другой плюс керамический магнит. Я бы попробовал сделать одну катушку на керамическом магните (та, что ближе к струнам), а вторую под ней на воздушном сердечнике, правильно подобрав индуктивности. Это видится мне идеальным вариантом.
2) Нет. Обе катушки должны быть максимально близки друг к другу в пространстве.
3,4) Не совсем. Количество витков должно быть грамотно расчитано с учетом используемого усилителя (его шума), нужной индуктивности и т.д. Вполне возможно, что будет лучше сделать больше витков, но более тонким проводом и выиграть за счет меньшего к.у. усилителя плюс вопросы с отношением индуктивность/активное сопротивление... Тут нужно аккуратно описать функцию шума и посчитать ее минимум по всем параметрам. Ну это если грамотно хочешь.
5) Не знаю.
6) Возможно, если хватит умения.
7) Я против "простого" дискрета. Конечно, если ты сможешь сделать дискретный ОУ, то я только за, но думаю, что он получится не лучше интегрального. Я уже сказал, свои мысли по этому поводу. Хороший ОУ и преамп колпакова. Мой выбор. Преимущество- линейная ачх и полное отсутствие наводок.
8) Сделай сначала звучок, потом будешь думать дальше %)
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 11:34:24 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #137 - 06.03.2006 :: 12:35:11
Post Tools
Спасибо за быстрый ответ, Medved!

По 1. и 2. - я именно это и имел в виду, но,видимо, не очень понятно описал!

По 3. и 4. - корректировка (что и требовалось)

3. Количество витков ОСНОВНОЙ КАТУШКИ определяется отношением стандартного кол-ва в пассиве к коэффициента усиления активной электроники умноженное на два (для получения амплитуды хамба). ДЛЯ ВЫЧИТАЮЩЕЙ ЕЩЁ И КОЭФФИЦИЕНТ ОТНОШЕНИЯ ОТДАЧИ КАТУШКИ С СЕРДЕЧНИКОМ И БЕЗ НЕГО;
4. Толщина провода максимальна и ограничена линейными размерами и конструкцией звучка (0.1-0.2мм.? - надо считать) ДЛЯ ОСНОВНОЙ И ВЫЧИТАЮЩЕЙ ОНА РАЗНАЯ;

По 7. - думаю, на подобранных дискретных эл-тах будет не хуже чем на интегральных ОУ, хотя бы потому, что в ОУ транзисторов ~15-20шт. и никто их не подбирал.
Может кто подскажет какого порядка мю для КП303А ? И чем схемку можно нарисовать, чтоб можно было её сюда положить? И чем лучше моделировать? EWB? И где взять краткие рекомендации по моделированию?

По 8. - для того чтоб правильно сделать надо полностью понять что и как надо делать, что я и пытаюсь выяснить, задавая эти глупые вопросыУлыбка
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 13:49:55 от UnderMind »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #138 - 06.03.2006 :: 13:30:57
Post Tools
Medved писал(а) 06.03.2006 :: 10:51:48:
Взводатор, по-моему ты слишком все усложнил... А зачем нам сигнал на входе относительно его массы, а не общего, с преампом провода, с которого он снимается?

Да потому, что именно этот сигнал является результирующим и усиливается усилителем. Гитара с ее преампом выступают здесь как вынесенный источник сигнала и создает полезный сигнал именно на входном сопротивлении основного усилителя. Т.е. сигнал с гитары, независимо от пассивности или активности, можно представить как источник напряжения, подключенный переходным шнуром. Если в жилах шнура наводится ток магнитной помехой, то он, как источник тока, нагружен на сопротивление проводника и преобразуется в источник напряжения, включенный последовательно с источником сигнала.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 13:32:08 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #139 - 06.03.2006 :: 16:20:52
Post Tools
Андермайнд, давай ты определишься в своих силах и конкретным видом активной схемы. Все остальное в активном датчике нужно считать исходя из схемы.
Цитата:
По 7. - думаю, на подобранных дискретных эл-тах будет не хуже чем на интегральных ОУ, хотя бы потому, что в ОУ транзисторов ~15-20шт. и никто их не подбирал.  

Ты собрался делать ОУ на 20ти кп303а? Тогда я наверное пойду нервно покурю в сторонке... Как сделаешь, свистнешь, ладно?  Улыбка
Еще раз. Варианта всего два. Преамп Колпакова/все остальное. Первый вариант даст тебе идеальный датчик, второй- будет явно хуже. Первый вариант требует ОУ и глубокой ООС, второй- по твоему желанию. Требования к катушкам у этих двух вариантов совершенно разные. Реши уже наконец, все остальное обсудим позже.

Цитата:
Может кто подскажет какого порядка мю для КП303А ?

Около 100. Точнее нужно узнавать у бананова.

Цитата:
И чем схемку можно нарисовать, чтоб можно было её сюда положить? И чем лучше моделировать? EWB? И где взять краткие рекомендации по моделированию?

Моделируй в чем душе угодно. Все симы одинаковы. Попробуй свитчеркад, если нет личных предпочтений. Очень быстрый и легковесный, правда поначалу непонятный.

Взводатор, я все равно не понимаю. Наводка она за датчиком и за схемой грубо говоря. Почему ты изменил входную часть схемы ума не приложу... Это же другая схема теперь...
Вот как с моей точки зрения должна выглядеть магнитная компонента наводки на общую шину, которая наводит именно "ток наводки". Ц3-емкость провода, Р9 его активное сопротивление. К слову, и тут преамп Колпакова достойно себя показал. На частоте 1кгц подавление такой наводки составляет более 40дб (считал ручками в тране, по напряжению снимаемому с Р10. Наводка на р10~330мв двойной, разность потенциалов на выходах источника тока 45в)
Так что преамп Колпакова удавливает все мыслимые виды наводок минимум на 40дб! в то время как пассив или другая схема включения актива в лучшем случае их не усиливает. Почувствуйте разницу. Улыбка

Мужики, а что звуки никто не откомментил. Не заметили?
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 16:22:55 от Medved »  

Kolp2.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы