Very Hot Topic (More than 50 Replies) гитара ручной работы (Прочитано 2532 раз)
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #120 - 10.11.2006 :: 20:59:33
Post Tools
[quote author=Svet link=1151871956/105#119 date=1163188549]EFIM IVANICH, ну ок, давай сдесь говорить, просто в аське оперативнее Улыбка

Короче вот какие вопросы меня интересуют:
- Анкера ты точишь сам или заказываешь? Если сам, то какой конструкции и какая марка стали?
- Какай звук можно ожидать от гитарки с грифом из огненного клена + накладка из овенколя? Какие твои соображения на этот счет? Может всетаки падук на накладку пустить?
- Как ты относишься к декам из нескольких кусков? По твоему мнению - максимальное количество склеек ...?

Вот эти вопросы можно обсудть - и новичкам интересно будет Улыбка[/quoteп  Смущённый Смущённый Смущённый     ПРОСЬБА прислать прогу правописания. ЗРЕНИЕ НЕ СУПЕР да и МОДЕРАТОР ругается.                        1е АНКЕРА -этот вопрос вечный. Конструкции как 40 лет назад. Пробовал и калёные и не калёные и титановые.  Остановился на углеродистой стали подкаленной немного. И упруга и не вытягивается. Это когда надпилиш прут, а он ломается.  Материал как у напильника не закалённого,где то близко к тому.   2е какое отличие огненного клёна от обыкновенного, никакого.КЛЁН  ЕСТЬ КЛЁН. Всё остальное просто понты.Просто красиво.   Кстати  МАТЕРИАЛ на гриф должен быть очень однородным ,а у огненного клёна волокна переплетены ,что не очень хорошо,может  потащить на 1м году жизни. Лучше его использовать для отделки топа или ещё чего,например накладки на гриф,под лаком. Хороший материал, у скрипки  идёт на обечайку и нижнюю деку из 2х половин.  3е -падук на накладку идёт в полный рост. Правдо выглядит уж очень злобно. Я ставил и на лесполы и на прочие инструменты. Мой чурошник нарезал мне десяток   накладок для изысканий. Лучше венга, она более стабильна ,волокна то всегда вперёд. ВОРВИКИ ГРИФЫ  И НАКЛАДКИ  из ВЕНГИ ваяют. С овенколем неработал ни разу  ,а мож знаю но под другим названием.Знаю что мой друган паркетом из овенколя застелил квартиру ,говорил что прикольно получилось.Остаток обещал отдать мне.   4е я писал что деки клею бутербродом. Насчёт клейки корпусов-   встык  3 куска максимум. Лучше однокусковой корпус, распиленный пополам и склеенный направлением слоёв  в ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ.  Ну пока вроде всё. ПИШИТЕ ,обсуждайте.
« Последняя редакция: 11.11.2006 :: 06:33:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #121 - 11.11.2006 :: 22:41:29
Post Tools
Ага, ну гдето так я и предполагал... Наши точки зрения сходятся.
Анкера я тоже юзаю стандартные из 65й стали, прада не подкаливаю - она и так жесткая, а если подкалить, то на резьбе рвется.
Про клен спросил вот почему. Гриф уже есть, но без накладки (она была зверски оторвана и изуродована Улыбка ). Грифу около 2х лет - не повело.
про то, что просто клен и огненный - одно и тоже... не согласен - у огненного прочность повыше будет... да и вообще, не люблю клен - нема у нас его нормального. Эх, ладно, попробую на досуге сдалать овенколевую накладку и послушать это дело... не понравится-  буду искать что-то другое.

про склейки: Ну бутерброд - это понятно. А вот как аргументируешь "максимум 3"? Я в принципе вообще не сторонник клеенных дек, но если надо, то приходится клеить. Короче вот этот вопрос насущный Улыбка

Да, и еще, как относишься к синтетическим клеям? Что вообще юзаешь? Я пользую ПУР 501 - его и шамрай пользует - вполне доволен, но всеже интересно чем клеют другие...


ЗЫ: Закончил гриф на пресижн. Честно говоря я ожидал более взрывного звука. Но и то неплохо - с кленовым грифом бас звучал более тускло.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #122 - 11.11.2006 :: 23:54:42
Post Tools
Привет! Получился у меня с друганом спор. В общем приобрёл он гитаррку “ФЛАЙТ”(млин!! модель какая забыл!!). Довёл до ума (снял фанерный топ с неё(5-7мм) до дерева, ошкурил, покрасил и т.д.). А прикол в том, что снятое расстояние в 5-7мм, при креплении машины, он скомпенсировал прокладкой, которую вырезал из дуба (она не приклеена!!! тупо лежит между машиной и декой!!! машина прикручивается 3-мя винтами к деке через эту фигню наглухо (ну, т.е. машина фиксирована))!!!
     Короче вот!!!
        Спорили мы из-за такой фишки!!! На моей гитаре машина упирается на 2 шурупа, т.е. выходит цепочка: струны-машина-2 шурупа-дека!!! Чувак говорит, что его метод крепления круче тем, что площадь соприкосновения машины с декой больше, и следовательно, такая конструкция лучше проводит звук. При игре на неподключенной гитаре, складывается впечатление, что играешь на струнах, которые не меняли лет 100(очень глухо)!!!! (струны свежепоставленные Ernie Ball). При игре на моей гитаре, на струнах той же фирмы (не менял и не кипятил около 2-х месяцев), звучание на порядок звонче!!!
         Так, где же собака зарыта? Объясните плиз!!!! (Спор был не на жизнь!!!!! чуть не подрались!!!!!!)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #123 - 11.11.2006 :: 23:58:32
Post Tools
Привет! Получился у меня с друганом спор. В общем приобрёл он гитаррку “ФЛАЙТ”(млин!! модель какая забыл!!). Довёл до ума (снял фанерный топ с неё(5-7мм) до дерева, ошкурил, покрасил и т.д.). А прикол в том, что снятое расстояние в 5-7мм, при креплении машины, он скомпенсировал прокладкой, которую вырезал из дуба (она не приклеена!!! тупо лежит между машиной и декой!!! машина прикручивается 3-мя винтами к деке через эту фигню наглухо (ну, т.е. машина фиксирована))!!!
     Короче вот!!!
        Спорили мы из-за такой фишки!!! На моей гитаре машина упирается на 2 шурупа, т.е. выходит цепочка: струны-машина-2 шурупа-дека!!! Чувак говорит, что его метод крепления круче тем, что площадь соприкосновения машины с декой больше, и следовательно, такая конструкция лучше проводит звук. При игре на неподключенной гитаре, складывается впечатление, что играешь на струнах, которые не меняли лет 100(очень глухо)!!!! (струны свежепоставленные Ernie Ball). При игре на моей гитаре, на струнах той же фирмы (не менял и не кипятил около 2-х месяцев), звучание на порядок звонче!!!
         Так, где же собака зарыта? Объясните плиз!!!! (Спор был не на жизнь!!!!! чуть не подрались!!!!!!)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #124 - 12.11.2006 :: 01:16:50
Post Tools
Bodom066, по идее твой друг прав, но... звучание гитары зависит не только от способа крепления машинки! Еще целая куча факторов, как-то дерево деки/грифа , материал из которого изготовлена машинка и еще много чего.
Так что эксперимент не удался Улыбка Кстати, что-то мне подсказывает, что друг твой прокладку эту обработал так себе и прилегает она неплотно + гитара покрашена краской из балона, притом весьма дешевой + тонкая дека звучит по определению более глухо. Короче, если делать все по уму, то вполне может получится. У меня урал звучал не хуже дешевого фендера, хотя сделан хрен знает из чего... так что вот...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #125 - 12.11.2006 :: 03:20:08
Post Tools
Svet писал(а) 11.11.2006 :: 22:41:29:
Ага, ну гдето так я и предполагал... Наши точки зрения сходятся.
Анкера я тоже юзаю стандартные из 65й стали, прада не подкаливаю - она и так жесткая, а если подкалить, то на резьбе рвется.
Про клен спросил вот почему. Гриф уже есть, но без накладки (она была зверски оторвана и изуродована Улыбка ). Грифу около 2х лет - не повело.
про то, что просто клен и огненный - одно и тоже... не согласен - у огненного прочность повыше будет... да и вообще, не люблю клен - нема у нас его нормального. Эх, ладно, попробую на досуге сдалать овенколевую накладку и послушать это дело... не понравится-  буду искать что-то другое.

про склейки: Ну бутерброд - это понятно. А вот как аргументируешь "максимум 3"? Я в принципе вообще не сторонник клеенных дек, но если надо, то приходится клеить. Короче вот этот вопрос насущный Улыбка

Да, и еще, как относишься к синтетическим клеям? Что вообще юзаешь? Я пользую ПУР 501 - его и шамрай пользует - вполне доволен, но всеже интересно чем клеют другие...


ЗЫ: Закончил гриф на пресижн. Честно говоря я ожидал более взрывного звука. Но и то неплохо - с кленовым грифом бас звучал более тускло.

НУ В принципе всё верно. что и требовалось доказать. ПРЕСИЖН ИЗГАДИТЬ СЛОЖНО. По клею скажу так. Я клею на эпоксид горячий с деревянной пылью.Клею уже 20лет.  Если зделать всё правильно ,то рашпиль не берёт.ЗУБЬЯ ОТЛЕТАЮТ. ПРО шамрая- деятеля  я знаю одно но обсуждать не буду.ГИТАРКИ ЕГО рассыпаются очень часто. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОБЫЧНО ИХ ремонтировать. По декам -3 куска ,это фендер 70г . Если америкосы так сделали, то это край.Тока китайцы круче.Видел и 4 и 6 кусков .но это уже полный шит. ЧЕМ ОДНОРОДНЕЕ ДЕКА ,ТЕМ ПОЛНОВЕСНЕЕ ЗВУЧАНИЕ. Желательно чтоб из одного дерева были куски. Я САМ ОБЛАДАТЕЛЬ 2Х Фендеров-один цельный,про него помолчим ,а 70с -3х ,вот они звучат поразному. Из трёх кусков проигрывает  полюбому.     Ужас Ужас УжасСКАЧАЛ В Инете Фоты производства кастом шопов КЕН СМИТ И ДЖЕКСОн и немного ЕСП , кидайте адрес вышлю, а вы повесите. Всем будет интерестно. И ПО ГРИФУ -если не звучит ,значит или толстый или анкер сильно глубоко стоит. НЕТ вибрации. нет сустэйна. Гриф -это 70 процентов инструмента,а дека его окрас и громкость. Посмотри на фотах есть мои ПРЕСИЖНЫ. Довольно забавные.КСТАТИ ,чтоб не рвать анкера, используй пулю из латуни или бериливой бронзы. Дешевле выдет ,чем гриф препарировать потом.
« Последняя редакция: 12.11.2006 :: 04:14:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #126 - 12.11.2006 :: 12:23:01
Post Tools
хм, я пулю делаю из нержавейки - потом хромировать не надо Улыбка

Гриф звучит, звучит лучше стокового, но хуже чем хотелось бы. Но вроде как клиент доволен дальше некуда.

Клей... эпоксидка это конечно сильно... как себя ведет склейка под лаком? Чет меня смущает это... сам клею эпоксидкой только в крайних случаях.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #127 - 12.11.2006 :: 13:06:54
Post Tools
Svet писал(а) 12.11.2006 :: 12:23:01:
хм, я пулю делаю из нержавейки - потом хромировать не надо Улыбка

Гриф звучит, звучит лучше стокового, но хуже чем хотелось бы. Но вроде как клиент доволен дальше некуда.

Клей... эпоксидка это конечно сильно... как себя ведет склейка под лаком? Чет меня смущает это... сам клею эпоксидкой только в крайних случаях.

НА чела забей. Если он счастлив, то пусть так и будет. По поводу склейки- эпокса нормальный внятный клей. Имею вещи клеенные 10 лет назад и ничего не рассклеилось и не отслоилось. Если её правильно приготовить, можно использовать как лак,грунт и наполнитель.Обломов небыло никогда.От новых клеев не знаеш что ждать,как он себя поведёт со временем ,не поползут ли клейки. Есть любители клеить на ПВА и козеин. Это их проблема. Яж писал что ФЕНДЕР убитый ,разбитый пополам, собирал грунтовал эпоксой ,а потом  покрывал нитролаком,как он и был.  УЖЕ 5лет всё нормально, ничего с ним не произошло, да и работа получилась нормально. Я ДОВОЛЕН. Никто ничего не заметил. Ну очень технологичный клей. Хорош как вчистом виде ,так и с любыми добавками. Америкосы используют по полной программе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #128 - 12.11.2006 :: 13:56:04
Post Tools
))))))Свет,я тебе говорил,что эпоксидка не хуже ПУРа))))Видишь,еще один человек нашелся.Нас теперь минимум двое)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #129 - 12.11.2006 :: 16:33:15
Post Tools
EFIM IVANICH, тогда еще вопрос... Ты сравнивал как звучит гитара склеенная эпоксидкой и аналогичная, но склеенная более гитарным клеем?

kinoman, гы, нас все равно больше.

  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #130 - 12.11.2006 :: 17:53:34
Post Tools
Svet писал(а) 12.11.2006 :: 16:33:15:
EFIM IVANICH, тогда еще вопрос... Ты сравнивал как звучит гитара склеенная эпоксидкой и аналогичная, но склеенная более гитарным клеем?

kinoman, гы, нас все равно больше.


А ЧТО ЭТО ЗА КЛЕЙ? гитарный. Ты знаеш? Костный или рыбный или козеиновый. А ПУР501-это что за хрень. Наверняка эпоксидный. СОСТАВ -скоко компанентов. Если 2 или3 то однозначно синтетика, с добавками.Так в чём разница.Невижу различий. В АМЕРИКЕ дома строют на эпоксидке. Писал же что занимаюсь реставрацией,а это не изготовление - это другое УЖЕ 20 ЛЕТ.Нареканий пока небыло .СЕГОДНЯ ОПЯТЬ привезли парочку старья. Так что на эксперимент с клеями времени просто нет, да и желания  тоже. СО звуком тоже всё нормально. Например ОТБИТУЮ БАШНЮ ЖИБСОНА клеил на циакринал-это типа СУПЕР МОМЕНТ, дым шел. Убойный и ядовитый- Вот это клей. ПРАВДА НАКЛАДНО, но цена ремонта всё покрывает, да и трещину не найдёш ,настолько плотно и крепко и скрытно. Отбитые головы и  трещины последнее время тока на циакринал и клею. Время много экономится. По свежему разлому лучше и не надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #131 - 12.11.2006 :: 18:27:59
Post Tools
ПУР-501 это полиуретановый клей,затвердевает от влажности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #132 - 12.11.2006 :: 19:44:10
Post Tools
Svet, я распиливал Урал, сделан он из 100% ДСП, посему и звук у него типичный, ураловский, не знаю из чего их делают теперь (если вообще делают).
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #133 - 12.11.2006 :: 21:18:44
Post Tools
Вообщето уралы делали из бука,березы и т.д.,но никак не из ДСП,тебе наверно поался самопальный корпус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #134 - 12.11.2006 :: 21:30:00
Post Tools
2Svet: Твои предположения верны на все 100!!! Буду вдалбливать ему теперь активней то, что надо делать всё по уму!!!! Спасибо за ответ!!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #135 - 12.11.2006 :: 22:00:10
Post Tools
ChNPP, уралы делали ТОЛЬКО из бука!

EFIM IVANICH, ПУР 501 - полиуретановый клей. Однокомпонентный.
Вообще, вопрос возник вот почему: В сети все хвалят именно его, я попробывал и мне понравилось. Эпоксидку же все хают, и мне тоже не понравильсь с ней работать (в этой области. самолеты я ей клею Улыбка ).

Извини, но про циакрин ты наверное пошутил. Да он прочный, да сохнет быстро, да все круто и стоит вполне. И разновидностей полно (я например юзаю польский модельный средней густоты). НО!!! Циакрин просто убивает дерево. Это не тот клей, о котором мечтали все буржуи... Короче, прости, но я не согласен с этим...

ЗЫ: Вот почему я предлагал пообщаться в аське... Счас завяжется спор и никто кроме нас не сможет понять о чем он Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #136 - 12.11.2006 :: 23:01:09
Post Tools
[quote author=Svet link=1151871956/135#135 date=1163368810]ChNPP, уралы делали ТОЛЬКО из бука!

EFIM IVANICH, ПУР 501 - полиуретановый клей. Однокомпонентный.
Вообще, вопрос возник вот почему: В сети все хвалят именно его, я попробывал и мне понравилось. Эпоксидку же все хают, и мне тоже не понравильсь с ней работать (в этой области. самолеты я ей клею Улыбка ).

Извини, но про циакрин ты наверное пошутил. Да он прочный, да сохнет быстро, да все круто и стоит вполне. И разновидностей полно (я например юзаю польский модельный средней густоты). НО!!! Циакрин просто убивает дерево. Это не тот клей, о котором мечтали все буржуи... Короче, прости, но я не согласен с этим...

ЗЫ: Вот почему я предлагал пообщаться в аське... Счас завяжется спор и никто кроме нас не сможет понять о чем он Подмигивание[/quote  Класс Класс Класс АСЬКУ КИНЬ и Адресс. ПРИШЛЮ фоты изготовления КЕН СМИТА. фоты с завода.]
ТОЛЬКО сегодня приклеил очередную бошку на аккустику.ПИСАЛ ЖЕ- ДЛЯ РЕМОНТА.Что он там убивает,когда всё уже убито напроч. ЕСТЬ ПЕРВЫЕ мои опыты по клейке циакрином .Некоторым уже 5лет и всё в норме. ФОТУ с ЖИБСОНОМ без башни видел -сейчас всё ок. Гитара поехала в штаты на аукцион. ПОЛИУРЕТАН-это пластмасс, что там будет звучать,не знаю.ВРАГИ НАПЛОДИЛИ ШИТА покрытого полиуретановым лаком.Это все мертвецы. СОГЛАШАЙСЯ ИЛИ НЕТ твоё дело. Попробуй приклей циакрином две досочки. Думаю тебе понравится,расскажеш. БЕЗ ПОНТОВ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #137 - 13.11.2006 :: 06:24:01
Post Tools
Мля, сколько видел гитар переклееных эпоксидкой - мертвяк. Она дает слой между деревом, который негативно влияет на звук гитары. Сколько видел, в том числе видео с заводов (PRS, Fender и т.п.), клеят гитары спец-клеем, очень похожим на ПВА. Такой же белый и густой.

Сам лично клеил гриф на самопале немецким производным от ПВА. Шва практически нет, на звук вообще не влияет и не рассыхается/не разваливается уже 7 лет. На предыдущем эксперимернальном грифе приклеена накладка ХОРОШИМ (не канцелярским) эстонским ПВА. Грифу уже 11 лет и все ОК.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #138 - 13.11.2006 :: 06:33:16
Post Tools
> очень похожим на ПВА. Такой же белый и густой
По описаниям похоже на столярный клей
Как-то пробовали его. Топором пытались расколоть место склейки. Топор "ушёл" вбок

> сколько видел гитар переклееных эпоксидкой - мертвяк
ПОЛНОСТЬЮ согласен! Смола, она и есть смола!
« Последняя редакция: 13.11.2006 :: 06:52:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #139 - 13.11.2006 :: 07:00:30
Post Tools
AZG писал(а) 13.11.2006 :: 06:24:01:
Мля, сколько видел гитар переклееных эпоксидкой - мертвяк. Она дает слой между деревом, который негативно влияет на звук гитары. Сколько видел, в том числе видео с заводов (PRS, Fender и т.п.), клеят гитары спец-клеем, очень похожим на ПВА. Такой же белый и густой.

Сам лично клеил гриф на самопале немецким производным от ПВА. Шва практически нет, на звук вообще не влияет и не рассыхается/не разваливается уже 7 лет. На предыдущем эксперимернальном грифе приклеена накладка ХОРОШИМ (не канцелярским) эстонским ПВА. Грифу уже 11 лет и все ОК.

 Ужас Ужас Ужас  Сколько людей столько и мнений. ОТ себя лично добавлю про Фендера, так как народ у нас любит их убивать и мне раз 10 приходилось склеивать разбитые по кускам корпуса. ФЕНДЕР ,который на фото zlozlozlo -S series.склеин был на заводе костным клеем. Поэтому то корпус и развалился ровненько на две половины. Остатки клея на торце показали что это кости. Известно что костный клей со временем теряет крепкость. Это была гитара 70х годов. ПРО НАКЛАДКУ не скажу,т.к гриф целиковый ,но ореховая вставка на обратной стороне была тоже поклеена на кости. Каждый клеит на то что ему лично нравится и все мнения и опыт  только приветствуются, и как говорится спорить безполезно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы