Very Hot Topic (More than 50 Replies) гитара ручной работы (Прочитано 2533 раз)
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #180 - 22.11.2006 :: 16:57:44
Post Tools
EFIM IVANICH, позвольте с вами не согласиться на счет толщины струн - Лесполы Гибсоновские все мелкомензурные, а струны на них музыканты, играющие джаз ставят огого (я имею ввиду их толщину), и все строит, единственное что я заметил, при точной подстройке басовые струны нужно искусственно удлинять микроподстройкой, а первые три наоборот, получается, что они стоят какбы по косой относительно деки. Наглядно можно увидеть по порожку на любой мелкомензурной полуаккустике, стоит он косо везде.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #181 - 22.11.2006 :: 17:30:11
Post Tools
ChNPP, хм... сколько людей-столько мнений. мне наоборот не нравятся мелкомензурные гитары. по мне, так 25.5 и гриф из краснухи...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #182 - 22.11.2006 :: 19:52:33
Post Tools
KDA писал(а) 22.11.2006 :: 16:57:44:
EFIM IVANICH, позвольте с вами не согласиться на счет толщины струн - Лесполы Гибсоновские все мелкомензурные, а струны на них музыканты, играющие джаз ставят огого (я имею ввиду их толщину), и все строит, единственное что я заметил, при точной подстройке басовые струны нужно искусственно удлинять микроподстройкой, а первые три наоборот, получается, что они стоят какбы по косой относительно деки. Наглядно можно увидеть по порожку на любой мелкомензурной полуаккустике, стоит он косо везде.

Косо струны стоят даже на пианино, внутри шкафа. Пишу ещё один раз- С утолщением  и натяжением струны,  мензура увеличивается, т.е если у первой струны мензура- 624мм, то 6й -628мм.  Предпочтение струн, личное дело каждого. Я ЛЮБЛЮ средние- 011, 052,054. это более менее сбалансированный комплект и гриф естественно гнёт равномерно, по обе стороне грифа и его можно нормально настроить анкером. И если на гитаре стоят очень толстые струны 012- 056 ,013- 062 и тд, а гитара по мензуре  рассчитана на стандартные струны, то   этот инструмен строить нормально не будет никогда и придётся сдвигать струнодержатель ещё   дальше, увеличивая мензуру. ЛИЧНО каждый месяц перестраиваю по 5 гитар.  А ЕСТЬ ещё одна дурь нашего народа, это понижать строй, на пол тона и на тон, вот здесь полная ЖОПА, с отстройкой гитар и басс гитар , но есть и плюс- можно ставить струны любой толщины. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА- может отлететь голова грифа. Нагрузка на верхний порожек  ОГРОМНА. Только вчерась приклеил очередную башню и опять ГИБСОН, потому что, у этого класса гитар загиб грифа, ну очень большой. Гитара конечно звучит  из за загиба головы убойно, но и поломки тоже убойные. ВОТ ТЕБЕ И ОТВЕТ НА НАГРУЗКИ ГРИФА. С сустейном у  Гибсонов  вообще всё в полном порядке, при одном условии, что это реальный гибсон, а не его япономатевский РЕПЛИКАНТ. Видел недавно ГРЕКУ, так там даже на голове написано ГИБСОН, НО ЭТО  отдельная тема, для базара. БУДЕТ желание, можно будет обсудить подделки мировых марок гитар и басс гитар.    Озадачен Озадачен Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #183 - 25.11.2006 :: 00:39:44
Post Tools
КУПИЛИ  мы  всёж ГИБСОН СТАНДАРТ 78 года. Состояние - музейное. Если кому интерестна  тема  лес полов, дайте знать. ВЫШЛЮ фоты и  раскажу о нем на форуме. ОЧЕНЬ интересная гитара. О ГИБСОНЕ всегда есть что сказать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #184 - 27.11.2006 :: 15:33:07
Post Tools
Люди, могли бы вы рассказать о гитарах со сквозным грифом что-нибудь конкретное, в плане звучания и нюансов изготовления. Какие у этой конструкции плюсы и минусы. А то информация, которую я нарыл в Интернете на разных сайтах, слишком противоречит друг другу.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #185 - 27.11.2006 :: 18:13:41
Post Tools
The_doctor, счас... по пунктам:

1) Сквознят дает больше сустейн и больше баса
2) Лично мне на гитарах со сквозняком играть удобнее
3) Больше прочность конструкции
4) Больше гемора с изготовлением, а главное покраской

Нюансы изготовления зависят от конкретного случая - спрашивай, отвечу конкретнее.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #186 - 27.11.2006 :: 20:13:22
Post Tools
    Конкретно я хочу изготовить гитару подобной конструкции, деку хочу изготовить из липы, гриф клён, накладку хотелось бы черное дерево или палисандр, если ни того, ни другого не найду, то уж придётся изготавливать тоже из клёна. Звукосниматели 2 хамбэйкера. Струны сквозь корпус.
    Как я понял в гитаре со сквозным грифом , гриф имеет длину всего инструмента, а дека представляет собой две половинки приклеенные к нему с боков. Так вот, собственно вопрос, на некоторых фотографиях, гитар такой конструкции, между грифом и половинками деки, я видел, что делают прокладку из древесины другой породы. Зачем?
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 20:14:23 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #187 - 27.11.2006 :: 21:49:44
Post Tools
The_doctor, насчет прокладки...
1) Для красоты
2) Для согласования разных пород дерева
3) Слегка увеличивается атака.

Я на своей гитаре отого делать не стал, ибо:
1) Мне хотелось сделать вид, что гитара однокусковая
2) гриф и дека у меня из одной породы
3) Яркая атака мне особо то и не нужна - не тот стиль игры.

Тут уж тебе выбирать - стоит делать или нет... Пойди в магазин и послушай различные гитары со сквозняком - возможно тебе вообще перехочется делать гитару такой конструкции. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #188 - 28.11.2006 :: 07:47:36
Post Tools
Ещё хотелось бы узнать, гриф лучше изготавливливать из одного или нескольких кусочков? Не только на конструкции со сквозняком, но и вообще.
« Последняя редакция: 28.11.2006 :: 07:49:11 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #189 - 28.11.2006 :: 07:52:02
Post Tools
Из нескольких прочнее будет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #190 - 28.11.2006 :: 08:32:37
Post Tools
Это понятно, но на звук ето как отразится??
« Последняя редакция: 28.11.2006 :: 08:36:01 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #191 - 28.11.2006 :: 14:01:17
Post Tools
на звук только в плюс...даже бенедетто(заслужений гитаро строитель) делает гриф из большого количества кусков от 5, я видел гитарки ценой по 10000 баксов гриф которых был из 12 кусков разных пород
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #192 - 28.11.2006 :: 18:39:02
Post Tools
на звуке отражается... еще как...

послушай страта и ибанеза на бриждевом хамбе (и там и там). корпус из ольхи и там и там, гриф и там и там из клена, но на страте цельный, а на ибанезе переклейка из 3х кусков. Это будет гораздо лучше, чем я счас начну писать что на что влияет.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #193 - 28.11.2006 :: 22:21:53
Post Tools
http://woodtools.nov.ru/udacha/old_books.htm  Интересный сайт по чуркам и по чурочным вопросам.  Лаки ,пропитки, клеи и много ещё чего. ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ.      http://www.guitar-club.ru/__Pict/wood/GuitarWood.htm
« Последняя редакция: 29.11.2006 :: 13:38:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #194 - 29.11.2006 :: 20:48:24
Post Tools
По грифам скажу одно - уж лучше продольные переклейки, чем поперечные. И трех-пяти кусковые грифы звучат лучше, ИМХО, за счет суммирования свойств слоев, которые могут быть из разного дерева. В звуке жир на уровне основных гармоник появляется. Однокусковой гриф наоборот, дает четкий и конкретный звук, стреляющую атаку, но не более того.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #195 - 30.11.2006 :: 10:26:47
Post Tools
Ещё вопросик. Какое лаковое покрытие лучше использовать нитроцеллюлозу или полиуретан?
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #196 - 30.11.2006 :: 21:23:38
Post Tools
The_doctor, по идее нитролак лучше по всем параметрам кроме твердости и цвета (актуально для крашеных гитар).
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #197 - 11.12.2006 :: 23:03:25
Post Tools
НАЧАЛ лепить басс, с корпусом  из падука.  Интересно как эта хрень зарычит. ГРИФ уже готов. ОН  ОТ старой япошки 82 года - АРИЯ ПРО, только с накладкой из венги, т.к менялся анкер. РОДНОЙ, один чел оборвал. Я вскрывал гриф и обнаружил сырой стержень. ДУМАЮ ЗА 2 месяцев управлюсь.  
« Последняя редакция: 11.12.2006 :: 23:04:55 от »  

7.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #198 - 12.12.2006 :: 12:30:55
Post Tools
А я в тоже время гитару закончил: http://svetguitars.nm.ru/DoubleArrow/fin2.jpg Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #199 - 13.12.2006 :: 09:14:26
Post Tools
Вот, безумно интересно, какой звук на безладовой гитарке?!Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы