Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Голова для бас-гитары (Прочитано 984 раз)
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #100 - 26.01.2007 :: 19:49:27
Post Tools
Еngl, не знаю как насчет 12АТ7, но 6Н23П как полный аналог прекрасно будет работать. На счет биполярников правильно понял. В хай фае будет очень хорошо пахать всетаки гибридник лишь возможно немного изменить номинал в большую сторону кондера что в интеграторе или исключить интегратор как узел.
« Последняя редакция: 26.01.2007 :: 20:06:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #101 - 26.01.2007 :: 20:08:08
Post Tools
Еngl, вот свою схемку гибридника еще выкладываю расчетная мощность 800ватт на 4 ома
  

MPGA.GIF (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #102 - 26.01.2007 :: 20:14:16
Post Tools
О, кстати я тож о 6н23п подумал!!! Тем более у меня их имеется некоторое количество...
А чем он для хай фая не пойдет? Просто интересно...  дело в характеристиках(большие искажения, шумы, "красит звук",малый частотный диапазон?хотя  т.к. там нет обратной связи, диапазон должен быть довольно широкий), режиме работы (ну как я пониаю басовый может работать на гране клипинга, с искажениями, что недопустимо для хая фая) или в чем-то другом?

В хай фае будет очень хорошо пахать всетаки гибридник   - это ты про который? А то это все гибридники...
« Последняя редакция: 26.01.2007 :: 20:27:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #103 - 26.01.2007 :: 20:16:53
Post Tools
Еngl, я наоборот сказал что пойдет для хай фаяУлыбкаА ввести обратную связь здесь не проблема если что смотри на мою схему, там штрихом линия нарисована ОС.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #104 - 26.01.2007 :: 20:31:58
Post Tools
Ничего так схемка... С размахом. Я бы задумался, чтобы вместо каскада на полевиках поставить более мощную лампу. Просто считаю чем меньше транзюков будет на пути сигнала  тем лучше.

И еще: у тебя в подписи есть то что ты Холтона собирал. А ты сравнивал эти гибридники с холтоном? Если да то как впечатления?
« Последняя редакция: 26.01.2007 :: 23:49:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #105 - 27.01.2007 :: 07:01:05
Post Tools
Еngl, у меня чуть видоизменен холтон вместо полевиков биполярный выход он мне по звучанию больше понравился, я просто не очень люблю в полупроводниковых усилителях полевики на выход, а вот в гибридных все как раз наоборот. И сравнивать здесь не уместно, они по разному звучат, я не говорю что один хуже другой лучше просто они по разному звучат.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #106 - 27.01.2007 :: 21:20:10
Post Tools
Соглашусь с YoS
Для баса лампа... только в предваре!
Сам усь должен быть "быстрым"
ПП или МОП
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
I-Van
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 558
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 17.05.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #107 - 14.03.2007 :: 13:24:49
Post Tools
Осмелюсь вернуть дискуссию к лампам.

Обустраиваем мы новую базу.
Гитарный аппарат, вроде как, уже доделываю... Улыбка
Вопрос - в подзвучке остальных источников, в частности, баса.
На данный момент рассматриваю варианты:
1) Нашел древний трансляционный У100 на трех 6Р3С-1. (Уже починил! Улыбка) По моим подсчетам, его выход на 30-вольтовую линию будет нормально работать и на 8 Ом.
2) Предлагают две колонки (типа для актовых залов и т.п.) на 4а32 каждая (т.е. они по 16 Ом - можно запараллелить!). Подозреваю, однако, что с низами у них будет туго. Хотя этот вариант мыслю как временный. Специальный басовых кабинет - в планах, только не знаю, какой: 1х10", 1х12" или 1х15"?
3) Есть возможность купить голову Sovtek MIG-50. Но подйдет ли он для баса? С одной стороны, как я помню, его схема похожа на Fender Bassmsan, но - с другой - считается ли Bassman именно БАСОВЫМ аппаратом? Подмигивание

Имеет место некоторая срочность (выбили помещение на две банды: необходимо скорее приступить к репетициям!).
Помещение - маленькое (3х3х2 м максимум), поэтому, думаю, огромные мощности не нужны.
Музыка - умеренно тяжелая: панк, гранж.
У басиста - 4-струнный активный бас. Нижняя струна опущена в "ре". (Такая вот у него причуда! У гитары строй обычный.)

Что посоветуете?
Какие мысли есть по поводу приобретения или переделки?

Спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

"Голова" Ampeg B15N. "Голова" SE на 6П14П с перегрузом и разрывом. Кабы: 1х4А32-2, 1хSuper 65, 1хSuper 8, басовый 2xBL12-200.
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #108 - 20.03.2007 :: 07:16:26
Post Tools
Привет комрады, заваял я себе такой кабинетик:
Динамик Celestion BL15-150. Каб выполнен по аналогии с Ampeg-115 (в плане размеров) и по рекомендациям Celestion для данного динамика.

Получилось более чем зачетно. Конечно не хватает уголков и решетки на морду.
Пока не поставил...
Голова на LM3886 пока, предварь-лампа.
Буду делать оконечник от ВА-115 (MOSFET).
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 04:54:00 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
I-Van
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 558
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 17.05.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #109 - 06.06.2007 :: 07:22:28
Post Tools
Вот созрел я, вроде бы, для создания басовой "головы".
Мыслю сделать ее полностью ламповой. (К "камням" душа не лежит.)
Собираюсь сделать пред от Shoewreck'а (впечатлили сэмплы!).
Оконечник планирую на "телевизионных", "строчных" лампах. (Причины - хорошая мощность и низкое внутреннее сопротивление.)
Трансформаторы: силовой - ТС-200К, выходной - ТС-180-2 (оба придется доматывать).
Хотелось бы узнать "мнение общественности" по поводу звучания тех или иных ламп в оконечнике.
Я слышал, что, например, 6П45С звучат "суховато", и для басового усиления не очень хороши. Также утверждалось, что EL34 тоже не особо подходят для баса.
Что скажете по этому поводу?
Какие лампы доводилось применять?
Какие хорошо себя показали?
(Особо интересует ряд 6П36С, 41, 42, 44, 45 и аналоги.)
  

(Вложенный файл удалён)

"Голова" Ampeg B15N. "Голова" SE на 6П14П с перегрузом и разрывом. Кабы: 1х4А32-2, 1хSuper 65, 1хSuper 8, басовый 2xBL12-200.
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #110 - 06.06.2007 :: 20:07:45
Post Tools
На 36С я делал. Хорошо все звучит. Проект почти полный есть у меня на сайте (см подпись)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
I-Van
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 558
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 17.05.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #111 - 07.06.2007 :: 05:53:37
Post Tools
Ух! Круто!
Спасибо за информацию и идеи!

Сколько ватт снимаешь с восьми 36-х?
От какой максимальной рассеиваемой анодом мощности отталкивался в расчетах? (Данные из справочников различаются.)
Почему именно 36-е? Почему не 44-е и не 45-е?
  

(Вложенный файл удалён)

"Голова" Ampeg B15N. "Голова" SE на 6П14П с перегрузом и разрывом. Кабы: 1х4А32-2, 1хSuper 65, 1хSuper 8, басовый 2xBL12-200.
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #112 - 07.06.2007 :: 06:04:14
Post Tools
Эхх... посмотрим еще что получится в итоге.. Система гибкая, легко настраивается, я предусмотрел некоторые тонкости если что. ТАк что режим выходных лампм можно скорректировать.. Одно что - начинал я это очень давно.. и не думал что 8 ламп не подарок.. но теперь уже куда останавливаться. Решил доделать. Соберу, настрою, измеряю, прослушаю, если что - дык выкину часть ламп Очень довольный. Я-то раньше не задумывался что араву 8 ламп надо еще грамотно раскачать.. Повторитель после фазика ставить некуда если вдруг понадобится.. проще отказаться от части мощных ламп. Правда тогда надо предусмотреть такой ход при изготовлении нового выходника (решил что буду менять, ОСМ 0,4 уже приобрел. Ждет).

А 6П36С у меня в обычном ПП с обычным фазиком работали ого-го... вот только режим какой был, уже потерялсись все записи Печаль Помню что нагрузка была полтора-два килоома и анодное 400В или даже больше.
Мощность я снимал порядочную..

6П36С потому что их навалом. 44-е тоже можно переставить, только точно не знаю что у них с остальными параметрами кроме цоколевки и т.п. в плане совместимости и корректной работы Улыбка

Вообще вся идея шла от УМ на 8-ми Г-807... но.. в силу некоторых обстоятельств все пришлось переделывать полностью. И на телевизионные лампы, ну а из них самая доступная для меня в то время и знакомая (работал с ней) оказалась именно 6П36С. Хотя, честно, 44С мне больше нравилась внешне Очень довольный

Будет видно что дальше будет ... Улыбка
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 06:11:10 от NiKiTuShKa »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #113 - 07.06.2007 :: 06:28:37
Post Tools
Никитушка, если нет места под Вильямсон, использую фазоинверсный транс!!!
Ни шагу назад!!!
ОСМ0.4 - не слабоват? о_О
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #114 - 07.06.2007 :: 16:12:24
Post Tools
Цитата:
ОСМ0.4 - не слабоват? о_О

Пошутил??? Улыбка
Я не планирую усилитель даже настраивать на возможность отдачи максимальной мощности, не то что эксплуатировать на пределе. Поэтому.. ватт 150-200 разгоню и всё. Улыбка А для этого такого сечения за глаза.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #115 - 10.06.2007 :: 11:24:56
Post Tools
Какие трудности могут возникнуть при раскачке 8-ми ламп, бес проблем качается ФИ на 6н1п. Можно не беспокоится, если не злоупотреб##ть токами сеток Улыбка

У меня вопрос кто делал самодельные кабы 2х10  или имеет их чертежи,
Какая конструкция преобладает у фирмачей: фи или закрытый корпус ?
Блин я запарился ,что выбрать -поделитесь чертежами ??
всё что на 15шках или 18шках в джазе не звучит нихрена.
« Последняя редакция: 10.06.2007 :: 11:27:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #116 - 10.06.2007 :: 16:16:58
Post Tools
Цитата:
Какие трудности могут возникнуть при раскачке 8-ми ламп, бес проблем качается ФИ на 6н1п. Можно не беспокоится, если не злоупотреб##ть токами сеток Улыбка


Особых трудностей не возникает, просто сильно увеличиваются паразитные параметры ламп как то входная ёмкость и пр. Да и выходник нужно считать на кратно меньший КТ, что увеличивает кол-во провода во вторичной обмотке. Если делать по-уму, то нужно и правильную раскачку и повторитель после нее перед выходными лампами. Тогда будет грамотно.

Цитата:
У меня вопрос кто делал самодельные кабы 2х10  или имеет их чертежи,
Какая конструкция преобладает у фирмачей: фи или закрытый корпус ?
Блин я запарился ,что выбрать -поделитесь чертежами ??
всё что на 15шках или 18шках в джазе не звучит нихрена.


Я делать собрался 2х10" уже давно. Динамики лежат - ждут.
Ну а обычно делают фазоинверторное оформление, насколько я видел. Ну а Вам никто не запрещает делать закрытый ящик, всё ж зависит от параметров имеющихся динамиков.
« Последняя редакция: 10.06.2007 :: 16:18:17 от NiKiTuShKa »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #117 - 10.06.2007 :: 18:08:08
Post Tools
Входная емкость, надо посчитать сколько ,а лучше померить.
Думаю что-то около  100пф.
А так, одной 6н1п разгоняли 10 шт 6П3С. Улыбка

Насчет кабинета, хочется максимально приблизиться к тому, что делают фирмачи. Изобретать уж сил нет -играть  надо.Но видимо придется ещё поисследовать эту область Улыбка
А как расчитать оформление -зх
Прикрутил его просто в ящик от колонки литров наверно 50, чтобы хоть чуть появились низкие.
Параметры головок  не известны, но звук и динамика у них просто класс!! Играл весь вечер-не оторвать было. После тупых 15шек  это новое слово в науке и технике Смех 
Конструкция динамиков- никаких жестких резинок в подвесе и не похожи на компрессионники. Диффузор легкий и достаточно твердый. Можно предположит что добротность выше чем у компресиоников, а какое в данном случае оформление лучше  я тож хз
В каких случаях пользуют зя или фи ? от чего это зависит
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #118 - 10.06.2007 :: 19:33:44
Post Tools
Цитата:
А как расчитать оформление -зх


Обмерять динамик и считать.. да хотябы в той же JBL Speaker Shop. Ну или брать тот же Eminense 10" где все параметры даны. С ними уж точно в молоко при постройке не попадешь.. Все ж будешь ближе к цели. Там в ПДФе даже размеры корпусов даны и все расписано.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Kanti
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #119 - 04.07.2007 :: 20:17:50
Post Tools
Дали тут бас попридурятся, хочется его озвучить без гитар рига. Улыбка
Бас очень дешёвый и играю только дома, поэтому тратиться хочу совсем по минимуму. В связи с этим пара вопросов:
1. Посоветуйте каменную схему комбика 20-30 Ватт с эквалайзером (?) и директ-бокса.
2. Насколько подойдут обычные колонки (к примеру от Радиотехники) вместо динамика? Например если АЧХ регулировать эквалайзером.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы