Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 6463 раз)
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #200 - 03.12.2008 :: 19:06:55
Post Tools
  varvaroid, переусиления особого нет, т.к. в гейне у меня стоит 10К лог. Такую схему я собрал просто потому что не хотелось делать новую печатку для тонбендера. Драйвер последнего  заменил на оный от октавии (читай, аксис фуз), т.к. звук с него шёл чистый и красивый, с искажениями только ближе к краю регулировки.

  Ведь, как известно, Р.М. взял обсуждаемую схему, а точнее даже плату, из студийного пульта, т.е. этот аксис фуз, по сути, является стандартным регулируемым линейным предусилителем тех времён. Роджер изменил второй каскад в направлении увеличения искажений для октавии. Почти в том же виде схема и перекачевала в аксис фуз. И, кстати, разочарую форумчан - оригинал был таки на кремние.



П.С. На нижней схеме очевидная ошибка в начертании первого транзистора.
« Последняя редакция: 03.12.2008 :: 19:46:50 от Spiteful »  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #201 - 03.12.2008 :: 19:18:03
Post Tools
Spiteful, чёт я не углядел ошибок в верхней схеме... В нижней - да, ессно.
Цитата:
разочарую форумчан - оригинал был таки на кремние.

Ну, в таком разе поблагодарю ещё раз доблестного Khaba-khaba, который, ничтоже сумняшеся (и, возможно, впервые в истории Улыбка) вставил туда ГТ402\МП11. Ибо получился гуд, и ещё какой!

olegfx, Цитата:
Как сигнал "fuzz" подается на выход?
, не понял вопроса...  ОзадаченНу, через футсвич подаётся... проводом... я что, в схеме где-то накосячил? не вижу...
« Последняя редакция: 03.12.2008 :: 19:32:03 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #202 - 03.12.2008 :: 19:33:35
Post Tools
Вот что у меня сейчас собрано. Звучит отлично, если бы не мусор по верхам.

underover, прав, ошибка только в нижней.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #203 - 03.12.2008 :: 19:38:26
Post Tools
2 underover:
У тебя по схеме один подвижный контакт "смотрит" вверх, другой - вверх, вот что меня сбило с толку. Я "на автомате" всегда ставлю в уме их в одинаковое положение, привычка такая. В совке старались рисовать единообразно - или все вверх, или все вниз. А так все у тебя верно.
Успехов!
ПС. Письмо пишу...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #204 - 03.12.2008 :: 20:11:31
Post Tools
2Spiteful
У тебя тоже оба регулятора драйва "против часовой" работают? А мусор в чём проявляется? Зуд, шелест, "рваньё"?

2olegfx
Так и знал, что кто-нибудь глазом зацепится... Да знаю я, как правильно, просто так связи накрещиваются меньше, читать проще, прозрачней...
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #205 - 04.12.2008 :: 07:54:15
Post Tools
underover, да, оба гейна инверсные. Мусор проявляется... то что называется "срач по верхам". Эх, был бы дома осцилл...
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #206 - 04.12.2008 :: 08:52:19
Post Tools
М-м... жаль, тонебендер не слышал и ещё не пробовал строить. Так что если что и посоветую, то это чисто теоретические прикидки. По идее, звук должен быть более чем грязным - ограничивающий транз без начального смещения, и в оригинальной схеме верха не режутся ни перед ограничителем, ни после (только в драйвере). Я так понял, С14 и С18 - "костылики" для укрощения того самого срача?

Первое, что в голову приходит - сделать таки оригинальный драйвер. Почему - у него изрядно ниже Rвх (у кремниевого Эксиса по симу около 300кОм выходит - это в схеме с ОЭ!), следовательно, родной драйвер должен "подкушать" верха и атаку с гитары... Да и по гейну и количеству выдаваемых гармоник Эксис и тонебендеровский дарлингтон несравнимы (кстати, я вот об этой схеме, если что: http://fuzzcentral.ssguitar.com/3knob/3knobschematic.gif) Проверь, если тон на весле укрутить в ноль - приятнее звук? меньше пресловутого срача?

Ну и второе - попытаться приоткрыть третий транз небольшим начальным смещением... Конечно, возможно, мы так убьём основную идею тонебендера - с другой стороны, кто нам запретит? Улыбка

ЗЫ Прошу прощения, что лезу с советами, хотя, вроде, никто явно не просил...  Смущённый
« Последняя редакция: 04.12.2008 :: 09:06:47 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #207 - 04.12.2008 :: 10:30:07
Post Tools
underover, спасибо за участие, советы это как раз то что мне нужно. Т.к. одна голова хорошо, а две лучше.
  В оригинале верх режется в драйвере кондёром 220 пФ, поэтому воткнул себе C14, и результатом остался доволен. Транзистор-ограничитель смещён за счёт утечки коллектор-база. Единственный имеющийся германиевый нпн вышел в режим с указанным номиналом R14 и R22. C18 - в самом деле костыль для выправления ЧХ полсе ограничения, как и весь темброблок.
  Вся эта схема, конечно, безобразие полное. Гуры меня осудят за такую трактовку классиков. В своё оправдание скажу что, как обычно, схема построена на основе наличия деталей и имеющейся топологии платы. А схемотехнически это в любом случае бред, т.к. давно известны схемы фендеров, богнеров и т.п. правильностей.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #208 - 04.12.2008 :: 11:56:11
Post Tools
2 Spiteful

Во времена совсем пионэрские (хотя я и сейчас не особо продвинутый) сделал несколько искажалок на базе вот такого банальнейшего каскада:


Спереди грел чем придётся, сзади фильтровал, чем в голову взбредёт. Несмотря на тырдиционные и набившие оскомину «диоды-в-землю», звучало это ну совершенно непохоже ни на всякие Лели-Венты, ни на редко, но встречавшиеся среди музыкальной пионерии «фирменные» Доды-Боссы. Но и не так безнадёжно брутально, как литые совковые кирпичи с тумблером ТП-2 и надписью «ФУС» на лицевухе Улыбка. Знакомые музыканты, коим эти свои искажометры раздарил, были довольны. Если есть желание- спробуй вместо третьего каскада, вдруг оно? Транз, диоды и кондюки – по вкусу. Настройка, как обычно – полпитания на коллекторе (любым из четырёх резюков Улыбка), далее на слух. Единственная фишка – выход снимать не с диодов, а именно с коллектора, через отдельный конд, если развязка по постоянке нужна. Понимаю, что бред, теоретически для сигнала это закороченные точки – и вот тем не менее… Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #209 - 04.12.2008 :: 13:27:42
Post Tools
Цитата:
Звучит отлично, если бы не мусор по верхам.


Цитата:
Вся эта схема, конечно, безобразие полное. Гуры меня осудят за такую трактовку классиков.

Осудит тот, кто в своей жизни еще и собачьей будки не построил..
Просто ее доработать надо, мы все этим  в общем и и занимаемся.

MPSA13 - это же составной, еще и кремний Ужас. Большой коэффициент усиления - не всегда есть хорошо. Лучше уж добавить еще один каскад на Ge вместо составного

Здесь уже давно есть мнение, что "подобное дружит с подобным", то есть сочетание Si-Ge-Si - не есть хорошо.

Одним словом убирай Si на х...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #210 - 04.12.2008 :: 14:10:58
Post Tools
Цитата:
Единственная фишка – выход снимать не с диодов, а именно с коллектора, через отдельный конд, если развязка по постоянке нужна. Понимаю, что бред, теоретически для сигнала это закороченные точки – и вот тем не менее… Смущённый

Это не бред и не закороченные точки в полном смысле.
С3, через который сигнал идет на диоды вносит свое влияние (как бы внутреннее сопротивление и прочие эфирные штучки), поэтому есть разница, брать выход с диодов или с коллектора.
Во времена оны, колдовал с подобными вариантами включения ограничительных диодов. За основу брал идеи, изложенные в ВПЛ.
Вот ссылка, уже упоминавшая выше: http://www.gtlab.net/gtlab2/filemanager/userpix/igor/fuzz.djvu
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #211 - 04.12.2008 :: 15:41:41
Post Tools
Ну, раз тут можно говорить и когда не спрашивают, воспользуюсь и я этой возможностью Улыбка
1) Spiteful - большое спасибо за схемы! Это восполняет некоторые пробелы относительно Роджера Мэйера Улыбка И диапазон питания тоже интересный.
2) Насчет "чёт я не углядел ошибок в верхней схеме..." - меня, например, смущает отсутствие резюка между коллектором 3-го и эмиттером 1-го транзисторов (не 1 ком а ещё одного, которы1 в аксисе 47 ком).
3) По схеме Spiteful. Попробуй не так жестко С5 - например, через последовательный резистор, и номиналом поиграться... Глядишь, половина срача по верхам уйдет  Круглые глаза
4) Насчет "гуры осудят", "схемотехнически бред" и т.п. - ну зачем же так экзальтированно Улыбка К тому же, позвольте полюбопытствовать - кто у нас гуры?  Круглые глаза А насчет "бреда" - далеко не самые тупые из всех буржуев вот тут http://www.freestompboxes.org/viewtopic.php?f=19&t=1211 (региться надо, иначе может не пустить) вовсю обсуждают подобную схемотехнику, упоминают играния на ней Робертов Фриппов и Джимми Пэйджей и прочее такое...
5) Насчет "диоды на землю" всё-таки хочу отослать к 3-м топикам: моему про дроссель в коллекторе, DDD про тантал в таком ограничителе и выдержки из "Примочки на ОУ" про схему Лиона  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #212 - 04.12.2008 :: 16:05:43
Post Tools
Цитата:
вот тут http://www.freestompboxes.org/viewtopic.php?f=19&t=1211 (региться надо, иначе может не пустить) вовсю обсуждают подобную схемотехнику, упоминают играния на ней Робертов Фриппов и Джимми Пэйджей и прочее такое...


Офигенная ссылка! Честно говоря, пока только бегло глянул ее.

Что касается Фриппа и вообще Кримсонов, "можно говорить и когда не спрашивают" Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #213 - 04.12.2008 :: 16:55:01
Post Tools
Цитата:
Что касается Фриппа и вообще Кримсонов, "можно говорить и когда не спрашивают"

Ал-ндр, +100!
...nothing he's got he's really need,
21st century schizoid man...
Сорри за офф. Трудно сдержаться, встречая братьев по разуму Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #214 - 04.12.2008 :: 18:04:06
Post Tools
2 underover:
Цитата:
Трудно сдержаться, встречая братьев по разуму

Вдвойне приятно! Будем знать от какой музыки отталкиваться!

А теперь по теме: Так что это за овощ FUZZAROUND. Схему я так и не нашел, только картинок накачал.  Неужели на подобной Фрипп... Круглые глаза

2 Ivana:
Может меня ткнеш носом в эту схемку, если таковая имеется. Спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #215 - 04.12.2008 :: 20:38:27
Post Tools
2Ал-ндр,
http://www.freewebs.com/soulkitchen/schematics.htm
первая схема.

Насчет "гибридных" фуззов на Si-Ge, то такие вполне уважаемые тоже существуют у буржуев, к примеру - Easy Face, Fuzz Factory, Skyripper fuzz.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #216 - 04.12.2008 :: 21:48:04
Post Tools
Juice, огромное спасибо за ссылку. Много там еще всякого простого и интересного.

BURNS BUZZAROUND - так это ж SOLA SOUND TONE BENDER 3 knob в одном лице. Номиналы пока не сверял. Странно, что я не обращал внимания на эту схему, наверное простота напугала.

Fuzz Factory - собирал, был отчет об этом. В общем время потратил не зря.

Easy Face - это кажется на одном транзисторе, тоже делал.

Skyripper fuzz- хочу собрать, ищу единомышленников, пока никто не отзывается, что б параллельно этим заняться.

Что касается гибридов, мое мнение - в выходном каскаде должен быть обязательно Ge
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #217 - 04.12.2008 :: 22:33:09
Post Tools
Ал-ндр,
Easy Face - это фузз-фейс, первый транзистор - кремний, а второй - германий. Плюс регуляторы Pregain и Tone перед искажалкой. Так что все по хвеншую.

Skyripper я как раз в отличии от 3 остальных не собирал. Судя по сэмплам, по функциональности она очень похожа на фузз фэктори.
« Последняя редакция: 04.12.2008 :: 22:35:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #218 - 05.12.2008 :: 07:09:57
Post Tools
Цитата:
Easy Face - это фузз-фейс, первый транзистор - кремний, а второй - германий. Плюс регуляторы Pregain и Tone перед искажалкой. Так что все по хвеншую.


Да, протупил, спутал с Easy drive Joe Davisson, там один транзистор типа 2N3904.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #219 - 05.12.2008 :: 11:59:03
Post Tools
  Ivana, зачем ругаешься непонятными словами? Пришлось в словари лезть, смотреть что такое "экзальтированно". Улыбка

  По схеме, согласен, надо что-то делать со вторым каскадом. И, возможно, в первый поставить германий. Надо пробовать.
  Ещё вспомнил одну подробность. Когда для эксперимента третий каскад превращал в повторитель, грязь по верхам исчезала, но вместе с классным звуком. Как будто от примочки ничего не осталось. Так что этот ограничитель на 404-м - основа звука.

  Офф. Кинг Кримсон, Лед Зеппелин, Ес, ЕЛП, Жетро Тал, Вэза Репот... и Битлз и Слэйд... в теме собрался клуб любителей 68-74 Подмигивание Приятно осозновать что ты не одинок. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы