Very Hot Topic (More than 50 Replies) гитарный проц (Прочитано 462 раз)
crazypilot
Участник


гитарный проц
19.04.2007 :: 19:57:15
Post Tools
люди скажите а реально собрать гитарный проц очень неопытному мне =) и есть ли несложные схемы такой техники? поделитесь схемками
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитарный проц
Ответ #1 - 19.04.2007 :: 20:50:42
Post Tools
crazypilot, такие темы всплывают раз в 3-4 месяца. Ответ: реально, только станет это тебе баксов в 300-400 и на выходе получишь какашку в разы хуже многострадального Зум 505-2
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #2 - 20.04.2007 :: 05:48:22
Post Tools
Самое простое взять у Ерасова комплект AL и спаять по даташиту. Будет 16 эффектов. Далее прыгать - проще купить 505-й Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: гитарный проц
Ответ #3 - 20.04.2007 :: 09:37:40
Post Tools
Цитата:
люди скажите а реально собрать гитарный проц очень неопытному мне =) и есть ли несложные схемы такой техники? поделитесь схемками


Реально всё в этой жизни, вот только далеко не всё имеет смысл. В данном случае - последний вариант.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #4 - 20.04.2007 :: 09:49:10
Post Tools
>>реально собрать гитарный проц очень неопытному мне =)

Неопытному нереально. А вот когда будешь гуру в проектировании и программировании микропроцессорных устройств и цифровой обработке сигналов - тогда реально! Правда останется вопрос, кто будет оплачивать 1-2 года разработки такого устройства?

Для начала можно скачать Steinberg VST SDK и потренироваться в цифровой обработке звука на ПК. Алгоритмы одни те же.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
balda
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #5 - 20.04.2007 :: 10:04:29
Post Tools
Вот появится сдесь Alex_SG и все в подробностях объяснит, буга-га Очень довольный
« Последняя редакция: 20.04.2007 :: 10:15:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
I-Van
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 558
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 17.05.2006
Re: гитарный проц
Ответ #6 - 20.04.2007 :: 10:18:23
Post Tools
Проц - вовсе необязательно цифровой! Я так думаю.
Ибо доводилось мне сталкиваться с процессорами, где перегруз и компрессор были аналоговые.
Считаю, что правильнее было бы спроектировать несколько отдельных устройств (ламповых, транзисторных, цифровых - в зависимости от назначения и принципа работы), производящих нужные эффекты; и панель коммутации, включающую их в нужной последовательности как пресеты.
  

(Вложенный файл удалён)

"Голова" Ampeg B15N. "Голова" SE на 6П14П с перегрузом и разрывом. Кабы: 1х4А32-2, 1хSuper 65, 1хSuper 8, басовый 2xBL12-200.
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #7 - 20.04.2007 :: 10:53:39
Post Tools
balda: вот ты и накликал беду, и я появился "великий и ужасный" Улыбка

на самом деле Denn, Gunpowder и I-Van все объяснили.
делать цифровой проц можно только если это такое хобби и денего на него не жалко и времени.
а вот I-Van правильно сказал - не обязательно проц это цифра. вот в соседней ветке обсуждают Пита Корниша, с его педалбордами. а я бы их назвал аналоговыми гитарными процессорами, ибо педалборд подразумевает кучу дискретных педалей, просто "наложеных" в удобный чемодан, а у него цельное изделие, дискретных педалей нет, одно цельное устройство, с богатыми возможностями коммутации составляющих его эффектов.
вот такое делать имеет смысл. особенно если по концертам мотаться. да и просто - по сравнениию с кучей педалей надежность выше и по шумам можно огромный выигрыш получить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитарный проц
Ответ #8 - 20.04.2007 :: 14:54:50
Post Tools
как по мне так смысла нету, Digitech RP150 стоит 150 баксов, на свои деньги ето миниатюрная домашняя студия звукозаписи, ест ЮЗБ порт через который подключившысь к компу твои возможности с зашыванием новых пресетов увеличиваются в 100 раз, качество записи пристойноэ но на репах проц теряэтся. лучше использовать дома для записи...
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #9 - 20.04.2007 :: 15:36:25
Post Tools
Странно, но тенденция такова, что большинство заводит себе гитару, какие-то эффекты (в том числе процы) а уж потом, когда-нибудь, может быть, если будут лишние деньги ... комбик. Те, у кого комбик появляется раньше эффектов, либо "процессорной болезнью" вообще не болеют, либо она протекает у них намного легче и быстрее. Видел кучу людей, которые УШЛИ от процев, и не знаю ни одного, который бы к ним ПРИШЕЛ И ОСТАЛСЯ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитарный проц
Ответ #10 - 20.04.2007 :: 17:20:30
Post Tools
у меня была куча педалей, постала проблема возить их туда-сюда. я задрался, продал и купил КОРГ АХ1500, сейчас довольный, заводские прессети - говно , но если есть ушы то можно нарулить офигенный саунд, помимо делаю комбики себе ламповые ну и примочки, а проц иногда незаменимая весчь
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #11 - 20.04.2007 :: 17:34:57
Post Tools
Down with processors! (Долой процессоры!)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: гитарный проц
Ответ #12 - 20.04.2007 :: 17:40:46
Post Tools
Volkmar писал(а) 20.04.2007 :: 17:20:30:
у меня была куча педалей, постала проблема возить их туда-сюда. я задрался, продал и купил КОРГ АХ1500, сейчас довольный, заводские прессети - говно , но если есть ушы то можно нарулить офигенный саунд, помимо делаю комбики себе ламповые ну и примочки, а проц иногда незаменимая весчь


Уж на что в своё время "болел" процессорами (считал их современным достижением Улыбка), но когда по-дурости купил этот Коржик АХ1500G, то с нетерпением ждал того счастливого дня когда у меня его купят. Никому их владельцев не в обиду, но имхо это апогей ужаса гитарных процессоров. Старинный простенький Zoom-1010 - это просто "профессиональный" прибор по сравнению с этим дорогостоящим (для своего уровня качества) дерьмово звучащим монстром!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитарный проц
Ответ #13 - 20.04.2007 :: 17:42:44
Post Tools
Volkmar, если использовать проц для всяких эффектов типа - ревер, хорус, флэнжер, октавер, то полностью с тобой согласен. Если для перегруза, то проц это откровенное гуано, имеющий уши - да услышит...
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #14 - 20.04.2007 :: 18:33:50
Post Tools
вобщем я понял следующее: не надо страдать х#рней и выдумывать себе проц...собрать пару тройку ефектов и не парить мозги ни себе ни людям=)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #15 - 20.04.2007 :: 19:03:15
Post Tools
Yyyyyeeesssss!!!!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #16 - 20.04.2007 :: 21:04:09
Post Tools
DDD,я тоже рад что не буду создавать форумчанам головную боль =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #17 - 20.04.2007 :: 21:24:38
Post Tools
На счет болезни процессорами... У меня наблюдается прямо противоположная болезнь. Каждый раз иду с ЗП в кармане, думая прикупить что-нибудь... И смотрел на этот Корж АХ1500... Думал-думал, и понимал, что НЕ НАДО МНЕ ЭТО!!! Шел на радиорынок или в Микронику, и дальше дела... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #18 - 21.04.2007 :: 13:20:00
Post Tools
Единственный более или менее пристойно работающий проц, встреченный мною - POD 2 ("Line6"). Но конструктив (шлейф) - просто убийственный. И безусловно, за бабки, что он стоит вместе с контроллером можно уже купить не самый плохой комбарь. А все эти "коржики" - и вовсе игрушки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #19 - 21.04.2007 :: 14:25:49
Post Tools
и я снова влезу - все вы под словом "проц" подразумеваете цифровую машину!

я что, один такой динозавр, который имел дело с АНАЛОГОВЫМИ ЭВМ?!?!?!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: гитарный проц
Ответ #20 - 21.04.2007 :: 18:09:27
Post Tools
Давайте всё же определимся что мы обсуждаем: аналоговые педалборды или таки цифровые процы с цифровым управлением и пресетами...

На счет процов - расстался со своим (вторым в жизни) процом KORG-AX10G больше года назад, заменив его ламповым перегрузом... Ни сколько не жалею...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: гитарный проц
Ответ #21 - 22.04.2007 :: 10:12:44
Post Tools
Из проца делей... Всё остальное в ламповом комбе уже есть
Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Marichev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 169
Зарегистрирован: 15.04.2006
Re: гитарный проц
Ответ #22 - 22.04.2007 :: 12:57:49
Post Tools
не уверен, что все так однозначно и просто,  лампа = гуд, гит. процессор = мусор.
Технологии за последнии 10 лет так скакнули вперед, что подобные заявления не дальновидны.
Да безусловно на сегодня есть мягко говоря ощутимая разница в звучании противопоставляемых технологий. Но все это дело времени. Яркий пример этому и BOSS со своей cosm технологией, особенно с новинками http://www.bossus.com/go/fender/?pid=hpwn. Математически можно описать любой процесс (если есть время и деньги). Есть и более примитивные (по технологии) пути связать в едино преимущества цифрового управления и аналоговых трактов. Тем более современная элементная база позволяет это. И самостоятельно все это можно сделать если есть знания, опыт, а главное деньги и время Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #23 - 22.04.2007 :: 13:17:04
Post Tools
ну, осталось технологии еще пару скачков сделать и тогда всем будет щастье... первый скачок - частота дискретизации сигнала должна превысить примерно 500кГц....
« Последняя редакция: 22.04.2007 :: 13:17:33 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: гитарный проц
Ответ #24 - 22.04.2007 :: 16:53:25
Post Tools
Ну когда я покупал KORG-AX10G (вроде не совсем уж древняя модель) на нём было написано "REMS" -  новая технология имитации всего тракта гитарного усиления с кабом... Но поиграв на нём и сравнив с аналоговыми педалями и ламповыми преампами для себя всё решил однозначно...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #25 - 22.04.2007 :: 17:45:35
Post Tools
сегодня наконец запихнул свой солоректо в корпус и избавился от шумов...послушав его и пару педалей, которые взял у друга, решил что процесор это дорогой мусор...хотя может ХОРОШИЙ проц и не мусор(я слушал Korg AX10G)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #26 - 23.04.2007 :: 08:53:12
Post Tools
Alex_SG:
а она и сейчас несколько мегагерц в реальности... Потом дай бог памяти какой-то алгоритм децимации работает, уменьшающий частоту до 44/96кГц, заодно реализуется фильтр с бешеной крутизной отрезающий все выше 20кГц.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARton
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #27 - 23.04.2007 :: 09:33:52
Post Tools
К стати, ставить проц после преампа в качестве дилэя - не совсем хорошая затея: я так включал ДиджиТек РП200 после Тубмэна (думаю, про сам Тубмэн не будем распаляться - у него свои преимущества и недостатки), так проц ощутимо изменяет частотку, и не в лучшую сторону - задирает низ и валит верх. Пробовал процессорным темброблоком это дело поправить - ничего хорошего не вышло...
А для себя решил - ламповый преамп (объетивно и субъективно хороший) лучше процессора. А как блок эффетов хочу использовать такой аппарат, как ТС Электроникс или Лексикон... Осталось только купить Улыбка:-)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #28 - 23.04.2007 :: 10:46:01
Post Tools
VAT, да в курсе, как ацп работает. я имел в виду когда будет на выходе не 96кгц, а хотя бы 500.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #29 - 23.04.2007 :: 12:01:41
Post Tools
2 MARton Мне приносили "Диджитек" JNX не помню какой... По звуку - говно редкое, зуделка. По входу все выжжено "до мяса". Знаю, что кто-то пытался включать перед ним ТьюбМен. Видимо все-таки противопоказано. По поводу Лексиконов - машины конечно хорошие, но больше студийные, уж больно навернутые. Живьем с ними работать это что-то вроде забивания гвоздей микроскопом.
Я слышал, как включали процы в ламповые комбики. Вообще без комментариев! Процы (такие, о каких мы говорим) - они со всеми своими эмуляциями призваны все-таки ЗАМЕНИТЬ аппарат, а не дополнить его. Для записи это еще как-то канает, для сцены по большому счету непригодно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #30 - 23.04.2007 :: 13:56:42
Post Tools
Alex_SG
Зачем 500 то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #31 - 23.04.2007 :: 15:07:27
Post Tools
ну, человек хотя и слышит частоты до 20КГц, но разницу фаз сигнала, приходящего на левое и правое ухо, воспринимает с точностью порядка 3.5миллисекунд. это в пересчете на частоту около 250кгц, ну а далее по Котельникову надо иметь частоту в два раза большую для восстановления правильного синуса...
« Последняя редакция: 23.04.2007 :: 15:09:31 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: гитарный проц
Ответ #32 - 23.04.2007 :: 15:40:24
Post Tools
2 Alex_SG: ну разница фаз вроде актуальна для стерео... иль я чего не понимаю?
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитарный проц
Ответ #33 - 23.04.2007 :: 16:53:30
Post Tools
Бугага!!!

Гарантирую, что даже при ЧД 500 кГц мы получим лишь очередное приближение. Кто говорил про современные технологии? Как насчет того, что современная наука ничего не знает о человеческих органах восприятия...
Так не проще ли доверять своему организму? Ведь именно так поступает гитарист, которому по барабану, какая технология применена в коробочке и какая там частота дискретизации..
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #34 - 23.04.2007 :: 18:30:15
Post Tools
Coveenantor: для стерео конечно актуальнее, но и для моно немаловажно - когда по приччине низкой частоты дскретизации удар по тарелке придется на 50 миллисекунд позже положеного... кто то назовет это "нетехничностью игры" а кто то ДЕФЕКТОМ ЗАПИСИ... вотъ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #35 - 23.04.2007 :: 18:31:26
Post Tools
Алексей: согласись, сейчас это наиболее "близкое" "приближение" Улыбка
« Последняя редакция: 23.04.2007 :: 18:31:58 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #36 - 24.04.2007 :: 07:39:47
Post Tools
Alex_SG
по причине "низкой частоты" звук задержится на десятки микросекунд, другое дело буферизация, обработка в самом комьютере, ну 5мс - устроит задержка? два музыканта на расстоянии 1м точнее без дирижера не засинхронизируются.  По моему вы путаете микросекунды с милисекундами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #37 - 24.04.2007 :: 13:03:27
Post Tools
Alex_SG, вся окружающая музыка играет в 44/48 кГц, этого мало? Хотя бы где-нитбудь "тарелки задерживаются"? Нет конечно. Инженеры не дураки, если бы хватало 22кГц, они бы сделали 22, если бы не хватало 44 - сделали бы выше.

По поводу процов - вооще говоря, сэмулировать хороший ламповый дист можно, научились же делать импульсы кабинетов. Точно так же можно и дист обмерять на передаточную характеристику. Вопрос в том, сколько это потребует затрат на данный момент и какая от этого выгода. Согласитесь, лучше продать ректифаер за пару килобаксов, чем проц за два килорубля (утрированно). А продавать процы за аналогичную цену - зачем, когда люди лучше купят тот же ректифаер? Вопрос конечно спорный, но тем не менее. Даже если научатся делать гитары из пластмассы, люди все равно будут стараться брать деревянные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #38 - 24.04.2007 :: 13:55:09
Post Tools
Интересно, многие ли участника данного Форума делали сабж (не к столу будь сказано)?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #39 - 24.04.2007 :: 15:34:34
Post Tools
ОФФ: Есть у нас одна команда в городе, так вот ее гитарист раньше играл на AMT California в линию на китайской гитаре. Звучало более менее. И вот однажды появился у него Digitech - плоский мертвый звук + абсолютная нечитаемость в миксе.


Сам пользовался процем какое-то время, но проц немного покруче - рэковый Yamaha REV100.
Сейчас только телек-блюзбрейкер2-ламповый комбо.
Планирую на будущее купить или сделать ламповый комб с ревером и тремоло.


P.S. А на процах уметь играть не надо, да и инструмент хороший не нужен Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #40 - 24.04.2007 :: 18:14:13
Post Tools
а нельзя ли термин "плоский мертвый звук" как-то в звуковых характеристиках выразить, "нечитаемость" тоже...
Кстати Дж. Пэйдж играл на настоящей гитаре с теми самыми звучками, уж наверняка в лампу,) , а "читаемости" там как-то не особо заметно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #41 - 25.04.2007 :: 05:35:41
Post Tools
плоский мертвый звук - звук не зависящий от звукоизвлечения, всегда однотипный.
На дешевых процах даже разные инструменты звучат более менее одинаково.


Нечитаемость - ну как тут подробнее...
Каша. Партий вообще не разобрать.

Насчет Пейджа я бы так не сказал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #42 - 25.04.2007 :: 05:59:25
Post Tools
Про "мертвый" ясно. Тогда идеалом мертвого будет миди?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #43 - 25.04.2007 :: 06:53:45
Post Tools
У Пейджа нет читаемости? ГЫ! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #44 - 25.04.2007 :: 09:46:20
Post Tools
прямо сейчас скачал-послушал "Rock'n'roll". Звучит, но неразбери-поймешь - напрягаться надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #45 - 25.04.2007 :: 10:53:05
Post Tools
VAT, ты, видимо, про разборчивость партии гитары говоришь, хочешь каждую нотку от другой отделить. Так этого у Пейджа действительно нет, манера игры такая, собственный стиль. ИМХО, у Ванхалена примерно также. А речь идет о читаемости (в целом) гитарного саунда в миксе, его выпуклость, рельефность относительно других инструментов, очерченность, неперекрытие...Так примерно Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #46 - 25.04.2007 :: 20:29:19
Post Tools
Пардон, это конечно ОФФ... Возражу! Игра Эдди очень конкретна! Другой вопрос что гармоническое и ритмическое мышление у него (как и у Пейджа) довольно нестандартные. Они не держатся мертвой хваткой за метр, вроде как свингуют. Если к ним подходить с обычными мерками, то да, может сложиться ошибочное впечатление смазанности. Но это ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ ребята, и простым аршином их мерить не надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитарный проц
Ответ #47 - 26.04.2007 :: 09:11:23
Post Tools
Все таки у педалек ограниченные возможности по выч мощности и памяти...
а что скажете о софтверных синтезаторах на настольных компах? Там-то ресурсов немеряно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #48 - 26.04.2007 :: 09:20:17
Post Tools
Цитата:
Пардон, это конечно ОФФ... Возражу! Игра Эдди очень конкретна! Другой вопрос что гармоническое и ритмическое мышление у него (как и у Пейджа) довольно нестандартные. Они не держатся мертвой хваткой за метр, вроде как свингуют. Если к ним подходить с обычными мерками, то да, может сложиться ошибочное впечатление смазанности. Но это ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ ребята, и простым аршином их мерить не надо.


Тоже извиняюсь за офф...А чего возражать-то? Мы об одном и том же. Как у Пейджа, так и у Ванхалена (так и у Ленни Кравица, да у многих ИМХО) "смазанной" может казаться ПАРТИЯ (и то - для нетренированного уха). Но никак не сам САУНД, отлично вписанный в микс, полностью читаемый.

По теме - кстати, звук Лайн6 ПОД2, при должном умении, можно вполне классно утолкать в микс, я результат слышал, но чел (звукореж) с ним протра..ся очень много. Причем с ПОД ХТ у него нифига
не получилось. Пожалуй, ПОД2 - единственный сносный проц, который я щупал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #49 - 26.04.2007 :: 10:15:15
Post Tools
Насчет POD2 абсолютно согласен ( динамику он все равно кушает, но некоторым это даже в кайф!). Мур не стесняется применять на записях. И - да, ХТ реально хуже, хотя должен быть лучше Улыбка  ИМХО оптимальное решение для "процессороголиков" - комбики LINE6, там все со всем более-менее увязано. Но стоят они немало, а народ в большинстве своем хочет "за копейку канарейку, чтобы пела и не ела".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sh_Vetal
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 390
Местоположение: Нетишин
Зарегистрирован: 21.11.2005
Re: гитарный проц
Ответ #50 - 26.04.2007 :: 10:43:28
Post Tools
Лайн6 ПОД2 за свои деньги звучит очень класно. Я например для домашних занятий хочу себе взять, ибо раскачать ламповый комбо в квартире - это скотство по отношению к соседям, а я люблю играть по ночам.... Да и записать гитару через комбарь не всегда лучше получиться, чем через этот проц, так как нужно хорошое оборудование и специальное помещение...
  

(Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #51 - 26.04.2007 :: 10:52:32
Post Tools
Проц для занятий - только чтобы руки занять хоть чем-то Смех. Звукоизвлечение и всякие фишки на нем не отработать. Куда лучше - маломощный пушпул на триодах типа Мунлайта, пред-по вкусу. ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #52 - 26.04.2007 :: 16:18:38
Post Tools
Если дома писать балалайку, то есть решение и подешевле (раза в четыре, если не в пять) - LINE6 "GuitarPort". Те же яйца, только софтовые. Там все в рилтайме на сколько я знаю.
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 16:19:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #53 - 27.04.2007 :: 15:49:57
Post Tools
Цитата:
VAT, ты, видимо, про разборчивость партии гитары говоришь, хочешь каждую нотку от другой отделить.

Это, по-моему, и от гитары/аппарата тоже зависит, не только манера игры... Когда-то на гитарплеере выкладывал семплы Экстази, записанные с Пасификой - одному товарищу не понравилась некоторая "смазанность" и он привел в пример свой семплик Энгла - у него, действительно, каждая нота очень четко, "очерченно" звучала, но без этой вкусной "дутости, размазанности, тягучести"... Я бы не стал сравнивать эти два звука "лоб в лоб" - очевидно, разные гитары, разные преды...
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: гитарный проц
Ответ #54 - 28.04.2007 :: 07:42:36
Post Tools
А я себе купил Зуум 505 (не второй - первый) за 800руб. для использования легкого ревера для СлоРектоТвина с включением через посыл возврат... И не жалею т.к. для ревера/фленжера это очень дешево. А динамику не сожрет т.к. основной саунд будет идти в другой ветке. Я считаю что НЕКОТОРЫЕ девыйсы нужно уметь использовать и самое главное по назначению. Я когда покупал 505 точно знал что я буду с ним делать. кстати все пресеты с дистом в нем поубивал ибо Г. Пробовал в свой комбик включать его как принес -  *?:*?%?*: вобщем я его не для этого брал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: гитарный проц
Ответ #55 - 28.04.2007 :: 08:47:35
Post Tools
Любой девайс можно использовать НУ ХОТЬ КАК-НИБУДЬ, даже сдохший.  ИМХО, чтобы был ревер, ЗУМ не нужен. А нужен ревер. Принципиально 800р. за этот хлам не отдал бы! РТ-шка стоит рублей 50, 2 часа делов - вот и ревер. Пружины у Ерасова стоят 500, микросхемная обвеска - и ревер уже настоящий. Зум - это все равно оцифровка, причем самая что ни на есть говенная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитарный проц
Ответ #56 - 28.04.2007 :: 10:10:15
Post Tools
Можно поподробнее про Зум? Посыл-возврат параллельный?
Я б тоже использовал 505й не только в качестве тюнера - но он поганит звук даже на байпассе Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: гитарный проц
Ответ #57 - 29.04.2007 :: 02:55:34
Post Tools
Цитата:
Можно поподробнее про Зум? Посыл-возврат параллельный?
Я б тоже использовал 505й не только в качестве тюнера - но он поганит звук даже на байпассе Печаль

Denn когда делал свой Slo приводил схему посыл/возврата вот таким образом и включать собираюсь.
Есть правда одна мысль по поводу схемы - попробовать сделать ее на инверторах 561ЛН2. Преимущества думаю есть - питание однополярное и ограничение двустороннее если перегрузить, полевики в нутрях Улыбка . Но это нужно завести другой топик и обсудить. А так планирую на днях опробовать.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: гитарный проц
Ответ #58 - 29.04.2007 :: 21:07:48
Post Tools
Насчет процев. Я тут за две последних недели исписал уйму бумаги формулами, обсчитал все мыслимые вариации ОК каскадов. В общем, ситуация такая: уже сегодня на быстром процессоре можно просчитать в риалтайме тот же богнер с задержкой в несколько миллисекунд. Подчеркиваю: именно просчитать, т.е. получить выходной сигнал с мнимальными отличиями от прототипа. Но, это только преамп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: гитарный проц
Ответ #59 - 01.05.2007 :: 17:42:33
Post Tools
2 Medved: всё...  осталось найти только толкового программера, неплохо разбирающегося в написании DX и VST плагинов, закинуть ему алгоритмы, оплатить работу и вуаля.... 
УРА!! Вот оно светлое будущее...!! Наконец то выбросим все наши морально устаревшие лампы и аналоговые примочки, ибо самый классный гитарный саунд теперь можно будет получить на этом свеженаписанном плагине...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: гитарный проц
Ответ #60 - 03.05.2007 :: 16:02:05
Post Tools
А что это больше ни кто ни чего не пишет??
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы