Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 17840 раз)
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1080 - 06.12.2010 :: 10:32:50
Post Tools
Tonwood писал(а) 06.12.2010 :: 10:01:26:
2Lion: Кстати, интересно, правильно или нет я определил по спектрам (не на слух), что sloh1.solo - лампа, a sloh2solo - LS ?
 

С точностью до наоборот, sloh1.solo - LS, a sloh2solo - лампаКруглые глаза
В sloh2solo в самом начале слышно чистый звук, это как раз чистый канал лампового преда который звучит далее уже в перегрузе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1081 - 06.12.2010 :: 14:19:12
Post Tools
Цитата:
С точностью до наоборот

Спасибо. Значит, я купился на различие спектра в 12дБ выше 7КГц, в sloh2solo его уровень больше.
А так - практически все идентично, получается, спектр - не критерий в этом случае, даже если он с накоплением.
« Последняя редакция: 06.12.2010 :: 14:20:04 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1082 - 06.12.2010 :: 16:10:44
Post Tools
Багаж есть мудрость, будет что рассказать молодёжи. (с) Жванецкий.
Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1083 - 06.12.2010 :: 18:20:21
Post Tools
Tonwood писал(а) 06.12.2010 :: 14:19:12:
А так - практически все идентично, получается, спектр - не критерий в этом случае, даже если он с накоплением.


Не совсем по теме, но вспомнил похожий случай из своей практики. Так получилось, что в один момент у меня под рукой оказалось четыре электрогитары, две мои и две чужие. Мои два Ибанеза, звуком они отличаются, но не могу сказать что небо и земля. А вот две чужие отличались по звуку от моих и друг от дружки радикально - одна была под LP, а другая - Джексон-стрела. Мне стало интересно, ведь раз гитары так сильно отличаются на слух, значит в спектрах их сигналов должно быть какое-то явное заметное различие. Я настроил все четыре одинаково по тюнеру и записал их в комп через директ-бокс, брякнув открытый аккорд Ми-минор. Каково же было моё удивление, когда я стал рассматривать спектры - отличие было на уровне "на одной гитаре брякнули один и тот же аккорд четыре разных раза". По крайней мере я ожидал увидеть явный провал в районе НЧ (нижней середины) у "тощщих" гитар и завал в районе ВЧ у "глухих". Ничего подобного. То ли эксперимент я неправильно проводил, то ли разрешение системы не позволяет, то ли не там отличия искал. Но сей факт мне запомнился надолго.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1084 - 06.12.2010 :: 19:07:05
Post Tools
Цитата:
то ли не там отличия искал

Именно.

Фишка в том, что популярные в тусовке представления о сущности звука, мягко говоря, не очень совпадают с реальностью.
Это не попытка упрекнуть конкретного камрада - это просто констатация того факта, что адекватная системная модель, содержащаяся в коллективном бессознательном, имеет большие ресурсы для модернизации.

В данном случае я бы предложил проанализировать динамику спектра - посмотреть на звук в развитии.
И это я не на рояль в кустах намекаю - его у меня там нету и я это высказываю в поддержку размышлений на затронутую тему.

Для изучения динамики в спектральной области следует использовать спектралаб...

ХИНТ: в качестве аналогии, возможно даже близкой по сути, я хочу указать на тему звучания различных АС в области, скажем, НЧ. Формально очень многие АС близки по АЧХ - а вот звучание баса может отличаться радикально: "собранный", "размазанный", "глубокий", "поверхностный"...
Особенно это важно на референсе - и вот выясняется (ссылки уже были тут на гтлабе), что ставшие притчей во языцех, и одновременно, отраслевым стандартом де-факто, пресловутые NS-10М отличаются в первую очередь от большинства других АС импульсной характеристикой, что делает их пригодными для мониторинга в ближнем поле.

Есть у меня подозрение, что звучание гитар в очень большой степени определяется подобными факторами. А чисто спектральная оценка - она больше для школьного букваря годится, чем для вскрытия физики явления...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1085 - 06.12.2010 :: 20:12:25
Post Tools
Цитата:
Это не попытка упрекнуть конкретного камрада - это просто констатация того факта, что адекватная системная модель, содержащаяся в коллективном бессознательном, имеет большие ресурсы для модернизации.


Красиво сказано, тысяча чертей! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
roofless
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 206
Зарегистрирован: 31.07.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1086 - 06.12.2010 :: 20:28:13
Post Tools
Ого!
Не сразу и дочитаешь.
Согласен с Деном.

Интересно, насколько звукоснимателю пофиг то что мы слышим ухом, и насколько ему не пофиг частота кол##ания струны и намагниченность, дистанция от сердечника до струны и тд?
Гитар у меня дома в лучшие времена было до 14 штук. Все разные. От Firebrand (думаю знаете что это) до японских MockingBird и Джексонов. Я много раз записывал их в комп и высылал на прослушку людям. Думаете хоть кто то угадал, какой именно инструмент я записывал??? Стоит немного приблизить звукач к струнам и на Фендер с нойзлессами большинство реагирует как на Джексон.
Вот Вам и динамика звука в развитии Улыбка
Сорри за флуд. Не удержался.

По поводу примочек на ОУ.
Подскажите пожалуйста, какие диоды могут способствовать получению более зернистого звука, а какие более плотного и жужжащего?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1087 - 06.12.2010 :: 21:02:03
Post Tools
Цитата:
По поводу примочек на ОУ.
Подскажите пожалуйста, какие диоды могут способствовать получению более зернистого звука, а какие более плотного и жужжащего?
Эх, ма... Терминология, блинннн... Ужас

Не, я понимаю - но очень хотелось бы сделать перекрёстное уточнение, как это понимают другие ? Круглые глаза
Было б неплохо [возможно, в отдельной теме] выложить примеры - вот это "зерно", а это "дж-дж".

Пока нет точного взаимного понимания. выскажу гипотезу, что зерно есть результат мягкого колена, а дж - жёсткого...

Подчеркну - это именно гипотеза и предложение к размышлению...

Отталкиваясь от такого определения, можно было б и в отношении диодов дать рекомендации.

ХИНТ: фактуру перегруженного звука нельзя рассматривать в отрыве от частотных характеристик перед ограничителем. Потому к сформулированному выше, добавлю, что зерно появляется при достаточном количества низких в pre-EQ (?).

Жужжалка напротив - продукт глубокого среза низов (?).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
roofless
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 206
Зарегистрирован: 31.07.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1088 - 06.12.2010 :: 21:27:11
Post Tools
Улыбка пишу так чтобы было понятно любому новичку (коим я и являюсь) - то есть восприятие на слух.
Да, именно "мягкое колено" и жесткий срез полуволны наверное повлияет на характер звука - белее "певучий" или более "металлический".
Не знаю как выразится грамотно, но нужно получить не плоное джжжж при затухании струны, а что то менее плотное и рррычащее чтоли.
Сорри за простоту.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1089 - 08.12.2010 :: 12:13:02
Post Tools
Мдя...Там еще и скважность очень влияет, т.е. несимметрия ограничения и сдвиг рабочех точек каскада...И распределение усиления по-каскадно...Используя выложенную тут мною схему я, меняя вышеуказанные параметры, получил несколько сильно различных звуков, от хулиганского Лионоподобного до смягченного Ректовско-СЛОшного, это не говоря о нескольких различных кранчах...
Причем - иногда предсказать результат мода можно заранее, а иногда получается что-то, совсем непредусмотренное.
Так что лучший путь - паяльник в руки, и пробуем - такие вот диоды, такие вот светодиоюы, а вот такие полевики и такие кондеры... После 15-20 перепайки вдруг окажется - дак вот он - искомый много лет свой звук!
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
roam
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 10
Местоположение: WhiteCity
Зарегистрирован: 19.11.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1090 - 09.12.2010 :: 07:48:04
Post Tools
про LIONSOND4 :
Цитата:
Мод 4.2 "в духе 10.0"


Долго схема лежала - Lion еще с год назад сбрасывал. Тогда еще развел лейку на нее, да так и не запаял, кстати похожую схемку видел на старой советской педальке - электроника(непомню цифру). Теперь вот руки дошли, собрал в кучу, с обвязкой 4.2 mod .
Все бюджетное Ibanez rg370, комб Kustom 18вт, ну и в линию пробовал.
На хайгейне - все более чем замечательно, звук плотный с хорошим сустейном, даже без экрана практически полной отсутствие шумов, байпас и хайгейн хорошо согласованы, отличная работа с крутилками на гитаре, более чем внятные регуляторы тембра и громкости на педали. И возрадовался я. И попилил часок что вспомнил сходу. А вот дальше захотелось блюза, и выкрутив гейн , понял я что это все таки ОУ с диодным ограничением. Характерная транзисторная хрипотца и все такое. не захотелось долго на овердрайве в нее играть. Можно наверное попробовать германий, светодиоды другого цвета, но вряд ли кардинально чтото изменится.
мой вывод : отличная хайгейновая педаль.
ЗЫ. все разумеется ИМХО для моего звука и моих ушей.
ЗЫЫ  больше паяльник чем музыкант. второе ни разу не профессия) . Лев, спасибо !   
« Последняя редакция: 09.12.2010 :: 07:49:28 от roam »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь типа демократия , на самом деле царство, я так люблю свою страну и ненавижу государство !
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1091 - 09.12.2010 :: 18:24:54
Post Tools
Собирал лионсаунд - сначала опробовал на 140уд8, потом переделал под 1208 - щас они и остались - действительно кажется малые гейны  - слабоватое место в такой схемке - виною наверно ОУ вообще, а не какие либо в частности. Начиная уверенного кранча вполне хороший звук выдаёт.
На счёт мода в "стиле десятой серии"  - мне кажется в одинадцатой серии первый опер и вовсе выродится в повторитель Улыбка
А если серьёзно - то не думаю что усиление первого оперка стоит уменьшать - можно даже немного увеличить в первом каскаде и уменьшить во втором - эт будет более разумно. Лион говорит что вроде чем больше усиления задуваешь на операционнике, который входит в ограничение - тем звучание жирнее. Пробовал на разных усилениях - эти оперки - ужирнения звука не почуял - добавлялась какаято грязь в звуке. Увелив гейн первого каскада - то практически потеряем чистый в этой приме  - я думаю не велика беда.
Для чистого не помешал бы отдельный канал - Сделать полностью на ПТ по мотивам фендеровских схем, а для хайгейна оперки оставить.
Вопрос к Лиону - чем продиктован отказ от светодиодов в ограничении ?
Сам одно время думал что переруз по  питанию без диодов - лучший вариант, но теперь снова обратил взор в сторону диодных ограничителей - есть в них чтото такое. Компессия звука не всегда так вредна - диодный пергруз звучит весьма плотнячком - на соло нужная весчь.
На сколько знаю старые примочки от амт  - калифорния саунд и подобные делались на 140уд1208 без применения диодов - куски от сансампа
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1092 - 02.01.2011 :: 11:26:03
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 09.12.2010 :: 18:24:54:
Собирал лионсаунд - сначала опробовал на 140уд8, потом переделал под 1208 - щас они и остались - действительно кажется малые гейны  - слабоватое место в такой схемке

Цитата:
Вопрос к Лиону - чем продиктован отказ от светодиодов в ограничении ?

Ответ на этот вопрос содержится в первой части цитаты.  Подмигивание
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 11:26:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1093 - 02.01.2011 :: 11:35:58
Post Tools
Схема LIONSOUND 4.4:

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1094 - 03.01.2011 :: 14:16:09
Post Tools
Отличия от врсии 4.2 в ограничителе - только уменьшение усиления первого каскада. В целом темброблок понавороченней да в спикерсиме спад по вч с блее высокой крутизной.
Недавно на гитарплеере послушал семплики сравнения 4,4 и 10 версии - такое ощущение что в 10 версии меньше срезается низ до ограничителя, да звучание как то пожёстче.
На малом гейне действительно 10 версия получше звучит, чем предыдущие.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Александр Pl
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.06.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1095 - 05.01.2011 :: 12:18:12
Post Tools
а не поделится ли кто  исходником семпла  "от Denna", который тут пару страниц назад подвергали реампингу? Для увеличения объективности сравнения спаянного собой со спаянным другими хорошо бы иметь одинаковый исходник....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1096 - 05.01.2011 :: 12:23:51
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Александр Pl
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.06.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1097 - 05.01.2011 :: 12:33:10
Post Tools
Благодарю! Яндекс почти правильно указал - сюда только что смотрел -   http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/sharp/fet/samples/denn/ ;  Улыбка   

ЗыЖ  2 дня тему перечитывал, в поиске исходников - не нашел (на выходных появилось время поиграться со звуком Улыбка  ) - а тут за 5 минут и ответили. Благодарю!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Weiss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Whatever!

Сообщений: 168
Зарегистрирован: 01.05.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1098 - 09.01.2011 :: 08:25:17
Post Tools
Цитата:
Схема LIONSOUND 4.4:


@ Lion

Спасибо за постновогодний подарок))) в 10й версии я так понял темброблок от 4.2?Или просто не активный?
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 08:26:11 от Weiss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1099 - 09.01.2011 :: 19:51:03
Post Tools
Weiss писал(а) 09.01.2011 :: 08:25:17:
в 10й версии я так понял темброблок от 4.2?

От 4.2 MOD.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы