Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 16286 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1060 - 01.12.2010 :: 10:09:42
Post Tools
Цитата:
И, потом, у нойз-гейта на атаке характеристики совсем иные и вообще...
Нойс-гейт не вносит спектрального окрашивания.

Что касается центральной отсечки - то она прежде всего меняет спектр не атаки, а затухания...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1061 - 01.12.2010 :: 10:28:57
Post Tools
Встречно-параллельные диоды в качестве шумодава это несколько грубо... но Пиви использует в ламповых головах:



У Пиви диоды шунтированы потенциометром 1 мом, в паузе не полная тишина и грубость отсечки менее заметна.
« Последняя редакция: 01.12.2010 :: 10:39:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1062 - 01.12.2010 :: 15:38:14
Post Tools
Если гитара фонит ужасно - то такие шумодавы не помогут. А если фон оочень низок - то и шумодав не нужен. Любой шумодав портит звук - только какой то меньше - какойто больше. Меньше всего артеяактов от шумоподавления будут вносить германиевые диоды в проходе, но у них напряжение открывания 0,2 вольта - для малошумных гитар - эт самое то, если выдаёт шум поболее 0,4В двойной амплитуды - то никакого толку от них не будет - уровень подсадят на эту величину и всё
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1063 - 01.12.2010 :: 16:59:50
Post Tools
To DDD:

С гейном проблем не было, т. к. стоял актив типа по Колпакову. При затухании, насколько мне помнится, действительно были какие-то призвуки (но не пердеж, как скажем на fuzz-е, а нечто мягкое), при этом ощутимо рулились резистором "чувствительность" если по оригинальной схеме, а стало быть должны рулиться "гейном" по схеме на TL 072. Затухание опять же резким не назову, но звук затухал действительно как-то быстро.

А вот что не понравилось - вспомнил. Надо было уменьшить (подбором R23, естественно) громкость с ВЧ канала (ну, это на мой вкус), так как изначально понравилось звучание НЧ, его и хотелось выразить. Ну и с регулировкой тембров тоже мог что-то напутать, я тогда туда и усилитель для наушников и даже что-то еще впихнул.
В общем, уговорили - буду собирать. Но подумываю отказаться от удвоителя частоты, хотя в нем есть конечно своя фишка, и от регулирования тембров. Просто нарулю одно, свое звучание.
За результат отчитываться? Если кому интересно?
Раньше у меня опыта было маловато, это сейчас, поиграв на лампе, я слышу как пресеты гитарного процессора "обедняют" звук. Так что сказать насколько хорош был тот примыч так просто, по старой памяти, не возьмусь. Но звук действительно лихой. И в самом деле Центр тяжести.

И еще. Может кто подскажет, как диоды попарно подбирать?
« Последняя редакция: 01.12.2010 :: 17:10:51 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1064 - 01.12.2010 :: 17:26:02
Post Tools
"Может кто подскажет, как диоды попарно подбирать?" - в принципе, никак не надо.
Но можно тестером в режиме прозвонки диодов в прямом направлении выбрать экземпляры с одинаковым падением напряжения.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1065 - 02.12.2010 :: 07:56:25
Post Tools
Затворник писал(а) 01.12.2010 :: 16:59:50:
За результат отчитываться? Если кому интересно?

Конечно, интересно. Тем более, что одному человеку сложно все попробовать, и чужой опыт не помешает. 
Каждому музыканту - по собственному хорошему саунду. Подмигивание

Цитата:
Может кто подскажет, как диоды попарно подбирать?

Насколько я знаю, кремниевые диоды существенного для данного применения разброса не имеют, это ведь не кольцевой или балансный смеситель, где надо было подавлять гетеродин в тысячи раз.
Вот с Д9, например, была куча разброса

Цитата:
... но Пиви использует в ламповых головах:

Блин, и никто о них не говорит, что полупроводники в тракте сигнала испортили лампововый звук. Подмигивание
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 07:56:55 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1066 - 02.12.2010 :: 08:50:42
Post Tools
Затворник писал(а) 01.12.2010 :: 16:59:50:
Но подумываю отказаться от удвоителя частоты, хотя в нем есть конечно своя фишка,
Когда-то, было дело, использовал удвоитель. Соло, кварты, квинты звучали изумительно. Но больше - н и ч е г о.
Любая терция, аккорд - в звуке только белый шум.
Но, как источник белого шума, тоже использовал. Например, с фэйзером.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1067 - 02.12.2010 :: 11:03:17
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 02.12.2010 :: 08:50:42:
Когда-то, было дело, использовал удвоитель.

Я тоже, но ничего _полезного_ не получил, только оригинальное. Печаль

Немного не в струю - сравнил по сэмплам спектры, получаемые через комб/сьем, спикерсим на LS, и с фильтра, который использую я сейчас,
 


Оказывается от примерно 5 до 7КГц в  комб/сьем - участок с затуханием 48дб/окт, а у нас на симах по 24дб/окт, то есть, по первой прикидке, наверное, не мешало бы добавить еще один двузвенный ФНЧ. со срезом  килогерц 5. Конечно, это не сделает точную эмуляцию, но, наверное, улучшит звук симов.
P.S. полный срез на участке выше 14 КГц у сэмплов от LS - это из-за паковки в МР3
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 11:07:31 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1068 - 02.12.2010 :: 11:51:19
Post Tools
А с откуда вы взяли в этой схеме ( Цитата:
В общем, уговорили - буду собирать. Но подумываю отказаться от удвоителя частоты, хотя в нем есть конечно своя фишка, и от регулирования тембров. Просто нарулю одно, свое звучание.
) удвоитель?
В статье, кстати, в журнале "Радио", откуда эта схема родом, упоминался выпрямитель, а не удвоитель. Выпрямитель, возможно, и удвоит частоту, но основная его функция, в данном случае, - вычленитель гармоник (как и было указано, опять же, в статье).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1069 - 02.12.2010 :: 12:43:52
Post Tools
Сделал три примочки с удвоителями частоты: одна простейшая по схеме, на полевиках, заимствованная на сайте GEOFEX, автор R.G.Keen, и две на дифкаскадах + диоды, итого двухполупериодный выпрямитель.
Первая звучит вполне умеренно за счет того, что при большом сигнале (у меня перед удвоителем 35 дБ усиления) удвоитель вылетает из режима удвоения, и работает просто как ограничитель, а при звтухании начинает удваивать частоту, и получается очень интересный звук с "истерическими" визгами.
Две другие удваивают исправно во всем диапазоне уровней, но скважность на выходе при большом сигнале становится экстремальной, ессно. Кварты рычат любо-дорого послушать, соло как натуральный ринг-модулятор, аккорды - каша.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1070 - 02.12.2010 :: 13:06:33
Post Tools
По удвоителям: у меня возникло ощущение, что удвоитель, как и октавер, не любит на входе сложный сигнал. Т.е. лучше всего подавать сигнал хорошенько обрезанный от обертонов.
Например, тот же пресловутый Ampeg Scrambler. Если максимально завалить ВЧ на гитаре, то как раз удвоенная частота на выходе, как бы "дорисовывает" то, что убрано на входе, и искомый звук становится более читаемым.
Если подавать на вход все как есть, то на выходе много невкусной каши, даже в соло появляется этакая злостная электросварка.
Видимо, умножители/делители частоты имеет смысл готовить по схожим принципам, главный из которых - строгое ограничение полосы входного сигнала.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1071 - 02.12.2010 :: 13:41:21
Post Tools
Практического применения от таких утройств конечно мало - ну побаловался минуту, другую - всё. Практически бесполезная штука. Взять тот же скарамблер - звук интересный первую минуту - потом думаешь куда его применить - и всё фантазия на этом заканчивается. В процессорах фигова туча всяких ринг модуляторов, октаверов - ни разу терпения с ними играть не хватало играть более нескольких минут.
На софтовых и железных процах у меня цепочка эффектов почти всегда одна  - усилитель - кабинет - ревер. большего ничего не надо.
От примочки только нужен хороший драйв - даже от темброблока можно отказаться если в комб играть. Два эквалайзера последовательно - нафига? чтоб кашу со звука сотворить?
Про игру в линию - это отдельная тема.
Драйв должен быть мягким, читаемым, не резать слух. А за всякими октаверами обрашаемся к процессорам.
Ни разу не видел человека, который пользовался бы всякими ринг модуляторвми и прочей фигнёй.
Если так только от нефиг делать попаять , прикинуть, распаять на детальки - на большее эта схема не потянет
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 13:45:32 от ВОВЧИК Z »  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1072 - 02.12.2010 :: 14:10:24
Post Tools
Если использовать Scrambler чисто по-пионерски - все на максимум, да квинтами, то естественно, "практически бесполезная штука".
Такие вещи надо уметь готовить. Это вам не Зум505, как говорится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1073 - 02.12.2010 :: 14:18:21
Post Tools
FreeMan писал(а) 02.12.2010 :: 11:51:19:
А с откуда вы взяли в этой схеме  удвоитель?

Из построения самой схемы - это почти типичный парафазный двухполупериодный выпрямитель - аналог трансформатора со средней точкой плюс 2 диода, обе полуволны становятся положительными в данном случае.

Цитата:
упоминался выпрямитель, а не удвоитель.

Правильно, удвоитель - функция, а двухполупериодный выпрямитель - ее реализация. Подмигивание

Цитата:
в данном случае, - вычленитель гармоник (как и было указано, опять же, в статье).

Да, конечно, подавление низов на входе, и немножко верхов в ОС первого ОУ есть, но дальше идет как раз то, о чем мной сказано выше , при этом действительно основная частота подавляется, и идет выделение одних гармоник (при идеальном балансе), а _основной_ становится вторая гармоника, то есть удвоенная частота.
Дальше идет еще один срез НЧ/ВЧ фильтром на ОУ
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 14:19:00 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1074 - 02.12.2010 :: 15:54:12
Post Tools
   Во-первых, так и не понял, на какую схему ссылался Затворник в #1063. В связи с этим, может быть меня неправильно поняли.

Практически да - это двухполупериодный выпрямитель. Но в Радио было несколько схем. Я имел в виду вариант, где два БТ нагружены на одну коллекторную нагрузку.

Под руками было неслабое количество БТ-сборок (забыл уж как назывались). Выглядели как обычный транзистор, только 5 выводов (общий коллектор).

ВОВЧИК Z
Цитата:
Практического применения от таких утройств конечно мало - ну побаловался минуту, другую - всё. Практически бесполезная штука.
   Не скажи. Когда-то успешно солировал на публике достаточно длительное время.
Достоинства: - успешно прорезает микс при небольшой амплитуде, и практически классическом звуке.
Вообще, все свои конструкторские выводы делал только лишь на основе опыта живой сцены.

DDD
Цитата:
Кварты рычат любо-дорого послушать, соло как натуральный ринг-модулятор, аккорды - каша.
   Абсолютно аналогично.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1075 - 02.12.2010 :: 16:53:54
Post Tools
Если перед удвоителем (октавером) влепить немалый гейн, порубать НЧ и ВЧ, и играть октавы мягко, не акцентируя атаку, то звук натурально синтезаторный.
Кстати, вот та схема октавера на полевичках, про которую писал выше:
http://www.geofex.com/Article_Folders/jfetdoub/mudoubler.htm
Делал ее на КПС104А, а перед ней каскад усиления с Ку=35 дБ на БТ. Очень приятная штука, и даже на таких гейнах как-то ещё воспроизводит даже полные мажорные аккорды, хоть и грязно
Кстати, совершенно не шумит, т.к. шумы принципиально режутся, будучи поданными на удвоитель противофазно.
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 16:55:05 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1076 - 02.12.2010 :: 17:04:59
Post Tools
Ну не знаю.....
Помоему такие штуки только портят звук. Я к такому выводу пришёл - чем меньше всякой бяки на обработке висит - тем гитарку приятней слушать - звук живой . Стоить понавешать хорусов модуляторов всяких, фленжеов - от звука гитары ничеего не остаётся, как не крути - всё становится кашей. Понятно что для ска побрякать фленжер не помешает, дилеи всякие , ревера - тоже полезная штука  - остальное от лукавого.
Касаемо этоий примочки - центра тяжести - заменить каскады на неинвертирующие, частотную характеристику подправить - может и получится нормальный драйв. 157 конечно не лучший вариант, но и не самый плохой. Всю приму можно построить на одном опере. Может тогда и станет достойна своего названия центр тяжести. Можно к имени даже добавить " утяжелённый". Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
not_found
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 297
Местоположение: г. Тамбов
Зарегистрирован: 11.11.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1077 - 04.12.2010 :: 14:36:31
Post Tools
Развел печатку на LionSound 4.2 под корпус G0124. Батарейка правда не уместится, но может кому понадобится такой вариант... Позиционное обозначение согласно схемы выложенной автором десятком страниц ранее.
http://www.onlinedisk.ru/file/565567/

p.s.: если на спикерсим не ставить отдельный разъем, а поставить тумблер и выбирать выход со спикерсимуляцией или без, то и батарейку можно будет поместить.
« Последняя редакция: 05.12.2010 :: 07:29:43 от not_found »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1078 - 04.12.2010 :: 16:38:17
Post Tools
not_found, симпатичненько.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1079 - 06.12.2010 :: 10:01:26
Post Tools
2not_found: IMHO довольно компактно и продуманно. Спасибо.

2Lion: Кстати, интересно, правильно или нет я определил по спектрам (не на слух), что sloh1.solo - лампа, a sloh2solo - LS ?
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы