Very Hot Topic (More than 50 Replies) Компрессор (Прочитано 539 раз)
Rectifier
Участник


Re: Компрессор
Ответ #20 - 02.10.2007 :: 17:40:21
Post Tools
Ы!Улыбка Да я ж не говорил об абсолютно неискажающем устройстве или более/менее искажающемУлыбка Просто с компрессорами дел не имел ни разу(не собирал, схем особо не видел), вот и стал расспрашивать про этот! А вы все подумали что я спрашиваю: "Компрессор? А он хороший или плохой? А чего он делает вообще?Улыбка" Ну ладно, эт не важноУлыбка В общем, не получилось за все это время его собрать... деталей в магазинах не нашлось, что мне показалось странноватым, в то время как забугровых деталей там навалом. 3Ж и 3Е было трудно достать. Ну вот сейчас все ПТ в сборе, через минут 10-15 отпишусь что получилосьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rectifier
Участник


Re: Компрессор
Ответ #21 - 02.10.2007 :: 20:18:14
Post Tools
Млин.... ну вот... я уже сплю видимо, и что то не так там припаял. Не прально как то работает он. Из всех ручек работает только ручка громкости. Остальные кручу-верчу и ничего вроде не происходит. Шум не больше не меньше не становится от того что я что то там кручу, т.е. уровень компрессии казалось бы и не меняется... шумит себе в -68 dBu и все... ставлю на байпас, и... сигнал просто потише(как и должно быть) и все. Я чего то сделал не так да? Странно как то... байпас работает, при включении эффекта работает громк-ть и усе... Ладно, завтра уже буду разбираться в чем дело, а сейчас спатьУлыбка Если будут какие то советы, буду очень радУлыбка Хотя... чего ж тут посоветуешь... но все жеУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Компрессор
Ответ #22 - 03.10.2007 :: 05:40:23
Post Tools
Почему же?? посоветую. проверь схему несколько раз. вычёркивай каждый провереный монтаж фломиком на распечатаной схеме.  сделай контрольные замеры напряжений. 

Пыс.Пыс. транзисторы по параметрам подбирал как указано???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rectifier
Участник


Re: Компрессор
Ответ #23 - 03.10.2007 :: 11:30:51
Post Tools
"транзисторы по параметрам подбирал как указано??? " я ничего не подбирал... Купил те которые были указаны. С разными буквами. А надо было как то подбирать ещё?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Компрессор
Ответ #24 - 03.10.2007 :: 11:55:39
Post Tools
гЫ, ну ты даёшь. а статью авторы для себя писали или для тебя??? почитай в статье раздел ДЕТАЛИ И АНАЛОГИ (перед первыми фотками печаток)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rectifier
Участник


Re: Компрессор
Ответ #25 - 03.10.2007 :: 13:49:23
Post Tools
ПочиталУлыбка Но дак там же написано "При повторении схемы на дискретных ПТ с разными параметрами", а я использовал в качестве пт1 и пт2 сборку в дип корпусе, как и рекомендовано авторамиУлыбка Но все же я выкрутил Threshold в положение макс-го сопрот-я, и подстроил напряж-е отсечки. Оно равнялось 4.8 вольта. Дак там теперь дисторшн небольшой слышится. На то, какое напряж-е будет на затворе пт2 влияет ещё и Ratio! Значит его тоже в какое то положение вывернуть надо перед подстройкой? Но в какое? Мдя... не думал что всё будет так непросто. Модераторы наверное тему перенесут в "Вопросы от абсолютных новичков"Улыбка)))))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #26 - 03.10.2007 :: 20:34:28
Post Tools
Rectifier
собрал штук 5 девайсов - все работает без всяких подборов, настроек и т.п.
пилотный вариант (тот, что в статье) тоже собирал без подбора, о чем в статье упомянуто
честно говоря, не понимаю, что там может не работать....
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 20:36:54 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #27 - 26.10.2007 :: 18:42:58
Post Tools
Вот спаял на SSM2166 вроде и схема то плёвая,а работать не хочет-вообще синусоиду не пропускает.На выходе-безобразие в виде мельтешения на экране.Полезного сигнала нет!Подскажите,может паял неправильно,т.е.паяльник беззаземления.Пытался выйти на страницу производителя-Эррор!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Компрессор
Ответ #28 - 27.10.2007 :: 04:09:00
Post Tools
А вот это уже интересно (SSM2166).. Добьете - расскажете. Питание ей не превысили? Если Вас самого от паяльника током не било вряд ли микросхеме поплохелоб. От статики современная база не мрет. Какую нибудь ногу оставили наверное неприпаянной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Компрессор
Ответ #29 - 27.10.2007 :: 07:45:31
Post Tools
Вообще с такими вещами панельки обязательно надо ставить, запустить без микросхемы проверить напруги... сорри за банальность. По компрессорам на SSM у меня ещё немного обсуждали
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=132
Правда на SSM2018 и хотели лимитер - но суть та же в принципе - попытка построить компрессор-лимитер на SSM...
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #30 - 27.10.2007 :: 10:31:22
Post Tools
Что-то  непонятное творится-подаёшь синус 1 кГц,100мV,на выходе тишина.Подаёшь 500vМ-Беснуются пилообразные,да ещё и искажённые...Напруга в норме,стабилизированная 5 вольт,от лабораторного блока,источник питания тоже менял-от батарей.0 по фазе!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #31 - 31.10.2007 :: 13:21:03
Post Tools
хочу высказаться о http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html
x-bananov. конечно авторитет в полевиках,но вот как обстоит дело в этом проекте к подавлением помехи срабатывания?
Сдается мне,что никак.Простейший управляемый делитель напряжения на полевике.Сигнал управления после детектирования (даже при идеальной  фильтрации),низкочастотная часть его (практически фронт перепада постоянки) попадает в полезный сигнал,и живет там.
Никто не обратил на этот нюанс внимание?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
« Последняя редакция: 31.10.2007 :: 13:22:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Компрессор
Ответ #32 - 01.11.2007 :: 15:07:35
Post Tools
Насколько понимаю там обратная связь заводится через С8 для линеаризации
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #33 - 01.11.2007 :: 18:58:31
Post Tools
Короче,я понял тему так,что на М/С компрессор надо в помойку.Иных мнений нет.Только что снова его крутил,ну прямо как Мартышка и Очки.Сдвигов нет...
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Компрессор
Ответ #34 - 01.11.2007 :: 22:50:38
Post Tools
не надо сдаваться! Ламп оч много надо... десятки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Компрессор
Ответ #35 - 01.11.2007 :: 22:52:14
Post Tools
Я имею ввиду ламповый эквивалент м/с...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #36 - 02.11.2007 :: 00:03:24
Post Tools
[quote author=Lion link=1190662088/30#31 date=1193836863]Простейший управляемый делитель напряжения на полевике.Сигнал управления после детектирования (даже при идеальной  фильтрации),низкочастотная часть его (практически фронт перепада постоянки) попадает в полезный сигнал,и живет там.[/quote]
А укажи путь, которым он туда попадает?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Компрессор
Ответ #37 - 02.11.2007 :: 02:27:25
Post Tools
[quote author=Lion link=1190662088/30#31 date=1193836863]хочу высказаться о http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html
x-bananov. конечно авторитет в полевиках,но вот как обстоит дело в этом проекте к подавлением помехи срабатывания?
Сдается мне,что никак.Простейший управляемый делитель напряжения на полевике.Сигнал управления после детектирования (даже при идеальной  фильтрации),низкочастотная часть его (практически фронт перепада постоянки) попадает в полезный сигнал,и живет там.
Никто не обратил на этот нюанс внимание?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.[/quote]

Лион, огромное спасибо за наблюдательность.
Но всё же если бы Вы были более наблюдательны, то обратили бы внимание, что основное ноу-хау схемы именно в цепи управления и, в частности, способе реализации линеаризации сопротивления канала управляемого ПТ, исключающего связь звукового канала с каналом управления. Единственное, что связывает их - емкость обратносмещенного п-н перехода затвор-канал, величиной 30пФ. С учетом времени атаки 1мс и более, это приводит к тому, что динамическая помеха из канала управления имеет уровень порядка нескольких мВ, что, во-первых, составляет всего несколько % от уровня сигнала. А во-вторых, поведением не отличаетя от любого каскада (даже лампового) с разделительным конденсатором на входе, который так же несколько выходит из равновесия с первым же полупериодом сигнала (кому не лень - могут поупражняться в симуляторах).
Ну и если кому-то эти несколько мВ являются гвоздем где-нибудь: никаких проблем - делайте схему расщепления фазы, затем сдвоенный ПТ (по половинке на каждую фазу), затем диф-усилитель и полное счастье с полной компенсацией каких бы то ни было выбросов. Авторы сочли это излишним усложнением.

И вообще, Lion, мы с Lart-ом такие же форумчане как и ты.. Можно было по-человечески-то спросить, если что-то действительно не понятно?  ;)
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 02:59:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #38 - 02.11.2007 :: 07:15:48
Post Tools
to xbananov:
[quote] ноу-хау схемы именно в цепи управления и, в частности, способе реализации [u]линеаризации сопротивления канала[/u] управляемого ПТ, исключающего связь звукового канала с каналом управления[/quote]
Дело не в [u]линеаризации сопротивления канала[/u] ,а в том что при изменении коэффициента передачи такого делителя,в любом случае происходит модуляция полезного сигнала низкочастой составляющей сигнала управления.
[u]Линеаризация сопротивления канала[/u],насколько я понимаю,имеет отношение к уменьшению искажений вносимых в полезный сигнал самим регулирующим элементом,а не проникновением сигнала управления в полезный сигнал.Не так ли?
[quote] Единственное, что связывает их - емкость обратносмещенного п-н перехода затвор-канал, величиной 30пФ[/quote] Я имел в виду не прямое проникновение,а эффект модуляции.
[quote] делайте схему расщепления фазы, затем сдвоенный ПТ (по половинке на каждую фазу), затем диф-усилитель и полное счастье с полной компенсацией каких бы то ни было выбросов[/quote]
Вот это было бы [u]правильно[/u],по всем понятиям,получился бы честный компрессор.Просто когда имеешь дело с таким сложным входным сигналом как гитарный,с его огромным динамическим диапазоном,соответственно и  управляющий сигнал имеет большие перепады уровня,и фронты его (если не вычитать в дифкаскаде) ,однозначно промодулируют полезный сигнал.
[quote]И вообще, Lion, мы с Lart-ом такие же форумчане как и ты.. Можно было по-человечески-то спросить, если что-то действительно не понятно?[/quote]
Чего такого я "спросил не по человечески"?
Мне то как раз все понятно,но хотелось поделится некоторыми своими наблюдениями и услышать другие мнения (в общем то форум для этого и существует)

Прошу прощения,если кого то обидел,цели такой вовсе не ставил...

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.





« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 07:20:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Компрессор
Ответ #39 - 02.11.2007 :: 07:45:52
Post Tools
"Просто когда имеешь дело с таким сложным входным сигналом как гитарный,с его огромным динамическим диапазоном,соответственно и  управляющий сигнал имеет большие перепады уровня,и фронты его (если не вычитать в дифкаскаде), однозначно промодулируют полезный сигнал."

Прошу пояснить термин "промодулируют полезный сигнал". Какие параметры сигнала имеются ввиду конкретно? (Модуляция ведь - это изменение параметра).
Уж я тоже прошу простить меня за глупые вопросы, но в силу ограниченности интеллекта не могу охватить всю глубину и ширину Вашего понимания этого вопроса.
До сих пор просто был дезориентирован и не знал правильного пути построения компрессора, но оценка Вами скромно предложенного мной пути как правильного, просто вдохнула в меня жизнь...

А если серьезно - возьми да сделай проект, как делают все нормальные люди, которые не только трындят языком... если тебе есть что сказать миру  - действуй. Критикуешь - предлагай. Удачи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы