Very Hot Topic (More than 50 Replies) Компрессор (Прочитано 758 раз)
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #60 - 03.11.2007 :: 18:33:08
Post Tools
Ничто так не успокаивает,как сознание фатальной безисходности!!!А может что то Сэр посоветуете,очень уж надо компрессор.Дело в том,что собирается блок-Дилей-компрессор-ламповый вход(видимо клон с AVT-4)-эквалайзер на 7 полос.В презент Племяннику.А времени мало-2 мес.осталось до Дня рождения.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #61 - 03.11.2007 :: 19:20:35
Post Tools
Nomitus

Исходя из предположения, что компрессор на SSM2166 должен был устраивать по всем параметрам, и подкрепляя это знанием, что он из себя представляет на самом деле, осмелюсь предложить собрать Orange Squeezer - просто до безобразия и достаточно эффективно.

К вопросу о возникшей здесь дискуссии по поводу якобы неправильной работы компрессора из статьи http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html
Таки работают они - и C100XL, и C101XL - и в ус не дуют. Эх, знали бы они, что не положено им, оказывается, работать... Улыбка
Право слово, если детализировать работу любого электронного устройства до уровня движения электронов, то вполне может оказаться, что ни один из этих приборов в принципе и не должен-то работать...
Мы живем далеко не в идеальном мире, в котором все - компромисс. В том числе и любое электронное устройство: обязательно в жертву отдается что-то второстепенное в угоду основным характеристикам. В данном случае компромисс решился в пользу доступности и простоты изготовления при более чем достаточной функциональности. В конце концов, мы же не на хай-энд тусовке. Да и назначение компрессора - ГИТАРНЫЙ, не для вокала и тем более не для мастеринга.
И кто мне ответит честно - готов ли он сделать для себя компрессор, в котором предусмотрен обход абсолютно всех "подводных камней", но схема предполагает использование минимум 20 корпусов ОУ плюс соответствующая обвязка?
Мой ответ - нафиг!
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 19:27:27 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vari-mu
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Компрессор
Ответ #62 - 04.11.2007 :: 21:09:17
Post Tools
IMHO, наиболее просто реализовать компрессор для гитары на оптронах и лампах. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #63 - 05.11.2007 :: 15:34:14
Post Tools
Да, можно вот так - MirOver: "ламповый" компрессор

« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 15:37:06 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #64 - 05.11.2007 :: 18:12:47
Post Tools
По схеме-просто и со вкусом,только вот 157 серия известна своими и шумами и искажениями.Может заменить на что-нибудь.А так,СПАСИБО,но я тут решил собрать DOD схему из статьи про компрессоры на этом сайте.Распайку 124 ОР я "нащупал" сам-оказался очень чувствительный прибор,с нелинейной зависимостью выходного напряжения от приложенного.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #65 - 05.11.2007 :: 18:13:48
Post Tools
По моему и в этот "ламповый" компрессор можно вставить эту оптопару.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #66 - 06.11.2007 :: 07:46:01
Post Tools
to diezz: Цитата:
Мне попадался старый боссовский компрессор-сустейнер на некой роландовской сиПовой микрухе на которую ничего невозможно нарыть, как невозможно нарыть и ее саму.

Аналогично.Потрошил его же,попалась sip микруха производства dbx.Махнул рукой.Правда тогда он еще небыл старым,это было году в 89. Улыбка

Цитата:
Я как-то говорил, что 3080 хреново звучит

А что именно непонравилось в 3080,не уточнишь?


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Компрессор
Ответ #67 - 07.11.2007 :: 01:23:13
Post Tools
Пардон, я поотсутствовал некоторое время... По 3080 - заметно плассмассовый звук, как я уже писАл, отдает "бумбоксом". Вроде винили в этом обвязку, которая в принципе однотипная во всех компрессорах на "управляемых" операх. Но тремоло на 3080 красит так же, причем с убранной в ноль обработкой и холодным байпасом. Отсюда вывод (мой) - ну ее (3080) в баню.
А вообще - я за "оптику"(либо подобные схемы), где управляющий элемент вообще не хезает в звук. "Тормознутость" оптики вообще делает ее неповторимой. Ну или полевики - оно попроще...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #68 - 07.11.2007 :: 07:24:30
Post Tools
А я,не знаю почему,с детства-(они тогда еще и не появились)"боюсь полевиков" и везде,где возможно,стараюсь их избегать.Наверное открыл новую болезнь-Semifieldofobia-Нобеля в студию!!!
А вот на оптопаре сегодня соберу,благо что в Белоруссии сегодня праздничный день,а на Демонстрации ходить уже не обязательно.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Компрессор
Ответ #69 - 07.11.2007 :: 07:54:48
Post Tools
Ну я понимаю избегания Бори Моисеева...
Полевики (особенно на основе п-н-перехода) - они не "противные". Точно такие же приборы как и обычные транзисторы и работа с ними ничем не отличается от работы с обычными БТ... Так что - очень рекомендую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #70 - 07.11.2007 :: 09:07:42
Post Tools
Nomitus писал(а) 05.11.2007 :: 18:12:47:
По схеме-просто и со вкусом,только вот 157 серия известна своими и шумами и искажениями.Может заменить на что-нибудь.

Я тоже хотел применить мощный ОУ из буржуйских, но не смог даже просто найти. Это при том, что тогда моя жена торговла радиодеталями. Потому и пришлось поставить 157. Но я не услышал каких либо особых шумов или искажений. Мотивами поиска других ОУ были конденсаторы в обвязке и относительно большие габариты, особенно "крылышки".
Параллельно с проверкой этой идеи обкатывалась и другая - защита динамиков при большом запасе по мощности усилителя.

А что Боря? Есть и у него хорошие песни. Просто нужно абстагироваться от личности. А то, кто он, то это его абсолютно личное дело. Как и сера Элтона Джона, и Чайковского. Нравятся то они нам не за это.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #71 - 07.11.2007 :: 10:06:00
Post Tools
А что Боря...Ничего,милашка.Ха-Ха.Вопрос по схеме-там указаны транзисторы NP4124- убился по справочнику не нашёл-это что,сборка.Чем заменить?
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #72 - 07.11.2007 :: 10:26:00
Post Tools
Nomitus
Если разговор идет о компрессоре из http://www.sugardas.lt/~igoramps/article1.htm, то транзисторы можно заменить на любые КТ3102. НО! в схеме ошибка, о ней сотни раз говорилось, но она упрямо продолжает кочевать из статьи в статью: чтобы нормально работало двухполупериодное детектирование сигнала, необходимо, чтобы U2 был включен инвертирующим усилителем с единичным коэффициентом усиления, а для этого надо разорвать сигнальную линию, идущую с выхода U1 на инв.вход U2, и в разрыв поставить резистор 100кОм. Иначе не будет работать.
« Последняя редакция: 07.11.2007 :: 10:27:24 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #73 - 07.11.2007 :: 11:45:58
Post Tools
Где именноразорвать-на самом выходе-т.е. от вывода 1 или не трогая выход на с8 только на 6-ю ногу,
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #74 - 07.11.2007 :: 11:52:26
Post Tools
to lart: Цитата:
НО! в схеме ошибка

Ты что! Как смеешь "ниспровергать авторитеты"!? Смех


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #75 - 07.11.2007 :: 12:13:43
Post Tools
Не услышал конкретики по вопросу,а Авторитеты для того и существуют,чтобы их ниспровергать,иначе до сих пор ходили бы в шкурах!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #76 - 07.11.2007 :: 13:42:03
Post Tools
Цитата:
to lart: Цитата:
НО! в схеме ошибка

Ты что! Как смеешь "ниспровергать авторитеты"!? Смех


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.


Посмеюсь вместе с тобой  Смех Потому что я соавтор ТОЙ статьи, которую ты имеешь ввиду. И ошибок ТАМ нет.
Но в данном случае речь идет о совершенно другой статье, где приведено описание и схемка (с ошибкой!) компрессора DOD, который Nomitus собрался делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Компрессор
Ответ #77 - 07.11.2007 :: 14:08:26
Post Tools
lart, Улыбка...

LION.Выборг Лен.обл., а можно ознакомиться с вашими разработками или идеями или ещё хоть чем - нибудь конструктивным?

ЗЫ кстати, я так смутно предполагаю, что то, что писал Дэнн про "черный ящик" справедливо не при любой реализации компрессора. Например, банальная софтовая реализация будет полностью свободна от помех переключения и срабатывания при любых входных фронтах, ценой задержки выходного сигнала на некоторое весьма малозаметное на слух время. Имхо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Компрессор
Ответ #78 - 07.11.2007 :: 14:23:39
Post Tools
Цитата:
ЗЫ кстати, я так смутно предполагаю, что то, что писал Дэнн про "черный ящик" справедливо не при любой реализации компрессора. Например, банальная софтовая реализация будет полностью свободна от помех переключения и срабатывания при любых входных фронтах, ценой задержки выходного сигнала на некоторое весьма малозаметное на слух время. Имхо.

Я имел в виду именно Real-time компрессию! В софте и в режиме "резинового времени" (или вообще, off-line processing) естественно можно навернуть что угодно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Компрессор
Ответ #79 - 07.11.2007 :: 14:39:55
Post Tools
Ну, эту же идею можно имхо воплотить и в аналоге. А насчет Реал-тайма - в данном случае вопрос философский. И упирается он в то, что произойдет раньше - сигнал пройдет на выход или успеет сработать узел управления. Если делать так, что огибающую брать с выхода, а узел управления ставить на входе - тогда будет именно так как ты описал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы