Very Hot Topic (More than 50 Replies) Компрессор (Прочитано 533 раз)
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #40 - 02.11.2007 :: 08:13:47
Post Tools
to xbananov:
Если есть такая железная уверенность,что [u]любые[/u] пульсации управляющего напряжения (в том числе и фронты перепадов постоянки), не промодулируют полезный сигнал (при такой реализации регулирования коэффициента передачи),то может и не надо разубеждать?
Что ж,думаю надо на этом закончить,вечер перестал быть томным.
Впредь мне наука,не суйся со своим уставом в чужой монастырь...
Сарказм оценил.
Высоко сидите...
В общем,если стояла цель затнуть рот,то она достигнута.
Продолжать дискуссию на уровне - "трындят языком",не считаю возможным.

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #41 - 02.11.2007 :: 08:35:15
Post Tools
Lion
Ладно, проехали... Сам виноват. С какой фразы вступление начал? Невольно домысливается окончание "... а я-то круче..."

Всё, забыли.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Компрессор
Ответ #42 - 02.11.2007 :: 08:38:18
Post Tools
Lion, если я правильно вас понял, вас смущает возможность данного компрессора модулировать по амплитуде исходный сигнал (что он в принципе своем и обязан делать) , но не только "медленными частотами", а достаточно широким диапазоном, включая "перепады фронтов". То есть, подавая на управляющий элемент не выделенную огибающую а синус к примеру от генератора, получим амплитудное вибрато, а при звуковой частоте синуса - кольцевую модуляцию. Не знаю, способен ли на это данный компрессор, но даже если так, то можно считать что это "не баг а фича" Улыбка. То есть вполне нормальное явление. В оптических компрессорах такого нет в силу естественного ограничения скорости изменения яркости светоизлучателя.
Выход вижу не столько в изменении сигнала управления (исключения быстрых перепадов фронтов), сколько в увеличении "тормознутости" управляющего элемента. Хотя, по большому счету, их порой невозможно разделить. Например, в случае банального НЧ фильтра между сигналом управления и управляющим элементом, хоть в виде RC.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Компрессор
Ответ #43 - 02.11.2007 :: 08:50:18
Post Tools
Цитата:
То есть, подавая на управляющий элемент не выделенную огибающую а синус к примеру от генератора, получим амплитудное вибрато, а при звуковой частоте синуса - кольцевую модуляцию. Не знаю, способен ли на это данный компрессор, но даже если так, то можно считать что это "не баг а фича" Улыбка.

Способен. Опробовано.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #44 - 02.11.2007 :: 10:17:14
Post Tools
[quote]То есть, подавая на управляющий элемент не выделенную огибающую а синус к примеру от генератора, получим амплитудное вибрато, а при звуковой частоте синуса - кольцевую модуляцию.[/quote]

Именно так!

[quote]Выход вижу не столько в изменении сигнала управления (исключения быстрых перепадов фронтов), сколько в увеличении "тормознутости" управляющего элемента.[/quote]

Не имеет смысла,не успеет убрать усиление,будет выброс на выходном сигнале.

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #45 - 02.11.2007 :: 10:45:31
Post Tools
Из нашей дискуссии с камрадом Dennом в аське:
Я мыслю так:
Предположим сигнал управления недостаточно отфильтрован,имеются в  нем некоторые гармоники после детектирования,ну скажем зубчики на огибающей сигнала (постоянке). (СИЛЬНО УТРИРУЯ).
Регулирующий полевик,как прибор безинерционный (в данном рассмотрении), естественно перенесет этот зубчик на полезный сигнал, т.е.,не помеха пролезет через какие то емкости (затвора,перехода и пр.) ,а именно полевик вырежет этот зубчик в полезном сигнале ,т.е. мгновенно уберет усиление на момент прохождения этого зубчика в управляющем сигнале.
Предположим,сигнал управления отфильтрован  теперь ИДЕАЛЬНО,зубчиков никаких нет.
Это я рассматриваю фазу работы присутствя и полезного сигналв и сигнала одновременно,
скажем,гудит на входе,гудит на выходе,гудение после детектирования превращается, скажем ,в 2вольта управляющего напряжения с некоторыми зубчиками на нем (неидеально отфильтрованное) Представили?
На входе все продолжает гудеть...
Установившийся режим.(это я для примера,для облегчения понимания)
Управляющий элемент переносит эти зубчики (неидеально отфильтрованные) на полезный сигнал ,так как в этом его задача -промодулировать полезн.сигнал по закону изменения управляющего
Так?
Предположим,упр.сигнал мы отфильтровали-зубчиков больше нет,соответственно зубчиков нет и на выходе
(хотя так идеально отфильтровать,та еще задачка)
Но продолжим...
в установимшемся режиме все в порядке,чисто гудит...а вот теперь ,предположим не гудит-пауза,и резко появляется сигнал,да еще с приличным уровнем ,проходит на выход,детектируется,превращается в перепад постоянки,
постоянка попадает на управляющий элемент,который сбрасывает усиление.
А теперь прикиньте,чем постоянка (ее фронт) отличается от зубчика на плохо фильтрованном упр.сигнале?
да ничем,вся система осталась та же!И соответственно промодулирует полезный сигнал точно так же как и зубчик.
и этот перепад поселяется в полезном сигнале,и выглядит на слух как низкочастотный удар на выходе (ну может быть не каждым аппаратом воспроизводимым,но он там есть!)

Именно это называется "помехой срабатывания"

Прощу прощения за применение терминов вроде "зубчиков".

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Из нашей дискуссии с камрадом Dennом в аське
Ответ #46 - 02.11.2007 :: 10:51:10
Post Tools
Что-то я не вижу моих ответов... Это уже не дискуссия, а твой монолог скорее Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #47 - 02.11.2007 :: 11:00:48
Post Tools
Избранное Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Компрессор
Ответ #48 - 02.11.2007 :: 17:33:49
Post Tools
[quote author=Lion link=1190662088/30#44 date=1193998634]Не имеет смысла,не успеет убрать усиление,будет выброс на выходном сигнале.[/quote] Я не особо много игрался с компрессорами, но сдается мне, что мне бы понравился именно такой сабж - с выбросом на выходном сигнале в момент атаки - для подчеркивания последней. По крайней мере, при использовании сабжа с гитарой. Но тут уж на вкус и цвет фломастеры разные.
[quote author=Denn link=1190662088/30#44 date=1193998634]Что-то я не вижу моих ответов... Это уже не дискуссия, а твой монолог скорее Подмигивание[/quote] Авторские права, понимаете ли... Свои произведения опубликовывай сам :)
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 17:35:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #49 - 02.11.2007 :: 18:24:56
Post Tools
И снова о SSM2166.Внимательно просмотрел сигнал с каждой ноги М/С.7 нога-вход-подаётся 288мВ 1 кГц.На 6-й ноге-сигнал от синуса,до прямоугольного (ограничение)причём амплитуда на ограничении до 1 в!5 нога-синусоида 400 мВ-т.е. сигнал *2,та же картина и на ноге №3-понятное дело-связаны через кондёр.11 нога-синусоида с уровнем входного сигнала,перевёрнута по фазе.На 13 ноге-авход-ТИШИНА...МЁРТВАЯ.Может кто всё же подскажет...
Попутно,как расположены ноги у оптрона 3 0Р 124 А-всё в Русском алфавите.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Зубчики :)
Ответ #50 - 02.11.2007 :: 18:46:42
Post Tools
Lion, спасибо, Вы описали две основные проблемы ВСЕХ без исключения компрессоров. Именно поэтому многие компрессоры имеют регулировку скорости срабатывания, чтобы оператор мог самостоятельно найти "золотую середину" между всплесками амплитуды и искажениями (кстати, для компрессора с однополупериодным детектором мы получим более сильную вторую гармонику от основного тона, а для компрессора с двухполупериодным детектором - третью, но не так ярко выраженную, поскольку её легче отфильтровать).

Сразу бесплатная идея: фазовращатель на входе детектора позволит соорудить четырёхчетвертьпериодный детектор, менее склонный к пульсациям. Само собой, частоту сдвига на 90 градусов надо подбирать по вкусу, на вскидку это должна быть частота среза фильтра огибающей.
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 18:54:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Компрессор
Ответ #51 - 03.11.2007 :: 05:53:59
Post Tools
пару мыслей..
Если управляющий элемент имеет  нелинейное от напряжения сопротивление, то он будет являтся источником нелинейных искажений, а если он еще и недифференциальный, то искажения эти будут иметь несиметричный вид, а это постоянная составляющая.
Дифференциальность это крутовато (микросхемы все-таки рулят))) , а идея линеаризации схожая с  таковой в упомянутой схеме, опробована лично, дернул из какого-то журнала "Радио", работает. Иначе даже такой "сложный" сигнал, как гитарный засрется)).   

мысль вторая - выпрямитель.
штука компромиссная. Однополупериодный приводит к описанному выше. Двухполупериодный постоянку не дает , но искажения все равно будут, от этого не уйти, не хочется говорить "невозможно", но что-то вроде того. Может если компьютер привлечь для компенсации спектра.   С другой стороны - мы же слушаем музыку и нас не колбасит..? А она компрессирована почти вся вокруг, чтобы бумбоксы не перегружались..  Вот это уже "сложный сигнал" - ну и что - заметно?

   
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #52 - 03.11.2007 :: 07:04:37
Post Tools
to VAT:
Цитата:
С другой стороны - мы же слушаем музыку и нас не колбасит..? А она компрессирована почти вся вокруг,

Степени сжатия серьезно отличаются.При обработке фонограммы не стоит задача получить сустейн,в отличии от обработки гитарного сигнала.

to Shoewreck:
Цитата:
для компрессора с однополупериодным детектором мы получим более сильную вторую гармонику от основного тона, а для компрессора с двухполупериодным детектором - третью

При вычитании помехи срабатывания в дифкаскаде неважно,какой будет детектор,гармоники управляющего сигнала будут подавлены дифкаскадом на 60-80дб (примерно). На это уже не стоит обращать внимание,их практически не слышно.А тип детектора выбирают для обеспечения нужных динамический качеств (attack/release)

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 07:05:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Компрессор
Ответ #53 - 03.11.2007 :: 08:34:11
Post Tools
Честно говоря, тему компрессии не изучал глубоко, но есть непонятка, знающие люди разъясните (просто любопытно). Каким образом можно сделать устройсто работающее в реальном времени и компрессирующее сигнал любой сложности без помех (тобишь хороший компрессор)?
Суть проблемы. Представим себе наш супер-пупер компрессор как некий чёрный ящик (далее - ч/я) у которого есть вход и выход, а вся его гениальная и загадочная схемотехника внутри. На входе этого ч/я появляется некий сигнал, который в течении малого промежутка времени можем считать постоянным уровнем. Этот уровень превышает заданный порог компрессии, т.е. наш компрессор должен начать работать Улыбка Далее, как я вижу, возможны два варианта развития событий и они оба чреваты искажениями.
1. "Автоматика" внутрия ч/я имеет конечное время реакции, следовательно сигнал недопустимой амплитуды сначала появляется на выходе ч/я, а затем плавно или скачком (не суть) уменьшается до нормального уровня. Т.о. мы получаем клиппинг, а если отработка идёт не плавно, либо относительно плавно, но обратная величина времени отработки (тобишь частота) лежит в звуковом диапазоне, то ещё и дополнительные искажения. Very bad.
2. "Автоматика" внутрия ч/я имеет очень быстрое время реакции, обратная величина которого (тобишь частота) лежит далеко за пределами звукового диапазона. Т.о. сигнал практически любой сложности (в т.ч. резкий фронт атаки гитары) отрабатывается безупречно. В данном случае, как я понимаю, мы получим непосредственное искажение структуры (формы) сигнала. Допустим есть комбинация двух синусов (для простоты) - НЧ и ВЧ, т.е. медленно нарастающий сигнал с ВЧ-"колбасой". При достижении порога срабатывания компрессора наша ВЧ-"колбаса" успешно отрезается (выпрямляется в сплошную линию постоянного уровня). Описал на пальцах, но думаю суть понятна.

Как я понимаю, в идеале нужно либо делать схему которой не страшен клиппинг (лампы? Улыбка), либо делать многополосную обработку и у каждой полосы своё время реакции "автоматики". А впростых схемах всё-таки будут искажения и приличные. Могу, конечно, ошибаться...
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 08:36:51 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Компрессор
Ответ #54 - 03.11.2007 :: 09:10:39
Post Tools
Народ а что мешает просто посмотреть схемы классических компрессоров на которых работают звукорежы и вполне успешно. Тот же Urei1176, компрессоры от консолей SSL, Vari Mu компрессоры и т.д. А идея многополосной автоматики сейчас активно внедряется в VST/RTAS плагинах и думаю в современных железках так что всё правильно Ден сказал.
Конечно в реальности компромиссы неизбежны, а искажения народ как раз таки очень любит - преславутая музыкальность компрессоров и стремление иметь в арсенале компрессоров много и разных...
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #55 - 03.11.2007 :: 10:21:33
Post Tools
Теоретическая дискуссия захватывает.Только вот что мне делать с практической стороной SSM2166,жалко ведь выбрасывать.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Компрессор
Ответ #56 - 03.11.2007 :: 15:03:56
Post Tools
Nomitus писал(а) 03.11.2007 :: 10:21:33:
Теоретическая дискуссия захватывает.Только вот что мне делать с практической стороной SSM2166,жалко ведь выбрасывать.

Жалко. сколько она руб 200-300 стоит? Если это Москва то я бы поковырялся забесплатно. Лень сейчас по даташитам лазить, это компрессор заточенный для микрофона?
Меня как то заинтересовала возможность прямого  управления и RMS-детектор и долго смотрел в сторону этой микросхемы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Компрессор
Ответ #57 - 03.11.2007 :: 15:33:54
Post Tools
to Nomitus: Сочуствую,но помочь не могу,SSM2166 живьем не щупал.Может она тупо,дохлая,если в обвязке все в порядке?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 15:34:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Компрессор
Ответ #58 - 03.11.2007 :: 17:50:14
Post Tools
А чёрт её знает-покупалась в Москве-в Чипе-привозили на заказ,жаль-месяц ждал.Паял вроде как аккуратно.Закажу ещё одну-к новому Году аккурат пришлют.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Компрессор
Ответ #59 - 03.11.2007 :: 18:08:38
Post Tools
Может я чего-то путаю, но по-моему эта SSM снята с производства. Если это действительно так, то прибор в принципе будет одноразовый (и чем дальше, тем "одноразовей").  Мне попадался старый боссовский компрессор-сустейнер на некой роландовской сиПовой микрухе на которую ничего невозможно нарыть, как невозможно нарыть и ее саму.  Что починку исключает в принципе. С SSM выйдет подобное. Резюме - оно тебе надо???
ЗЫ Я как-то говорил, что 3080 хреново звучит (как в компрессорах, так и в тремоло, как выяснилось). Интуиция шепчет, что SSM не лучше.
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 18:24:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы