Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Преамп на базе SLORectoTwin (Прочитано 1210 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #140 - 22.08.2008 :: 17:09:56
Post Tools
sbe писал(а) 22.08.2008 :: 17:01:16:
Все косяки от того, что не имея опыта не наметил мероприятий по наладке схемы.
1. качество и правильность монтажа.
2. статические режимы.
3. динамические режимы.
4.субъективная оценка.


Согласен на всё 100%. Сейчас уже полночь, завтра со свежей головой буду думать с чего начать.

Кстати вот фото (готов что меня сейчас вообще запинают):




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #141 - 22.08.2008 :: 17:45:06
Post Tools
ЖЕСТОКО! Очень довольный
Впервые вижу монтажные панели из дерева Улыбка Не уверен, что работать будет нормально, потому что дерево все-таки гигроскопично и будет наводить что-то страшное на высокоомные цепи. Хотя на твоем месте я бы в любом случае не разбирал, а набрался бы опыта, довел конструкцию до уровня, когда будет ясно, будет ли она работать или нет.
Наладку советую проводить покаскадно. Рекомендую начать с входного каскада, когда добьешься нормальной работы, продолжай дальше. Для этого отключай все анодные резисторы от положительной шины питания, кроме резистора первого каскада. А потом по мере отладки добавляй.
Но это все потом, сначала разберись, что у тебя с накалом. Отключай анодку полностью, и смотри, как у тебя с накалами дела (проверяй прям на зажимах ламп). Не забудь, что если накал 6.3В, то у 12ах7 надо параллелить две нити накала (4,5 выводы соединяются вместе). Как закончишь, отпишись, будем дальше отлаживатьУлыбка
Про коммутацию пока забудь, очень рекомендую ее в последнюю очередь налаживать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #142 - 23.08.2008 :: 04:23:16
Post Tools
И так, имеем:
Накал переменка (сразу с обмоток) раздельное для оконечной лампы и ламп преампа. Анодка выключена. Напруга на лепестках лапмовых панелек 5.9-6.4, но чаще и стабильней 6.0-6.3. Кл##ания скорее всего - погрешность мультиметра вызванная плохим контактом его клемм с измеряемым источником (руки чуть дрогнули - сразу цифры меняются на дисплее мультиметра). Мультиметр обычный китайский цифровой DT830B. Хотя может и из-за панелек такие кол##ания.. точно незнаю..

Сейчас оставлю только последнюю и первую лампы и промеряю напряжение на анодах и катодах. Ведь можно вместо выпаивания анодных резюков просто вытащить лампы?

п.с. кстати, у лампы WXT свечение гораздо сильнее чем у ЕН и ЛПС (заметил пока мерил накал при выключенном анодном)
« Последняя редакция: 23.08.2008 :: 04:29:22 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #143 - 23.08.2008 :: 04:50:01
Post Tools
Да, лампы вытащить наверное самое то будетУлыбка только проверь накал, с малой нагрузкой напряжение накала побольше станет, убедись, что оно не превышает 6.9В.
С LPS  лампой я не работал, а вот EH должна меньше светиться, чем WXT. Насколько я понял, это связано с тем, что у нее накальная нить меньше выступает из катода, хотя может быть еще какие причины есть. В общем это нормально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #144 - 23.08.2008 :: 05:22:58
Post Tools
На малой нагрузкой (только выходная и самая первая) накал тоже проверял - тоже самое.
Померять напругу на анодах и катодах не удалось пока: успел только померять напругу после моста и фильтра, получилось 490В !!! И это при том что у меня кондеры фильтров на 450В. И из динамика постоянно раздаётся шебуршание и сильный треск. Попробовал моменять резистор (для уменьшения напруги, который между мостом и кондерами) с 1.7К на 20К, результат - напруга стала 90-95 вотльт и шум с треском стали еле заметны, но потом через пару секунд шум с треском возобновились, и начали становиться даже ещё сильнее чем были.. Выключил.

Мысли:

1. Отключить нафиг всё полностью и начать с блока питания.

2. Вместо нагрузки подобрать резистор, чтоб был эквивалентный ток потребления, для лампы оконечного каскада он состовляет 70мА. Значит при должных 300В резистор должен быть 4.2К.

3. Также нужно правильно расчитать фильт в блоке питания, чтоб выходное напряжение с него было 300В (при токе 70мА). Как правильно рассчитать фильтр? То что имеем для расчёта: выход с обмотки 300В, мост на 4-х 1N4007, кондер электролит 22мкФ/450В шунтированный 100n/630V. Как при такой ёмкости расчитать резистор падения напруги до 300В?

4. Как вообще правильно расчитываются фильтры питания?
« Последняя редакция: 23.08.2008 :: 05:25:07 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #145 - 24.08.2008 :: 12:17:50
Post Tools
Почему 300?..
Если на обмотке 300В переменного напряжения, то после моста будет в 1.41 (корень из двух) раз больше, это если без нагрузки, т.е. 420В. Плюс, похоже, у тебя обмотка силовика выдает 300В под нагрузкой, а без нагрузок она выдает больше (где-то 340). Так что учти это. А кондеры на 450... я в подобном случае (напруга на 6П3С была 420В, примерно как и у тебя) ставил первыми в фильтре два кондера на 450В последовательно, шунтируя резисторами, так что на каждом из кондеров падало примерно 200В.

Использовать кондеры в таком режиме, как у тебя, чревато.
Треск может быть от чего угодно... канифоль в панели, плохая лампа, пробой кондера.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #146 - 24.08.2008 :: 13:30:45
Post Tools
Отключил всё кроме выходного касскада, и поменял ламповою панельку, включил, сначала был тотже треск (ну может чуть тише), потом при повторном включении вроде заметно тише стало..
Про последовательное включение кондеров фильтра - спасибо!! Я ж уже это читал где-то, но из головы (от волнения наверное) вылетело! Кстати, кикими резисторами их шунтировать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #147 - 24.08.2008 :: 13:40:32
Post Tools
Я шунтировал в районе 100к. Через них не должен шпарить большой ток, они нужны лишь для уравновешивания потенциалов в случае утечки кондеров (которая есть всегда, только очень мала).
Сделай так, чтобы через них текло по 1мА, т.е. два по 220 кОм. Мощность поставь не менее 0.25 Вт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #148 - 24.08.2008 :: 13:58:19
Post Tools
Ок, завтра как раз куплю и так и сделаю..

Еще: сегодня поменял в фильтре резистор, поставил 6,8К (изначально стояли 4 шт в параллель по 6,8к, но потом я их менял на 20килоомный), и померял напругу с фильтра, постоянки 130В - конечно очень мало, НО когда сначала начал мерить, по запарке выставил на тестере не DC а AC, так вот с фильтра оказалось 280-300В переменки. Так и должно быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #149 - 24.08.2008 :: 14:10:00
Post Tools
Так, схему твоего БП в студию, где у тебя там этот резистор стоит...
Отрисуй хотя бы от руки.

А вообще - тестером не очень-то хорошо мерять переменку, если там же есть постоянка, как правило они могут врать. Тут нужен осцилл, по-хорошему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #150 - 24.08.2008 :: 14:36:08
Post Tools
Вот схема:


Сейчас стоит 6,8К, но по моим расчётам там должен стоять 1,5К:

- с обмотки 300В
- после моста и кондера будет 300*1,41=423В
- нам нужно (для схемы оконечника) 300В, итого лишних получается 423-300=123В
- нужен резистор на котором будет падение 123В
- ток оконечного касскада (при 6П3С) примерно 70мА, плюс ещё преамп, итого примерно 75..80мА
- резистор для падения считаем как 123В / 80мА = 1,5К (закон Ома)
- мощность резистора 123В * 80мА = 9,84Вт
Я правильно мыслю?

Посоветуйте осцил из современных
« Последняя редакция: 24.08.2008 :: 14:37:18 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #151 - 24.08.2008 :: 14:39:53
Post Tools
Резистор я изначально поставил ДО кондера, чтоб на кондере была уже уменьшенная напруга (я тогда ещё не знал о последовательном включении кондеров для этих целей)

6.8К я поставил временно, чтоб напруга поменьше пока была, пока причину треска ищу..

С выхода фильтра идёт анодный тумблер, потом оконечный касскад, в котором тоже есть 22мкФ+100н, так что пока резистор стоит ДО  первого фильтра, при включенном анодном тумблере ёмкость фильтра получается 44мкФ+200н, вот:
« Последняя редакция: 24.08.2008 :: 14:52:41 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #152 - 25.08.2008 :: 04:35:38
Post Tools
Так, вот окончательная схема блока питания, КОТОРУЮ Я БУДУ ДЕЛАТЬ на печатной плате:



Ребят, проверьте пожалуйста схему Круглые глаза
Правильная ли она в принципе, подходящие ли номиналы элементов, и такие ли в действительности будут напряжения с неё?

По моим расчётам (с резистором после фильтра 1,36 кОм) при токе 80мА напруга будет около 314В, а если ток будет 70мА, то напруга будет уже около 330В. Ток будет зависить (в основном) от режима выходной лампы. Я правильно мыслю?

Накалы ПОКА переменкой будут питаться
« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 04:52:38 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #153 - 25.08.2008 :: 08:15:20
Post Tools
Скажи, а чего ты уперся в 300 вольт? Для 6П3С можно все 400, и не нужно никаких резисторов.
Пленки 100n, шунтирующие кондеры, включать последовательно не обязательно - они же у тебя на 630В. Так что достаточно одной, ну или можно две параллельно.
« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 08:16:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #154 - 25.08.2008 :: 08:30:47
Post Tools
Ну в 300В я не то что бы упёрся Круглые глаза просто оконечник по этой схеме http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_13.html и там как раз 300В. Я ж пока не знаю если больше напругу делать, вдруг подбирать катодный резистор надо будет или ещё что.. вот скромненько и следую схеме Подмигивание

Прокатит для этой схемы 400...420В?

Про шунтирующую плёнку понял, поставлю один или два в параллель.
« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 08:31:48 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #155 - 25.08.2008 :: 09:05:58
Post Tools
Все зависит от того, какой ты трансформатор будешь использовать (под какое приведенное).
А так - конечно покатит, только катодный резистор немного увеличить придется (вместо 220 Ом поставишь 270, там подберешь); даже лучше будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #156 - 25.08.2008 :: 09:39:51
Post Tools
Цитата:
Все зависит от того, какой ты трансформатор будешь использовать (под какое приведенное).
А так - конечно покатит, только катодный резистор немного увеличить придется (вместо 220 Ом поставишь 270, там подберешь); даже лучше будет.

Я конечно не прав, но даже при 390 ом в катоде (350В анодного) вполне прилично работает, жаль переменник не найти такой.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #157 - 25.08.2008 :: 15:13:58
Post Tools
Цитата:
Все зависит от того, какой ты трансформатор будешь использовать (под какое приведенное).
А так - конечно покатит, только катодный резистор немного увеличить придется (вместо 220 Ом поставишь 270, там подберешь); даже лучше будет.

Транс TW6SE от Аудиоинструмента, приведёнка у него 4,2К
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #158 - 25.08.2008 :: 15:28:24
Post Tools
Да, для такого транса оптимум как раз где-то 300-330 вольт анодного... Хотя работать будет и при 400, просто раньше в ограничение сверху входить будет, что не гуд.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #159 - 26.08.2008 :: 01:40:48
Post Tools
Ну вот, значит будем всё-таки стараться получить в районе 300В..

По монтажу: есть навязчивая мысль что что шум/треск всё-таки вполне могут быть из-за деревяных контактных панелей (см.фотки), бывало что и на них кислота иногда попадала (и тут же впитывалась), в результате сама панель имела сопротивление около 1,5М (в мокром месте), но после высыхания (примерно сутки) вроде нормально стало, хотя имеющемся мультиметром максимум до 2М померить можно, так что х.з. ...

Теперь вот думаю что нужно было всё-таки как и сразу хотел делать печатку.. Но по прошествии некоторго времени и полученного опыта (печального) ни о чём не жалею, благо энтузиазма море и настрой серьёзный Подмигивание

Так вот, буду всё таки делать печатку. Но чтоб было проще потом налаживать, делать буду не одну сплошную общую плату, а разделю по назначению разные части схемы, при чём больше с клоняюсь не к покаскадному разделению, а по функциональным узлам, (тем более нужно подстраивать под итмеющееся расположение ламп и орг.управления) т.е.:

1. П.п.№1 - т.н. "ламповая" с анодными, сеточными и катодными элементами (уже нарисовал)
2. П.п.№2 - фильтры питания (будет распологаться над "ламповой " платой)
3. П.п.№3 - тембр блоки и прочее управление (включая и реле), но конечно кроме высоковольтных типа тумблеров питания, анодного и триод/пентод
4. П.п.№4 - блок питания

Что скажите? По моему так будет и понятно и вполне визуально просто при наладке или при поиске возможных неисправностей..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы