Very Hot Topic (More than 50 Replies) Преамп на базе SLORectoTwin (Прочитано 1207 раз)
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #160 - 26.08.2008 :: 03:56:08
Post Tools
Советую очень хорошо подумать, прежде чем делать на печатке. Ибо с первого раза даже у меня (до этого развел вагон неламповых схем, в том числе и платы с совмещением цифры и аналоговой частей) получилось совсем не то, что бы хотелось.
А для начинающего, на мой взгляд, навес более чем предпочтителен.
Хотя раз ты делаешь в формате головы, могу предложить альтернативный вариант - делай платы покаскадно, земля звездой (обязательно почитай в FAQ, если этого еще не сделал), конденсаторы питания на платах, к которым они относятся (фильтр питания первого каскада на плате первого каскада). Оконец можно на одной собрать, я думаю, в однотакте врядли можно сильно накосячить. Платы выстроить в линию от входа к выходу.
Советую регулятор гейна не делать на одной плате с ТБ, разнести их подальше друг от друга.
Реле надо располагать непосредственно в том месте, гда источник сигналов, которые оно коммутирует.
Думается мне, что в таком формате будет сложно сделать неправильно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #161 - 26.08.2008 :: 05:29:40
Post Tools
Цитата:
Советую очень хорошо подумать, прежде чем делать на печатке. Ибо с первого раза даже у меня (до этого развел вагон неламповых схем, в том числе и платы с совмещением цифры и аналоговой частей) получилось совсем не то, что бы хотелось.
А для начинающего, на мой взгляд, навес более чем предпочтителен.
Хотя раз ты делаешь в формате головы, могу предложить альтернативный вариант - делай платы покаскадно, земля звездой (обязательно почитай в FAQ, если этого еще не сделал), конденсаторы питания на платах, к которым они относятся (фильтр питания первого каскада на плате первого каскада). Оконец можно на одной собрать, я думаю, в однотакте врядли можно сильно накосячить. Платы выстроить в линию от входа к выходу.
Советую регулятор гейна не делать на одной плате с ТБ, разнести их подальше друг от друга.
Реле надо располагать непосредственно в том месте, гда источник сигналов, которые оно коммутирует.
Думается мне, что в таком формате будет сложно сделать неправильно.


Это единственно верный путь? Если переубедите весомыми довадами, то конечно, так и сделаю! Но, у меня сейчас другой подход в голове крутиться. Опыт именно в платах как раз есть, и я сейчас вот как делаю: стараюсь обходиться минимальной длинной дорожек, ну и по направлениям токов чтоб логично было, зацените:

Суть: на одной плате анодные сеточные и катодные элементы и звуковая земляная шина (все элементы в непосредственной близости от ламп). Ровно над этой платой распологается плата фильтров, и фильтры геометрически распологаются как раз над нужными каскадами, и питание подаётся в акурат ровненько по центру к анодам (см клемы +U, они как раз на обоих платах друг под другом распологаются, их будут соединять провода ну сантиметра 3 длинной, не более). На плату фильтров питание подаётся с правой стороны платы. И как раз таким образом будет разделение земляных шин, звуковая отдельно (она на основной плате) и силовая отдельно (она на плате фильтров) - а это вроде как очень даже гуд или я что то путаю? (кажись что то всё-таки напутал, просто смутно помню что что-то подобное где то читал.. ну очень смутно)..
Что посоветуете, логичен ли такой подход?

п.с. Ребят поймите меня правильно, мне мало ответов типа "да" или "нет", мне разобраться хочется, вот и жду по возможности развёрнутых ответов..
« Последняя редакция: 26.08.2008 :: 07:49:04 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #162 - 26.08.2008 :: 18:06:49
Post Tools
Ничего себе проектик. Объемный монтаж! Класс
А что, работать должно вполне неплохо Улыбка При грамотной разводке, эта конструкция должна иметь преимущества перед стандартной.
Единственно, возникают такие вопросы:
1. Наладка. Под платой питания не будут доступны все элементы, которые очень хотелось бы проконтроллировать, да и подпаять чего, если модить захочется (а делать это 100% захочется, уж поверь Подмигивание)
2. Ремонтопригодность. В случае, если платы спаиваются, то это смерть. Если на разъемах, то может и нормально, но, опять же, невозможно контроллировать нужные точки.
Хотя если плату сделать узкую, а все сигнальные цепи вывести за ее пределы, то может и недурственно получиться.
Цитата:
И как раз таким образом будет разделение земляных шин, звуковая отдельно (она на основной плате) и силовая отдельно (она на плате фильтров) - а это вроде как очень даже гуд или я что то путаю?

Именно в таком виде эта фраза не правильна, так как если конденсатор питания поставишь далеко от каскада, которого он питает, то получишь длинные провода ->большая индуктивность, большие наводки->как повезет Подмигивание
Можно ставить все электролиты питания на одной плате, а непосредственно возле каскада ставить пленочные конденсаторы по питанию. Хотя по мне, все равно лучше разместить конденсаторы вплотную к каскаду (пленку все равно рекомендую оставить.) Разумеется, конденсатор, который питает оконечник и выпрямители должны располагаться подальше от платы преампа.
И вообще, мне такая мысль в голову пришла. Сделай оконечник на печатной плате, немного почувствуешь вкус этого дела. А если пойдет удачно, то можно и за преамп браться (там уже будет базовый опыт и ты сам сможешь адекватнее рассуждать о преимуществах разных конструкций).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #163 - 27.08.2008 :: 02:16:21
Post Tools
Да, именно так скорее всего и начну, но только даже не с оконечника, а с блока питания! Класс Ибо когда сделал как сейчас есть (п2п, фотки выше выкладывал) и нифига не работает - и даже не знаешь за что хвататься!! Вроде когда детали впаял - вполне аккуратно получилось, а как и провода в ход пошли, так вообще  лес тёмный стал.. ужассс..
Сначала сделаю плату блока питания, отлажу её на эквиваленте нагрузки (чтоб быть уверенныим в адекватном питании при последующей наладке девайса), потом оконечник, его наладить, ну и т.д.

Цитата:
Единственно, возникают такие вопросы:
1. Наладка. Под платой питания не будут доступны все элементы, которые очень хотелось бы проконтроллировать, да и подпаять чего, если модить захочется (а делать это 100% захочется, уж поверь Подмигивание)
2. Ремонтопригодность. В случае, если платы спаиваются, то это смерть. Если на разъемах, то может и нормально, но, опять же, невозможно контроллировать нужные точки.


1. Над этим тоже думал неоднократно.. сначала хотел просто вверх ногами плату поставить, но всё взвесив, отказался от этой затеи.. Сейчас пока склоняюсь к токой реализации: стандартно - детали вверху, дорожки внизу, контакты для ламп сделать штырьками вверх и к ним уже подпаивать провода от ламп (накал пойдёт конечно вне платы отдельным шлейфом). Наладка в виде промеров напруг и токов в таком случае просто - мерить что нужно на самих элементах. А вот если что-то перепаять придётся, ну тут уж буду следить за исправностью и наминалами элементов ДО того как их впаивать, т.к. чтоб потом что-то перепаять, нужно будет сперва отпаять провода от ламп, чтоб плату вытащить..

2. Опять же, можно соединения на штырьках сделать, а уже к штырькам припаивать провода. Так если платы отделить нужно будет - просто отпаял провода и всё, платы разделены..

Про кондеры питания понял, буду пробовать разместить их на основной плате.

Про разводку, ну так на рисунке то грамотная разводка получилась или?? Подмигивание

Темброблоки и всё остальное межкаскадное будут на отдельной плате, которая будет под основной, и в непосредственной близости от потов.
« Последняя редакция: 27.08.2008 :: 02:37:21 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #164 - 27.08.2008 :: 04:56:34
Post Tools
Прощу прощения, в браузере были отключены картинки, поэтому не увидел, что печатная плата уже естьУлыбка
Схему не проверял полностью, но сразу увидел некоторые недочеты.
1. У тебя земля разведена шиной. Лично я полностью на шине утройства не собирал, так что какие там могут быть подводные камни не могу сказать. Но, сразу видны некоторые косяки:
-отдели землю оконечника и преампа. Соединяй их в одной точке на самой правой +U схемы питания.
-точку подключения земли выходной лампы сдвинь левее катодных цепей этой лампы (так исключишь влияние ее токов на драйверный каскад).
2. Ни в коем случае не делай сеточные цепи ТАК близко к анодным как у тебя! На текстолит со временем осядет грязь, и за счет тока утечки режимы ламп будут плыть, а еще появится шум.
3. Советую не подпаивать проводники с обратной стороны, а под каждый подключаемый проводник сделать нормальное отверстие. Это надежно, и выглядеть будет лучше.
4. Судя по размерам, конденсаторы питания ты собираешься подпаивать так, чтобы они висели на длинных проводах. Это плохо и не красиво.
Ну вот, вроде бы все Подмигивание
P.S. А диодный мост у тебя навесом будет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #165 - 27.08.2008 :: 06:11:45
Post Tools
Схема примерная, сколько успел нарисовать на тот момент, вот и пропустил некоторые моменты, сейчас рисую более-менее итоговую.
По замечаниям:
1. Да, уже переделываю. Выходная лампа будет на отдельной плате с отдельной землёй.
2. Если под сеточными цепями имелось ввиду сами дорожки, то тут так: толстые зелёные линии это медные дорожки, а вот тоненькие зелёные линии это НЕ дорожки, это провод от сетки к нужному узлу который пойдёт сверху от лампы к плате. Так что в этом плане думаю нормально должно быть. Или имелось ввиду что-то другое?
3. Естественно никаких подпаиваний проводников с низу! Все элементы и проводники как положено в отверстия. Просто сами проводники нужно не напрямую в плату впаивать, а через штырьки (метал.штырёк впаивается в плату подобно элементам, и сверху к нему уже припаивается проводник). Попробую это нарисовать чтоб наглядней было.
4. На размеры именно этих конденсаторов сильно пока внимания можно не обращать. На новом рисунке постораюсь соблюсти оригинальные размеры. Просто сейчас в п2п они впаяны вверх ногами (посмотри фото) и ножки соответственно раздвинуты на ширину диаметра кондера плюс 3-4мм пространства между корпусом и ножками.. Вот  и получилась такая ширина Круглые глаза

Диодный мост, блок питания - всё на плате (на отдельной)

Как дорисую всё это, обязательно выложу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #166 - 01.09.2008 :: 04:22:44
Post Tools
Ну вот, дорисовал:

Жду вашей критики/замечаний Подмигивание и если всё в порядке иду за текстолитом.

п.с. только вот релюхи пока не нарисовал, думаю куда бы поудачней их втиснуть. Питание 5,5В как раз для реле.
Накал на оконечник и премп раздельный, и то и то переменкой пока будет сразу с транса.
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 04:40:35 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #167 - 01.09.2008 :: 06:56:57
Post Tools
Вот и с релюхами:


п.с. Кстати, решил делать оконечник без драйверного каскада..
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 06:58:24 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #168 - 04.09.2008 :: 07:25:38
Post Tools
Похоже всем некогда.. Сам плату проанализировал неоднократно - думаю хорошо будет..

ВОПРОС: Если допустим резистор мощностью 10Вт, а рассеиваться на нём будет 9 или 9,5Вт, ну т.е. почти впритырку, он тогда сильно греться будет?? И вообще, мощность рассеиваемая на резисторе это же ток умноженый на напряжение? Ну ток ессно через него проходящий и напряжение на нём присутствующее
« Последняя редакция: 04.09.2008 :: 07:26:07 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #169 - 04.09.2008 :: 08:05:52
Post Tools
Анализировать чужие печатки - дело весьма и весьма неприятное, проще развести свою, чем разобраться с чужой, так что ты уж не обижайся....

По резистору - запас обычно берут не менее 25%. Желательно - 50%. Для резисторов большой мощности (5Вт и более) все зависит от его типа. Импортные SQP (белые кирпичи) при мощности, близкой к предельной, разлетаются шрапнелью и перегорают. Наши ПЭВ(Р) дымят и трескаются, но не сгорают. Наши С5-16 в металлических корпусах спокойно тянут предельную мощность. Но чтобы по правилам - запас не менее 25%. А насчет сильно греться - ну возьми мелкую лампочку на 10Вт, включи и потрогай, вот такой же будет и резистор, рассеивая в тепло 10Вт Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #170 - 04.09.2008 :: 09:00:01
Post Tools
EaNot, спасибо большое! По резисторам понял. Просто рассчитываю резистор падения напруги в блоке питания, вот и интересуюсь.

Конечно не обижаюсьПодмигивание Тем более сам всё на несколько раз просмотрел, вроде нормально..
« Последняя редакция: 05.09.2008 :: 02:22:13 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #171 - 20.09.2008 :: 17:40:38
Post Tools
Итак, сегодня дособирал усилитель на печатных платах.
Включил. Работает, но тихо. Хотя время уже сейчас первый час ночи, так что всё на полную не делал. Кстати, драйвер из схемы исключил (может и зря, ещё точно не знаю)
Сразу вылезли косячища:
Всё фонит, фон низкочастотный (похожий на гул что-ли), если добавлять громкости, то и высокочастотный появляется. А лид канал заводится начиная уже с 1/4 гейна, даже чуть раньше. Очень похоже на возбуд. 99% он. Если покрутить ручки ТБ или гитары, то тон возбуда меняется. Брякнеш по струнам - возбуд стихает (но не полностью). Корпус пока ещё не соединён с землёй, завтра соединю, может лучше будет, хотя вряд ли, видимо где то реальные косяки..
И свечение выходной 6П3С отдаёт фиолетовым светом, это нормально?
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 17:43:43 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #172 - 20.09.2008 :: 17:47:00
Post Tools
Dines писал(а) 20.09.2008 :: 17:40:38:
И свечение выходной 6П3С кажись отдаёт фиолетовым светом, это нормально?

Да, эффект нереальный - прям плазма внутрях
url=http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/68274/][/url]
«6П3С» на Яндекс.Фотках
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 17:49:54 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #173 - 21.09.2008 :: 06:59:48
Post Tools
Соединил корпус с общим, возбуд кажись ушёл, но фон (низкочастотный) попрежнему дикий. Накал переменка. Соединил один из проводов накала с общим - фон значительно уменьшился и стал выше по частоте. Очень похоже на сетевой фон (50 или 100 Гц), он и есть скорее всего. Пробовал выпрямлять, результата не дало, к тому же напруга просела до 4,3 вольта. Оставил переменку.
Причём, на лид канале, если Гейн полностью выключить, а громкость на полную - вылазиет этот фон тоже. На чистом он конечно значительно меньше, но всё равно есть..
Что ещё можно попробовать, что б избавиться от сетевого фона?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #174 - 21.09.2008 :: 07:25:48
Post Tools
Dines писал(а) 21.09.2008 :: 06:59:48:
Что ещё можно попробовать, что б избавиться от сетевого фона?

Вот тут описан очень эффективный способ http://www.radioradar.net/articles/scientific_technical/staty2004-12-31_1-54-57....
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #175 - 21.09.2008 :: 11:02:33
Post Tools
Да, статью эту читал, ксати по ней оконечник и делалПодмигивание
Буду пробовать переделывать накал..

Кстати, если сравнивать триодное и пентодное включение, то в триоде гораздо меньше громкость и яркость, а как переключаешь в пентод - как будто "лошадинную дозу адреналина вкатили"!!! Сразу и громкость и яркость существенно подскакиваютУлыбка
НО, в пентоде появляется невыносимый низкочастотный "гул"Печаль Причём он постоянный и от регуляторов громкости не зависит, даже если всё убать на минимум, "гул" всё равно остаётся.. Что это может быть?
« Последняя редакция: 21.09.2008 :: 11:07:21 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #176 - 21.09.2008 :: 11:42:48
Post Tools
Я на триодное включение давно забил - для гитары - вяло слишком. Паяй схему для уменьшения гула - в статье все написано - гул убирает напрочь (у меня в предыдушей версии усилка было по другой схеме сделано, когда тихо в комнате - слышно было, в новой версии по указанной схеме - кино смотрели, я уснул посередине - проснулся ночью - усилок светится, громкость на полную а гула нет Улыбка )
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #177 - 21.09.2008 :: 12:39:20
Post Tools
Dines писал(а) 21.09.2008 :: 11:02:33:
НО, в пентоде появляется невыносимый низкочастотный "гул"Печаль Причём он постоянный и от регуляторов громкости не зависит, даже если всё убать на минимум, "гул" всё равно остаётся.. Что это может быть?


Походу фильтрация слабовата. Два кондера по 22мкФ последовательно, т.е. 11мкФ емкости - мало.
« Последняя редакция: 21.09.2008 :: 12:46:51 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #178 - 21.09.2008 :: 12:41:14
Post Tools
Ого! Совсем убирает гул? Всё, буду пробовать!!
Только сопутствующих пару вопросиков:
1. Можно ли применить эту схему к накалу ламп преампа? Или отлько для оконечной лампы?
2. Этот делитель как то нужно будет настраивать? Или схема с номиналами всё как надо?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #179 - 21.09.2008 :: 15:05:19
Post Tools
Там всего 3 резистора и 1 конденсатор, спаяй навесным монтажом и послушай - больше разговоров  Подмигивание. Если цепи питания и накала ламп общие, то должно помочь везде.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы