Very Hot Topic (More than 50 Replies) Jolana Diamand (Прочитано 485 раз)
Nexus
Участник


Jolana Diamand
12.01.2008 :: 17:27:18
Post Tools
Добрый день!
Купил себе дешево гитару Jolana Diamand. Внешне точная копия Gibson Les Paul. В интернете ничего кроме куплю-продам объявлений про нее не нашел. И того, что это чешская копия Gibson . Как говорит владелец гитары, она где-то 80-х. Состояние весьма неплохое, гриф ровный. Спаял в нее преамп S.A.G.E, звук улучшился, но появились сильные наводки от электроприборов. Экранировать ее сложновато, так как отсеки для теброблока, для переключателя и звучков сильно разнесены. Сумел заэкранировать только отсек темброблока, куда поставил саму плату Саге. Наводки уменьшились, но все равно весьма чувствительны. Наверное придется убрать Саге.
Хотел бы поинтересоваться, никто не сталкивался с этой гитарой, если смысл менять на ней звучки (которые стоят, наверное, родные хамбакеры, имеют ярко выраженный микрофонный эффект особенно на злом дисторшне, и звук очень глухой). Или легче прибить гвоздем на стену и купить что-то новое и подвергнуть модернизированию?
С уважением, начинающий гитарист и радиолюбитель.
« Последняя редакция: 12.01.2008 :: 17:28:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Jolana Diamand
Ответ #1 - 12.01.2008 :: 22:24:57
Post Tools
Не знаю как и из чего их делали, но сдается, что из елки Улыбка Сколь их слышал - все глухие как незнаю что... Сама по себе совсем не поет. ИМХО только влепить на нее EMG, но овчинка наверно выделки не стОит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nexus
Участник


Re: Jolana Diamand
Ответ #2 - 13.01.2008 :: 06:42:35
Post Tools
Спасибо. Это хорошо, если из елки. А то вдруг, из кактуса?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shish
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 08.11.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #3 - 13.01.2008 :: 10:22:45
Post Tools
Вот ссылка http://sovietguitars.com/e107_plugins/content/content.php?content.57

Буду рад,если поможет Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nexus
Участник


Re: Jolana Diamand
Ответ #4 - 13.01.2008 :: 12:57:16
Post Tools
Спасибо. Почитал. Точно такая же, за исключением переключателя звучков. Даже надпись Димант осталась. Дерево действительно плотное и звук мощный на дисторшн, басовый. Но чистый звук... Подключил звучки в одном хамбкере не последовательно, а параллельно - стало ярче, звонче. Но сильно упал выход и фон появился. А хотелось бы иметь гитару и для металла и для красивого чистого звука  а -ля Металлика Fade to Black. Есть смысл поменять один хамбакер на сингл? Или подыскать пормальный датчик с красивым чистым звуком? Не разу интересовался их стоимостью, в пределах какой суммы можно найти что-то удобоваримое, учитывая что это хобби, а не профессиональный уровень?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shish
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 08.11.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #5 - 13.01.2008 :: 13:19:47
Post Tools
Смысл,напрямую зависит от бюджета УлыбкаСредняя цена приличных датчиков 100$.Предложений уйма,легенд ещё больше.Сплошная вкусовщина.На данной гитарке в прошлом веке Улыбка при помощи ручки громкости ну и пальцев Подмигиваниеудавалось добиться вполне убедительного чистого звука.И потом,не уверен надо ли осовременивать? Прелесть "винтажа",в самом "винтаже" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimm
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 118
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 21.03.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #6 - 14.01.2008 :: 08:09:07
Post Tools
Некогда долго мучал свою мьюзиму (тоже лес Пол): менял, подгонял, шлифовал, почти все.  Накладка, лады- это всетаки лучше к мастеру. Датчики менял на китай и то потому что хамб нужен был, особенно в бридже, стало лучше, но надо понимать (я понял только в сравнении), что сустейн, например, ну никак  не вытянешь. САГЕ фона НЕ ДОЛЖЕН добавлять. И, уже говорилось, что не столько экранировка сколько правильная разводка земли влияет на его уровень. Я обычно от датчиков провода выкидывал сразу...да вообще все провода выкидывал из гитары и разводил заново.
"...Средняя цена приличных датчиков 100$.Предложений уйма,легенд ещё больше..." вот тебе одна из легенд (мне самому советовали): ставишь на гитару фирменный датчик, но, по возможности, с "ровной " частоткой (допустим димарзио паф про), и слушаешь...Гуру-люди говорят что сразу все слышноПодмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Jolana Diamand
Ответ #7 - 14.01.2008 :: 08:25:16
Post Tools
Я купил самолет Боинг, выпуска где то 80-х. Хочу полететь на нем из Ивановки в Нью-Йорк. Но он почему то не летит в этот Нью-Йорк. В чем может быть дело? Подскажите что надо сделать чтобы он полетел именно в Нью-йорк? Мож моторы поменять или там, вентиляторов добавить? Удачи в легком хобби Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimm
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 118
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 21.03.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #8 - 14.01.2008 :: 08:41:37
Post Tools
2hariys: знаш как у авиомоделистов/(летчиков) говорят?
"На хорошем двигателе и забор полетит".  Улыбка От себя добавлю:"...хоть в Нью-Йорк хоть в Бостон "  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nexus
Участник


Re: Jolana Diamand
Ответ #9 - 14.01.2008 :: 09:52:35
Post Tools
Я конечно, согласен, что из полного го**на конфетку не сделаешь. Но в таком случае, зачем это все? Зачем куча статей про доработку гитар, звучков и т.д.? Ведь можно было бы так - захотел улучшить звук, значит, иди покупай гитару за 2-3 тысячи у.е.  А мне не надо профессионального качества, мне достаточно среднего уровня звучания. Просмотрел форум, и сколько примеров - человек берет гитару за 200 у.е., затем потратил какое-то кол-во времени и звук не хуже, чем у гитары за 500 у.е. Такие мои выводы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Jolana Diamand
Ответ #10 - 14.01.2008 :: 10:53:19
Post Tools
Всё нормально! Это же хобби!
У меня есть музимовский бас, который я купил ещё будучи школьником в 1978 году. Так вот несколько лет назад я заменил на нём лады(надо же на чём-то  тренироваться), заменил два оригинальных звучка на один самодельный и заменил струны. Струны - самое дорогое вложение в эту гитару (Ernie Ball) Ввиду того, что мензура у нёё короче стандартной , взял струны потолще (110). Для записи басовой партии в домашних условиях вполне прокатит. Кстати, Squier Precision звучит просто по другому, хотя, конечно поудобнее будет (есть у меня и такой).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Jolana Diamand
Ответ #11 - 14.01.2008 :: 15:36:14
Post Tools
Nexus я имел в виду что интереснее самому понять чего хочешь и чего можешь. Покапайся в инете, в мыслях своих, в гитарке своей. И если ты сам добьёшься того чего тебе надо то ты испытаешь поистине неописуемый кайф! Я совсем не думаю, что твоя гитарка не имеет своих козырей. Они там есть. Тебе надо только ими воспользоваться. Я бы сам не прочь заиметь такую в свой архив. Сделаны то были они еще в те времена добротно. Да, и не забывай что звучит ещё и усилитель с динамиком. Мож дело то совсем не в бобине!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Jolana Diamand
Ответ #12 - 14.01.2008 :: 18:19:52
Post Tools
Диамант нормальная такая гитарёха. Электронику заново распаять - и  весло запоёт! Тем более соцлагерский винтаж!!! сам бы себе такую хотел!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #13 - 15.01.2008 :: 07:58:18
Post Tools
У меня есть "Диамант", я его отреставрировал. Лады , даччики и механику поменял, гриф сточил и перекрасил. Поставил "пушпул"-переключатель - отсечка катушек хамбакеров Класс. И - приятно ж в руки взять. Класс . Как ВАЗ2107 в свое время называли ХБМ (Хочу Быть Мерседесом), так и это можно назвать - ХБГ
" Прелесть "винтажа",в самом "винтаже"  - сильно сказано.
Смотря как приподнести: вон на совьетгитарс.ком кто-то УралБасс "отвинтажил", и такие красивые фотки выложил, что аж самому Урал захотелось (а потом вспомнил, какое ж говно этот Урал - гриф с полено, и короткий, и узкий)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #14 - 15.01.2008 :: 08:01:10
Post Tools
П.С. Имхо дело не в палках, а в руках.
С хорошим мотором и забор полетит.
С правильными руками/мозгами - и на "Тонике" джиммипейджить и блэкморять Смех можно. (если сначала их чють-чють отстроить) Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nexus
Участник


Re: Jolana Diamand
Ответ #15 - 15.01.2008 :: 08:31:42
Post Tools
Ну мне легче - гриф, лады, внешнее состояние почти идеальное. Надо только над звуком поработать, вроде сдвиги кое-какие появились. Потом выложу звуковые файлы, если кто-нибудь сможет сказать можно ли от нее требовать большего. Правда гитарист из меня пока чисто символический, но кузнечика сбацаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shish
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 08.11.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #16 - 15.01.2008 :: 15:11:47
Post Tools
Во,во, песенку про советского кузнечика,играть на гитаре социалистического лагеря,самой "винтаж" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #17 - 16.01.2008 :: 12:01:42
Post Tools
Мое ИМХО.Игрались мы на этих гитарах во время учебы в универе.Когда услышал чистый(как у банджо Улыбка ),сразу же полез в хамбакеры и перепаял все катушки встречно-параллельно.Звук исправился,но не сильно.Еще надо распаять провода от датчиков,два провода "сигнал",а оболочка экран.Все хорошо описано в статье про mirpassive,найдешь в гугле.Шума на порядок меньше!!!Много модов есть в инете с пуш-пулами,можно намутить и отсечку,и противофазу и пр.Видел такие статьи на guitarnuts.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Jolana Diamand
Ответ #18 - 16.01.2008 :: 12:11:17
Post Tools
Цитата:
Подключил звучки в одном хамбкере не последовательно, а параллельно - стало ярче, звонче. Но сильно упал выход и фон появился.

здесь есть FAQ Улыбка
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1129548724
Ну и mirpassive, конечно
Фона быть не должно Подмигивание
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 12:12:07 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Jolana Diamand
Ответ #19 - 16.01.2008 :: 15:56:31
Post Tools
был у меня Диамант, в результате его переделал, оставил от него только гриф, поменял в мастера ладки, сделал новую деку с ясеня под ЕСП, гитара зазвучала а родное дерево полное г.... снизу бук шпон в середине береза, а с верху елка...
вот что получилось

сейчас гитара у мого знакомого которій доволен ею как слон
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 15:58:02 от Volkmar »  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы