Very Hot Topic (More than 50 Replies) лужение плат (Прочитано 460 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: лужение плат
Ответ #60 - 06.03.2016 :: 11:30:11
Post Tools
Повторюсь: толщина сплава Розе, если уж он применяется все-таки, должна быть минимум-миниморум, чтобы не отравлять эвтектику последующей пайки.
Нарушение эвтектики пайки ведет к матовой и рыхлой пайке, за долговременную надежность которой вряд ли можно поручиться.
Особенно это касается плат с СМД монтажом, где масса припоя в пайке гораздо меньше - в разы - таковой при обычном (through hole) способе сборки платы, и для нарушения эвтектики потребное количество сплава Розе соответственнно в разы меньше.
Перейдя на СМД монтаж 4 года назад, я на собственном опыте опять столкнулся с таким же нарушением эвтектики пайки, как и в случае с обычным монтажом при чрезмерной толщине слоя Розе.
Поэтому лужу паяльником-оплеткой-ЛТИ-припоем. Мне это не нравится, т.к. плату действительно ведет от нагрева, как я ни стараюсь это дело смягчить. Кстати, как сильно поведет плату - сильно зависит от от исходного качества стеклотекстолита.
Однако, если при лужении греть в меру, то это нисколько не вредит самим дорожкам и площадкам, которые (опять-таки по опыту) все равно без проблем выдерживают 4-5 перепаек, а может и больше (я больше не пробовал: нужды не было).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы