Hot Topic (More than 25 Replies) преамп на 12AT7 (Прочитано 310 раз)
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: преамп на 12AT7
Ответ #20 - 26.04.2008 :: 07:15:29
Post Tools
Алексей писал(а) 04.03.2008 :: 13:07:41:
Цитата:
  (подход должен быть совсем, совсем другим)
    Объясни подробней.


Хм, хм... Торопливый народ (С) Фангорн.

Хех, ну вы даёте! =) Так я все и рассказал. =)


Объясни поподробней.  Круглые глаза Менять рабочую точку, напряжение питания - больше не вижу вариантов. Применение диодов? Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: преамп на 12AT7
Ответ #21 - 26.04.2008 :: 09:13:41
Post Tools
SRPP ?
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
jeka
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.07.2006
Re: преамп на 12AT7
Ответ #22 - 26.04.2008 :: 22:25:05
Post Tools
Порылся в закромах, нашел: 12AX7EH-2шт,12AX7-A-2шт, 6Н2П-ЕВ-много, 6Н23П-ни одной, они куда ставились? У меня в гараже несколько плат от телеков валяется, стОит ехать, нет?

ЗЫ В Хотбоксе стоИт первая 6Н1П, вторая 12AX7.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
borkhes
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #23 - 27.04.2008 :: 07:09:47
Post Tools
23и в ПТК ставились у телеков, такая хрень каналы переключать. Там она и 6ф1п стояли.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jeka
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.07.2006
Re: преамп на 12AT7
Ответ #24 - 28.04.2008 :: 06:26:14
Post Tools
Спасибо, нашел, пробую...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sash
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #25 - 02.05.2008 :: 11:51:29
Post Tools
Вот схема преампа на двух 6н1п. (семплик см. выше).
Попадаются лампы с закрытым и открытым анодом я использовал с закрытым, микрофонного эффекта нет.
  

6n1p.zip (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
m4sT3R
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #26 - 02.05.2008 :: 20:43:22
Post Tools
sash, жирненько так, а через какую цепочку писалось?
« Последняя редакция: 02.05.2008 :: 20:43:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sash
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #27 - 03.05.2008 :: 07:18:13
Post Tools
Shamray LP (хамб. Ф.Чернышева) ® преамп ® однотактный  у.м. на 6п1п в триоде ® открытый кабинет с vintage 30 ® shure 14A ® ноутбук.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: преамп на 12AT7
Ответ #28 - 06.05.2008 :: 09:24:40
Post Tools
Sash: отлично!

Верной дорогой идешь. Что могу тебе пожелать:

- поработать с контуром сопряжения (3к маловато, имхо)
- перепахать всю межкаскадку исходя из внутреннего сопротивления каскадов, выиграешь по шумам. 1М для регулятора гейна - это слишком расточительно, там (после 6Н1П) вполне адекватно будет работать 250кА, имхо. Ну и в том же духе.
- если кондеры в ТБ держат 250В, убери разделительный кондер перед ним.
- все-таки попробуй добавить 1 баллон, на входе поставь каскод, перед ТБ - КП с НС.

К моим советам можешь прислушиваться, можешь нет - твое дело.
Поздравляю, лампа 6Н1П гораздо больше подходит для гитарного тракта (ИМХО!), чем 12АХ7 и все ее кло(у)ны.

ЗЫ. У меня РТ выбраны принципиально другие.  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 06.05.2008 :: 09:25:53 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #29 - 06.05.2008 :: 09:47:17
Post Tools
Цитата:
Вот схема преампа на двух 6н1п. (семплик см. выше).
Попадаются лампы с закрытым и открытым анодом я использовал с закрытым, микрофонного эффекта нет.


Звук с хоррррошим потенциалом, в 00:11-00:14 чувствуется порода Подмигивание. Однако, еще не хватает чего-то, чего - сказать не могу точно. Воздуха, правильных вершков, бритвы...И некая зуда на заднем плане, как у 6Н2П в модерновом перегрузе.

Алексей писал(а) 06.05.2008 :: 09:24:40:
- все-таки попробуй добавить 1 баллон, на входе поставь каскод, перед ТБ - КП с НС.


Это уже не 1 баллон Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: преамп на 12AT7
Ответ #30 - 06.05.2008 :: 11:09:59
Post Tools
Еанот, схемка сырая, это очевидно, направления "шлифовки", которые видятся мне, я изложил. А ну як автору и так все нравится, как есть? Подмигивание

Насчет баллона. 1 баллон = 2 дополнительных триода. Первый ставим "на плечи" первому каскаду и получаем СРПП/"усиленный" СРПП/каскод. Второй непосредственно пристегиваем к 4-му каскаду по схеме с общим анодом. Может, мы друг друга не понимаем? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #31 - 06.05.2008 :: 12:25:57
Post Tools
Алексей писал(а) 06.05.2008 :: 11:09:59:
Еанот, схемка сырая, это очевидно, направления "шлифовки", которые видятся мне, я изложил. А ну як автору и так все нравится, как есть? Подмигивание

Насчет баллона. 1 баллон = 2 дополнительных триода. Первый ставим "на плечи" первому каскаду и получаем СРПП/"усиленный" СРПП/каскод. Второй непосредственно пристегиваем к 4-му каскаду по схеме с общим анодом. Может, мы друг друга не понимаем? Подмигивание


Ют и бак в одну точку? Ужас Я-то тебя понял, но чисто технологически одним баллоном не обойтись, это полностью перелопатить дивайс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: преамп на 12AT7
Ответ #32 - 07.05.2008 :: 10:14:23
Post Tools
Аааа, с этой точки зрения...
Просто я уже давно мыслю критериями лабораторных экспериментов, а не законченных девайсов.  Смущённый
Ну, во-первых, далеко не обязательно заведется, если два повторителя в один баллон запихнуть. Фазы анодных токов будут противоположные. =) А во-вторых, на макете можно и перелопатить, на схеме "обвес" каскадов одинаковый - будет несложно.

В общем, я говорил исключительно о путях развития схемы, а не о конкретном изделии. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
sash
Участник


Re: преамп на 12AT7
Ответ #33 - 07.05.2008 :: 14:30:15
Post Tools
Алексей спасибо.
К советам прислушаюсь.
Мне кстати нравится clean на 6н1п в каскоде, а зачем КП, думаю  лучше пустить этот триод на построение clean`а.
Исходя из чего выбирал РТ?
Схемы подобных фирменных аппаратов ни кому не попадались?

Звук, в общем, не плохой, да зудящий призвук есть, постараюсь от него избавиться.
Алексей можешь выложить пример звука своего преампа, было бы интересно.
 

« Последняя редакция: 07.05.2008 :: 14:36:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: преамп на 12AT7
Ответ #34 - 08.05.2008 :: 12:05:11
Post Tools
Зудящий призвук может иметь причиной разнообразные нюансы. Я бы копал катодные цепи, проходные кондеры. А еще иногда так диссонируют выпирающие нечетные гармоники...
РТ выбирал так, чтобы она лежала либо ниже, либо выше загиба х-ки. У каждого каскада - своя РТ, в зависимости от его миссии.
Насчет КП - дело вкуса.
Звуки, возможно, запишу в выходные.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: преамп на 12AT7
Ответ #35 - 12.04.2011 :: 08:50:21
Post Tools
Посмотрев схему, первым делом захотелось рабочую точку первого каскада вогнать в более линейную область. Задача первого каскада - согласование импедансов, предварительная частотная коррекция и чистое усиление. Так что надо выбрать рабочую точку в линейной области, где крутизна лампы максимальна. Можно сделать и SRPP и Мю, но даже если оставлять как есть, катодный резюк уменьшать надо немного.

Регулятор гейна однозначно меньше нужно делать номиналом, куда там 1 мегаом.....250 кило пойдёт и BRIGHT кондёр к нему отключаемый, можно два разных на выбор.

Разделительный кондёр перед регулятором гейна ставь больше номиналом, 22 наны например, нефига в этом месте низа резать.

Второй каскад должен работать в режиме мягкого ограничения, это как бы предварительный "подгруз". Соответственно вторую лампу после регулятора гейна  надо немного прикрыть и убрать у неё кондёр, блокирующий катодный резистор.

А вот после второго каскада уже можно и нужно всякие красоты частотнокорректирующие наводить, верх например против зуда подрезать, а можно и регулятор среза высоких  поставить и/или низов. Вообще, формирование тембра перед последними каскадами ограничения очень креативная штука. Уж куда интереснее, чем бестолковый маршаловский темброблок на выходе - там вполне достаточно будет одного регулятора.

Ну и всё-таки в катоднике после ограничителя есть сермяга - он не просто выходное сопротивление уменьшает, а участвует в ораничении, вторую полуволну подрезает правильно.

Так что если два балона оставлять, я бы последний триод катодником включил. Да, по сравнению с 12ax7 гейна будет меньше, зато характер перегруза правильный будет.

Ну и вдогонку - высокоомный выход у преампа - однозначно порочная практика. Так что на выход повторитель с приличным анодным током или SRPPшку с трансформатором, как во "взрослых" микрофонных предах делают и будет полная красота.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы