Very Hot Topic (More than 50 Replies) Marshall - темброблок (Прочитано 2340 раз)
shus3k
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Jesus forever !!!

Сообщений: 244
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Marshall - темброблок
Ответ #120 - 26.07.2009 :: 14:48:35
Post Tools
Понятно Улыбка. Для меня материалы данной темы стали очень полезными, если не сказать незаменимыми Смех
Спасибо большое за ваши ответы и всю проделанную работу в данной области.
Пусть Бог благословит вас и открывает вам ещё больше! Подмигивание
« Последняя редакция: 26.07.2009 :: 14:50:06 от shus3k »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Marshall - темброблок
Ответ #121 - 29.06.2010 :: 21:28:38
Post Tools
Вот встроил разработанный темброблок в законченную конструкцию - http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirfetmicro/
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
berty
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 31.03.2010
Re: Marshall - темброблок
Ответ #122 - 01.08.2010 :: 11:41:08
Post Tools
Встроил этот http://yfrog.com/n1marshallmod8g темброблок в богнер экстази, он оказался слишком верхастым, заменил конденсатор с1 на 470пф но не сильно помогло что можно еще изменить? Регулируется на домашней громкости все отлично кроме высоких.
« Последняя редакция: 01.08.2010 :: 11:42:54 от berty »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Marshall - темброблок
Ответ #123 - 01.08.2010 :: 12:51:26
Post Tools
Сделал все правильно. Попробуй поставить еще больше - при 470пФ подъем высоких начнется с 1700гц. Как по мне, то можно попробовать еще снизиться.
Возможно, что к темброблоку предыдущий тракт подает избыток ВЧ. Не знаю, какая схема до ТБ, поэтому здесь попробуй еще параллельно R2 поставить емкости 50-500пф или на самом входе.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Кромешник
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24.09.2012
Re: Marshall - темброблок
Ответ #124 - 07.10.2012 :: 08:19:40
Post Tools
Cхема мода (много битых ссылок). Все Log

« Последняя редакция: 07.10.2012 :: 10:05:54 от Кромешник »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серж
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Воля и Разум

Сообщений: 268
Местоположение: Украина, Винница
Зарегистрирован: 24.03.2012
Re: Marshall - темброблок
Ответ #125 - 18.11.2012 :: 13:59:41
Post Tools
Взводатор писал(а) 29.06.2010 :: 21:28:38:
Вот встроил разработанный темброблок в законченную конструкцию 

Спасибо  Взводатору за этот мод темброблока. Я как раз собрался переделывать свои темброблоки в полевых преампах Богнер Экстези и Энгл 3 , так как действительно в обеих звук перегруза устраивает, но очень ощущается недостаток низов, и переизбыток верхов. Надеюсь, что новые темброблоки улучшат ситуацию, основная цель конечно же поднять басы !!!  И тут как раз наткнулся на эту прекрасную тему !!!!
« Последняя редакция: 18.11.2012 :: 14:01:32 от Серж »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #126 - 19.11.2012 :: 20:38:03
Post Tools
Странно, я заливал мод прям на форум, но теперь архив в Ответе #77 не открывается. Ладно, вот это не должно омертветь:



Все потенциометры логарифмические.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Marshall - темброблок
Ответ #127 - 20.11.2012 :: 09:10:09
Post Tools
Цитата:
Странно, я заливал мод прям на форум, но теперь архив в Ответе #77 не открывается. Ладно, вот это не должно омертветь:



Все потенциометры логарифмические.


"Благодаря" R34 ТБ не осуществляет развязку по постоянке, т.е. перед ним требуется установка разделительного конденсатора достаточного большого номинала/напряжения/габаритов.

"Благодаря" С19 практически половина шкалы (до "12" часов) регулятора "Treble" малопригодна - это из практики аналогичного моддинга стандартных гитарных ТБ. Пробовал номиналы от 470пф до 2,2нф, в итоге полностью отказался от этого кондёра.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #128 - 20.11.2012 :: 11:44:12
Post Tools
@ Denn

Я не показал разделительный конденсатор и нагрузку последнего каскада, это часть преампа, так и напечатал "from preamp". У меня до темброблока реле вообще, так что тут интуитивно понятно, что развязывать будет каждый сам.

Не знаю как ты пробовал, может на компе, ...собери и покрути ручками, или почитай всю тему  Подмигивание ...темброблок крайне эффективно рулит частотами, независимо от положения остальных ручек. Чудес не бывает, схема уже прокомментирована и опробована вне моего аппарата (как более объективная оценка).

Даже при выкрученных в максимальное положение НЧ и СЧ, высокие регулируются вот так:

« Последняя редакция: 20.11.2012 :: 11:50:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Marshall - темброблок
Ответ #129 - 20.11.2012 :: 14:09:41
Post Tools
Цитата:
@ Denn

Не знаю как ты пробовал, может на компе, ...собери и покрути ручками, или почитай всю тему  Подмигивание


8 шт. преампов с кондёрами а-ля С19 у Клиентов + 3 шт. преампов у меня дома валяются + пара "голов". В "головах" в итоге повыкусывал нафиг, в преампах выкусывать не стал, но более так не делаю, ибо неюзабельно. В симуляторах даже не пробовал, ибо звук надо не графиками смотреть, а ушами слушать, причём через много разного аппарата. Сначала меня очень подкупил этот кондёр, т.к. показалось, что рег. Treble "ширше" работает... но концертная практика и впоследствии приобретённый нормальный оконечный аппарат показали, что стандартная схема "гитарного" ТБ полностью самодостаточна и всевозможные моды попросту не требуются, ибо свою задачу она решает полностью.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Marshall - темброблок
Ответ #130 - 20.11.2012 :: 15:35:47
Post Tools
Согласен с Denn'ом - задирание середины и одновременный завал ВЧ просто не нужен.

@ Beermonza
В нижнем по схеме положение Sweep что там с верхами? С19 замыкает выход преампа прямо на общий.
Balance? Озадачен - "душитель" CЧ/ВЧ, верхнее положение кому-нибудь может понадобиться?
Конечно, на вкус и цвет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #131 - 20.11.2012 :: 16:59:40
Post Tools
@ Denn

Это и AZG говорил про самодостаток большого звука и стандарта, но тема не про большой звук и тут все в порядке.

@ Наблюдатель

Sweep прикрутил я, и не ставлю больше половины, а иногда и его не нужно (когда в линию). Тут решение у каждого свое, ...можно исключить, или поставить последовательно ограничивающий.

Наблюдатель писал(а) 20.11.2012 :: 15:35:47:
В нижнем по схеме положение Sweep что там с верхами? С19 замыкает выход преампа прямо на общий.

Точно так же прямо на общий в стандартном темброблоке со Sweep выход замыкается через 22n прямо на общий, в нижнем положении регулятора Middle.

И да, "на вкус на цвет", в теме это первостепенное, от чего мод и родился.

Balance мне нужен для того, чтобы выставлять в микс НЧ/ВЧ одной ручкой.

...забыл напомнить, я такой же как и Denn "ушастый" на звук, в модель загнал только чтобы все посмотрели каково получается, иначе это как в девизе у Наблюдателя.
« Последняя редакция: 20.11.2012 :: 18:39:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Marshall - темброблок
Ответ #132 - 20.11.2012 :: 20:39:43
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 20.11.2012 :: 15:35:47:
Согласен с Denn'ом - задирание середины и одновременный завал ВЧ просто не нужен.


Дело не в этом. В стандартном ТБ мы регулятором Treble как бы балансируем между полным сигналом (нижнее плечо) и его ВЧ-обрезкой (верхнее плечо), т.о. регулятор Treble образно говоря регулирует подъём ВЧ, что и требуется. Если же мы в нижнем плече достаточно грубо прибиваем ВЧ (2,2нф после 47..100к), то получается что мы уже балансируем между сильно кастрированным по ВЧ (и даже по верхней середине!) сигналом и сигналом с практически одними "верхастыми" ВЧ, т.о. полного сигнала мы на выходе не получим, а некое его подобие будет в очень узкой области регулировки примерно в середине шкалы, а крайние области получаются неюзабельные. Ниже середины вообще резко уходим в "мыло" и практически половина шкалы бесполезная.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #133 - 20.11.2012 :: 21:01:11
Post Tools
@ Denn

Ничего подобного не заметил. Регулировка по НЧ/СЧ/ВЧ у меня шире, и независимая (Sweep не трогаем, считаем что постоянный стоит на 47К). Это может на 4х12 при номинальной мощности не нужно ничего кроме стандартного темброблока, а вот для 1х8, 1х10, 2х10, 1х12, при выходе в 10-15 Вт - темброблок актуален вполне, собственно, для того и создан мод. Тонкомпенсации просто нет у гитарного аппарата как на Нi-Fi предусилителе, хлоп тумблер и подъем НЧ/ВЧ сработал, не тронув СЧ.

По поводу независимости СЧ, это нужно прочувствовать. Особенно, если нравятся ранние Scorpions, ...рулится аналогичное ближе к максимальному значению СЧ. А в минимальном положении СЧ летит такое мясо, что жутко становится. Все 3 регулятора рабочие "от и до".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Marshall - темброблок
Ответ #134 - 21.11.2012 :: 05:58:23
Post Tools
Цитата:
@ Denn

Ничего подобного не заметил. Регулировка по НЧ/СЧ/ВЧ у меня шире, и независимая (Sweep не трогаем, считаем что постоянный стоит на 47К).


Всё познаётся в сравнении. Попробуй некоторое время попользоваться модденым ТБ, а потом вернуться на стандартный.

По поводу независимости регулировок решительно не соглашусь, как раз в гитарном ТБ они все три очень даже зависимые. По сути, при выкручивании Mid на максимум, мы как-бы "отключаем" ТБ, и диапазон регулировок Bass и Treble сильно уменьшается; выкрученный "вправо" регулятор Treble уменьшает диапазон ручек Bass и Mid.
В смысле независимости (относительной) меня очень порадовал пассивный Бэксандалл.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #135 - 21.11.2012 :: 12:23:46
Post Tools
@ Denn

Конечно в сравнении, ...мой ТБ может то, что и стандартный, и то чего стандартный не может, в условиях малых помещений и малых мощностей. Мы "большой звук" не рассматриваем, поскольку тут добиться нового звучания можно просто увеличением громкости, а уши сами порежут спектр до желаемого результата.

Ты точно схему не собирал Улыбка. Кроме С19 тут есть еще детали. При СЧ в максимум, и НЧ и ВЧ регулируются вверх и вниз по АЧХ на порядка 6-8 дБ, т.е. размах не хуже 12 дБ. Он на самом деле независимый по 3-м ручкам. Просимь, если не веришь.

Вот смотри, он может и так:

« Последняя редакция: 21.11.2012 :: 13:04:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rasha
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Жить по Совести!

Сообщений: 255
Местоположение: Магадан
Зарегистрирован: 21.02.2012
Re: Marshall - темброблок
Ответ #136 - 21.11.2012 :: 14:48:08
Post Tools
Цитата:
@ Denn

Конечно в сравнении, ...мой ТБ может то, что и стандартный, и то чего стандартный не может, в условиях малых помещений и малых мощностей. Мы "большой звук" не рассматриваем, поскольку тут добиться нового звучания можно просто увеличением громкости, а уши сами порежут спектр до желаемого результата.

Ты точно схему не собирал Улыбка. Кроме С19 тут есть еще детали. При СЧ в максимум, и НЧ и ВЧ регулируются вверх и вниз по АЧХ на порядка 6-8 дБ, т.е. размах не хуже 12 дБ. Он на самом деле независимый по 3-м ручкам. Просимь, если не веришь.

Вот смотри, он может и так:



вот это размах... Не думал что несколько дополнительных деталей так меняют картину, я как раз любитель 15-18 ваттных усилителей на el84 и ей подобных. Думаю проблема с глубиной низа и этой режущей слух серединой уйдет. Отзывы + такая изумительная АЧХ + рекомендация для не мощных усилителей...... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #137 - 21.11.2012 :: 15:55:15
Post Tools
Rasha писал(а) 21.11.2012 :: 14:48:08:
+ рекомендация для не мощных усилителей...... Подмигивание

Рекомендация вообще попробовать, ...заплатите только привычкой визуально выставлять ручки и заранее знать результат, нужно привыкать к "новым горизонтам", и назад потом уже не захочется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Marshall - темброблок
Ответ #138 - 21.11.2012 :: 16:47:40
Post Tools
Мод однозначно великолепен. И именно для маленьких чемоданов. Со стандартным маршаллом я никак не мог получить сколь-нибудь вменяемый низ на своем 1х8. После мода - низов, хоть... так сказать, хватает с избытком. Регулировка  СЧ тоже намного более глубокая, чем в оригинале, который только валит середину, а стоит приподнять - и вот оно, заиграло!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Marshall - темброблок
Ответ #139 - 21.11.2012 :: 18:33:16
Post Tools
Я даже уже не уверен, что этот темброблок тут в теме, поскольку между Marshall и ModX больше различий чем между Marshall и Fender, ...так что пусть будет обновлением "классического" пассивного темброблока под собственным именем ModX.

@ FreeMan

У тебя какой комбик? ...динамик? ...дело в том, что "паспорт" ModX в среднем положении ручек НЧ/СЧ/ВЧ = +6 дБ/-6 дБ/0 дБ, он уже правит "недогитарные" динамики, добавляя НЧ и подавляя рупорные СЧ, а ВЧ не трогает, ...этакий Clean-пресет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы