Very Hot Topic (More than 50 Replies) Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси) (Прочитано 9294 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #40 - 05.07.2008 :: 20:10:03
Post Tools
Denn писал(а) 05.07.2008 :: 19:11:07:
Это под полной нагрузкой (накалы + все реле ON) или на ХХ ?


Я тебе даю данные, промеренные на живом приборе, когда все реле включены. Без нагрузки после выпрямителя 20-21В.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #41 - 05.07.2008 :: 21:51:37
Post Tools
Простите за офтоп но может у кого есть печатка шарпа чтоб лампы были а основной плате?
« Последняя редакция: 05.07.2008 :: 21:52:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #42 - 05.07.2008 :: 22:08:39
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #43 - 05.07.2008 :: 22:10:55
Post Tools
AZG писал(а) 05.07.2008 :: 20:10:03:
Denn писал(а) 05.07.2008 :: 19:11:07:
Это под полной нагрузкой (накалы + все реле ON) или на ХХ ?


Я тебе даю данные, промеренные на живом приборе, когда все реле включены. Без нагрузки после выпрямителя 20-21В.

Ок. При этом какой суммарный ток потребления по переменке?.. (мне просто интересно, т.к. у меня другие данные, возможно из-за слабой потенции сетевого адаптера)
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #44 - 06.07.2008 :: 05:15:56
Post Tools
Denn писал(а) 05.07.2008 :: 22:10:55:
Ок. При этом какой суммарный ток потребления по переменке?.. (мне просто интересно, т.к. у меня другие данные, возможно из-за слабой потенции сетевого адаптера)


Измерял, примерно 0,9А. При этом не забывай, у меня не перевертыш, а повышающий трансик, он раза в три меньше по току жрет. И я про это уже не раз писал.

Измерял на прогретом приборе. Сетевые трансы применяю Транслед ТПК15-003 или ТП114-7. Параметры у них на сайте.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #45 - 06.07.2008 :: 10:49:04
Post Tools
Не понял. А чем отличается перевертыш от повышающего транса c 15 Вольт?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mario
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: г.Чайковский/г.Пермь
Зарегистрирован: 11.03.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #46 - 06.07.2008 :: 16:39:51
Post Tools
Цитата:
Не понял. А чем отличается перевертыш от повышающего транса c 15 Вольт?

А тем, что первичка транса используемого как перевертыш рассчитана на 230 вольт максимум, а вторичка на твои 15 вольт, чтоб снять с транса 280 тебе придется подать на него 18, а при этом возможно перемагничивание сердечника и перегрев, причем ток через низковольтную обмотку будет большим следовательно и сетевой транс будет греться. А повышающий транс рассчитан на то, на что рассчитан и нет этих пререгревов и превышений плотности тока в обмотках.
  

(Вложенный файл удалён)

Squier Affinity Strat (bridge Seymour Duncan SHR)->|DOD250; Shredmaster; SansAmp GT2; TG Sharp; Engl Mod2; Krank Dist.Max.|->|AZG15; 2xГ807 combo|->|Celestion Vintage30|
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #47 - 06.07.2008 :: 19:28:19
Post Tools
Так и есть. Потребление раза в три ниже перевертыша, на выходе нормальные 260В 10мА, никакой сверх-фильтрации не требуется. Габарит маленький. Фона ноль, ибо не перемагничивается, нагрева ноль. Надежность на высоте - за все время был один выход из строя по причине выгорания схемы после него из-за коротыша при сборке.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #48 - 09.07.2008 :: 09:18:50
Post Tools
Я конечно дико извиняюсь, но почему ни один поиск на запрос "схема богнер шарп" (и т.п.)  ничего не находит? Есть схема, нарисованная Алексеем в теме "не фонит, не свистит";  это оно самое? Не ругайтесь, я действительно не в курсе Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #49 - 09.07.2008 :: 10:14:28
Post Tools
Потому что "богнер шарп" - это сленг. Фирма "Bogner", прибор "Triple Giant", а "Sharp" - это название одного из каналов данного гитарного усилителя.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #50 - 13.07.2008 :: 19:42:20
Post Tools
дело было вечером, делать было нечего....

Решил ещё поэкспериментировать на готовом тестовом приборчике. А то мне уже начали сниться кошмары про панч правильный да про нижнюю середину  Смех Меньше знаешь - крепче спишь, так нет же... начитаешься тут, наслушаешься на репе и потом не спится )))))

На репе в очередной раз послушали пред через всё что можно было и решили что в таком варианте басы сильно размазаны. Нету этого бдыщь бдыщь... есть только дж дж и бум бум.
А за основу был взял простейший мод - в первый катод 680 нФ, в проход второго 680 пФ, в анод третьего 1.3 нФ.

Нижнюю середину я пытался вытащить несколькими способами.

1. В катод второго каскада дополнительно (параллельно имеющимся резюку и кондюку) подключить последовательную цепочку 100 нФ + 6.8 к, что должно было создать дополнительный небольшой подъём нижней середины в области 250 Гц и выше.
Помогло, но не очень, хотя как вариант можно покрутить... только вот две дополнительные детальки жалко )))

2. Похожий вариант - замена ёмкости 47 нФ в катоде второго каскада на 100 нФ (или 150 как вариант).
Звук стал более сочным на соло, но ритм всё равно звучал рыхло и вообще как не богнер, а хз что. Вернул обратно 47 нФ.

3. Изменение межкаскадки 1-го каскада путём увеличения ёмкости с 470 пФ до 1.5 нФ (пробовал также и 680 и 1000) и уменьшением резистора 1М до примерно 680-470 к, который включен параллельно регулятору гейна. Такой вариант немного подрезал басы и сдвинул горбик АЧХ существенно вниз, но мне такой вариант не понравился, резиновый какой-то звук. Всё-таки межкаскадку существенно менять не хотелось и горбик должен быть на своём старом месте, но вот мощи бы добавить... эх...

4. Последний вариант, который я долго переваривал в уме и в симуляторе и наконец решился сделать (хотя там две детальки перепаять... вот лентяй, так долго думал...)
Кондер в первом катоде заменил с 680 нФ на 10 мкф! Басов завались. Чтобы их как-то срезать, оставив преимущественно вкусную нижнюю середину и при этом не сильно изменить частоту горба АЧХ, я заменил резистор 470к, который стоит параллельно кондеру 470 пФ в межкаскадке 1-го каскада, на резистор 2.2 М. А также заменил резистор 1М, который параллельно регулятору гейна на 680 к. Басы ниже 100 гц ушли глубже чем в АЧХ оригинального богнера, а нижняя середина начиная примерно с 200 Гц немного вылезла, что и требовалось получить.

Короче, в итоге всё начало приближаться к межкаскадке енгла или 5150 II ))) Тот 2.2 МОм можно уже и выкинуть и рулить дальше, но я пока не пробовал. Пока остановился на этом и послушал ) Вроде ништяк, основа появилась, зарычало хорошо и басы не так бумкают раскатисто, как было и горбик на месте, звучит как богнер.
Короче, можете попробовать такой мод, кому интересно. Хотя может это и боян... Но я бы ещё кондер немного уменьшил... скажем не 10 мкф, а где-нить 4.7 или вообще попробовать межкаскадку от енгла или 5150 2.

Фсё, спать ))))
« Последняя редакция: 13.07.2008 :: 19:44:33 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #51 - 13.07.2008 :: 22:19:54
Post Tools
вот всеже решил себе сделать богнер шарп по печатке  Sancho ( можно  Sancho ?) проверил печатку не нашел ошибак, кроме той, что ты сказал, или может плохо смотрел?
« Последняя редакция: 13.07.2008 :: 22:21:36 от Apl »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #52 - 14.07.2008 :: 02:41:40
Post Tools
я уже и сам решил  Смех
Ну вообще проверю на днях, уже собрано, осталось пару проводков скрутить да разъёмы припаять. Заработать должно без проблем. Говорю что предыдущие преды делал по другой печатке, но эта немного изменена в лучшую сторону.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #53 - 14.07.2008 :: 05:48:46
Post Tools
короче, сёдня ожил очередной пред. Сделан по последней выложенной печатке (за исключением мелкой платки канала лид, там у меня более старый вариант, поэтому опять засвистело немного, но в выложенном варианте ваще всё должно быть ништяк!), всё работает. Как победить этот возбуд уже писал, если у кого возникнет такая проблема - экранчик возле кондера на 47н в тембре канала лид чтоб отгородить от входного джека.
Фотки позже, может кому интересно будет глянуть что получилось.

ApalloN, собирай без проблем, всё работает отлично ))

По поводу описанного выше мода, послушал я сёдня ещё, и мне чё-то низ не совсем нравится в глушении, топорный слишком, пердючий немного, точнее эта нижняя середина, читаемость ухудшилась. Куда привычнее зазвучал собранный только что пред по старой схеме. Вобщем, двигаться в том Енгловском направлении ещё можно, попробую сёдня порулить, чтоб не так брутально звучало, но предыдущий вариант несмотря на небольшую размазню по басам, всё-таки привычнее )))... пока....
« Последняя редакция: 14.07.2008 :: 05:52:53 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #54 - 14.07.2008 :: 18:01:50
Post Tools
ну тогда собираю детали и вперед травить, паять, ....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #55 - 14.07.2008 :: 22:18:29
Post Tools
У IRF710 есть аналоги?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #56 - 15.07.2008 :: 05:40:01
Post Tools
Грубо говоря, бери любой из серии 7хх и 8хх . Просто я посмотрел, у него вроде ёмкости гораздо меньше, чем у остальных. Ну правда есть шанс спалить, если у тебя напряжение сильно высокое будет, т. к. 7хх серия до 400 В, а 8хх уже до 450 В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #57 - 15.07.2008 :: 17:01:14
Post Tools
спасибо
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #58 - 15.07.2008 :: 17:30:43
Post Tools
ApalloN , поищи даташиты на конкретные полевики из этих серий, тогда еще понятнее будет.. Улыбка
http://www.datasheetcatalog.com
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Очередной Богнер Шарп (боян всея Руси)
Ответ #59 - 15.07.2008 :: 17:31:37
Post Tools
кстати, вот семплик один:
http://webfile.ru/2091697
Записывал дома в линию и всё короче электронное, но тем не менее. Обработок на гитару кроме спикерсима не накладывалось. На весь микс тоже, только нормализация.
Это новый вариант, более мясной, по описанному выше 4-у моду. Только резюк параллельный поту гейна всё-таки оставил 1M, а не 680к.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы