Very Hot Topic (More than 50 Replies) О выживаемости ламп в КП. (Прочитано 1797 раз)
M.E.N.
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #40 - 17.07.2008 :: 04:46:03
Post Tools
Цитата:
Поставил ирф830. 30 минут не знал горя.
Потом опять познал.
Шозах#р, млин...

ПС. Разница в звуке есть между ЕН и IRF830.
Причем с ПТ мне вкатило больше (тупо переключал повторители вслепую).


Может, через коммутацию статикой пробило как-то?
Не должны они простот так гореть.

У меня IRF840 (выдрал из ИБП) в макете больше года пашет. Хоть бы х#р.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Arkadiy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #41 - 17.07.2008 :: 05:48:26
Post Tools
Вот и я про то же, в магазинах сплошной брак.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #42 - 17.07.2008 :: 06:15:08
Post Tools
Arkadiy писал(а) 17.07.2008 :: 05:48:26:
Вот и я про то же, в магазинах сплошной брак.  

У меня живут... Странно, но с ними яделал много чего - и затвор со стоком перепутал, и исток с стоком, и напряжение как-то раз обратное подал, а ничего... Сейчас в плате для река сидит, работает как часы.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #43 - 17.07.2008 :: 06:20:09
Post Tools
когда делал повторитель по выходу по азнауровскому рецепту - первый IRF830 помер через полчаса, второй из той же партии до сих пор живёт и не жалуется... видимо просто процент брака большой. Ну да и бог с ним, по сравнению с ценой лампы всё равно копейки.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #44 - 17.07.2008 :: 08:19:05
Post Tools
Цитата:
Поставил ирф830. 30 минут не знал горя.
Потом опять познал.
Шозах#р, млин...

А как коммутация питания в конструкции организована?
У меня всегда подача анодки до фильтрующих электролитов, т.е. анодка всегда подаётся "плавно" (из-за зарядки банок). Если кидать анодку с уже заряженных на ХХ больших электролитов, то как мне кажется в момент включения (лампа ещё холодная и сопротивление её сильно велико) затвор ПТ оказывается через анодный резистор (100к или 220к) на питании (300+ вольт), а исток через 100к на общем... плохо ему, наверное. Как вариант быстрого износа. А может и действительно бракованные детали.

Я пока что спалил только один IRF - нечаянно коснулся незаземлённым жалом паяльника висящего в воздухе вывода затвора, при том что сток и исток уже были впаяны в конструкцию, естественно сабж сразу сгорел (переменка ~90...110в + возможная статика).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #45 - 17.07.2008 :: 17:39:54
Post Tools
Текущая партия 830-х от ИРФ (оригинал) живучи на 100%. Вылетало всего одина раз когда в приборе всю анодку перекорежило из-за замыкания. Да и то, сам прибор работал, только полевики давали фон и сер в звук.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #46 - 18.07.2008 :: 02:15:07
Post Tools
Задержка подачи анодного есть, всё нормально. Но это не спасает.
Коммутации уже никакой нет, т.е. повторитель насовсем припаян к предпоследнему каскаду.
Тупо сел поиграть, да порадоваться жизни, 30мин - и звук начал уходить по уровню и через секунду сигнал на ТБ уже поступал с предпоследнего каскада (ПТ пробило).
Не могу понять, чем плохо на затвор подавать 300В через 100кОм анодного резистора предыдущего каскада..
Это вполне штатный режим для ИРФ830, к примеру. Допускается до 400В или 500В (не помню) на затворе относительно истока по даташитам.
Да и повторителю пофиг - он просто тупо делает потенциал на истоке. Без выходов за область режимов безопасной работы... ХЗ..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #47 - 18.07.2008 :: 06:45:56
Post Tools
Китайцы и тут сделали своё чё...тьфу, желтое дело...Подделка, в рот им ноги. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #48 - 18.07.2008 :: 07:38:34
Post Tools
Цитата:
...30мин - и звук начал уходить по уровню и через секунду сигнал на ТБ уже поступал с предпоследнего каскада (ПТ пробило).

Странно. А ПТ при этом не горячий был?
У меня обычно на истоке ПТ где-то 125в (анодное 280..290в), в аноде предыдущего каскада 220к (SLO style).
Как вариант: в нагрузке ПТ нет ли проблем (утечка кондёров ТБ и т.п.)?

Цитата:
Не могу понять, чем плохо на затвор подавать 300В через 100кОм анодного резистора предыдущего каскада..

По даташиту:

Absolute Maximum Ratings:
...
VGS   Gate-to-Source Voltage   ± 30 V
...

Подмигивание

До того как ПТ "врубится", что ему надо быть повторителем он получит кратковременный шок в виде разности потенциалов в 350в (или сколько там на ХХ получается, когда лампы не начали работать?) между затвором и истоком. Могу конечно ошибаться, но мне кажется что так и есть.
Как вариант, можно попробовать зашунтировать затвор-исток стабилитроном (практически любым на Uст<30в, т.к. при нормальной работе там разность потенциалов будет нулевая), а в схему пустить затвор через токоограничивающий резистор 300..1000 ком.
« Последняя редакция: 18.07.2008 :: 07:50:47 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #49 - 21.07.2008 :: 07:31:56
Post Tools
Denn, я в общем тоже придерживался бы именно такой точки зрения относительно причин пробоя, как наиболее вероятной,но МОСФЕТ вылетает через полчаса... Т.е. включил - всё прекрасно...
Спасибо за подсказку со стабилитроном - попробую с ним...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #50 - 21.07.2008 :: 08:47:03
Post Tools
Цитата:
...но МОСФЕТ вылетает через полчаса... Т.е. включил - всё прекрасно...

Тогда точняк нагрев корпуса ПТ надо проверять (только аккуратно Улыбка). Напруги на нём посмотреть на предмет "уплывания" со временем. Если холодный и вылетает, то какие-то чудеса - либо бракованная партия ПТ, либо что-то по питанию нечисто...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #51 - 23.07.2008 :: 02:29:21
Post Tools
Цитата:
Анодка =320в, irf740a живут прекрасно, оно и понятно - по даташиту до 400v 10А.

"Да я на 710 обратил внимание вследствие их сравнительно малых ёмкостей."
В данном случае это пофигу, т.к. каскад работает как повторитель, т.е. у него потенциал затвора всегда равен потенциалу истока, соответственно какая бы ни была между ними ёмкость, её паразитное влияние нулевое.

Это верно только для идеального транзистора с бесконечной крутизной.
А при использовании реального транзистора, ток стока меняется, а значит меняется и напряжение затвор-исток (упрощенно можно считать, что коэффициент пропорциональности - крутизна характеристики из справочника)
Таким образом, получаем, что приведенная ко входу КП емкость в разы меньше, чем емкость сток-исток за счет малого напряжения перезаряда этой емкости. Но все равно, на высоких частотах даже эти значения оказывают свое влияния (это правда результаты моделирования и расчетов, но подтверждено субъективным прослушиванием).
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208967617 - ветка, где я предложил цепь, которая компенсирует влияние емкости затвора на АЧХ. Вдруг кому интересно будет.
И еще. Раз напряжение затвор-исток меняется однозначно говорит о том, что ПТ красит звук. Правда в крайне незначительной степени, но все же.
« Последняя редакция: 23.07.2008 :: 02:49:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #52 - 23.07.2008 :: 02:35:12
Post Tools
Цитата:
Absolute Maximum Ratings:
...
VGS   Gate-to-Source Voltage   ± 30 V
...



До того как ПТ "врубится", что ему надо быть повторителем он получит кратковременный шок в виде разности потенциалов в 350в (или сколько там на ХХ получается, когда лампы не начали работать?) между затвором и истоком. Могу конечно ошибаться, но мне кажется что так и есть.
Как вариант, можно попробовать зашунтировать затвор-исток стабилитроном (практически любым на Uст<30в, т.к. при нормальной работе там разность потенциалов будет нулевая), а в схему пустить затвор через токоограничивающий резистор 300..1000 ком.

Сколько не встречал даташитов, все указывали Vgs=+-20В.
Стабилитрон ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе от вылета транзисторов не избавитесь. Напряжения стабилитрона - 15В.
Токоограничительный резистор не нужен, ибо анодный резистор предыдущего каскада как правило составляет 100 кОм, и ток стабилитрона не привысит 3 мА для напряжения питания 300В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #53 - 23.07.2008 :: 08:48:50
Post Tools
Цитата:
Таким образом, получаем, что приведенная ко входу КП емкость в разы меньше, чем емкость сток-исток за счет малого напряжения перезаряда этой емкости. Но все равно, на высоких частотах даже эти значения оказывают свое влияния

Сразу возникает вопрос - на каких, или точнее - начиная с какой частоты эта ёмкость становится криминально большой? Если это десятки-сотни кГц и выше, то и пёс с ним.

Цитата:
Сколько не встречал даташитов, все указывали Vgs=+-20В.

д/ш на IRF740A, раздел "максимальные значения".

Цитата:
Стабилитрон ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе от вылета транзисторов не избавитесь.

В подавляющем большинстве случаев народ не ставит (я тоже Улыбка), и работает! Читал подробную грамотную статью (на инглише) по поводу замены ламп на ПТ в КП, там были все выкладки, к сожалению ссылки под рукой нету... Там было без стабилитрона.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #54 - 23.07.2008 :: 11:22:44
Post Tools
Цитата:
Сразу возникает вопрос - на каких, или точнее - начиная с какой частоты эта ёмкость становится криминально большой? Если это десятки-сотни кГц и выше, то и пёс с ним.

В теме, на которую я давал ссылку есть семейство АЧХ. Например, при выходном сопротивлении 250 кОм (резистор 1мОм в среднем положении) завал начинается выше 1 кГц!!! Это в модели, но, повторюсь, я слышу по верхним частотам разницу даже если ИП стоит повторителем сразу за последней лампой преампа. А там по модели завал начинается на частоте порядка 10 кГц, насколько я помню. Жалко ИП что после master-volume в свое время на железе не попробовал...
Цитата:
д/ш на IRF740A, раздел "максимальные значения".

Прошу любить и жаловать, даташит на IRF740 с alldatasheet.com Подмигивание

±20В, как и говорил.
Цитата:
В подавляющем большинстве случаев народ не ставит (я тоже ), и работает!

Да, только насколько это надежно? Такое напряжение может возникнуть по многим причинам, в том числе при разряде статики на центральный проводник выходного шнура, если речь идет о повторителе после ТБ. Да мало ли что еще произойдет. Не смотря на то, что такая вероятность крайне мала, я считаю, что нет причин не защитить ИП таким образом и лишний раз оградить себя от недовольных потребителей, тем более что стабилитрон стоит сущие копейки.
« Последняя редакция: 23.07.2008 :: 11:27:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #55 - 23.07.2008 :: 12:47:39
Post Tools
У меня вот эта картинка в даташите - http://www.ascn.spb.ru/denn/img/irf740ds.jpg

(оригинальный PDF вот - http://www.ascn.spb.ru/denn/datasheet/irf740a.pdf )

Скачивал с http://alldatasheet.com
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #56 - 23.07.2008 :: 14:49:46
Post Tools
Наверное все дело в букве "А" после названия. Даташит, что у меня - без нее.
В любом случае, я думаю лучше ориентироваться на меньшее напряжение, раз оба существуют в природе.
Off: В наше время никому нельзя верить. Эх, вот когда я был молодым, кхе кхе (с) Нерешительный
Улыбка Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
_M9C0_
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 275
Местоположение: Банановая республика  г.Донецк
Зарегистрирован: 27.03.2007
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #57 - 25.07.2008 :: 06:39:01
Post Tools
Стабилитрон в КП между истоком и затвором я поставил - стабилитрон на 12В и он выполняет роль защиты отлично - до этого спалил 3 IRF820 оригнальные пр-ва IR. И в процессе работы вроде участия непринимает - потому что напряжение ниже напряжения стабилизации а в момент включения спасает от пробоя затвора - у меня там разделительный конденсатор стоит 0,1мкф
« Последняя редакция: 25.07.2008 :: 06:51:26 от _M9C0_ »  

(Вложенный файл удалён)

E.C.electronics
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #58 - 25.07.2008 :: 08:01:25
Post Tools
Вот только в свете http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1216008542/51#51 , не будет ли этот стабилитрон гадить своей дополнительной ёмкостью? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: О выживаемости ламп в КП.
Ответ #59 - 25.07.2008 :: 14:36:55
Post Tools
Цитата:
Вот только в свете http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1216008542/51#51 , не будет ли этот стабилитрон гадить своей дополнительной ёмкостью?

Хм, мой браузер по этой ссылке переходит на текущую страницу Озадачен
Посмотрел параметры на страбилитрон BZV-C15. Емкость при 0 вольт смещения равна 75 пФ, обратный ток при напряжении равном 0.7 от номинального напряжения стабилизации (то есть в нашем случае это 10.5В) равен 50 наноампер!!! Улыбка то есть даже если будет применен другой стабилитрон с на порядок худшими параметрами, все равно криминала не произойдет (для справки - входная емкость IRF740 равна 1400 пФ).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы